
КАМАЗ планирует проведёт допэмиссию — вопрос об этом будет вынесен на годовое собрание акционеров в конце июня. Объем выпуска поставит 11,7 миллиарда рублей, более 234 миллионов новых обыкновенных акций — это 24,9% от текущего уставного капитала компании. Размещение предполагается в закрытом формате, покупателями выступят Росимущество и подведомственное Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Предполагается, что акции будут приобретены за живые деньги.
Реакция рынка была негативной: акции упали на 6% ещё при первом намёке на допэмиссию, а в отдельные моменты просадка превышала и 8,5%. Однако странно, что для рынка это явилось неожиданностью. Мы за последний год неоднократно комментировали КАМАЗ и всегда подчеркивали его тяжёлое финансовое положение и высокую вероятность допэмиссии. Напомним, что по итогам 2025 года КАМАЗ получил рекордные 43 миллиарда рублей чистого убытка по МСФО, а прибыль по итогам 2024 года была символической — 731 миллион рублей.
Но даже если все полученные средства направить на погашение долгов, чистый долг снизится всего на 5 так как по итогам прошлого года чистый долг компании достиг 216,6 миллиарда рублей.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций




