Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар znak
    бумага коснулась верхней части канала---смотри дневной график
  2. Аватар Мартын Тимофеев
    Кто в Алкомаркетах участвовал..?
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    ну все, я зашортил, Андрей Рэмовичу передайте, пусть чего-нибудь скажет про новые налоги для НН :)

    Пушкин, зря рано шортить

    Ира Макарова, Вы спец по Норке..? Я вот сегодня сыграл на спекулятивном счете так…

    фиксить пока рано..?

    мы все здесь спецы, я бы пофиксилась и посмотрела что дальше будет на закрытии, цели на долгосрок вижу на 35000

    Ира Макарова, Фиксить..??
  4. Аватар Мартын Тимофеев
    Теперрь как Транснефть, на 160 000 руб

    IliaM, Давай на 170 000… Или поторгуемся..??
  5. Аватар Мартын Тимофеев
    ну все, я зашортил, Андрей Рэмовичу передайте, пусть чего-нибудь скажет про новые налоги для НН :)

    Пушкин, зря рано шортить

    Ира Макарова, Вы спец по Норке..? Я вот сегодня сыграл на спекулятивном счете так…

    фиксить пока рано..?

    мы все здесь спецы, я бы пофиксилась и посмотрела что дальше будет на закрытии, цели на долгосрок вижу на 35000

    Ира Макарова, Я давно не работал с Норникелем… После аварии..)) Но он превзошел все ожидания..

    А Потанин уже достоин Маску кофе приносить на брифинг..))

    Тира, это не норникель, а фрсники своим куеканьем превзошли все мыслимые ожидания, ну и другие страны тупо повторяющие за ними. Деньги вылились на сырьевые рынки и идет рост по всему спектру сырьевых товаров. Еще в 2008 на различных ресурсах обсуждали два сценария разруливания долгового кризиса и был сделан вывод, что его будут разруливать в рамках инфляционного сценария, так как им центробанки могут управлять, регулируя скорость печатания денег. Расчеты инфляции от «официалов» — это сказки для дебилов. Реально у каждого она своя. Как пример у тех, для кого критичны цены на изделия из чермета она никак не 4 или 5 процентов годовых в рублях.

    Пилат, Да денюжку печатают все ЦБ… Говоришь бумажки в сырье перекладывают… А золото… Золото что тупит..??? За ветеранов 2008 не скажу им уважение и почет..
  6. Аватар IliaM
    Теперрь как Транснефть, на 160 000 руб
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    Накормил брокера не по детски (пост 44)
    Брокер у меня Открытие. Недавно звонил мне мой куратор, спрашивал, как дела, жалобы и пр.   Я у него прошу сделать комиссию по фондовому рынку дешевле. У меня сейчас комиссия брокера 0,045% с оборота по сделке. ( если сумма больше 100 тыр). Прошу уже три года брокера сделать комиссию меньше. А воз и ныне там. Видимо, надо голосовать ногами. Пацанчики, у какого из из известных брокеров комиссия по фонде меньше, чем 0, 03% от оборота сделки?!   Сообщите, я перейду нафиг… Уже с 2011 года брокеров Открытия кормлю. Устал. 
        Так вот, сегодня я заплатил уже 1205 рублей, а еще не вечер. Смотрим скрин:
      Накормил брокера не по детски (пост 44)
    Брокера не по детцки накормил. Но  чистыми 8800 рублей- это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Почти четыре мешка сахарного песка.Как прет ГМК не по детски сейчас… Но уже без меня.    Три дня я его высиживал… высиживал, а он все равно меня обманул.

    А тем временем всем напоминаю, что 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, Жаль конечно… А я его сегодня купил… как он вышел в плюс 0.13%… Тоже сахар нужен… Как говорится один ***** продал другой дурак купил..))
  8. Аватар Пилат
    ну все, я зашортил, Андрей Рэмовичу передайте, пусть чего-нибудь скажет про новые налоги для НН :)

    Пушкин, зря рано шортить

    Ира Макарова, Вы спец по Норке..? Я вот сегодня сыграл на спекулятивном счете так…

    фиксить пока рано..?

    мы все здесь спецы, я бы пофиксилась и посмотрела что дальше будет на закрытии, цели на долгосрок вижу на 35000

    Ира Макарова, Я давно не работал с Норникелем… После аварии..)) Но он превзошел все ожидания..

    А Потанин уже достоин Маску кофе приносить на брифинг..))

    Тира, это не норникель, а фрсники своим куеканьем превзошли все мыслимые ожидания, ну и другие страны тупо повторяющие за ними. Деньги вылились на сырьевые рынки и идет рост по всему спектру сырьевых товаров. Еще в 2008 на различных ресурсах обсуждали два сценария разруливания долгового кризиса и был сделан вывод, что его будут разруливать в рамках инфляционного сценария, так как им центробанки могут управлять, регулируя скорость печатания денег. Расчеты инфляции от «официалов» — это сказки для дебилов. Реально у каждого она своя. Как пример у тех, для кого критичны цены на изделия из чермета она никак не 4 или 5 процентов годовых в рублях.
  9. Аватар Мартын Тимофеев
    Опять же счет на поиграть меняется часто… Но уже еесть мысль взять в основной портфель на среднесрок… Или завалят..???
  10. Аватар Мартын Тимофеев
    ну все, я зашортил, Андрей Рэмовичу передайте, пусть чего-нибудь скажет про новые налоги для НН :)

    Пушкин, зря рано шортить

    Ира Макарова, Вы спец по Норке..? Я вот сегодня сыграл на спекулятивном счете так…

    фиксить пока рано..?

    мы все здесь спецы, я бы пофиксилась и посмотрела что дальше будет на закрытии, цели на долгосрок вижу на 35000

    Ира Макарова, Я давно не работал с Норникелем… После аварии..)) Но он превзошел все ожидания..

    А Потанин уже достоин Маску кофе приносить на брифинг..))
  11. Аватар Ира Макарова
    ну все, я зашортил, Андрей Рэмовичу передайте, пусть чего-нибудь скажет про новые налоги для НН :)

    Пушкин, зря рано шортить

    Ира Макарова, Вы спец по Норке..? Я вот сегодня сыграл на спекулятивном счете так…

    фиксить пока рано..?

    мы все здесь спецы, я бы пофиксилась и посмотрела что дальше будет на закрытии, цели на долгосрок вижу на 35000
  12. Аватар Мартын Тимофеев
    ну все, я зашортил, Андрей Рэмовичу передайте, пусть чего-нибудь скажет про новые налоги для НН :)

    Пушкин, зря рано шортить

    Ира Макарова, Вы спец по Норке..? Я вот сегодня сыграл на спекулятивном счете так…

    фиксить пока рано..?

  13. Аватар Ира Макарова
    ну все, я зашортил, Андрей Рэмовичу передайте, пусть чего-нибудь скажет про новые налоги для НН :)

    Пушкин, зря рано шортить
  14. Аватар Иван Иванов
    А у нас в ГМК шортунов рвут на части :-))) Ну не GameStop, но все равно зачетно
  15. Аватар Пушкин
    ну все, я зашортил, Андрей Рэмовичу передайте, пусть чего-нибудь скажет про новые налоги для НН :)
  16. Аватар Редактор Боб
    Норникель вложит ₽22 млрд в развитие логистики
    старший вице-президент Норникеля Сергей Дубовицкий:

    У нас достаточно большие планы по развитию логистического комплекса. Более ₽22 млрд мы планируем в ближайшие пять лет вложить в комплекс. Касается всех наших предприятий и Дудинского порта и Мурманского транспортного филиала


    Норникель планирует на 100% обновить крановое хозяйство Дудинского морского порта, модернизировать речные порты в Красноярске и Лесосибирске, закупить новые баржи для Енисейского речного пароходства.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    Норникель не будет обжаловать решение суда - компания
    Председатель Совета директоров Норникеля Гарет Пенни:
    После тщательного рассмотрения судебного решения и на основании рекомендаций внутренних и внешних экспертов Компания приняла решение не подавать апелляционную жалобу. Мы приветствуем такое решение, поскольку оно позволит Компании двигаться дальше и сконцентрировать усилия на реализации амбициозной стратегии устойчивого развития, которая была представлена инвестиционному сообществу в декабре прошлого года. От имени Совета директоров я могу подтвердить, что мы полностью поддерживаем усилия менеджмента и высоко ценим приверженность всех этим целям

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Silent Hamster
    Накормил брокера не по детски (пост 44)
    Брокер у меня Открытие. Недавно звонил мне мой куратор, спрашивал, как дела, жалобы и пр.   Я у него прошу сделать комиссию по фондовому рынку дешевле. У меня сейчас комиссия брокера 0,045% с оборота по сделке. ( если сумма больше 100 тыр). Прошу уже три года брокера сделать комиссию меньше. А воз и ныне там. Видимо, надо голосовать ногами. Пацанчики, у какого из из известных брокеров комиссия по фонде меньше, чем 0, 03% от оборота сделки?!   Сообщите, я перейду нафиг… Уже с 2011 года брокеров Открытия кормлю. Устал. 
        Так вот, сегодня я заплатил уже 1205 рублей, а еще не вечер. Смотрим скрин:
      Накормил брокера не по детски (пост 44)
    Брокера не по детцки накормил. Но  чистыми 8800 рублей- это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Почти четыре мешка сахарного песка.Как прет ГМК не по детски сейчас… Но уже без меня.    Три дня я его высиживал… высиживал, а он все равно меня обманул.

    А тем временем всем напоминаю, что 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    ГМК Норникель — экспресс анализ отчета за 2020 г.
    В этом году для ГМК Норникеля был сложный год — утечка 21 тысяч тонн дизтоплива и последующий штраф в 146 миллиардов рублей (рекордный, но справедливый), прорыв трубы с авиакеросином, самопальная перекачка отходов из хвостохранилища и так далее.

    Но не всё так плохо, цены на промышленные металлы продолжают радовать акционеров ГМК, особенно Владимира Олеговича Потанина, состояние которого по оценке Forbes на сегодняшний день 30 млрд долларов. Перейдем к финансовым результатам компании.

    Выручка и чистая прибыль за полугодие рекордные за всю историю ГМК (данные в млн долларах). Если бы не «разлив топлива» — были бы рекордные и по году.

    ГМК Норникель - экспресс анализ отчета за 2020 г.

    Рекордная EBITDA, без штрафа бы вышли практически на 10 млрд $! Напоминаю, что по текущему акционерному соглашению платят 60% EBITDA на дивиденды при текущем мультипликаторе ND/EBITDA (0.6). Из-за штрафа вышли на уровень 2019 года (соотвественно, и дивиденды летом ждём такие-же, скорректированные на ослабевший USD/RUB).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Олег Кузьмичев, тебе отдадим приз №2 = 250 руб!
    Спасибо за анализ отчета!
  20. Аватар Валентин
    А тем временем, народ активно тарится норкой )) зачем по 18-20 покупать, когда можно по 27+

    Niha Chuha, По текущим ценам только спекулянты резвятся, инвесторы давно в поезде, кто хотел тот прошлой осенью добрал.
    Ну и шортунов опять имеют, под очередные басни о том, что дивов не будет, обновили ист хай.
  21. Аватар Редактор Боб
    Русал не видит изменений в выплатах дивидендов Норникеля, штраф выплачивается из созданного резерва - топ-менеджер
    заместитель гендиректора Русала (второй крупнейший акционер Норникеля) Максим Полетаев:
    Штраф выплачивается за счет созданного резерва, который уменьшает показатель EBITDA, являющийся основным в дивидендной формуле. Этот резерв был создан в прошлом году. Мы не видим никаких других изменений в вопросе дивидендных выплат

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар goblinalonso goblinalonso
    А тем временем, народ активно тарится норкой )) зачем по 18-20 покупать, когда можно по 27+
  23. Аватар Роман Ранний
    #Дивиденды #GMKN #RUAL
    ⚡️ УЩЕРБ ПРИРОДЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ «НОРНИКЕЛЕМ» ЗА СЧЕТ СОЗДАННОГО РЕЗЕРВА, ДРУГИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЫПЛАТАХ ДИВИДЕНДОВ НЕ ВИДИМ — ЗАМГЕНДИРЕКТОРА «РУСАЛА» — ТАСС

    Роман Ранний, начался срач)

    drmfd, ага)
  24. Аватар drmfd
    #Дивиденды #GMKN #RUAL
    ⚡️ УЩЕРБ ПРИРОДЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ «НОРНИКЕЛЕМ» ЗА СЧЕТ СОЗДАННОГО РЕЗЕРВА, ДРУГИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЫПЛАТАХ ДИВИДЕНДОВ НЕ ВИДИМ — ЗАМГЕНДИРЕКТОРА «РУСАЛА» — ТАСС

    Роман Ранний, начался срач)
  25. Аватар Роман Ранний
    #Дивиденды #GMKN #RUAL
    ⚡️ УЩЕРБ ПРИРОДЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ «НОРНИКЕЛЕМ» ЗА СЧЕТ СОЗДАННОГО РЕЗЕРВА, ДРУГИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЫПЛАТАХ ДИВИДЕНДОВ НЕ ВИДИМ — ЗАМГЕНДИРЕКТОРА «РУСАЛА» — ТАСС

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: