Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 632,9 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,4
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

56.64₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар IX35
    ммк без дивидендов может стоить 8 рублей

    Степан Грозный, ну не знаю сколько он там может стоит, но дивов похоже ни в 22 ни в 23 году ожидать не приходиться…
  2. Аватар Степан Грозный
    ммк без дивидендов может стоить 8 рублей
  3. Аватар Maksim Shalashov
    Maksim Shalashov, а нормативы были выполнимыми? просто пытаюсь понять в чем причина. Если вы брали без опыта под обучение и оплаты была дост...

    greedy_gnom, Большинство на норматив выходило в течение 3 месяцев и это с учетом предварительного обучения где человека мог попробовать свои силы на разных участках производства, зарплата была фиксирована даже в период испытательного срока. В 2013 на испытательном сроке зарплата была 25 000 на руки, при средней зарплате по городу в 27 000 рублей. После испытательного срока 40 000-80 000, это уже зависело от производственной специализации и сложности выполняемых работ.

    По понятным причинам индексацию в 2014-2015 годах не могли проводить, но в планах было её провести в 2016.
    Для понимания даже в 2021 средняя заработная плата в Перми составляла всего 44 000.

    А что по поводу почему не могли укомплектовать я уже выше написал, у меня даже сейчас есть не мало знакомых которые откровенно предпочитают работать менеджерами в магазине за 25-35 тысяч, нежели пойдут куда то на производство где нынче зарплаты как правило все таки в среднем выше. Как один такой знакомый в свое время выразился «Я что дебил что ли, чтоб здоровье убивать на производстве!». Так же не маловажный фактор, не малое количество людей с волчьим билетом от военкомата которые от армии косили в 2000-2010 годах, и у них есть стереотип того что с ним в какие то производственные компании нельзя устроиться.

    В общем говоря достаточно много всяких нюансов, кстати именно они сейчас будут нашим тормозом в развитии суверенной экономики.

    Даже сейчас работая в ИТ сфере, сталкиваюсь с дефицитом кадром и тут у нас давно не маленькие зарплаты. В общем все сложно и в двух словах не объяснить.
  4. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Совмещали, на самом деле даже людей с опытом приходилось переобучать под наши технологические процессы и отучать от приобретенн...

    Maksim Shalashov, а нормативы были выполнимыми? просто пытаюсь понять в чем причина. Если вы брали без опыта под обучение и оплаты была достойная, но штат работников так и не удалось набрать за три года этому должна быть причина. Каков процент был работников которые выполняли план\норматив и сколько не укладывались. Ведь от этого как я понимаю зависела зарплата.
  5. Аватар Maksim Shalashov
    Maksim Shalashov, вы писали о том что три года не могли найти работников на свое предприятие. А вы уже с опытом искали или брали без опыта п...

    greedy_gnom, Совмещали, на самом деле даже людей с опытом приходилось переобучать под наши технологические процессы и отучать от приобретенных вредных ими привычек на других производствах.

    На конец 2015 примерно было 50-50%, это те кто уже имел какой то опыт и те кого мы вырастили условно с чистого листа. И было не мало случаев когда человек без какого либо опыта, выходил на норматив быстрее чем человек который уже имел опыт.
  6. Аватар ММК
    ММК сообщает о приостановке процесса получения согласия держателей облигаций

    Публичное акционерное общество «Магнитогорский металлургический комбинат» (MOEX: MAGN; LSE: MMK) сообщает о приостановке процесса получения согласия держателей в отношении гарантированных облигаций на сумму 500 000 000 долларов США со сроком погашения в 2024 году и с купонной ставкой 4,375 процента годовых (далее «Получение согласия»).

    6 июня 2022 года ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее — «Гарант») объявило о начале процесса получения согласия в отношении гарантированных облигаций на сумму 500 000 000 долларов США со сроком погашения в 2024 году и с купонной ставкой 4,375 процента годовых, выпущенных MMK International Capital DAC (далее — «Эмитент») (ISIN: XS1843434959 (Regulation S) / US553142AA88 (Rule 144A); Common Code: 111730628 (Regulation S) / 111730628 (Common Code 144А)) (далее — «Облигации») на условиях и в соответствии с положениями, изложенными в Меморандуме о получении согласия от 6 июня 2022 года (далее – «Меморандум о получении согласия»). Термины, написанные с заглавной буквы, но не определенные в настоящем документе, имеют значения, указанные в Меморандуме о получении согласия.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Константин Лебедев
    А что, кто-то реально рассчитывал, что металлурги раскроют отчётность сегодня? Забудьте про прежнюю открытость, теперь на миноритариев всем ...

    Александр Захаров, Отчетность нужно для 80% акционеров нерезов для привлечения «инвестиций», а для резидентов и так потянет без аудированной отчетности в случае РСБУ раз в год.
  8. Аватар greedy_gnom
    Дмитрий Челяпин, Тут проблема в том что вам не кто не выдаст кредит, даже под 0% если у вас не будет какого либо обеспечения. По этому больш...

    Maksim Shalashov, вы писали о том что три года не могли найти работников на свое предприятие. А вы уже с опытом искали или брали без опыта под обучение сразу на предприятии?
  9. Аватар Бил Денбро
    20р

    ezomm, если отменят дивы в ближайшие год-полтора, может и ниже уйдут
  10. Аватар ezomm
  11. Аватар Остап1978
    Maksim Shalashov, крупный и средний бизнес (выручка от 100 млрд) практически на 100% кредитуется без залога

    frsd, не совсем так. как правило пытаются прописать ковинанты хотя бы по выручке (Какой-то объём сделок через счета в этом банке) или остаткам денежных средств. Без залога — доп. резервирование, есть нюансы конечно. Также играют различные поручительства и т.д. и т.п. Т.е. все равно заёмщик обвязывается какими -то обязательствами.
  12. Аватар frsd
    Дмитрий Челяпин, Тут проблема в том что вам не кто не выдаст кредит, даже под 0% если у вас не будет какого либо обеспечения. По этому больш...

    Maksim Shalashov, крупный и средний бизнес (выручка от 100 млрд) практически на 100% кредитуется без залога
  13. Аватар Колян Л-А-К-Е-Н
    первый раз такую цену вижу

    Валерий Иванович, в 14году вон и по 5-6руб за штуку было)
  14. Аватар Валерий Иванович
  15. Аватар Maksim Shalashov
    Maksim Shalashov, да, но в контексте вопроса это ничего не меняет!

    Дмитрий Челяпин, Тут проблема в том что вам не кто не выдаст кредит, даже под 0% если у вас не будет какого либо обеспечения. По этому большая часть производств как правило открывается за счет привлечение средств вне банковского капитала, да вы можете привлечь кредитные средства для расширения если у вас уже действующие производство и есть какая то прибыль. Но да этого момента вам еще надо как то вырасти, вот даже по моему примеру вот в 2012 привлекли средства для производства и только спустя год его только запустили, в 2014 году мы вышли лишь на 50% проектной мощности и в тот период времени все еще находились в убытках. Фактически все это дело существовала на протяжение 3 лет за счет частного капитала, а ведь инвесторы тоже могли просто положить средства на банковский счет под процент и сразу получать какую то прибыль.

    Лишь по итогу 2015 получили небольшую прибыль и смогли выйти на проектную мощность в 80%, основная проблема того что не могли быстро выйти на хорошую проектную мощность заключилась в отсутствие требуемого количество персонала, в 2016 году частные инвесторы приняли решение распродать производство.

    Хотя да у меня по молодости было мечта получить в банке крупный кредит под 1-2% и тут же переложить их в акции компаний у которых годовой доход не менее 4%… Или вообще чтоб просто так деньги на счет приходили ))


  16. Аватар Дюша Метелкин
    Maksim Shalashov, да, но в контексте вопроса это ничего не меняет!

    Дмитрий Челяпин, согласен.
    Пока мир однополярный — хозяин как раздаёт игрушки, так и может их в один момент отобрать.
  17. Аватар Maksim Shalashov
    Maksim Shalashov, еще раз! Вы забыли один, но очень, очень важный момент — мир однополярный — «один центр власти один центр принятия решений...

    Дмитрий Челяпин, На момент 2007 года это было верно, но все таки на текущий момент после кризиса 2008 года основными кредиторами в мире являются Китай и Индия, мало того Китайцы еще умудряются активно скупать Европейские компании и даже в США достаточно хорошо шалили в этом плане до прихода Трампа.

    Китай активно привлекал внешнее финансирование в 80-90 годы, уже в 2000 годах у них был достаточно не плохой накопленный жирок и в общем если посмотреть на цифры начиная еще с 2003 года объем внешнего заимствования в Китайскую экономику был крайне низок и наоборот уже тогда Китай начал свою экспансию в соседние страны и после кризиса 2008 года в тужу Европу и США.
  18. Аватар Александр Захаров
    А что, кто-то реально рассчитывал, что металлурги раскроют отчётность сегодня? Забудьте про прежнюю открытость, теперь на миноритариев всем глубоко пофиг. Никаких отчётностей за этот год раскрыто не будет. Что происходит с компаниями мы также не узнаём.
    Единственная причина, почему даты висели в календаре-им было банально влом их убирать. Сегодня видимо вспомнили и скрыли все события на ближайший год.
  19. Аватар Maksim Shalashov
    Maksim Shalashov, ваша проблема в том что вы думаете что частный капитал это капитал в вакууме в отрыве от денежно-кредитной политики!

    Дмитрий Челяпин, В ЕС были отрицательные ставки какой то период времени, сильно ли это помогло? Много ли там производств открылось начиная с 2000 годов? По вашей логике как раз в ЕС с 2009 года должно было благополучно все расти, по факту все прошлое десятилетие значительный рост промышленности наблюдался лишь в Азиатском регионе где ставки так же были в районе 5-10%.

    Мало того даже был период когда ставка ЦБ РФ была ниже чем ставка Китайского ЦБ в период 2012-2014 года и что то тогда я не видел бурного развития промышленности.
  20. Аватар Maksim Shalashov
    Maksim Shalashov, ересь! В метрополии имеются дешевые длинные деньги, именно поэтому поэтому там возможны в достаточном объеме проекты длинн...

    Дмитрий Челяпин, Ваша проблема в том что вы думайте о банковском кредитование, но даже на западе основной источник финансирование это частный капитал.
  21. Аватар Maksim Shalashov
    Maksim Shalashov, смешались в кучу кони люди… причем тут менталитет? Люди везде +- одинаковые. Но Россия проиграла холодную войну и является...

    Дмитрий Челяпин, 4 раза привлекал инвестиции для долгосрочных проектов и когда для наших говоришь о том что окупаемость больше 5 лет, дверь тут же закрывается. А вот если взять западных инвесторов, по своему опыту могу сказать что для них и 10 лет окупаемости это вполне приемлемый срок.

    А далее уже играет роль наличие трудовых ресурсов и т.д., которые как раз могут минимизировать срок окупаемости. Напомнить сколько у нас занятых в реальном секторе экономике и на каком мы месте по производительности труда?

    Я в 2016 году производство закрыл в Перми, так как на протяжение 3 лет не мог укомплектовать производство. При том что уровень зарплат был выше средней по рынку, но для не малого количество людей нынче не престижно работать на производстве. Они лучше личиком будут в каком нить магазине торговать за 20-30 тысяч, нежели на производство где минимум 40-50 тысяч… Это я образно, примерно такая ситуация у нас была в 2013-2016 году.
  22. Аватар Maksim Shalashov
    Maksim Shalashov, лучше бы звр 300 млрд долларов в эти заводы вложили, идексировали бы и через 20 лет вышли в ноль… Чем тупо потерять минус ...

    Grisha_che, 300 млрд это всего лишь годовой бюджет страны, ну и до конце не кто не верил что вот так по варварски ограбят. По этому тут логика понятна, в любой момент деньги можно было ранее выводить и латать дыры в бюджете, а вот заводы где только одно строительство 2-4 года… И окупаемость каждого 10-20 и не факт что окупятся, сейчас уже не так много желающих какие то долгосрочные проекты вести. Чубайса вон тоже ругают, какого куя он условно за 5 лет в прибыль не вышел… Для понимания даже тот же Pal Pay от куда у нас вышел Илон Маск, убыточным был около 10 лет. Amazon был убыточным 14 лет, причем операционный убыток в том же 2015 был 3.8 млрд...

    Проблема Российского менталитета, мы хотим все и сразу и не даем окружающим право на ошибку.
  23. Аватар greedy_gnom
    Maksim Shalashov, лучше бы звр 300 млрд долларов в эти заводы вложили, идексировали бы и через 20 лет вышли в ноль… Чем тупо потерять минус ...

    Grisha_che, а вы знаете что Дмитрий донской прежде чем выйти в чисто поле против батыя платил татарам дань. потому что нельзя было не платить ибо не было сил выйти в поле. Вот и воспринимайте эти деньги не как резервы а как дань которую мы были вынуждены платить.
  24. Аватар Grisha_che
    Коммунизму быть!, Сам по себе металл ни играет существенную роль и он хочешь не хочешь будет привязан к мировым ценам, более существенно тар...

    Maksim Shalashov, лучше бы звр 300 млрд долларов в эти заводы вложили, идексировали бы и через 20 лет вышли в ноль… Чем тупо потерять минус 300 за один день половину от тех денег которую Россия за 20 лет накопила, откладывая все излишки, а лучше бы автопром подняли чтобы процентов 80 — 90 всех машин в России делались.
  25. Аватар greedy_gnom
    не было еще отчета за 1пг или инфо о том что ее не будет?

    Колян Л-А-К-Е-Н, мне вот тоже было бы любопытно посмотреть

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: