Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 421,7 млрд
Выручка 1 359,8 млрд
EBITDA 182,4 млрд
Прибыль 135,9 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 3,1
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,6
Див.доход ао 8,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
03/06 IRAO: закрытие реестра по дивидендам 0,325999263608 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

4.0395₽  -3.41%
  1. Аватар HYG1978
    Посмотрим как поведет себя интер после поднятич цб ключевой ставки. По всем параметрам для акций это не очень хорошо.Но ведь у интера приличный кэш и по дее должен помочь

    Игорь Вялкин, согласен, главное не спешить
  2. Аватар Игорь Вялкин
    Посмотрим как поведет себя интер после поднятич цб ключевой ставки. По всем параметрам для акций это не очень хорошо.Но ведь у интера приличный кэш и по дее должен помочь
  3. Аватар Игорь Вялкин
    Ничего проти долгосрочников не имею и полностью с вами согласен, зарабатывают терпеливые.Это я для тех, кто хочет быстро заработать или кто на заемные средства играет.Разные ситуации бывают.
  4. Аватар Вася Баффет
    Похоже, кто закупался по 4,7- 5,1 станут долгосрочными инвесторами или закроются с убытком и забудут про это Г

    Игорь Вялкин, я не понимаю, почему местная публика в большинстве своем пренебрежительно относится к долгосрочным инвесторам?Все факты говорят о том, что выживают на рынке и зарабатывают со временем приличные деньги (за очень редкими исключениями) именно долгосрочники. Лариса Морозова, Кира Юхтенко, Назар Щетинин, Спирин, Князев — все эти люди становятся с каждым годом только богаче. Князев вообще уже в свои 35 лет полностью вышел на пассивный доход (тысяч 200 в месяц) и покрывает им все затраты семьи. Я уж не говорю про действительно богатых людей, вроде Рея Далио, Баффета и т.д. — там спекулянтов нет вообще. Так что рекомендую к долгосрочникам относится уважительно и как минимум прислушиваться. Даже несмотря на гигантские 4 лайка к вашему комментарию.
  5. Аватар Esimseit Ibraev
    Похоже, кто закупался по 4,7- 5,1 станут долгосрочными инвесторами или закроются с убытком и забудут про это Г

    Игорь Вялкин, а я закупится, что-то почитал упаднические настроения, а лосей резать не буду, пусть будут. Там дальше посмотрим. Всех своих лосей уже перерезал давно в прошлый кризис, жёсткий опыт был
  6. Аватар Игорь Вялкин
    Похоже, кто закупался по 4,7- 5,1 станут долгосрочными инвесторами или закроются с убытком и забудут про это Г
  7. Аватар Letniy Paren
    ВЗГЛЯД: «Финам» подтверждает рекомендацию «покупать» для акций «Интер РАО» с целью 6,19 руб

    Роман Ранний, Это плохо, значит будем падать дальше
  8. Аватар Игорь Вялкин
    Там люди не о дивах акционеров думают, а орасширении компании. И видать не последние люди -раз им указ ВВПя по фигу
  9. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» подтверждает рекомендацию «покупать» для акций «Интер РАО» с целью 6,19 руб
  10. Аватар K_R_L
    Ребята, откройта теханализ интеррао в интернете и смнло рродавайте. 4 р убля точно будет а там и 3.6 корячится

    Игорь Вялкин,

    по ТА он сейчас в районе ema 200 на недельках, в теории (по ТА) это как бы поддержка тренда.

    А в теории дивы поддержат цену, они их ток с 2017 года более менее стали платить.

    Манегер тамошний сказал, что дивы от 25%, так что если Минфин перестанет скулить, вынет палец из задницы и обяжет Роснефтегаз поднять вопрос о дивах на собрании в 50% — будет забавно.
  11. Аватар Александр Татаров
    27 зсд и будем смотреть, недолго осталось
  12. Аватар Игорь Вялкин
    Следующие 6р мы увидим в году 27 или 28
  13. Аватар Игорь Вялкин
    Смотрите.Уже который день выше 4,5 не пускают. СЕЙЧАС НАРОД ПРОСТОй наберется и его будут давить к 4,0 Если 4,0 продавят, начнут срабатывать стопы и дня за 3 или 3 до 3,6 укатают. Я думаю следующие 6р мы увидим в лучшем случае вгоду 27или 28
    Игорь Вялкин,
  14. Аватар Игорь Вялкин
    Смотрите.Уже который день выше 4,5 не пускают. СЕЙЧАС НАРОД ПРОСТОй наберется и его будут давить к 4,0 Если 4,0 продавят, начнут срабатывать стопы и дня за 3 или 3 до 3,6 укатают. Я думаю следующие 6р мы увидим в лучшем случа
  15. Аватар Игорь Вялкин
    Тогда у них денег на свои проекты не останется.По 3.6 они акции своим менеджерам втюхают
  16. Аватар Жан Ли
    Почему они бай-бэк не хотят сделать по такой цене?
  17. Аватар Жан Ли
    Ребята, откройта теханализ интеррао в интернете и смнло рродавайте. 4 р убля точно будет а там и 3.6 корячится

    Игорь Вялкин, как в теханализе учтена инфляция в России и приход новых участников рынка. По-моему, глобально коридор должен быть наклонным. Почему бумага должна вернуться на поддержку з-х летней давности?
  18. Аватар stanislava
    Погода создает благоприятные условия для операторов ТЭС в этом году - Финам
    Погода помогает энергорынку восстанавливаться с опережением прогнозов. Аномальная жара этим летом создает спрос на электроэнергию, на фоне чего спотовые цены вышли на высокие уровни в 1-й ценовой зоне.

    Динамика усиливается снижением загрузки ГЭС из-за меньшей водности, переключением выработки на ТЭС, которые производят более дорогую электроэнергию, а также плановыми ремонтами, в частности, на 3-м энергоблоке Ростовской АЭС.
    Сильнее отрасли, на наш взгляд, смотрятся сейчас операторы ТЭС, и в данном контексте мы отмечаем акции «Интер РАО». Бумаги IRAO находятся в нашем покрытии с рекомендацией «Покупать» и целевой ценой 6,19 руб. на апрель 2022 года, что подразумевает потенциал 41%. Финансовые показатели получат поддержку не только от улучшения ценовых параметров и объемов потребления в РФ, но и сильной динамики по экспортному направлению в этом году. К рискам инвестиционного кейса мы относим возможное увеличение инвестиционной программы в Арктике. Остается также неясным вопрос о переходе эмитента на норму дивидендных выплат 50% прибыли по МСФО с текущих 25% после распоряжения правительства. Представители компании недавно подтвердили намерение придерживаться текущей дивидендной политики.
    Малых Наталия
    ФГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Игорь Вялкин
    Ребята, откройта теханализ интеррао в интернете и смнло рродавайте. 4 р убля точно будет а там и 3.6 корячится
  20. Аватар zzznth
    Ключевые заметки по онлайн-конференции с компанией Интер РАО

    Мы провели онлайн-конференцию с Интер РАО

    Представляем ключевые заметки:

    🔹 Намечены новые стратегические цели на 2030–2035 гг., на реализации которых сосредоточено внимание руководства компании.

    🔹 До 2030 г. коэффициент дивидендных выплат будет сохранен на уровне 25%.

    🔹 Рассматривает возможность новых приобретений внутри страны, а также не исключает покупку активов за пределами России после 2030 г.

    🔹 Программа опционов для менеджмента будет запущена, когда для этого наступит подходящий момент.

    🔹 Интер РАО (https://vtbinvest.onelink.me/mTGg/57c76ffb?instrumentId=4975&classCode=TQBR&securCode=IRAO) участвует в проекте создания энергетической инфраструктуры для Восток Ойл (3,4-3,5 ГВт мощности, 1700 км сетей) в качестве EPC-подрядчика и оператора мощностей, но не исключается переход в статус соинвестора.

    🔹 Недавнее приобретение 12 строительно-инжиниринговых фирм и ИТ-фирмы обеспечит прирост EBITDA компании на 25–30 млрд руб.

    🔹 Интер РАО заинтересовано в проектах ВИЭ и водородных проектах.

    Видеозапись конференции тут



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ВТБ брокер, интересно: заинтересованы обликом компании в 30-35 годах
    а текущее — не особо заботит

    zzznth, ну не знаю, акций дофига, и наших и зарубежных, выбор большой. Я бы не стал зацикливаться на одной компании. У меня есть Интер РАО, я тоже не в восторге от того, что я вижу по ней. Ну сократил долю, докупаю редко, делов-то. А дальше будем посмотреть.

    Вася Баффет, а кто зацикливается?
    я просто отметил интересно прозвучавшую мысль с этого онлайна
  21. Аватар Вася Баффет
    Ключевые заметки по онлайн-конференции с компанией Интер РАО

    Мы провели онлайн-конференцию с Интер РАО

    Представляем ключевые заметки:

    🔹 Намечены новые стратегические цели на 2030–2035 гг., на реализации которых сосредоточено внимание руководства компании.

    🔹 До 2030 г. коэффициент дивидендных выплат будет сохранен на уровне 25%.

    🔹 Рассматривает возможность новых приобретений внутри страны, а также не исключает покупку активов за пределами России после 2030 г.

    🔹 Программа опционов для менеджмента будет запущена, когда для этого наступит подходящий момент.

    🔹 Интер РАО (https://vtbinvest.onelink.me/mTGg/57c76ffb?instrumentId=4975&classCode=TQBR&securCode=IRAO) участвует в проекте создания энергетической инфраструктуры для Восток Ойл (3,4-3,5 ГВт мощности, 1700 км сетей) в качестве EPC-подрядчика и оператора мощностей, но не исключается переход в статус соинвестора.

    🔹 Недавнее приобретение 12 строительно-инжиниринговых фирм и ИТ-фирмы обеспечит прирост EBITDA компании на 25–30 млрд руб.

    🔹 Интер РАО заинтересовано в проектах ВИЭ и водородных проектах.

    Видеозапись конференции тут



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ВТБ брокер, интересно: заинтересованы обликом компании в 30-35 годах
    а текущее — не особо заботит

    zzznth, ну не знаю, акций дофига, и наших и зарубежных, выбор большой. Я бы не стал зацикливаться на одной компании. У меня есть Интер РАО, я тоже не в восторге от того, что я вижу по ней. Ну сократил долю, докупаю редко, делов-то. А дальше будем посмотреть.
  22. Аватар zzznth
    Ключевые заметки по онлайн-конференции с компанией Интер РАО

    Мы провели онлайн-конференцию с Интер РАО

    Представляем ключевые заметки:

    🔹 Намечены новые стратегические цели на 2030–2035 гг., на реализации которых сосредоточено внимание руководства компании.

    🔹 До 2030 г. коэффициент дивидендных выплат будет сохранен на уровне 25%.

    🔹 Рассматривает возможность новых приобретений внутри страны, а также не исключает покупку активов за пределами России после 2030 г.

    🔹 Программа опционов для менеджмента будет запущена, когда для этого наступит подходящий момент.

    🔹 Интер РАО (https://vtbinvest.onelink.me/mTGg/57c76ffb?instrumentId=4975&classCode=TQBR&securCode=IRAO) участвует в проекте создания энергетической инфраструктуры для Восток Ойл (3,4-3,5 ГВт мощности, 1700 км сетей) в качестве EPC-подрядчика и оператора мощностей, но не исключается переход в статус соинвестора.

    🔹 Недавнее приобретение 12 строительно-инжиниринговых фирм и ИТ-фирмы обеспечит прирост EBITDA компании на 25–30 млрд руб.

    🔹 Интер РАО заинтересовано в проектах ВИЭ и водородных проектах.

    Видеозапись конференции тут



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ВТБ брокер, интересно: заинтересованы обликом компании в 30-35 годах
    а текущее — не особо заботит
  23. Аватар ВТБ Мои Инвестиции
    Ключевые заметки по онлайн-конференции с компанией Интер РАО

    Мы провели онлайн-конференцию с Интер РАО

    Представляем ключевые заметки:

    🔹 Намечены новые стратегические цели на 2030–2035 гг., на реализации которых сосредоточено внимание руководства компании.

    🔹 До 2030 г. коэффициент дивидендных выплат будет сохранен на уровне 25%.

    🔹 Рассматривает возможность новых приобретений внутри страны, а также не исключает покупку активов за пределами России после 2030 г.

    🔹 Программа опционов для менеджмента будет запущена, когда для этого наступит подходящий момент.

    🔹 Интер РАО (https://vtbinvest.onelink.me/mTGg/57c76ffb?instrumentId=4975&classCode=TQBR&securCode=IRAO) участвует в проекте создания энергетической инфраструктуры для Восток Ойл (3,4-3,5 ГВт мощности, 1700 км сетей) в качестве EPC-подрядчика и оператора мощностей, но не исключается переход в статус соинвестора.

    🔹 Недавнее приобретение 12 строительно-инжиниринговых фирм и ИТ-фирмы обеспечит прирост EBITDA компании на 25–30 млрд руб.

    🔹 Интер РАО заинтересовано в проектах ВИЭ и водородных проектах.

    Видеозапись конференции тут



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    ИнтерРАО - опасно покупать, цель 2.50.
    Этот прогноз тем более выглядит странным, учитывая прекрасные финансовые показатели этого эмитента.
    Но, с другой стороны, все мы прекрасно знаем, что в некоторые периоды своей истории капитализация эмитента может вообще потерять корреляцию с его финансовыми показателями, причём в любую сторону.
    И никто не будет спорить, что акции ИнтерРАО росли 5 лет подряд, а сторонники Волновой Теории подскажут нам, что деревья не растут до небес и после периода роста наступает период коррекции.
    На помощь волновикам придут знатоки уровней Фибоначчи, которые добавят, что наиболее вероятные уровни коррекции 50% и 38%.
    В рублях это 3.30 и 2.50.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Игорь Морозов
    значения слова рассматривать
    1) Разглядывать при усиленном напряжении зрения.
    2) Подвергать тщательному осмотру; обозревать.
    3) перен. Обсуждать и разбирать с целью вынесения оценки или решения.
    Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
    рекомендации покупать — нет )

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: