Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -1.6%
Облигации ГМК
  1. Аватар Maxone
    пока не объявили штраф, покупать рано, штраф может быть огромный, почему бы не взять большие деньги с частника который платит своим акционерам большие дивиденды, если бы это был газпром или роснефть штраф был бы символический.

    drbv, когда объявят штраф — покупать уже будет поздно. Если бы было все так плохо, то давно бы уехали на 15 тыр.
  2. Аватар Коммунизму не бывать!
    пока не объявили штраф, покупать рано, штраф может быть огромный, почему бы не взять большие деньги с частника который платит своим акционерам большие дивиденды, если бы это был газпром или роснефть штраф был бы символический.
  3. Аватар Aurora Borealis
    не уж то на 25 тыр. едем? не верю. что думаете, коллеги? я в лонге.

    Maxone, правильно делаете, что не верите.
  4. Аватар Maxone
    не уж то на 25 тыр. едем? не верю. что думаете, коллеги? я в лонге.
  5. Аватар Валерий
    Опечатался. верно 17 000 нормально все что выше — дорого.
  6. Аватар Andrei Samoryadov
    по 12 000 куплю а все что выше — дорого

    Валерий, объясни Хомяку почему выше 12 тыс дорого, а то он не знает

    drbv, да, а то сижу с плечами. Может, я чего не знаю про ГМК

    Andrei Samoryadov, Валера Осипов на магните учился.ему видней😂

    drbv, шутники, блин.
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
    по 12 000 куплю а все что выше — дорого

    Валерий, объясни Хомяку почему выше 12 тыс дорого, а то он не знает

    drbv, да, а то сижу с плечами. Может, я чего не знаю про ГМК

    Andrei Samoryadov, Валера Осипов на магните учился.ему видней😂
  8. Аватар Andrei Samoryadov
    по 12 000 куплю а все что выше — дорого

    Валерий, объясни Хомяку почему выше 12 тыс дорого, а то он не знает

    drbv, да, а то сижу с плечами. Может, я чего не знаю про ГМК
  9. Аватар Коммунизму не бывать!
    по 12 000 куплю а все что выше — дорого

    Валерий, объясни Хомяку почему выше 12 тыс дорого, а то он не знает
  10. Аватар ahgree
    нормально так держимся против рынка, но меньше 20к не закрою даже часть.
  11. Аватар Satan
  12. Аватар Alex Riner
    При 40 000 за 1 акцию дивиденды будут 6-7 %, что тоже неплохо
  13. Аватар Роман Ранний
    #GMKN #Прогноз
    НорНикель не ждет профицита на рынке палладия до 2021
  14. Аватар 2Zmoon
    — для направления ресурсов со вкладов в нужное русло надо прекращать этот дивидендный праздник.
    Пилат, согласен, но дивы платятся для обоснования дохода. Мутные схемы вывода денег прикрывает налоговая. да и западным чинушам нужно показать бумажки о происхождении денег. тут мм скорей разгонят бумаги и доходность снизится в акциях.
  15. Аватар Пилат

    Andrei Samoryadov, поставил плюс, хотя все, что сказал этот дядя уже здесь лбсуждалось, причем тема с Русалом еще несколько лет назад. С чем «НЕ СОГЛАСЕН» — так это с тем, что бывшие вкладчики банков рванут на рынок акций в том числе и покупать гамак по 30000. Там тоже далеко не все дебилы. Гамак сейчас — это глобально некая зашита от девала рубля (график с 1996 года очень красноречив), которая еще и платит дивиденды. И очень такая неплохая защита. Но не абсолютная. И это риск не одной компании. Постараюсь объяснить. Любая власть очень любит ресурсы — чем больше, тем лучше и естессно полный контроль над ними. Частные вклады в банках — это ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ресурс, и пока он в виде вклада — он контролируем — он может сбежать в наличную валюту или физзолото, и тогда станет неконтролируемым. В идеале этот ресурс должен перейти в какие-нибудь гособлиги или в бетонометры — в этом случае госы имеют выгоду от такого перетока. А в чем их выгода, если этот ресурс убежит на вторичный рынок акций? И как будут смотреться гособлиги под 4 процента с риском девала тела по сравнению с 10 процентной дохой в акциях. Хомяк сейчас информированный — это при СССР можно было дурить всех по дуровизору — сейчас залез в Сеть и вот тебе альтернативные точки зрения. Это я все к чему — для направления ресурсов со вкладов в нужное русло надо прекращать этот дивидендный праздник. Ладно, много букв в ночи и это все долгая песня. А пока все тут более-менее ясно.
  16. Аватар drmfd
    Завтра залив небольшой. Хорошо что во вторник сдал все. Жду на 19200. Там поглядим, должны вверх опять поехать. Ну а если вниз то аккуратно шорт открывать буду.

    Maxone, пролив с утра да, возможно.

    Andrei Samoryadov, В честь чего пролив?
  17. Аватар Satan
    ну еще ГМК вниз на 5% — и подкупим :)
  18. Аватар Maxone
    Металлы все вниз. Платина -5%, палладий -3%
  19. Аватар Andrei Samoryadov

    Andrei Samoryadov, последняя минута. При продаже по 30тыс доходность будет существенно ниже названных 4 процентов, хотя все равно в 2 раза выше ставки по депозитам.

    Satan, у меня есть еще одно кино &feature=youtu.be

    Вот убегающим от банковских вкладов и продадут. Или просто так пиарили эту аварию? Вытряхнули купивших в марте по 16000. А дивы я пробовал считать уже, получился бред. В любом случае за 1й квартал выручка не упала, а валютная переоценка в МСФО не играет.
  20. Аватар Satan

    Andrei Samoryadov, последняя минута. При продаже по 30тыс доходность будет существенно ниже названных 4 процентов, хотя все равно в 2 раза выше ставки по депозитам.
  21. Аватар Andrei Samoryadov
    Завтра залив небольшой. Хорошо что во вторник сдал все. Жду на 19200. Там поглядим, должны вверх опять поехать. Ну а если вниз то аккуратно шорт открывать буду.

    Maxone, пролив с утра да, возможно.
  22. Аватар Maxone
    Завтра залив небольшой. Хорошо что во вторник сдал все. Жду на 19200. Там поглядим, должны вверх опять поехать. Ну а если вниз то аккуратно шорт открывать буду.
  23. Аватар Andrei Samoryadov
    Напоминаю, что у меня лично всего ничего — 4 000 бумаг, с плечами.
  24. Аватар Andrei Samoryadov
  25. Аватар Satan
    Думаю цену разогнали начавшиеся вечерние торги. Без дивив которые скорее всего пустят на покрытие аварии я жду на конец 20года акцию около 1700р.

    Serge, Вам бы фантастику писать, у вас хорошо получается )))

    Валерий, наверное опечатался Serge. Имел в виду 17000. Наблюдая, как нетрудно опустили до 18760, про 17000 я бы тоже не зарекался. Ну это с моей новичковой колокольни. Ведь не слишком давно цена и ниже была.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: