Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 234,6 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,6
P/S 1,9
P/BV 4,0
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 626,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

146.18₽  -0.22%
Облигации ГМК
  1. Аватар Виталий Чурзин
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать

    Alex2964, Бро да че там уметь шортанул через фьюч и радуйся)

    Ник Орлов, Да вот, наверное, разок попробуешь и халява не пройдет, ну как обычно это для тех кто не любит на чужих ошибках учится, только на своих хочет жизнь познать. А ведь инфы разной сейчас столько, что уже и библиотека не нужна. Одна забота так это верно определить правдивый источник, здесь я вижу уже, что шортистов счастливых нет, а это показатель! Как говорится, не зная броду -не суйся в воду.

    Alex2964, шорты мне кажется вообще по форумам мало сидят, это проженные ребятки слившие не одно депо, им тупо нечего на форумах черпать
  2. Аватар Alex2964
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать

    Alex2964, Бро да че там уметь шортанул через фьюч и радуйся)

    Ник Орлов, Да вот, наверное, разок попробуешь и халява не пройдет, ну как обычно это для тех кто не любит на чужих ошибках учится, только на своих хочет жизнь познать. А ведь инфы разной сейчас столько, что уже и библиотека не нужна. Одна забота так это верно определить правдивый источник, здесь я вижу уже, что шортистов счастливых нет, а это показатель! Как говорится, не зная броду -не суйся в воду.
  3. Аватар drmfd
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать

    Alex2964, Бро да че там уметь шортанул через фьюч и радуйся)

    Ник Орлов, главное адвоката найти заранее, иначе как потом с биржей-брокером судиться?
  4. Аватар Ник Орлов
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать

    Alex2964, Бро да че там уметь шортанул через фьюч и радуйся)
  5. Аватар Alex2964
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать

    Alex2964, добро пожаловать, вы нам всем тут очень нужны на рынке. Без вас зарабатывать слишком тяжело

    Владимир Кисловский, Спасибо! Намек понял. Лучше и не знать, что это такое на практике. Наверное это опция доходна исключительно для Инсайдеров.
  6. Аватар Alex2964
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать

    Alex2964, Николай не знаешь и это хорошо, шортить это для акул поэтому от шортов надо держаться как можно дальше, особенно по НН!!!

    Леонид Фрайман, Это точно сказал, особенно с НН грамотные шорты не получатся. Она будет падать постепенно, отскоки почти сразу происходят. А перед дивами для акул и китов зайдет вниз по резче обычного, они закупятся и вперед попрет. Так что ловим этот момент! А что бы не надурили, то выключаем маржинальную торговлю. У Норки хозяева достаточно грамотно управляют потоком акций, всегда дают время на отыграться. Единственно, что цена большая и если она падает, то очень трудно привыкнуть к минусам.
  7. Аватар BiGROi.ru - сигналы
    ГМК Норникель с потенциалом 32%
    ГМК Норникель с потенциалом 32%

    ГМК Норникель с потенциалом 32%

    Оценки показателей по формуле PriceLab:

    🔀Рост EBITDA: 3,1
    ✅Рост выручки: 4
    ⛔️Рост чистой прибыли: 2,1
    ⛔️Рост чистых активов: 1,7
    ✅Рентабельность: 4,6
    ✅Стабильность улучшения показателей: 3,75
    ⛔️Недооценка по коэффициентам: 0,25
    🔀Снижение от годовой скользящей средней: 10,45%
    🔀Комплексная оценка по формуле PriceLab: 2,8

    #GMKN

    Узнайте Топ 5 акций для покупки по формуле PriceLab



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Леонид Фрайман
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать

    Alex2964, Николай не знаешь и это хорошо, шортить это для акул поэтому от шортов надо держаться как можно дальше, особенно по НН!!!
  9. Аватар Владимир Кисловский
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать

    Alex2964, добро пожаловать, вы нам всем тут очень нужны на рынке. Без вас зарабатывать слишком тяжело
  10. Аватар Alex2964
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Привет! Изучаю рынок, не могу найти подробной информации, как люди шортят и что это такое. Если ты знаешь это и можешь скинь ссылочку на изучение плиз. А я недавно нашел хороший установочный ролик про рынок в целом и могу тебе послать
  11. Аватар Alex2964
    Всех с Днём Энергетика! Вот, что хочу спросить у знатоков. Недавно, после сильного падения на отскоке продал GMKN по=21110.(т.к. деньги стали нужны на другие другие бумаги).А потом, думаю так-график: всё-равно будет чертить двойную впадину(снова ниже 20000р)-и я там, во второй впадине- обязательно откуплю дешевле (и до дивидентов конечно же). Кто что думает об этом хомячьем поступке?!

    Alex Under, вся причина того, что норка в жопе сейчас-график палладия. Кто же думал, что все так повернется. Но обычно происходит все циклически-сжатие-расширение… Вот сжали палладий на почве схлопывания автопроизводства искусственно. Следующий цикл-подотпустят, придет отложенный спрос. А по таймингу-никто не скажет

    Станислав Алексеев, Нет, я уверен что норка в жопе не будет, палладий ни причем. сейчас перед дивами рост покажет, и еще будем решать.то ли дивы брать, то ли скидывать по быстрому

    Alex2964, как палладий не при чем? Если декабрьский минимум будет разворотом к новому максимуму то и гмк хаи обновит.

    Олег Суслаков, Вот такие дела, друг, на февраль 2022, ясно видно за все это время, что Палладий тут совсем не причем, на цену акций он совсем не влияет, никакого разворота на хаи пока не планируется. Планируется пока вытрясти всех ненадежных хомяков. Набирайтесь терпения. Плечи не берите. Кто со мной согласен, то жмем стрелочку!!!
  12. Аватар Леонид Фрайман
    Русал запросил у ПАО «НН документы подтверждающие объемы и цены преобретаемых материалов и теперь те в „мыле“ выполняя требования, что неудивительно учитывая объем закупаемых МТР.
  13. Аватар Редактор Боб
    Палладиевый фонд Норникеля может предложить инвесторам цифровые решения, которые физически подкреплены металлом

    Получение лицензии «Атомайз Россия» — это, безусловно, важнейший этап в революционном преобразовании как рынков капитала, так и сырьевой дистрибьюции: мы сможем предложить нашим партнерам и инвесторам в России цифровые решения, которые физически подкреплены металлом «Норникеля»

    — вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

    И это не только о токены на отдельные металлы, но и о сложные продукты, например, о составные корзины металлов, востребованных для перехода к низкоуглеродной экономике, и углеродно-нейтральном никеле.

    «Атомайз» рассматривает как локализацию выпущенных в зарубежных юрисдикциях инструментов для российского инвестора, так и соответствующие российскому праву продукты.

    Базовым активом для продуктов для российского рынка могут быть не только договоры поставок по металлам, но и денежные требования, а также права по ценным бумагам. В части металлов возможен выпуск инструментов на те из них, которые не так широко представлены на рынке, но представляют интерес с точки зрения инвестиций.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О совершении эмитентом или подконтрольной эмитенту организацией, имеющей для него существенное значение, существенной сделки»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар drmfd
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)

    Ник Орлов, Валяй. Разрешаю.
  16. Аватар Ник Орлов
    Ребята есть желание шортануть ГМК с текущих что думаете?)
  17. Аватар Alex2964
    ​​Норникель — аварии всему виной

    Я уже порядком соскучился по разборам Норникеля. Отчет МСФО компания публикует только 2 раза в год и за полный 2021 еще не представила. Зато мы можем взглянуть на производственные показатели и разобраться, как дела обстоят дела на предприятиях.

    После событий в Норильске весной 2020 года, в 21-ом последовала еще череда аварий. Началось с подтопления двух рудников «Октябрьский» и «Таймырский». В результате происшествия работы были приостановлены на несколько месяцев. Далее последовало масштабное обрушение на Норильский обогатительной фабрике, которая вышла на проектную мощность лишь к 4 кварталу.

    Как заявляет сама компания: «мы столкнулись с рядом непредвиденных обстоятельств в Норильском дивизионе» Непредвиденных? А CAPEX вам на что? Не пробовали они видимо модернизировать старое производство. Но сейчас не об этом. Сейчас поговорим о последствиях.

    В результаты этих событий был нанесен удар по производственным показателям: 
    — Производство никеля -18% до 193 млн т.
    — Производство меди -16% до 407 млн т.
    — Производство палладия -7% до 2,6 млн т.
    — Производство платины -8% до 641 тыс т.

    Радует лишь Быстринский ГОК, производство меди которого выросло на 8% до 68 тыс. т. Объективно слабые результаты, но и вызваны понятными причинами. Уже с 4 кв. компания наращивает добычу опережающими темпами. Этому благоволит и ценовая конъюнктура.

    Цены на тот же никель устремились к вершинам, и только с начала года добавили 14%. Это максимальные значения за последние 10 лет. Никель используется в быстрорастущем сегменте электромобилей и повышенный спрос на него подгоняет цену. Медь не ушла далеко и держится вблизи максимумов. А вот палладий и металлы платиновой группы, после коррекции возвращаются лишь к своим средним значениям. 

    Как бы не нагнетали некоторые аналитики по поводу отказа от никеля, палладия при производстве электромобилей, это произойдет не скоро. А значит весь спектр металлов компании будет пользоваться спросом, а продажи буду расти. Поэтому даже на текущей просадке, ГМК держался лучше рынка и заслуженно занимает место в моем инвестиционном портфеле. 

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Литвинов, Я согласен, только предполагаю, что пока до дивов в Норке будет боковик, а ближе к дивам очередное падение и последующий взлет опять до 23000-24000. Предполагаю, что тенденция на падение продолжится на общем уровне геополитики и нас, хомячков, будут продолжать еще вытряхивать месяца два. предоставляя трейдерам покупать по 21 и продавать по 22. Пока готовимся к войне, то взлетов не будет точно. Ну могут они технологический короткий воодушевительный пик организовать, ну и все, потом опять в пропасть. ИМХО
  18. Аватар Vuko
    Удачный год для Норникеля?
    Производство никеля — минимальное значение за 11 лет и на треть ниже того, что было в 2011 году.
    Удачный год для Норникеля? 
    Производство основного текущего кормильца — палладия — минимальное за 11 лет, правда просадка не такая сильная, всего на 10% ниже рекордного 2019 года:
    Удачный год для Норникеля?
    Добыча меди за год -16%
    Удачный год для Норникеля?
    В общем, все финансовое благополучие ГМК держится за счёт исключительно благоприятной ценовой конъюнктуры по палладию.

    В остальном что имеем?
    👉доим все соки при помощи дивидендов
    👉недоинвестируем в производство, в итоге производство стабильно падает
    👉недоинвестируем в экологию и безопасность

    Качельки могут качнуться тогда, когда растущая доля производства электромобилей снизит спрос на палладий, дефицит металла пройдет, и цены на него сложатся раза в три.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, поверхностно


    Ole Lukøje, дай более глубокую информацию

    Тимофей Мартынов, www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavit-finansovye-rezultaty-za-2021-god-i-provedet-konferents-zvonok-10-fevralya/
  19. Аватар Ambidextro
    Сколько должен стоить Норникель?

    У Норникеля нет аналогов в России.

    Однако есть несколько иностранных компаний-конкурентов, которые относительно похожи по капитализации и портфелю добываемых металлов: Impala Platinum, Anglo American, Freeport-McMoran, Vale.

    Сравнительный анализ на слайде.
    Сколько должен стоить Норникель?

    В последней колонке мы дали свою оценку, какие из них наиболее близки к Норникелю.

    На втором слайде анализ мультипликаторов.
    Сколько должен стоить Норникель?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ambidextro, «относительно похожи» это во сколько раз отличаются?

    Владимир Кисловский, Капитализация Норникеля 80,7 млрд долл. Т.е. по капитализации компании сопоставимы. Но портфель цветных металлов отличается более существенно. Также надо учитывать, что у Норникеля есть еще ТЭЦ, свой порт, водные суда и др. активы
  20. Аватар Владимир Кисловский
    Сколько должен стоить Норникель?

    У Норникеля нет аналогов в России.

    Однако есть несколько иностранных компаний-конкурентов, которые относительно похожи по капитализации и портфелю добываемых металлов: Impala Platinum, Anglo American, Freeport-McMoran, Vale.

    Сравнительный анализ на слайде.
    Сколько должен стоить Норникель?

    В последней колонке мы дали свою оценку, какие из них наиболее близки к Норникелю.

    На втором слайде анализ мультипликаторов.
    Сколько должен стоить Норникель?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ambidextro, «относительно похожи» это во сколько раз отличаются?
  21. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Иное сообщение
    Публикация пресс-релиза: «НОРНИКЕЛЬ» ОБЪЯВИТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА 2021 ГОД И ПРОВЕДЕТ КОНФЕРЕНЦ ЗВОНОК 10 ФЕВРАЛЯ на странице иностранного организатора торговли.

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Аккаунт отключен
    держится вроде. главное чтобы аварий не было
  23. Аватар Ambidextro
    Сколько должен стоить Норникель?

    У Норникеля нет аналогов в России.

    Однако есть несколько иностранных компаний-конкурентов, которые относительно похожи по капитализации и портфелю добываемых металлов: Impala Platinum, Anglo American, Freeport-McMoran, Vale.

    Сравнительный анализ на слайде.
    Сколько должен стоить Норникель?

    В последней колонке мы дали свою оценку, какие из них наиболее близки к Норникелю.

    На втором слайде анализ мультипликаторов.
    Сколько должен стоить Норникель?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар khornickjaadle
    Фонд Норникеля запустил ETC, обеспеченный металлами для производства электромобилей.

    Глобальный палладиевый фонд, учрежденный «Норникелем», запустил цифровой биржевой инструмент (ETC), обеспеченный металлами, необходимыми для производства электромобилей.

    Начальный выпуск ETC — $10 млн.

    Размещение прошло на фондовой бирже Милана Borsa Italiana.

    В ближайшие недели состоится листинг на немецкой фондовой бирже Deutsche Börse, Лондонской фондовой бирже и Швейцарской бирже.

    Соотношение общих расходов (Total Expense Ratio) составляет 0,8%.

    Весовые доли металлов (не более 40%) в корзине индекса распределены следующим образом: медь (40%), палладий (28,13%), никель (18,65%), кобальт (11,45%) и платина (1,77%).

    Металлы хранятся на складах в Роттердаме, сертифицированных Лондонской биржей металлов, и в хранилищах Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) в Лондоне и Швейцарии.

    Индекс будет ежегодно ребалансирован в июле, чтобы отразить динамику использования металлов в различных сегментах, и предусматривает возможность включения других металлов в зависимости от их востребованности и наличия.

    Глобальный палладиевый фонд «Норникеля» запустил первый в мире ETC на корзину металлов для электромобилей — Норникель (nornickel.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, Вот и ответ на вопрос: кому принадлежат недра России: «Металлы хранятся на складах в Роттердаме, сертифицированных Лондонской биржей металлов, и в хранилищах Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) в Лондоне и Швейцарии». Всё! Занавес! При любом шухере все эти металлы спокойно меняют хозяев и Норникель ничего уже не сделает. Об этом Лондон уже заявил!

    Lanalex, Если это начальный выпуск,
    обеспеченный металлами на $10 млн., то это малый объём. Вообще ни о чём.

    khornickjaadle, речь не об объёмах (они небольшие) а о принципиальном моменте: природные богатства вывозят в европу и фактически отдают покупателю — держите, храните, распоряжайтесь по своим правилам и как хотите, и потом может поделитесь с нами своими фантиками, определяйте правила торговли и т.д. Т.е. фактически полностью отдают на откуп тем, кто без остановки вводит санкции против РФ, тем, кто ни в грош не ставит интересы РФ. Ну представьте на минутку: началась заварушка на Украине, дальше какие действия последуют? Всё просто: всё, до чего дотянутся руки европейев — перейдут в их собственность! И вся эта затея с новыми производными финансовыми инструментами обернётся очередной экспроприацией природных богатств…

    Lanalex, Да было подобное у Мадуро, по-моему, золото отняли таким образом. Хранил в Лондоне, а потом фигу ему показали. Думаю, что Норникель просчитывает риски.
  25. Аватар Lanalex
    Фонд Норникеля запустил ETC, обеспеченный металлами для производства электромобилей.

    Глобальный палладиевый фонд, учрежденный «Норникелем», запустил цифровой биржевой инструмент (ETC), обеспеченный металлами, необходимыми для производства электромобилей.

    Начальный выпуск ETC — $10 млн.

    Размещение прошло на фондовой бирже Милана Borsa Italiana.

    В ближайшие недели состоится листинг на немецкой фондовой бирже Deutsche Börse, Лондонской фондовой бирже и Швейцарской бирже.

    Соотношение общих расходов (Total Expense Ratio) составляет 0,8%.

    Весовые доли металлов (не более 40%) в корзине индекса распределены следующим образом: медь (40%), палладий (28,13%), никель (18,65%), кобальт (11,45%) и платина (1,77%).

    Металлы хранятся на складах в Роттердаме, сертифицированных Лондонской биржей металлов, и в хранилищах Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) в Лондоне и Швейцарии.

    Индекс будет ежегодно ребалансирован в июле, чтобы отразить динамику использования металлов в различных сегментах, и предусматривает возможность включения других металлов в зависимости от их востребованности и наличия.

    Глобальный палладиевый фонд «Норникеля» запустил первый в мире ETC на корзину металлов для электромобилей — Норникель (nornickel.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, Вот и ответ на вопрос: кому принадлежат недра России: «Металлы хранятся на складах в Роттердаме, сертифицированных Лондонской биржей металлов, и в хранилищах Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) в Лондоне и Швейцарии». Всё! Занавес! При любом шухере все эти металлы спокойно меняют хозяев и Норникель ничего уже не сделает. Об этом Лондон уже заявил!

    Lanalex, Если это начальный выпуск,
    обеспеченный металлами на $10 млн., то это малый объём. Вообще ни о чём.

    khornickjaadle, речь не об объёмах (они небольшие) а о принципиальном моменте: природные богатства вывозят в европу и фактически отдают покупателю — держите, храните, распоряжайтесь по своим правилам и как хотите, и потом может поделитесь с нами своими фантиками, определяйте правила торговли и т.д. Т.е. фактически полностью отдают на откуп тем, кто без остановки вводит санкции против РФ, тем, кто ни в грош не ставит интересы РФ. Ну представьте на минутку: началась заварушка на Украине, дальше какие действия последуют? Всё просто: всё, до чего дотянутся руки европейев — перейдут в их собственность! И вся эта затея с новыми производными финансовыми инструментами обернётся очередной экспроприацией природных богатств…

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: