Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 522,9 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,6
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

229.7₽  -2.34%
  1. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Заметил, что когда долго постоянно смотришь на графики определённые возникает странное чувство (или предчувствие), что пойдёт в ту или иную сторону.
  2. Аватар Ретроспективный детерминизм
    дождалися… тьфу тьфу чтоб не сглазить… сбер на очереди но это не точно)

    АЛ ФИ, сегодня вышел полностью в кэш. Сидел и прям на душе как-то не хорошо. Смотрю, что уже РТС растёт и растёт без откатов практически.
  3. Аватар АЛ ФИ
    дождалися… тьфу тьфу чтоб не сглазить… сбер на очереди но это не точно)
  4. Аватар Евгений N
    Почему исчерпал? Можно еще дивы хорошие выплатить.

    Уважаемый Евгений N,
    А вот тут «бабушка надвое сказала...»

    ОчПассивный инвестор, да это понятно. Мы же про потенциал. Да и волатильность — лучший друг биржи — тоже никуда не делась. Вон из-за бугра тока поехали вроде как инвестиции, а тут уже продавать кричат.)
  5. Аватар ОчПассивный инвестор
    Почему исчерпал? Можно еще дивы хорошие выплатить.

    Уважаемый Евгений N,
    А вот тут «бабушка надвое сказала...»
  6. Аватар Вадим Назаренко
    хоронят бумагу те кто слил и хочет затарится по дешевле.
  7. Аватар Евгений N
    Почему исчерпал? Можно еще дивы хорошие выплатить.
  8. Аватар Serj90
    По мнению АТОНа МОЕХ исчерпал всякий потенциал роста


    Тимофей Мартынов, скорее всего на новости о 60ти эмитентах и будут разгружаться.
  9. Аватар ОчПассивный инвестор
    По мнению АТОНа МОЕХ исчерпал всякий потенциал роста


    Уважаемый Тимофей Мартынов,
    Но это смотря что они хотят предпринять: сливать бумагу или тарить!!!
    Поживём — увидим...
    А пока следим за руками, т.е. за ежедневными объёмами торгов и новостным фотом…
  10. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа в 21 г планирует допустить к торгам акции 60 иностранных компаний
    Председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин:

    Пока в ближайших планах биржи порядка еще 60 компаний, которые будут допущены, но уже, видимо, в следующем году, поскольку этот год заканчивается. Мы допускаем компании наиболее ликвидные и популярные среди инвесторов в мире. Мы не гонимся за количеством, мы гонимся за качеством

    Московская биржа работает в интересах инвесторов и эмитентов. Мы открыты для всех российских эмитентов, которые хотят стать публичными и пользоваться всеми возможностями фондового рынка

    С другой стороны, мы должны обеспечивать для розничных и институциональных инвесторов диверсификацию вложений, чтобы они могли максимально поддерживать ценность своих вложений за счет того, что они не концентрируются на каких-то одних бумагах, а имеют возможность свои риски распределить по широкому кругу бумаг

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар ОчПассивный инвестор
    МБ потихоньку дозревает...

    МОСКВА (Рейтер) — Московская биржа готова допустить к торгам бумаги еще 60 иностранных эмитентов в скором времени, сказал председатель совета директоров биржи Олег Вьюгин.
    «Вероятно, это уже будет в следующем году», — сказал он, отметив, что биржа допускает на торги самые ликвидные и популярные среди инвесторов иностранные бумаги.
    «Мы не гонимся за количеством, мы гонимся за качеством».
    Подробнее www.finam.ru/analysis/newsitem/moskovskaya-birzha-gotova-dopustit-k-torgam-bumagi-eshe-60-inostrannyx-emitentov-v-blizhaiyshee-vremya-20201214-114317/

    На сегодняшний день на бирже обращаются акции 55 иностранных, американских компаний.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    По мнению АТОНа МОЕХ исчерпал всякий потенциал роста

  13. Аватар Avalanche
    Друзья.
    С биржей — ОКЕЙ!
    Московская биржа начинает торги ценными бумагами O'KEY Group
    14 декабря 2020 года на Московской бирже стартовали торги глобальными депозитарными расписками (Global Depositary Receipt – GDR) O'KEY Group S.A. Торговый код – OKEY.
    Подробности www.moex.com/n31676/?nt=106

    ОчПассивный инвестор, с биржей всегда все ОКЕЙ! А без биржиСейчас граждане паникеры, «шортисты» на берег сойдут и мы дальше пойдем. Хороший гэп был на открытии сегодня к 168, а на закрытии в пятницу была крупная заявка по 167 на покупку. Идем дальше на Север)
  14. Аватар ОчПассивный инвестор
    Друзья.
    С биржей — ОКЕЙ!
    Московская биржа начинает торги ценными бумагами O'KEY Group
    14 декабря 2020 года на Московской бирже стартовали торги глобальными депозитарными расписками (Global Depositary Receipt – GDR) O'KEY Group S.A. Торговый код – OKEY.
    Подробности www.moex.com/n31676/?nt=106
  15. Аватар Avalanche
    Инвесторы засмотрелись на мультипликаторы. Российские акции привлекли иностранцев предстоящей переоценкой

    Международные инвесторы все активнее наращивают присутствие на российском фондовом рынке. На минувшей неделе нерезиденты вложили в российские акции рекордный за последние 11 месяцев объем средств — $260 млн. Инвесторов привлекает высокая доля индустриальных и сырьевых компаний, которые выигрышно выглядят в случае восстановления мировой экономики в будущем году.

    www.kommersant.ru/doc/4614017
  16. Аватар Avalanche
    11-12-2020 11:00:40 | Курсы акции
    Курс акций Московская Биржа 164.19 рублей (по данным торгового дня 2020-12-10).
    Динамика
    2020-12-10 — 164.19 рублей
    2020-12-09 — 162.93 рублей
    2020-12-08 — 158.37 рублей
    2020-12-07 — 157.55 рублей
    2020-12-04 — 157.31 рублей
    2020-12-03 — 160.12 рублей
    2020-12-02 — 156.63 рублей
    Изменения цены
    За 1 торговый день: 1.25 руб.
    За 7 торговых дней: 7.56 руб.
    За 30 торговых дней: 24.84 руб.

    Курс выше чем в прошлый торговый день на 0.77%

    Курс выше чем 7 торговых дней назад на 4.82%

    Курс выше чем 30 торговых дней назад на 17.83%
    Если бы мы вложили в акции Московская Биржа 100 тысяч рублей 30 торговых дней назад, то сегодня этот портфель стоил бы 117830 рублей.

    Акции Московская Биржа прогноз
    Если тенденция (рост на 17.83%) изменения цены сохранится на следующие 30 дней, то прогноз стоимости акций Московская Биржа составляет 193.465077 рублей (+ 29.275077 рублей к текущей цене).

    Уважаемый Илья,
    Народная мудрость гласит: «Гладко было на бумаге, но за были про овраги...»
    В своих прогнозах Вы совсем не учитываете возможные риски!
    А что, зерно уже нашли? А новое не потеряли? А ещё не вляпались в какую-нибудь Казахстанскую биржу? А суд по отрицательным контрактам на нефть уже выиграли? А СПб разве уже не наступает нашему монополисту на пятки?
    Но при всём этом — я не против 200 дер.

    ОчПассивный инвестор, это не мои прогнозы, просто нашел такую статистику. Не знаю сколько будет стоить Мосбиржа в понедельник, через год и тд. Просто статистика. Главное знаю, что и через год, два, три и тд будет такая компания как Мосбиржа и будут ее акции на Мосбирже). Поэтому просто пусть будут в портфеле.
  17. Аватар ОчПассивный инвестор
    11-12-2020 11:00:40 | Курсы акции
    Курс акций Московская Биржа 164.19 рублей (по данным торгового дня 2020-12-10).
    Динамика
    2020-12-10 — 164.19 рублей
    2020-12-09 — 162.93 рублей
    2020-12-08 — 158.37 рублей
    2020-12-07 — 157.55 рублей
    2020-12-04 — 157.31 рублей
    2020-12-03 — 160.12 рублей
    2020-12-02 — 156.63 рублей
    Изменения цены
    За 1 торговый день: 1.25 руб.
    За 7 торговых дней: 7.56 руб.
    За 30 торговых дней: 24.84 руб.

    Курс выше чем в прошлый торговый день на 0.77%

    Курс выше чем 7 торговых дней назад на 4.82%

    Курс выше чем 30 торговых дней назад на 17.83%
    Если бы мы вложили в акции Московская Биржа 100 тысяч рублей 30 торговых дней назад, то сегодня этот портфель стоил бы 117830 рублей.

    Акции Московская Биржа прогноз
    Если тенденция (рост на 17.83%) изменения цены сохранится на следующие 30 дней, то прогноз стоимости акций Московская Биржа составляет 193.465077 рублей (+ 29.275077 рублей к текущей цене).

    Уважаемый Илья,
    Народная мудрость гласит: «Гладко было на бумаге, но за были про овраги...»
    В своих прогнозах Вы совсем не учитываете возможные риски!
    А что, зерно уже нашли? А новое не потеряли? А ещё не вляпались в какую-нибудь Казахстанскую биржу? А суд по отрицательным контрактам на нефть уже выиграли? А СПб разве уже не наступает нашему монополисту на пятки?
    Но при всём этом — я не против 200 дер.
  18. Аватар Saishev Dmitry
    Какая доля физиков в выручке мосбиржи?
  19. Аватар Avalanche
    МосБиржу оккупировали миллионы «инвесторов-призраков» Две трети брокерских счетов имеют нулевой баланс

    Вадим Назаренко, призраки — призраками. Но идет переоценка мосбиржи. Мосбиржа — это акция роста. Поэтому ее сейчас активно покупают. Доходы будут только расти. У нас крошечный фондовый рынок. Но сейчас складываются все условия для роста этой бумаги.
    «Инвестиционный бум набирает обороты по экспоненте: если в 2017 году на биржу ежеквартально приходило 50-80 тысяч новых клиентов, в 2018-м году скорость увеличилась до 300-500 тысяч человек в квартал, к концу 2019-го это было уже 800 тысяч, а третьем квартале 2020-го — 1,6 миллиона.
    Спасаясь от низких ставок по депозитам, россияне увеличили объем активов, размещенных на брокерских счетах, на 2,7 трлн рублей за последний год, до 12,747 трлн.»
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/mosbirzhu-okkupirovali-milliony-investorov-prizrakov-1029880987

    Илья, я бы не утверждал на счет акции роста… Мос биржа платит 90% от. прибыли в виде дивов и растет в выручке в обычных условиях темпами чуть выше инфляции.
    Прирост физиков врядли как то прибавит существенно в прибыли биржи. Фондовый рынок без рынка облигаций в оборотах биржи это менее 3%

    Saishev, Мосбиржа — акция роста, т.к. идея здесь в следующем:
    — открыть счет на бирже сейчас очень просто (пара минут и вы на бирже)
    в 2008 это требовало больших усилий (я тогда хотел открыть счет — но не стал, нужно было далеко ехать, искать брокера, были высокие комиссии за сделки и мне как мелкому клиенту не было необходимости и желания оплачивать высокие комиссии за пару сделок, при том что ставки по вкладам тогда были от 10% и тд)
    Если смотреть, например, динамику акций других бирж (пример график акций NDAQ за всю историю) — видно что у них восходящая динамика, рост клиентской базы, рост сделок, доходов. У нас очень маленький фондовый рынок и охват населения небольшой, но с развитием технологий и упрощением открытия брокерского счета, появлением ИИС, население будет приходить на биржу. Сейчас нет депозитарных комиссий у Сбербанка, можно много мелких сделок делать физ лицам, когда была депозитарная комиссия это было не выгодно (раз в месяц пополнять счет и покупать акции и платить 200 рублей депозитарной комиссии мне было не интересно), низкие ставки по депозитам. Рынок облигаций — он тоже интересен консервативным физ лицам, если ставки будут расти, а они будут расти после кризиса, значит и он будет интересным. Здесь много разных вариантов (инфляционные облигации, с переменным купоном и тд)
  20. Аватар Saishev Dmitry
    МосБиржу оккупировали миллионы «инвесторов-призраков» Две трети брокерских счетов имеют нулевой баланс

    Вадим Назаренко, призраки — призраками. Но идет переоценка мосбиржи. Мосбиржа — это акция роста. Поэтому ее сейчас активно покупают. Доходы будут только расти. У нас крошечный фондовый рынок. Но сейчас складываются все условия для роста этой бумаги.
    «Инвестиционный бум набирает обороты по экспоненте: если в 2017 году на биржу ежеквартально приходило 50-80 тысяч новых клиентов, в 2018-м году скорость увеличилась до 300-500 тысяч человек в квартал, к концу 2019-го это было уже 800 тысяч, а третьем квартале 2020-го — 1,6 миллиона.
    Спасаясь от низких ставок по депозитам, россияне увеличили объем активов, размещенных на брокерских счетах, на 2,7 трлн рублей за последний год, до 12,747 трлн.»
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/mosbirzhu-okkupirovali-milliony-investorov-prizrakov-1029880987

    Илья, я бы не утверждал на счет акции роста… Мос биржа платит 90% от. прибыли в виде дивов и растет в выручке в обычных условиях темпами чуть выше инфляции.
    Прирост физиков врядли как то прибавит существенно в прибыли биржи. Фондовый рынок без рынка облигаций в оборотах биржи это менее 3%
  21. Аватар АЛ ФИ
    мда закрою шорт в следующую пятницу… чето разводняк какойто)

    АЛ ФИ, я от 141 длинную держу и на каждой просадке еще увеличиваю лонг. Цель до конца года 180

    Илья, 167 168 хаи думаю не пробьета от туда вниз… но это не точно сбер завтра пошорчу еще

    АЛ ФИ, я думаю, что нужно смотреть в целом по рынку, настроение рынка. Если все настроены сейчас на рост — значит рано шортить. На мой взгляд, только в конце декабря-начале января рынок может начать разворачиваться в низ, так как на это время придется начало экономического спада, связанное с эпидемией, будут усилены ограничения. А с началом массовой вакцинации — обещанной на 2021 год — могут возникнуть проблемы и это может разочаровать рынок, который пока настроен на рост. Поэтому цель на 180 остается до конца года реальной по Мосбирже. Но это мой прогноз. А сбербанк опасно шортить сейчас, похоже что он на 300 замахнулся. Посмотрите как торгуются депозитарные расписки Сбера в лондоне, как горячие пирожки идут (доходность 6% дивидендная при низких ставка идет на расхват)

    Илья, сбер я так чутка на откатик сам думаю 290 будет… а бирже еще 2 раза стукнутся в линию и вниз это на дня 2 понедельник вторник… так что в бирже сижу до пятницы следующей максимум)

    АЛ ФИ, читаю интересную книгу и нашел хорошую цитату, мне очень понравилась: "… никогда не пытайтесь начать игру на понижение, когда цена на максимуме.Это не разумно.Продавать нужно после отката, если за ним не следует ралли" (Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта», 1923)
    Еще там интересная мысль: «И еще одна вещь, о которой всегда нужно помнить, — это то, что кульминация рыночного тренда не знаменуется праздничным салютом. Тренд никогда не заканчивается полной остановкой, за которой следует резкий и всеобщий разворот. Рынок может перестать быть „бычьим“ (так часто и происходит) за долго до того, как начинается реальное снижение цен. Заметив, что акции, являвшиеся до этого лидерами роста, стали поочередно подвергаться откатам на несколько пунктов — впервые за много месяцев, — я понял, что это и был тот самый предупредительный сигнал, которого я ждал» ((Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта», 1923))

    Илья, цитатки хорошие по 286 увеличу шорт сбера и биржу держу)присматриваюсь к шорту озона-афк… и гдето в телеге прочел шорт газпрома открыли юрики… эта неделя последняя закроюсь и на каникулы но это не точно)

    АЛ ФИ, ясно. просто это классика. Психология рынка. интересно почитать. Меня что занимает:
    скорость с которой мосбиржа от 140 шустро до 167 добежала. С небольшими откатами. Обычно такое бывает если кто то набирает крупную позицию (фонд и тд)
    Новостей нет.
    Значит ждут хорошие результаты по итогам года и в следующем году (рост прибыли). В конце следующей недели в пятницу будут исполнятся фьючерсы декабрьские по мосбирже (поставочные) как это повлияет на акции биржи. Телеграм каналы я не читаю, там не факт что достоверная инф. Посмотрим что будет с мосбиржей в понедельник

    Илья, лучший рост это рост с низкой базы… поглядим сильно позы не жмут)все по чертежу
  22. Аватар Saishev Dmitry
    Кто нибудь разобрался почему объем сделок РЕПО так сильно растет? Вклад РЕПО более 70% от общего роста выручки в 2020г
  23. Аватар Avalanche
    мда закрою шорт в следующую пятницу… чето разводняк какойто)

    АЛ ФИ, я от 141 длинную держу и на каждой просадке еще увеличиваю лонг. Цель до конца года 180

    Илья, 167 168 хаи думаю не пробьета от туда вниз… но это не точно сбер завтра пошорчу еще

    АЛ ФИ, я думаю, что нужно смотреть в целом по рынку, настроение рынка. Если все настроены сейчас на рост — значит рано шортить. На мой взгляд, только в конце декабря-начале января рынок может начать разворачиваться в низ, так как на это время придется начало экономического спада, связанное с эпидемией, будут усилены ограничения. А с началом массовой вакцинации — обещанной на 2021 год — могут возникнуть проблемы и это может разочаровать рынок, который пока настроен на рост. Поэтому цель на 180 остается до конца года реальной по Мосбирже. Но это мой прогноз. А сбербанк опасно шортить сейчас, похоже что он на 300 замахнулся. Посмотрите как торгуются депозитарные расписки Сбера в лондоне, как горячие пирожки идут (доходность 6% дивидендная при низких ставка идет на расхват)

    Илья, сбер я так чутка на откатик сам думаю 290 будет… а бирже еще 2 раза стукнутся в линию и вниз это на дня 2 понедельник вторник… так что в бирже сижу до пятницы следующей максимум)

    АЛ ФИ, читаю интересную книгу и нашел хорошую цитату, мне очень понравилась: "… никогда не пытайтесь начать игру на понижение, когда цена на максимуме.Это не разумно.Продавать нужно после отката, если за ним не следует ралли" (Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта», 1923)
    Еще там интересная мысль: «И еще одна вещь, о которой всегда нужно помнить, — это то, что кульминация рыночного тренда не знаменуется праздничным салютом. Тренд никогда не заканчивается полной остановкой, за которой следует резкий и всеобщий разворот. Рынок может перестать быть „бычьим“ (так часто и происходит) за долго до того, как начинается реальное снижение цен. Заметив, что акции, являвшиеся до этого лидерами роста, стали поочередно подвергаться откатам на несколько пунктов — впервые за много месяцев, — я понял, что это и был тот самый предупредительный сигнал, которого я ждал» ((Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта», 1923))

    Илья, цитатки хорошие по 286 увеличу шорт сбера и биржу держу)присматриваюсь к шорту озона-афк… и гдето в телеге прочел шорт газпрома открыли юрики… эта неделя последняя закроюсь и на каникулы но это не точно)

    АЛ ФИ, ясно. просто это классика. Психология рынка. интересно почитать. Меня что занимает:
    скорость с которой мосбиржа от 140 шустро до 167 добежала. С небольшими откатами. Обычно такое бывает если кто то набирает крупную позицию (фонд и тд)
    Новостей нет.
    Значит ждут хорошие результаты по итогам года и в следующем году (рост прибыли). В конце следующей недели в пятницу будут исполнятся фьючерсы декабрьские по мосбирже (поставочные) как это повлияет на акции биржи. Телеграм каналы я не читаю, там не факт что достоверная инф. Посмотрим что будет с мосбиржей в понедельник
  24. Аватар АЛ ФИ
    мда закрою шорт в следующую пятницу… чето разводняк какойто)

    АЛ ФИ, я от 141 длинную держу и на каждой просадке еще увеличиваю лонг. Цель до конца года 180

    Илья, 167 168 хаи думаю не пробьета от туда вниз… но это не точно сбер завтра пошорчу еще

    АЛ ФИ, я думаю, что нужно смотреть в целом по рынку, настроение рынка. Если все настроены сейчас на рост — значит рано шортить. На мой взгляд, только в конце декабря-начале января рынок может начать разворачиваться в низ, так как на это время придется начало экономического спада, связанное с эпидемией, будут усилены ограничения. А с началом массовой вакцинации — обещанной на 2021 год — могут возникнуть проблемы и это может разочаровать рынок, который пока настроен на рост. Поэтому цель на 180 остается до конца года реальной по Мосбирже. Но это мой прогноз. А сбербанк опасно шортить сейчас, похоже что он на 300 замахнулся. Посмотрите как торгуются депозитарные расписки Сбера в лондоне, как горячие пирожки идут (доходность 6% дивидендная при низких ставка идет на расхват)

    Илья, сбер я так чутка на откатик сам думаю 290 будет… а бирже еще 2 раза стукнутся в линию и вниз это на дня 2 понедельник вторник… так что в бирже сижу до пятницы следующей максимум)

    АЛ ФИ, читаю интересную книгу и нашел хорошую цитату, мне очень понравилась: "… никогда не пытайтесь начать игру на понижение, когда цена на максимуме.Это не разумно.Продавать нужно после отката, если за ним не следует ралли" (Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта», 1923)
    Еще там интересная мысль: «И еще одна вещь, о которой всегда нужно помнить, — это то, что кульминация рыночного тренда не знаменуется праздничным салютом. Тренд никогда не заканчивается полной остановкой, за которой следует резкий и всеобщий разворот. Рынок может перестать быть „бычьим“ (так часто и происходит) за долго до того, как начинается реальное снижение цен. Заметив, что акции, являвшиеся до этого лидерами роста, стали поочередно подвергаться откатам на несколько пунктов — впервые за много месяцев, — я понял, что это и был тот самый предупредительный сигнал, которого я ждал» ((Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта», 1923))

    Илья, цитатки хорошие по 286 увеличу шорт сбера и биржу держу)присматриваюсь к шорту озона-афк… и гдето в телеге прочел шорт газпрома открыли юрики… эта неделя последняя закроюсь и на каникулы но это не точно)
  25. Аватар Avalanche
    мда закрою шорт в следующую пятницу… чето разводняк какойто)

    АЛ ФИ, я от 141 длинную держу и на каждой просадке еще увеличиваю лонг. Цель до конца года 180

    Илья, 167 168 хаи думаю не пробьета от туда вниз… но это не точно сбер завтра пошорчу еще

    АЛ ФИ, я думаю, что нужно смотреть в целом по рынку, настроение рынка. Если все настроены сейчас на рост — значит рано шортить. На мой взгляд, только в конце декабря-начале января рынок может начать разворачиваться в низ, так как на это время придется начало экономического спада, связанное с эпидемией, будут усилены ограничения. А с началом массовой вакцинации — обещанной на 2021 год — могут возникнуть проблемы и это может разочаровать рынок, который пока настроен на рост. Поэтому цель на 180 остается до конца года реальной по Мосбирже. Но это мой прогноз. А сбербанк опасно шортить сейчас, похоже что он на 300 замахнулся. Посмотрите как торгуются депозитарные расписки Сбера в лондоне, как горячие пирожки идут (доходность 6% дивидендная при низких ставка идет на расхват)

    Илья, сбер я так чутка на откатик сам думаю 290 будет… а бирже еще 2 раза стукнутся в линию и вниз это на дня 2 понедельник вторник… так что в бирже сижу до пятницы следующей максимум)

    АЛ ФИ, читаю интересную книгу и нашел хорошую цитату, мне очень понравилась: "… никогда не пытайтесь начать игру на понижение, когда цена на максимуме.Это не разумно.Продавать нужно после отката, если за ним не следует ралли" (Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта», 1923)
    Еще там интересная мысль: «И еще одна вещь, о которой всегда нужно помнить, — это то, что кульминация рыночного тренда не знаменуется праздничным салютом. Тренд никогда не заканчивается полной остановкой, за которой следует резкий и всеобщий разворот. Рынок может перестать быть „бычьим“ (так часто и происходит) за долго до того, как начинается реальное снижение цен. Заметив, что акции, являвшиеся до этого лидерами роста, стали поочередно подвергаться откатам на несколько пунктов — впервые за много месяцев, — я понял, что это и был тот самый предупредительный сигнал, которого я ждал» ((Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта», 1923))

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: