Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 308,2 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 11,0
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 606,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

151₽  -0.58%
Облигации ГМК
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    «1 марта встреча Президента России с Крупным Бизнесом» откуда дата? с потолка
    — Встреча будет не 1 марта, а 16-18 марта в рамках съезда пре...

    Новиков Виталий, сми прочитал написано было 1 марта лично будет встречаться, в Дзене у Двинского прочитал тот еще лоббист инсайдерский
  2. Аватар Новиков Виталий
    «1 марта встреча Президента России с Крупным Бизнесом» откуда дата? с потолка
    — Встреча будет не 1 марта, а 16-18 марта в рамках съезда представителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
    www.kommersant.ru/doc/5825777
  3. Аватар Точка Спокойствия
    Что рассказал менеджмент ГМК Норильского Никеля. Время покупать акции?

    Посмотрел интервью с Михаилом Боровиковым — директор департамента по работе с инвестиционным сообществом Норильского Никеля.


    Интересные моменты:


    Выросла себестоимость

    1. Инфляция расходов (в РФ это 12% за 2022 год).

    2. Рост зарплат на 20% (в Норильске) и на 10% (в других регионах).

    3. Повышенные затрата на ремонты (часть которых идёт в операционные расходы).


    Капитальные затраты выросли на 55% до 4,3 млрд $

    В 2021 году мы объявили о вхождении в пиковый цикл по капитальным затратам в экологию, в развитие новых проектов, а также модернизацию старых объектов.

    В 2023 году капекс составит 4,7 млрд $.

    В 2025 году ожидался пик по инвестициям – 4,5 – 5 млрд $, но ситуация изменилась, и этот прогноз не актуален.


    Оборотный капитал вырос в 3 раза до 4 млрд $

    Произошло накопление металлов в транспортной цепочке и использовались различные инструменты не долгового финансирования (факторинг, авансовые платежи).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар (Конрад Карлович )
    1 марта встреча Президента России с Крупным Бизнесом, будет Разговор о Больших Деньгах, не мелочитесь, говорите конкретно какие Месторождения Редкоземельных металлов нужны ГМК для развития, и что вы Дадите в Замен Государству, такого шанса Больше не будет, а в 21 Век экологии развитие Редкоземельных Металлов только может потянуть ГМК и Государство, где у нас идет отставание на 20 лет, если не ГМК это сделает придут Другие, Бизнес ни чего Личного
  5. Аватар ValeraShelomov
    ValeraShelomov, жадные вы, прям так и дал Вам Потанин такую цену бумаги, вы еще бесплатно попросите

    (Конрад Карлович ), ищущий да обрящет!
  6. Аватар (Конрад Карлович )
    Степан Грозный, дорого, а вот по 7000 возьму. Не учитывая сплита конеш

    ValeraShelomov, жадные вы, прям так и дал Вам Потанин такую цену бумаги, вы еще бесплатно попросите
  7. Аватар atlantfan
    Норникель в свете санкций против Росбанка

    Запад пока что не трогает санкциями Норникель, учитывая его влияние на мировой рынок цветных металлов. 
    С Русалом такое уже проходили. Получилось не очень удачно.
    Но заставляет задуматься общая тенденция санкционного давления. 
    Сейчас уже вводят санкции против Росбанка, который Потанин выкупил у французов. 
    Росбанк наверняка принимает платежи за экспорт.
    Потанин и сам под персональными санкциями.
    Идет тренировка с ограничением цен на нефть, Запад смотрит, насколько удачным окажется этот эксперимент.
    Норникель платит много налогов и наверняка поучаствует в одноразовом платеже в бюджет.
    Такой источник денег Запад вряд ли оставит без внимания.
    Видимо, Норникель все-таки попадет под санкционный прессинг по типу ограничения цен на нефть. 
    Не сейчас, но в каком-нибудь N-м пакете санкций. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Auximen
    Степан Грозный, дорого, а вот по 7000 возьму. Не учитывая сплита конеш

    ValeraShelomov, хорошая оговорка))
  9. Аватар ValeraShelomov
    моя цена 8000 руб, поехали продавать активнее, покупать по нижней планке

    Степан Грозный, дорого, а вот по 7000 возьму. Не учитывая сплита конеш
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    более того что я писал я от своей точки зрения не отказываюсь, когда Разовьется Бизнес ГМК по максиму в Транснациональную компанию ГМК по всему Миру, то можно и купить и заводик подгузников для своих Работников что б их дети обуты и одеты были и прочее, а профиль ГМК это Цветные и Редкоземельные металлы, и в Мир 21 века Экологии это Мощь и развитие ГМК
  11. Аватар (Конрад Карлович )
    Норникель — худшая инвестиция на ближайшие 2 годаЗа последние несколько недель менеджмент Норильского Никеля дал большое количество коммента...

    Инвестиции Поколения Z, в нынешних условиях когда идет СВО уже слово Выплата Дивидендов может поддержать бумагу Кратно, так что каждый пусть думает Сам
  12. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), да я и сам встрял, как вы говорите. Я не парюсь по этому поводу, но если дробление на 10, то ликвидность и мне легче(ком...

    HYG1978, вот, но тогда как это называется Принудительная помощь, то есть если вам помогают образно по чему другим не помогают они тоже зададут вопросы? это палка о двух концах, более того вы же пришли на Биржу и должны учитывать Риски это не песочница, а то все кричат только и слышу ты на Бирже Играешь хапуги, так в чем проблема пусть идут и нервами поторгуют и своими Деньгами
  13. Аватар HYG1978
    HYG1978, сам факт не в том что Дробление, а в том что при большой цене акции трудно усреднятся, и кто то застрял в акциях ГМК ивы им хотите ...

    (Конрад Карлович ), да я и сам встрял, как вы говорите. Я не парюсь по этому поводу, но если дробление на 10, то ликвидность и мне легче(комфортней) было бы докупать
  14. Аватар (Конрад Карлович )
    Смысл в дробление есть, тк многие покупают с зарплаты и не парятся

    HYG1978, сам факт не в том что Дробление, а в том что при большой цене акции трудно усреднятся, и кто то застрял в акциях ГМК ивы им хотите помочь, и другое Инвестор покупает солидную Бумагу с Хорошим бизнесом так что когда он купит ее он будет говорить это хорошее вложение средств
  15. Аватар Матюшин Даниил
    Норникель - худшая инвестиция на ближайшие 2 года

    За последние несколько недель менеджмент Норильского Никеля дал большое количество комментариев по компании. Также предприятие представило финансовые результаты по итогам 2022 года. В этой статье выражу свое мнение на комментарии менеджмента и расскажу, почему покупать акции компании сейчас не стоит.

    Комментарии менеджмента

    В первую очередь, стоит обратиться к комментариям менеджмента компании. Их было достаточно много в последние недели, однако, в основном они сводились к самому актуальному вопросу — выплате дивидендов.

    Согласно последней информации, базовый сценарий для выплаты дивидендов по итогам 2022 года — распределение 1,5 миллиардов долларов, что эквивалентно 690 руб. на акцию или 4,8% дивидендной доходности.

    Последующие выплаты компании планируется привязать к свободному денежному потоку. Инициатива благоприятна для компании, однако негативна для акционеров. Исходя из имеющейся информации, компания входит в пик цикла инвестиций вплоть до 2025 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар investorRF52
    Норку в мой портфель за 11000
    США вводят санкции против РФ.

    Белый дом: Байден повысит тарифы на 100 российских металлов, полезных ископаемых и химических продуктов на сумму около 2,8 млрд долларов.

    США объявляют о мерах экспортного контроля в отношении почти 90 российских и компаний из других стран, поддерживающих оборонный сектор ФР.

    P. S. Продолжаю ждать норку ниже текущих)))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Auximen
    Сплит безусловно увеличит ликвидность акций и повысит спрос. Я думаю, что ГМК сейчас под давлением других новостей: разового налога, дистанцирования менеджмента о дивидендах в $1,5 млрд. Ну и отчёт с моей т.з. получился очень негативным, никто не ожидал столь значительного падения чистого денежного потока FCF, от которого, как предполагается, в будущем и будет рассчитываться дивиденд.
  18. Аватар HYG1978
    Смысл в дробление есть, тк многие покупают с зарплаты и не парятся
  19. Аватар Sasa Sasa
    А если можно раздробите так чтобы цена была 3-4 тр… Тогда я возможно смогу с зп купить 2 акции, ну или хотя-бы сделайте 7 тр, возьму 1 акцию.
  20. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета НОРНИКЕЛЬ по МСФО 4кв'22. ЗА-ПА-СЫ!

    t.me/razb0rka/855

    ГМК Норникель
  21. Аватар Nornickel
    The Bank of New York Mellon проинформировал о прекращении депозитарного договора с «Норникелем» по программе АДР.

    Уважаемые инвесторы, информация для владельцев депозитарных расписок Норникеля.

    ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, сообщает о том, что The Bank of New York Mellon (BNYM) 21 февраля 2023 года опубликовал информационное письмо о прекращении с 23 мая 2023 года депозитарного договора, в соответствии с которым осуществлялось размещение американских депозитарных расписок (АДР), удостоверяющих права в отношении акций компании. По условиям депозитарного договора у владельцев АДР сохраняется право погашения АДР в целях получения акций «Норникеля», при этом в настоящее время книги BNYM для погашения АДР закрыты, и момент их открытия не определен.

    «Норникель» напоминает владельцам АДР о том, что 28 апреля 2023 года истекает срок разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на обращение акций компании за пределами России. В соответствии с положениями Федерального закона от 16.04.2022 № 114-ФЗ (далее — Закон) с этой даты учтенные на счетах депо депозитарных программ BNYM акции компании не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды. При погашении АДР в целях получения соответствующего количества акций компании владельцы таких АДР будут определяться по состоянию на 28 апреля 2023 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар (Конрад Карлович )
    Норильский никель похоже будет дробить номинал акции


    Об этом заявил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом компании ...

    Инвестиции с умом, он дурак не слушайте его, причем Должность Директор. а коллектив его из 3 человек, если Штат ГМК оптимизировать начиная с этого дурака и Дробить Акции не надо, задумался он про мелких Инвесторов, теперь у них будет образно не Одна Акция ГМК по 14.7 К а две по 6999.999 какой чудесный маркетинговый ход
  23. Аватар Инвестиции с умом
    Норильский никель похоже будет дробить номинал акции
    Норильский никель похоже будет дробить номинал акции


    Об этом заявил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом компании «Норильский никель» Михаил Боровиков.
    Компания получает много запросов розничных инвесторов на этот счет, отметил он.
    «Мы вас всех слышим. Это тот вопрос, который в компании прорабатывается, — сказал Боровиков. — Но есть много подводный камней технического плана, в том числе связанных с замороженной ADR-программой. Там же надо дробить и ADR. Но мы делаем, я думаю, все будет хорошо в этом направлении».
    Стоимость одной акции ГМК сейчас около 14,7 тыс. рублей.
    Думаю хорошая новость для частных инвесторов с небольшим капиталом. 

    Напомню, что у меня ещё есть телеграм-канал, подписывайтесь! В нем показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов. А ещё рассказываю об интересных новостях из мира финансов и фондового рынка. Если ещё не подписаны, обязательно сделайте это.   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар (Конрад Карлович )
    Дивидендная похоронка Норникеля

         Дивиденды Норникеля теперь будет сродни мифу. Всё больше намёков на то, что ожидать дивидендного дождя...

    Виктор Петров, тогда вы если просите Сплит, я вообще прошу дайте мне инсайд когда Рост начнется ГМК, вот блин Упыри как Пиндоссы думают умнее всех
  25. Аватар (Конрад Карлович )
    Дивидендная похоронка Норникеля

         Дивиденды Норникеля теперь будет сродни мифу. Всё больше намёков на то, что ожидать дивидендного дождя...

    Виктор Петров, а то не знает ни кто что такое Сплит? умник нашелся, это все равно бегущему вторым помогать Прийти на финиш Первым. кто то застрял в ГМК а вы им хотите дать усреднится, а фигуру ты из трех Пальц Видел показать? умники хитропуперные

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: