Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 657,4 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао 2,752
P/E 5,6
P/S 0,9
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,9
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

58.835₽  +1.03%
#smartlabonline
  1. Аватар Константин Лебедев
    Уже РЖД встал в очередь нахлобученных

    РЖД попросили Белоусова о господдержке на фоне пошлин на экспорт металла

    www.rbc.ru/business/02/08/2021/6107fe059a794706a87ef034

    Минтранс поддержал надбавку на перевозку угля и руды для компенсации РЖД
    www.rbc.ru/business/03/08/2021/610955289a794778dfd6a31e?from=from_main_1
  2. Аватар Роман Ранний
  3. Аватар Владимир Литвинов
    ​​ММК - дивиденды, как вишенка на торте

    В завершении разбора металлургических компаний и их результатов за первое полугодие 2021 года посмотрим на ММК. Я решил его разобрать последним не просто так. Не хочу спойлерить, но именно этот бизнес мне нравится больше остальных. Но обо всем по порядку.

    Выручка компании за первое полугодие увеличилась на 82,6% до 5,4 млрд рублей. А вот с драйверами роста выручки разберемся подробнее. В отличие от своих братьев Северстали и НЛМК, рост выручки обусловлен не только рекордными ценами на сталь, но и увеличением объемов продаж. Так, продажи товарной продукции составили 6,2 млн тонн, что выше результатов прошлого года на 25,3%. Именно ММК добивается органического роста показателей.

    Но и о ценах не лишним будет еще раз напомнить. С 2019 года цены на горячекатаный прокат FOB Китай и Черное море выросли почти вдвое, создавая дополнительную ликвидность для металлургов.

    Себестоимость продаж ММК растет медленнее выручки, всего 40%, как и операционные расходы. Если годом ранее себестоимость съедала почти всю маржу, то в 2021 ситуация изменилась. Компания добавила эффективности и получила 1,5 млрд рублей чистой прибыли, увеличив ее в 8 раз к 2020 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Дмитрий
    такое ощущение, что рынок на пороге большого шухера

    keekkenen,
    Самый большой шузер был у АФК Системы, когда бумага дважды за историю рушилась на 90%.
  5. Аватар Дмитрий
    такое ощущение, что рынок на пороге большого шухера

    keekkenen,
    Да и технической точки зрения, если смотреть на недельный таймфрейм, в бумаге образовалась дивергенция на падение.
    С точки зрения технического анализа, акциям тоже следует остыть после такого стремительного роста,
  6. Аватар Kolya Marketolog
    такое ощущение, что рынок на пороге большого шухера

    keekkenen, да, в пятницу перед открытием штатов по графику — большой шухер.
  7. Аватар keekkenen
    такое ощущение, что рынок на пороге большого шухера
  8. Аватар Дмитрий


    t.me/alenka_capital_comon

    Константин Лебедев, Алёнка всеми силами пытается разогнать и у них хорошо получается!

    Роман Ранний, Можно ещё упороться и написать статейку на reddit, после выхода статистики по погрузке на Южно-Уральской РЖД. Что бы у шортистов, да же небыло мысли об ММК :)

    Константин Лебедев, это супер идея

    Роман Ранний, Отпуск подходит к концу пора за работу, кто не встал в лонг я не виноват.


    Константин Лебедев,
    Ага. Т.е коррекции небольшой не ожидаете?
    Ждём старта наверх?

    Дмитрий, Сейчас будет жестокая борьба между спекулянтом и не дальновидным инвестором, спекулянту нужно продать подороже и побыстрее купивший акции под отчет, а инвестор до дивидендного ралли не спеша купить подешевле. Если не вмешается государство с новым нахлабучиванием в ответ на пошлины со стороны Китая. А цены меня радуют


    ru.investing.com/commodities/lme-steel-hrc-fob-china-futures-historical-data
    Жду данных по погрузке черных металлов от РЖД и раз в месяц буду обновлять прогноз на два квартала вперед, с поступившими средними ценами на г/к FOB CHINA.
    Есть время позволит, могу накидать сайт, где можно будет посмотреть прогноз в реально времени

    Константин Лебедев,
    ММК пробил новую планку исторического максимума
    И замер в ожидании



    Фигурально по ТА как бы видно, что импульс роста замедлился, для набора скорости нужно логически корректировка правого плеча
    На этой линии были 2 попытки оттолкнуться в рост, которые к результативности успеху роста тогда не привели
    Реванш номер 3
    Если что, жду на средней скользящей и начало нового реваша
  9. Аватар Константин Лебедев


    t.me/alenka_capital_comon

    Константин Лебедев, Алёнка всеми силами пытается разогнать и у них хорошо получается!

    Роман Ранний, Можно ещё упороться и написать статейку на reddit, после выхода статистики по погрузке на Южно-Уральской РЖД. Что бы у шортистов, да же небыло мысли об ММК :)

    Константин Лебедев, это супер идея

    Роман Ранний, Отпуск подходит к концу пора за работу, кто не встал в лонг я не виноват.


    Константин Лебедев,
    Ага. Т.е коррекции небольшой не ожидаете?
    Ждём старта наверх?

    Дмитрий, Сейчас будет жестокая борьба между спекулянтом и не дальновидным инвестором, спекулянту нужно продать подороже и побыстрее купивший акции под отчет, а инвестор до дивидендного ралли не спеша купить подешевле. Если не вмешается государство с новым нахлабучиванием в ответ на пошлины со стороны Китая. А цены меня радуют


    ru.investing.com/commodities/lme-steel-hrc-fob-china-futures-historical-data
    Жду данных по погрузке черных металлов от РЖД и раз в месяц буду обновлять прогноз на два квартала вперед, с поступившими средними ценами на г/к FOB CHINA.
    Есть время позволит, могу накидать сайт, где можно будет посмотреть прогноз в реально времени
  10. Аватар Дмитрий


    t.me/alenka_capital_comon

    Константин Лебедев, Алёнка всеми силами пытается разогнать и у них хорошо получается!

    Роман Ранний, Можно ещё упороться и написать статейку на reddit, после выхода статистики по погрузке на Южно-Уральской РЖД. Что бы у шортистов, да же небыло мысли об ММК :)

    Константин Лебедев, это супер идея

    Роман Ранний, Отпуск подходит к концу пора за работу, кто не встал в лонг я не виноват.


    Константин Лебедев,
    Ага. Т.е коррекции небольшой не ожидаете?
    Ждём старта наверх?
    Несмотря на то, что два «брата» Металурга практически достигли своей цели и топчется на плато?
    Финам рекомендует покупку
    Но в финансовом советнике Финам сейчас этих бумаг не вижу для покупки
    PS
    Результаты года для металлургов будут рекордными, несмотря на пошлины — Финам
  11. Аватар Константин Лебедев
    Добил статистику по погрузка на Южно-Уральской железной дороге к графику с продажами, жду данных за июль


    Константин Лебедев, Немого усреднил, кажется стало информативнее

  12. Аватар Константин Лебедев
  13. Аватар Алексей
    Моя идея, закрылась рост отложился из-за ФАС и низкой деловой активности, но прибавился еще один драйвер роста по мимо включения в индекс MSCI, это перезапуск г/к проката в Турции и руководство озвучило конкретные показатели EBITDA за тонну в 500$, так как продукция из Турции пойдет на экспорт в EC мимо пошлин, при выходе на полную мощность в 2022 году 2 миллиона тон даст +$1000 млн к EBITDA или +30% г/г

    Константин Лебедев, о включении в индекс пока рано говорить, условия не выполнены.

    Алексей, Когда будут выполнены уже будет поздно, но акция и без того торгуется с апсайдом, так что собо ничего не теряешь. У меня есть график от 21-го апреля 2021

    Который показывает, что перед отсечкой акция прыгает до 4,5% доходности по дивиденду и того получаем в прыжке цену акции 3,53/0,045 = 78,4 рубля, если что то пойдет не так и цены на сталь вдруг упадут все равно найдутся горе охотники за дивами, которы купят когда уже поздно, как вы предлагаете с индексом MSCI
    Сама идея smart-lab.ru/blog/701889.php

    Константин Лебедев, у меня 3,5 акции и доля ммк больше всех)с дивами и отсечением согласен, при цене 78 скорее всего тоже можно уже говорить о включении в индекс.
  14. Аватар Константин Лебедев
    Моя идея, закрылась рост отложился из-за ФАС и низкой деловой активности, но прибавился еще один драйвер роста по мимо включения в индекс MSCI, это перезапуск г/к проката в Турции и руководство озвучило конкретные показатели EBITDA за тонну в 500$, так как продукция из Турции пойдет на экспорт в EC мимо пошлин, при выходе на полную мощность в 2022 году 2 миллиона тон даст +$1000 млн к EBITDA или +30% г/г

    Константин Лебедев, о включении в индекс пока рано говорить, условия не выполнены.

    Алексей, Когда будут выполнены уже будет поздно, но акция и без того торгуется с апсайдом, так что собо ничего не теряешь. У меня есть график от 21-го апреля 2021

    Который показывает, что перед отсечкой акция прыгает до 4,5% доходности по дивиденду и того получаем в прыжке цену акции 3,53/0,045 = 78,4 рубля, если что то пойдет не так и цены на сталь вдруг упадут все равно найдутся горе охотники за дивами с обостренным стадным чувством, которы купят когда уже поздно, как вы предлагаете с индексом MSCI
    Сама идея smart-lab.ru/blog/701889.php
  15. Аватар Алексей
    Моя идея, закрылась рост отложился из-за ФАС и низкой деловой активности, но прибавился еще один драйвер роста по мимо включения в индекс MSCI, это перезапуск г/к проката в Турции и руководство озвучило конкретные показатели EBITDA за тонну в 500$, так как продукция из Турции пойдет на экспорт в EC мимо пошлин, при выходе на полную мощность в 2022 году 2 миллиона тон даст +$1000 млн к EBITDA или +30% г/г

    Константин Лебедев, о включении в индекс пока рано говорить, условия не выполнены.
  16. Аватар Константин Лебедев
    Моя идея, закрылась рост отложился из-за ФАС и низкой деловой активности, но прибавился еще один драйвер роста по мимо включения в индекс MSCI, это перезапуск г/к проката в Турции и руководство озвучило конкретные показатели EBITDA за тонну в 500$, так как продукция из Турции пойдет на экспорт в EC мимо пошлин, при выходе на полную мощность в 2022 году 2 миллиона тон даст +$1000 млн к EBITDA или +30% г/г
  17. Аватар keekkenen
    возможно, тщетная попытка удержать акцию от падения
  18. Аватар Sergey D
    новости из китая не очень так то
  19. Аватар Роман Ранний


    t.me/alenka_capital_comon

    Константин Лебедев, Алёнка всеми силами пытается разогнать и у них хорошо получается!

    Роман Ранний, Можно ещё упороться и написать статейку на reddit, после выхода статистики по погрузке на Южно-Уральской РЖД. Что бы у шортистов, да же небыло мысли об ММК :)

    Константин Лебедев, это супер идея

    Роман Ранний, Отпуск подходит к концу пора за работу, кто не встал в лонг я не виноват.


    Константин Лебедев, создали тему? а можно ссылку

    Роман Ранний, Не я пока читаю и присматриваюсь и в голове накидываю план публикаций, еще в репе надо прибраться github.com/kmlebedev/txmlconnector/tree/main/examples/clickhouse-exporter

    Константин Лебедев, если будете на reddite писать, пришлите ссылку обязательно!
  20. Аватар Константин Лебедев


    t.me/alenka_capital_comon

    Константин Лебедев, Алёнка всеми силами пытается разогнать и у них хорошо получается!

    Роман Ранний, Можно ещё упороться и написать статейку на reddit, после выхода статистики по погрузке на Южно-Уральской РЖД. Что бы у шортистов, да же небыло мысли об ММК :)

    Константин Лебедев, это супер идея

    Роман Ранний, Отпуск подходит к концу пора за работу, кто не встал в лонг я не виноват.


    Константин Лебедев, создали тему? а можно ссылку

    Роман Ранний, Не я пока читаю и присматриваюсь и в голове накидываю план публикаций, еще в репе надо прибраться github.com/kmlebedev/txmlconnector/tree/main/examples/clickhouse-exporter
  21. Аватар Роман Ранний


    t.me/alenka_capital_comon

    Константин Лебедев, Алёнка всеми силами пытается разогнать и у них хорошо получается!

    Роман Ранний, Можно ещё упороться и написать статейку на reddit, после выхода статистики по погрузке на Южно-Уральской РЖД. Что бы у шортистов, да же небыло мысли об ММК :)

    Константин Лебедев, это супер идея

    Роман Ранний, Отпуск подходит к концу пора за работу, кто не встал в лонг я не виноват.


    Константин Лебедев, создали тему? а можно ссылку
  22. Аватар Игорь Задорожный
    В понедельник безынициативно за НМЛК тащится, но тот падать пока не хочет. Вялые мателлисты с утреца, хотя Китай, Европа зеленые с ночи.
  23. Аватар Константин Лебедев

    Бразильская компания Vale ожидает потенциального спада производства в течение оставшейся части 2021 года из-за временных проблем на некоторых своих железных рудниках. Тем не менее, руководители компании говорят, что майнер все еще находится на пути к последовательному улучшению своих показателей во второй половине года, отмечает Калланиш.
  24. Аватар Константин Лебедев
    Добил статистику по погрузка на Южно-Уральской железной дороге к графику с продажами, жду данных за июль

  25. Аватар Константин Лебедев


    t.me/alenka_capital_comon

    Константин Лебедев, Алёнка всеми силами пытается разогнать и у них хорошо получается!

    Роман Ранний, Можно ещё упороться и написать статейку на reddit, после выхода статистики по погрузке на Южно-Уральской РЖД. Что бы у шортистов, да же небыло мысли об ММК :)

    Константин Лебедев, это супер идея

    Роман Ранний, Отпуск подходит к концу пора за работу, кто не встал в лонг я не виноват.


    Константин Лебедев, а что там такое?

    Sergei Degtiarev, это хорошая площадка для разгона акций, тем более ММК можно торговал алгоритмом про который я не раз писал с апреля, кажется все кто хотел, уже встал в лонг и пора поделиться изысканиями с международным 1,2 миллионным сообществом
    На смартлабе в прыжке 10 тысяч, для сравнения.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: