Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
Сегодня в 08:47

Рынок тяжелых грузовиков в России постепенно сокращает темпы падения. В 2026 году в России может быть продано 38–56 тыс. грузовиков — прогноз Автостата

Рынок тяжелых грузовиков в России постепенно сокращает темпы падения. По данным Автостата, в апреле–мае появились признаки перелома нисходящего тренда, хотя ситуация в отрасли остается сложной.

Лучше рынка выглядит Камаз, доля которого в апреле достигла 43%. В апреле продажи Камаза выросли на 34% г/г, до 1511 машин.

По прогнозу Автостата, в 2026 году в России может быть продано 38–56 тыс. грузовиков. Базовый сценарий предполагает около 47 тыс. машин. Дальнейшая динамика будет зависеть от снижения ключевой ставки, доступности лизинга, грузоперевозок, строительства и инвестиционной активности компаний.
Рынок тяжелых грузовиков в России постепенно сокращает темпы падения. В 2026 году в России может быть продано 38–56 тыс. грузовиков — прогноз Автостата



Источник: www.vedomosti.ru/industry/industrial_policy/articles/2026/06/04/1202818-rinok-gruzovikov-nachinaet-vihodit-iz-krizisa?from=newsline_vedomosti

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Да это обычная цикличность. Для первокурсников. Старые грузовики уходят на детали, приходится покупать новые. Как раз лето. Сезон для транспорта.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн