Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 391,3 млрд
Выручка 1 359,8 млрд
EBITDA 182,4 млрд
Прибыль 135,9 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 2,9
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,8
Див.доход ао 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

3.7475₽  -1.23%
  1. Аватар Strelyanyj
    Компания стоит почти 2 годовых прибыли!
    Капитализация ~400 млрд., кэш ~200 млрд., прибыль ~100 млрд.
    Это фондовый рынок или тут фантиками торгуют?? Однако, такие времена…

    Жан Ли, так это хорошо или плохо?

    Дмитрий Зы, обычно капитализация окупается за 7-10 прибылей. Тут-то ещё просто долга нет, а наоборот кэш свободный. Дармовая она.
    Найдите хотя бы аналогичный пример (можно в США), только не надо Сургучём тыкать

    Жан Ли, аргумент я услышал, но результат представленных данных — это по вашему хорошо или плохо?

    Дмитрий Зы, если бы я сидел на заборе, то сказал бы, что это очень хорошо, а так как являюсь совладельцем на глазах дешевеющей компании, то не очень. Получается мнение весьма субъективное.

    Жан Ли, да все мнения субъективные. Объективными мнения становятся только постфактум :)
  2. Аватар Жан Ли
    Компания стоит почти 2 годовых прибыли!
    Капитализация ~400 млрд., кэш ~200 млрд., прибыль ~100 млрд.
    Это фондовый рынок или тут фантиками торгуют?? Однако, такие времена…

    Жан Ли, так это хорошо или плохо?

    Дмитрий Зы, обычно капитализация окупается за 7-10 прибылей. Тут-то ещё просто долга нет, а наоборот кэш свободный. Дармовая она.
    Найдите хотя бы аналогичный пример (можно в США), только не надо Сургучём тыкать

    Жан Ли, сургучем тыкать, к сожалению, приходится. Главное, что смущает инвесторов в Интер РАО, это три пункта:
    1) «блатная» схема владения акциями, которая с учетом квазиказначейского пакета позволяет бенефициарам выводить 30% дивидендов (а то и 50% — как посмотреть) от госбюджета в «непонятном направлении»;
    2) явное указание менеджмента на то, что капитализация компании в настоящее время не является приоритетом;
    3) отсутствие ясности об инвестиционной программе и планах M&A.

    В остальном вы абсолютно правы. С такими показателями, да еще и при нынешней специфике рынка, акции должны улетать.

    Strelyanyj, согласен, но надо признать, что ИРАО — это бомба, потому как фундаментально дешёвой компания долго оставаться не сможет. Чуть что и на взлёт (как с «покупкой» Юнипро).
    Если и дальше не будет ясности о планах при прибыли 100 млрд.(!), то зачем такие планы нужны? ))
    Создают видимость, что бумага не интересна.
  3. Аватар Жан Ли
    Компания стоит почти 2 годовых прибыли!
    Капитализация ~400 млрд., кэш ~200 млрд., прибыль ~100 млрд.
    Это фондовый рынок или тут фантиками торгуют?? Однако, такие времена…

    Жан Ли, так это хорошо или плохо?

    Дмитрий Зы, обычно капитализация окупается за 7-10 прибылей. Тут-то ещё просто долга нет, а наоборот кэш свободный. Дармовая она.
    Найдите хотя бы аналогичный пример (можно в США), только не надо Сургучём тыкать

    Жан Ли, аргумент я услышал, но результат представленных данных — это по вашему хорошо или плохо?

    Дмитрий Зы, если бы я сидел на заборе, то сказал бы, что это очень хорошо, а так как являюсь совладельцем на глазах дешевеющей компании, то не очень. Получается мнение весьма субъективное.
  4. Аватар Strelyanyj
    Компания стоит почти 2 годовых прибыли!
    Капитализация ~400 млрд., кэш ~200 млрд., прибыль ~100 млрд.
    Это фондовый рынок или тут фантиками торгуют?? Однако, такие времена…

    Жан Ли, так это хорошо или плохо?

    Дмитрий Зы, обычно капитализация окупается за 7-10 прибылей. Тут-то ещё просто долга нет, а наоборот кэш свободный. Дармовая она.
    Найдите хотя бы аналогичный пример (можно в США), только не надо Сургучём тыкать

    Жан Ли, сургучем тыкать, к сожалению, приходится. Главное, что смущает инвесторов в Интер РАО, это три пункта:
    1) «блатная» схема владения акциями, которая с учетом квазиказначейского пакета позволяет бенефициарам выводить 30% дивидендов (а то и 50% — как посмотреть) от госбюджета в «непонятном направлении»;
    2) явное указание менеджмента на то, что капитализация компании в настоящее время не является приоритетом;
    3) отсутствие ясности об инвестиционной программе и планах M&A.

    В остальном вы абсолютно правы. С такими показателями, да еще и при нынешней специфике рынка, акции должны улетать.
  5. Аватар ыЗ йиртимД
    Компания стоит почти 2 годовых прибыли!
    Капитализация ~400 млрд., кэш ~200 млрд., прибыль ~100 млрд.
    Это фондовый рынок или тут фантиками торгуют?? Однако, такие времена…

    Жан Ли, так это хорошо или плохо?

    Дмитрий Зы, обычно капитализация окупается за 7-10 прибылей. Тут-то ещё просто долга нет, а наоборот кэш свободный. Дармовая она.
    Найдите хотя бы аналогичный пример (можно в США), только не надо Сургучём тыкать

    Жан Ли, аргумент я услышал, но результат представленных данных — это по вашему хорошо или плохо?
  6. Аватар Жан Ли
    Компания стоит почти 2 годовых прибыли!
    Капитализация ~400 млрд., кэш ~200 млрд., прибыль ~100 млрд.
    Это фондовый рынок или тут фантиками торгуют?? Однако, такие времена…

    Жан Ли, так это хорошо или плохо?

    Дмитрий Зы, обычно капитализация окупается за 7-10 прибылей. Тут-то ещё просто долга нет, а наоборот кэш свободный. Дармовая она.
    Найдите хотя бы аналогичный пример (можно в США), только не надо Сургучём тыкать
  7. Аватар ыЗ йиртимД
    Компания стоит почти 2 годовых прибыли!
    Капитализация ~400 млрд., кэш ~200 млрд., прибыль ~100 млрд.
    Это фондовый рынок или тут фантиками торгуют?? Однако, такие времена…

    Жан Ли, так это хорошо или плохо?
  8. Аватар Жан Ли
    Компания стоит почти 2 годовых прибыли!
    Капитализация ~400 млрд., кэш ~200 млрд., прибыль ~100 млрд.
    Это фондовый рынок или тут фантиками торгуют?? Однако, такие времена…
  9. Аватар Михаил Забураев
    Интер РАО
    Падает по тренду. Пока тренд не сломлен , покупать, докупать лесенкой нельзя.
    Интер РАО



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Strelyanyj
    Не продал ни одной акции Интер РАО, наоборот, после ротации в портфеле удвоил позицию. Потенциал 50-70%.

    Strelyanyj, это вы зря… если конечно не покупали на 5-10лет

    Ярослав, Интер РАО — «это не только ценный мех...», а это монополист экспорта эл.энергии плюс бенефициар нескольких инфраструктурных мегапроектов, в рамках которых будет освоено несколько триллионов рублей. Это вам не ИСКЧ какое-нибудь. И не забудьте про славное семейство Ковальчуков, лоббистов №1 в России. Интер РАО без хлеба с маслом и икрой не останется.

    Strelyanyj, Да, интер рао без хлеба с маслом и икрой не останется. это вы верно подметили, ну а вот я тут причем. Мне икры не достанется, да и вам тоже.Вы думаете, с вами делиться будут?.. У меня есть акции интеррао, позиция большая для меня, убыточная… и я вот с грустью смотрю на нынешнюю картину и понимаю, что выйду я из акции не скоро… ну да, будут дивиденды, но это в итоге просто крошки.

    Ярослав, а откуда вы хотели выйти скоро? Из Сбера? Тинькова? Озона? VK? )))

    Strelyanyj, мы вообще тут интеррао обсуждаем…

    Ярослав, я понимаю, что интеррао, но сейчас весь рынок валится, так что хорошего выхода пока ниоткуда нет.
  11. Аватар Ярослав
    Не продал ни одной акции Интер РАО, наоборот, после ротации в портфеле удвоил позицию. Потенциал 50-70%.

    Strelyanyj, это вы зря… если конечно не покупали на 5-10лет

    Ярослав, Интер РАО — «это не только ценный мех...», а это монополист экспорта эл.энергии плюс бенефициар нескольких инфраструктурных мегапроектов, в рамках которых будет освоено несколько триллионов рублей. Это вам не ИСКЧ какое-нибудь. И не забудьте про славное семейство Ковальчуков, лоббистов №1 в России. Интер РАО без хлеба с маслом и икрой не останется.

    Strelyanyj, Да, интер рао без хлеба с маслом и икрой не останется. это вы верно подметили, ну а вот я тут причем. Мне икры не достанется, да и вам тоже.Вы думаете, с вами делиться будут?.. У меня есть акции интеррао, позиция большая для меня, убыточная… и я вот с грустью смотрю на нынешнюю картину и понимаю, что выйду я из акции не скоро… ну да, будут дивиденды, но это в итоге просто крошки.

    Ярослав, а откуда вы хотели выйти скоро? Из Сбера? Тинькова? Озона? VK? )))

    Strelyanyj, мы вообще тут интеррао обсуждаем…
  12. Аватар Strelyanyj
    Не продал ни одной акции Интер РАО, наоборот, после ротации в портфеле удвоил позицию. Потенциал 50-70%.

    Strelyanyj, это вы зря… если конечно не покупали на 5-10лет

    Ярослав, Интер РАО — «это не только ценный мех...», а это монополист экспорта эл.энергии плюс бенефициар нескольких инфраструктурных мегапроектов, в рамках которых будет освоено несколько триллионов рублей. Это вам не ИСКЧ какое-нибудь. И не забудьте про славное семейство Ковальчуков, лоббистов №1 в России. Интер РАО без хлеба с маслом и икрой не останется.

    Strelyanyj, Да, интер рао без хлеба с маслом и икрой не останется. это вы верно подметили, ну а вот я тут причем. Мне икры не достанется, да и вам тоже.Вы думаете, с вами делиться будут?.. У меня есть акции интеррао, позиция большая для меня, убыточная… и я вот с грустью смотрю на нынешнюю картину и понимаю, что выйду я из акции не скоро… ну да, будут дивиденды, но это в итоге просто крошки.

    Ярослав, а откуда вы хотели выйти скоро? Из Сбера? Тинькова? Озона? VK? )))
  13. Аватар Ярослав
    Не продал ни одной акции Интер РАО, наоборот, после ротации в портфеле удвоил позицию. Потенциал 50-70%.

    Strelyanyj, это вы зря… если конечно не покупали на 5-10лет

    Ярослав, Интер РАО — «это не только ценный мех...», а это монополист экспорта эл.энергии плюс бенефициар нескольких инфраструктурных мегапроектов, в рамках которых будет освоено несколько триллионов рублей. Это вам не ИСКЧ какое-нибудь. И не забудьте про славное семейство Ковальчуков, лоббистов №1 в России. Интер РАО без хлеба с маслом и икрой не останется.

    Strelyanyj, Да, интер рао без хлеба с маслом и икрой не останется. это вы верно подметили, ну а вот я тут причем. Мне икры не достанется, да и вам тоже.Вы думаете, с вами делиться будут?.. У меня есть акции интеррао, позиция большая для меня, убыточная… и я вот с грустью смотрю на нынешнюю картину и понимаю, что выйду я из акции не скоро… ну да, будут дивиденды, но это в итоге просто крошки.
  14. Аватар Strelyanyj
    Не продал ни одной акции Интер РАО, наоборот, после ротации в портфеле удвоил позицию. Потенциал 50-70%.

    Strelyanyj, это вы зря… если конечно не покупали на 5-10лет

    Ярослав, Интер РАО — «это не только ценный мех...», а это монополист экспорта эл.энергии плюс бенефициар нескольких инфраструктурных мегапроектов, в рамках которых будет освоено несколько триллионов рублей. Это вам не ИСКЧ какое-нибудь. И не забудьте про славное семейство Ковальчуков, лоббистов №1 в России. Интер РАО без хлеба с маслом и икрой не останется.
  15. Аватар Ярослав
    Не продал ни одной акции Интер РАО, наоборот, после ротации в портфеле удвоил позицию. Потенциал 50-70%.

    Strelyanyj, это вы зря… если конечно не покупали на 5-10лет
  16. Аватар Strelyanyj
    Не продал ни одной акции Интер РАО, наоборот, после ротации в портфеле удвоил позицию. Потенциал 50-70%.
  17. Аватар Strelyanyj
    Ярослав, а зачем слушать балаболов, просто прикиньте фундаментал и обстоятельства. Ирао будет расти — факт. Как долго — вопрос.

    Strelyanyj, как долго — не интересно. Инересно будет ли, когда и как сильно

    Михаил П, в данный период времени ИРАО не имеет собственной новостной ленты, поэтому поведение акций полностью зависимо от внутреннего и внешнего новостного фона. Достаточно наложить графики ИРАО и, скажем, ВТБ, чтобы увидеть поразительную корреляцию с точностью лишь до амплитуды движений. Применительно к Интер РАО здесь нет ничего специального. Форс-мажор есть форс-мажор. Я не продаю, жду объявления о планах компании на 2022 год.
  18. Аватар Михаил П
    Ярослав, а зачем слушать балаболов, просто прикиньте фундаментал и обстоятельства. Ирао будет расти — факт. Как долго — вопрос.

    Strelyanyj, как долго — не интересно. Инересно будет ли, когда и как сильно
  19. Аватар Михаил П
    ну вот ранее все орали. что вот 7...8..10 скоро, (это когда цена была больше 6 руб...)Никто при этом не говорил — что это чье-то воображение… и где цена сейчас?

    Ярослав, кто это все? Здесь уже много лет диапазон прогнозов от 2 до 8. Внутри дипазона для каждого уровня убедительные доводы (2 руб: как платили 25% так и будут, денежную подушку не раскроют, все пустят в неокупаемые капзатраты; 8 руб: денежную подушку раскроют через эффективные покупки и капзатраты, удвоят прибыль через несколько лет, поднимут дивы до 50%, 8 руб = 2 руб (дно) * 2 (рост дивов до 50%) * 2 (рост бизнеса)). Ваше дело прислушаться к тому или иному мнению и выбрать цель, которая нравится. Если делать наоборот, выбрать цель и слушать только тех, кто говорит в соответствии с этой целью, то будет казаться, что «все» говорят только о ней
  20. Аватар Сергей
  21. Аватар Dmitrii Kravchenko
  22. Аватар Strelyanyj
    очередной прогноз — теперь 7.4,… 3 года назад было 7, потом 11… и т д… Но по дороге к коммунизму никто кормить не обещал. Поэтому в процессе цена может еще снизиться. потом подняться к 4.8-5руб, затем уйти к 3.4 и после этого, может быть начнется обещанный рост… сколько лет займет — науке неизвестно… Поэтому все сообщения о справедливой цене пропускаю мимо ушей… Это касается и огк 2, ему еще падать…

    Ярослав, ну и воображение у вас! Или в гороскопе такие виражи увидели?

    Strelyanyj, никаких воображений… Сегодня цена вниз ушла? — ушла… отскок будет конечно — будет… а дальше может следить за ситуацией… ну вот ранее все орали. что вот 7...8..10 скоро, (это когда цена была больше 6 руб...)Никто при этом не говорил — что это чье-то воображение… и где цена сейчас?

    Ярослав, а зачем слушать балаболов, просто прикиньте фундаментал и обстоятельства. Ирао будет расти — факт. Как долго — вопрос. Падать до 3.4 — ни за что.
  23. Аватар Ярослав
    очередной прогноз — теперь 7.4,… 3 года назад было 7, потом 11… и т д… Но по дороге к коммунизму никто кормить не обещал. Поэтому в процессе цена может еще снизиться. потом подняться к 4.8-5руб, затем уйти к 3.4 и после этого, может быть начнется обещанный рост… сколько лет займет — науке неизвестно… Поэтому все сообщения о справедливой цене пропускаю мимо ушей… Это касается и огк 2, ему еще падать…

    Ярослав, ну и воображение у вас! Или в гороскопе такие виражи увидели?

    Strelyanyj, никаких воображений… Сегодня цена вниз ушла? — ушла… отскок будет конечно — будет… а дальше может следить за ситуацией… ну вот ранее все орали. что вот 7...8..10 скоро, (это когда цена была больше 6 руб...)Никто при этом не говорил — что это чье-то воображение… и где цена сейчас?
  24. Аватар Strelyanyj
    очередной прогноз — теперь 7.4,… 3 года назад было 7, потом 11… и т д… Но по дороге к коммунизму никто кормить не обещал. Поэтому в процессе цена может еще снизиться. потом подняться к 4.8-5руб, затем уйти к 3.4 и после этого, может быть начнется обещанный рост… сколько лет займет — науке неизвестно… Поэтому все сообщения о справедливой цене пропускаю мимо ушей… Это касается и огк 2, ему еще падать…

    Ярослав, ну и воображение у вас! Или в гороскопе такие виражи увидели?
  25. Аватар Раскрывальщик
    «Интер РАО» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение о существенном факте «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестка дня»
    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента Публичное акционерное общество «Интер РАО ЕЭС»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: