Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 145,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,2
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 652,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

140.38₽  +0.86%
Облигации ГМК
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    Норникель — худшая инвестиция на ближайшие 2 годаЗа последние несколько недель менеджмент Норильского Никеля дал большое количество коммента...

    Инвестиции Поколения Z, в нынешних условиях когда идет СВО уже слово Выплата Дивидендов может поддержать бумагу Кратно, так что каждый пусть думает Сам
  2. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), да я и сам встрял, как вы говорите. Я не парюсь по этому поводу, но если дробление на 10, то ликвидность и мне легче(ком...

    HYG1978, вот, но тогда как это называется Принудительная помощь, то есть если вам помогают образно по чему другим не помогают они тоже зададут вопросы? это палка о двух концах, более того вы же пришли на Биржу и должны учитывать Риски это не песочница, а то все кричат только и слышу ты на Бирже Играешь хапуги, так в чем проблема пусть идут и нервами поторгуют и своими Деньгами
  3. Аватар HYG1978
    HYG1978, сам факт не в том что Дробление, а в том что при большой цене акции трудно усреднятся, и кто то застрял в акциях ГМК ивы им хотите ...

    (Конрад Карлович ), да я и сам встрял, как вы говорите. Я не парюсь по этому поводу, но если дробление на 10, то ликвидность и мне легче(комфортней) было бы докупать
  4. Аватар (Конрад Карлович )
    Смысл в дробление есть, тк многие покупают с зарплаты и не парятся

    HYG1978, сам факт не в том что Дробление, а в том что при большой цене акции трудно усреднятся, и кто то застрял в акциях ГМК ивы им хотите помочь, и другое Инвестор покупает солидную Бумагу с Хорошим бизнесом так что когда он купит ее он будет говорить это хорошее вложение средств
  5. Аватар Матюшин Даниил
    Норникель - худшая инвестиция на ближайшие 2 года

    За последние несколько недель менеджмент Норильского Никеля дал большое количество комментариев по компании. Также предприятие представило финансовые результаты по итогам 2022 года. В этой статье выражу свое мнение на комментарии менеджмента и расскажу, почему покупать акции компании сейчас не стоит.

    Комментарии менеджмента

    В первую очередь, стоит обратиться к комментариям менеджмента компании. Их было достаточно много в последние недели, однако, в основном они сводились к самому актуальному вопросу — выплате дивидендов.

    Согласно последней информации, базовый сценарий для выплаты дивидендов по итогам 2022 года — распределение 1,5 миллиардов долларов, что эквивалентно 690 руб. на акцию или 4,8% дивидендной доходности.

    Последующие выплаты компании планируется привязать к свободному денежному потоку. Инициатива благоприятна для компании, однако негативна для акционеров. Исходя из имеющейся информации, компания входит в пик цикла инвестиций вплоть до 2025 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар investorRF52
    Норку в мой портфель за 11000
    США вводят санкции против РФ.

    Белый дом: Байден повысит тарифы на 100 российских металлов, полезных ископаемых и химических продуктов на сумму около 2,8 млрд долларов.

    США объявляют о мерах экспортного контроля в отношении почти 90 российских и компаний из других стран, поддерживающих оборонный сектор ФР.

    P. S. Продолжаю ждать норку ниже текущих)))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Auximen
    Сплит безусловно увеличит ликвидность акций и повысит спрос. Я думаю, что ГМК сейчас под давлением других новостей: разового налога, дистанцирования менеджмента о дивидендах в $1,5 млрд. Ну и отчёт с моей т.з. получился очень негативным, никто не ожидал столь значительного падения чистого денежного потока FCF, от которого, как предполагается, в будущем и будет рассчитываться дивиденд.
  8. Аватар HYG1978
    Смысл в дробление есть, тк многие покупают с зарплаты и не парятся
  9. Аватар Sasa Sasa
    А если можно раздробите так чтобы цена была 3-4 тр… Тогда я возможно смогу с зп купить 2 акции, ну или хотя-бы сделайте 7 тр, возьму 1 акцию.
  10. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета НОРНИКЕЛЬ по МСФО 4кв'22. ЗА-ПА-СЫ!

    t.me/razb0rka/855

    ГМК Норникель
  11. Аватар Nornickel
    The Bank of New York Mellon проинформировал о прекращении депозитарного договора с «Норникелем» по программе АДР.

    Уважаемые инвесторы, информация для владельцев депозитарных расписок Норникеля.

    ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, сообщает о том, что The Bank of New York Mellon (BNYM) 21 февраля 2023 года опубликовал информационное письмо о прекращении с 23 мая 2023 года депозитарного договора, в соответствии с которым осуществлялось размещение американских депозитарных расписок (АДР), удостоверяющих права в отношении акций компании. По условиям депозитарного договора у владельцев АДР сохраняется право погашения АДР в целях получения акций «Норникеля», при этом в настоящее время книги BNYM для погашения АДР закрыты, и момент их открытия не определен.

    «Норникель» напоминает владельцам АДР о том, что 28 апреля 2023 года истекает срок разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на обращение акций компании за пределами России. В соответствии с положениями Федерального закона от 16.04.2022 № 114-ФЗ (далее — Закон) с этой даты учтенные на счетах депо депозитарных программ BNYM акции компании не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды. При погашении АДР в целях получения соответствующего количества акций компании владельцы таких АДР будут определяться по состоянию на 28 апреля 2023 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар (Конрад Карлович )
    Норильский никель похоже будет дробить номинал акции


    Об этом заявил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом компании ...

    Инвестиции с умом, он дурак не слушайте его, причем Должность Директор. а коллектив его из 3 человек, если Штат ГМК оптимизировать начиная с этого дурака и Дробить Акции не надо, задумался он про мелких Инвесторов, теперь у них будет образно не Одна Акция ГМК по 14.7 К а две по 6999.999 какой чудесный маркетинговый ход
  13. Аватар Инвестиции с умом
    Норильский никель похоже будет дробить номинал акции
    Норильский никель похоже будет дробить номинал акции


    Об этом заявил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом компании «Норильский никель» Михаил Боровиков.
    Компания получает много запросов розничных инвесторов на этот счет, отметил он.
    «Мы вас всех слышим. Это тот вопрос, который в компании прорабатывается, — сказал Боровиков. — Но есть много подводный камней технического плана, в том числе связанных с замороженной ADR-программой. Там же надо дробить и ADR. Но мы делаем, я думаю, все будет хорошо в этом направлении».
    Стоимость одной акции ГМК сейчас около 14,7 тыс. рублей.
    Думаю хорошая новость для частных инвесторов с небольшим капиталом. 

    Напомню, что у меня ещё есть телеграм-канал, подписывайтесь! В нем показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов. А ещё рассказываю об интересных новостях из мира финансов и фондового рынка. Если ещё не подписаны, обязательно сделайте это.   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар (Конрад Карлович )
    Дивидендная похоронка Норникеля

         Дивиденды Норникеля теперь будет сродни мифу. Всё больше намёков на то, что ожидать дивидендного дождя...

    Виктор Петров, тогда вы если просите Сплит, я вообще прошу дайте мне инсайд когда Рост начнется ГМК, вот блин Упыри как Пиндоссы думают умнее всех
  15. Аватар (Конрад Карлович )
    Дивидендная похоронка Норникеля

         Дивиденды Норникеля теперь будет сродни мифу. Всё больше намёков на то, что ожидать дивидендного дождя...

    Виктор Петров, а то не знает ни кто что такое Сплит? умник нашелся, это все равно бегущему вторым помогать Прийти на финиш Первым. кто то застрял в ГМК а вы им хотите дать усреднится, а фигуру ты из трех Пальц Видел показать? умники хитропуперные
  16. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Иное сообщение
    Пресс-релиз: «THE BANK OF NEW YORK MELLON ПРОИНФОРМИРОВАЛ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕПОЗИТАРНОГО ДОГОВОРА С «НОРНИКЕЛЕМ» ПО ПРОГРАММЕ АДР».

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Виктор Петров
    Дивидендная похоронка Норникеля
    Дивидендная похоронка Норникеля

         Дивиденды Норникеля теперь будет сродни мифу. Всё больше намёков на то, что ожидать дивидендного дождя не следует. Инвесторы уже начали паниковать и даже нейтральные или слегка позитивные новости  воспринимают как негатив.
         Я уж вчера жестить не стал, а то впечатлений была масса, но то, о чём говорил Норникель тщательно записывал в тетрадочку и выложил куда следует.

    Дивиденды Норникеля



         «Новая» летальная дивидендная политика Норникеля заставляет инвесторов продавать акции компании. особенно при поддержке новостным фоном и телеграмм-канальями. 
    Дивидендная похоронка Норникеля

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»
    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар (Конрад Карлович )
    Норникель рассматривает вопрос дробления номинала акцийНорильский никель прорабатывает вопрос дробления номинала акций, компания получает мн...

    Редактор Боб, пусть идут лесом со своим Дроблением какой то идиот предложил или застрял в бумаге. и теперь этот придурошный Менеджмент ГМК потакает им, кругом инсайд, они бы еще за всех бы начали Торговать на Бирже идиоты
  20. Аватар Редактор Боб
    Норникель рассматривает вопрос дробления номинала акций

    Норильский никель прорабатывает вопрос дробления номинала акций, компания получает много запросов розничных инвесторов на этот счет.

    «Мы вас всех слышим. Это тот вопрос, который в компании прорабатывается. Но есть много подводный камней технического плана, в том числе связанных с замороженной ADR-программой. Там же надо дробить и ADR. Но мы делаем, я думаю, все будет хорошо в этом направлении», заявил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом компании Норильский никель Михаил Боровиков.

    www.interfax.ru/business/887258



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар (Конрад Карлович )
    моя цена 8000 руб, поехали продавать активнее, покупать по нижней планке

    Степан Грозный,
  22. Аватар Степан Грозный
    stanislava, одни эксперды, то синара какая то БКС это помойка и Прочее, все они уже Давно известно на Инсайде сидят, а в Сбере Тинке или Аль...


    моя цена 8000 руб, поехали продавать активнее, покупать по нижней планке
  23. Аватар (Конрад Карлович )
    Норильский никель — конец дивидендной истории — СинараИз-за санкций и геополитических рисков акции Норникеля за последние 12 месяцев подешев...

    stanislava, одни эксперды, то синара какая то БКС это помойка и Прочее, все они уже Давно известно на Инсайде сидят, а в Сбере Тинке или Альфе эксперды, там вообще вахлаки, загонят и об вас еще покроются обратно 3 Раза
  24. Аватар stanislava
    Норильский никель - конец дивидендной истории - Синара
    Из-за санкций и геополитических рисков акции Норникеля за последние 12 месяцев подешевели на 33%.

    Мы предполагаем, что в этом году дивиденды, которыми компания прежде щедро делилась, разочаруют инвесторов, так как Норильский никель приступает к реализации крупномасштабной программы капвложений, объем которой только в 2023 г. может достичь $4,7 млрд, и останется весьма значительным в 2024–2026 гг. В сочетании со сдержанными прогнозами по объему производства и ожидаемым переходом на расчет дивидендов в привязке к сумме FCF, это может стать причиной кардинальной переоценки компании, которая уже не сможет обеспечить своим акционерам двузначную дивидендную доходность в 2022–2025 гг. После падения цен на палладий на 25% давление на котировки Норникеля, на наш взгляд, может сохраниться ввиду неотвратимого понижения прогнозов аналитиков, так как на период 2021–2022 гг. пришелся пик ценового цикла для продукции компании.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар (Конрад Карлович )
    Норникель — прогноз роста производства к 2030 году является неактуальным — Ренессанс Капитал▼ Норникель – интервью с главой IR – финальное р...

    stanislava, все меняется если все устаканется, то и Планы ГМК могут в разные стороны поменяться, это про Добычу, про Акции ГМК это как на Бумагу будет воздействовать Большой покупатель или продавец на Бирже, захочет снизить снизят, повысить повысят цену это график

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: