Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 341,6 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,1
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.18₽  -0.42%
Облигации ГМК
  1. Аватар Пилат

    Andrei Samoryadov, поставил плюс, хотя все, что сказал этот дядя уже здесь лбсуждалось, причем тема с Русалом еще несколько лет назад. С чем «НЕ СОГЛАСЕН» — так это с тем, что бывшие вкладчики банков рванут на рынок акций в том числе и покупать гамак по 30000. Там тоже далеко не все дебилы. Гамак сейчас — это глобально некая зашита от девала рубля (график с 1996 года очень красноречив), которая еще и платит дивиденды. И очень такая неплохая защита. Но не абсолютная. И это риск не одной компании. Постараюсь объяснить. Любая власть очень любит ресурсы — чем больше, тем лучше и естессно полный контроль над ними. Частные вклады в банках — это ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ресурс, и пока он в виде вклада — он контролируем — он может сбежать в наличную валюту или физзолото, и тогда станет неконтролируемым. В идеале этот ресурс должен перейти в какие-нибудь гособлиги или в бетонометры — в этом случае госы имеют выгоду от такого перетока. А в чем их выгода, если этот ресурс убежит на вторичный рынок акций? И как будут смотреться гособлиги под 4 процента с риском девала тела по сравнению с 10 процентной дохой в акциях. Хомяк сейчас информированный — это при СССР можно было дурить всех по дуровизору — сейчас залез в Сеть и вот тебе альтернативные точки зрения. Это я все к чему — для направления ресурсов со вкладов в нужное русло надо прекращать этот дивидендный праздник. Ладно, много букв в ночи и это все долгая песня. А пока все тут более-менее ясно.
  2. Аватар drmfd
    Завтра залив небольшой. Хорошо что во вторник сдал все. Жду на 19200. Там поглядим, должны вверх опять поехать. Ну а если вниз то аккуратно шорт открывать буду.

    Maxone, пролив с утра да, возможно.

    Andrei Samoryadov, В честь чего пролив?
  3. Аватар Satan
    ну еще ГМК вниз на 5% — и подкупим :)
  4. Аватар Maxone
    Металлы все вниз. Платина -5%, палладий -3%
  5. Аватар Andrei Samoryadov

    Andrei Samoryadov, последняя минута. При продаже по 30тыс доходность будет существенно ниже названных 4 процентов, хотя все равно в 2 раза выше ставки по депозитам.

    Satan, у меня есть еще одно кино &feature=youtu.be

    Вот убегающим от банковских вкладов и продадут. Или просто так пиарили эту аварию? Вытряхнули купивших в марте по 16000. А дивы я пробовал считать уже, получился бред. В любом случае за 1й квартал выручка не упала, а валютная переоценка в МСФО не играет.
  6. Аватар Satan

    Andrei Samoryadov, последняя минута. При продаже по 30тыс доходность будет существенно ниже названных 4 процентов, хотя все равно в 2 раза выше ставки по депозитам.
  7. Аватар Andrei Samoryadov
    Завтра залив небольшой. Хорошо что во вторник сдал все. Жду на 19200. Там поглядим, должны вверх опять поехать. Ну а если вниз то аккуратно шорт открывать буду.

    Maxone, пролив с утра да, возможно.
  8. Аватар Maxone
    Завтра залив небольшой. Хорошо что во вторник сдал все. Жду на 19200. Там поглядим, должны вверх опять поехать. Ну а если вниз то аккуратно шорт открывать буду.
  9. Аватар Andrei Samoryadov
    Напоминаю, что у меня лично всего ничего — 4 000 бумаг, с плечами.
  10. Аватар Andrei Samoryadov
  11. Аватар Satan
    Думаю цену разогнали начавшиеся вечерние торги. Без дивив которые скорее всего пустят на покрытие аварии я жду на конец 20года акцию около 1700р.

    Serge, Вам бы фантастику писать, у вас хорошо получается )))

    Валерий, наверное опечатался Serge. Имел в виду 17000. Наблюдая, как нетрудно опустили до 18760, про 17000 я бы тоже не зарекался. Ну это с моей новичковой колокольни. Ведь не слишком давно цена и ниже была.
  12. Аватар Валерий
    Думаю цену разогнали начавшиеся вечерние торги. Без дивив которые скорее всего пустят на покрытие аварии я жду на конец 20года акцию около 1700р.

    Serge, Вам бы фантастику писать, у вас хорошо получается )))
  13. Аватар Serge
    Думаю цену разогнали начавшиеся вечерние торги. Без дивив которые скорее всего пустят на покрытие аварии я жду на конец 20года акцию около 1700р.
  14. Аватар E C
    вчера зацепили мой стоп. Разводилы. Мало продают им видимо, не хватило, решили стопы тригернуть)) т.к. покупать отсюда уже поздно. Особенно в текущей не стабильной рыночной ситуации. т.к. стоп тут негде поставить учитывая соотношение к цели. Теперь уж будем ждать внизу)))
  15. Аватар Марэк
    Производство 10 основных видов цветных металлов в Китае за 5 мес 2020г: 24,13 млн тонн (+2,7% г/г).

    Пекин, 21 июня — По итогам первых пяти месяцев текущего года производство 10 основных видов цветных металлов в Китае выросло на 2,7% в годовом исчислении и достигло 24,13 млн тонн. Такие данные приводит Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР.

    По сообщению ведомства, темпы роста несколько ускорились по сравнению с 2,6-процентным показателем, зарегистрированными в январе-апреле с.г.

    К 10 основным видам цветных металлов относятся медь, алюминий, свинец, цинк, никель, олово, сурьма, ртуть, магний и титан.

    Производство электролитического алюминия, на долю которого приходится почти две трети общего объема производства цветмета, за первые пять месяцев текущего года увеличилось на 2,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составило 14,81 млн тонн.

    В мае текущего года совокупный объем производства 10 видов указанных металлов достиг 4,98 млн тонн, что на 4,1% больше, чем в мае годом ранее.
  16. Аватар Niko
    Кто-то прознал про сумму сделки с BHP?
  17. Аватар Maxone
  18. Аватар Satan
    Что водится то. Перегрев прямо
  19. Аватар Investor Zim
    Я пока все. Хотя похоже, что норка 20ку потыкать собралась.
  20. Аватар Maxone
    Вот и НОВОСТИ от stanislava, в поддержку «моим догадкам», от вчерашнего поста. Что НОРНИКЕЛЬ — будет пониже (прогноз УХУДШЕНИЯ ЦЕНЫ НА МЕДЬ И НИКЕЛЬ), а ПАЛЛАДИЙ — как гоаорится " двоих не вытянет! Да и снежение прогнозирует «ПРЕЛИЧНОЕ» на 25% — примерно, по 2 металлам!!!

    Chef, а может для начала текущие цены на металлы посмотреть? Все уже в цене. Влияние может оказать только размер дивидендов.

    Maxone, Я бы НЕБЫЛ так уверен!!! Америка растет как и небыло «пандемии» и миллионов новых безработных (конечно в место уволенных наймут нелегалов ЛАТИНОСОВ и тоже НЕЛЕГАЛЬНО). СТАТИСТИКА у них 2 й квартал выдет ХОРОШАЯ — «НАРИСУЮТ». В Китае в этом смысле все «ГУД» — промышленность РОСТЕТ И 2 КВ., тоже будет ХОРОШИЙ — «НАРИСУЮТ», а пром., МЕТАЛЛЫ — «СКОРРЕКТИРОВАЛИСЬ» и уже больше «НЕ СКОРРЕКТИРУЮТСЯ» — ВСЕ ХОРОШО!!! ПОХМЕЛЬЕ БУДЕТ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ, КАК РАЗ ПОСПЕЕТ К «КАТОЛИЧЕСКОМУ РОЖДЕСТВУ»!

    Chef, открывайте шорт на всю котлету.
  21. Аватар Chef
    Вот и НОВОСТИ от stanislava, в поддержку «моим догадкам», от вчерашнего поста. Что НОРНИКЕЛЬ — будет пониже (прогноз УХУДШЕНИЯ ЦЕНЫ НА МЕДЬ И НИКЕЛЬ), а ПАЛЛАДИЙ — как гоаорится " двоих не вытянет! Да и снежение прогнозирует «ПРЕЛИЧНОЕ» на 25% — примерно, по 2 металлам!!!

    Chef, а может для начала текущие цены на металлы посмотреть? Все уже в цене. Влияние может оказать только размер дивидендов.

    Maxone, Да ПРОММЕТАЛЛЫ у меня на «ЗАБУГОРНОМ » инвест., ресурсе ( между Индексами, Фьючерсами и оснавными валютными парами — КАЖДЫЙ ДЕНЬ), а вот ВЫ врятли ВИДЕЛИ ПАДЕНИЕ ПРОММЕТАЛЛОВ -2008-2009--осень, зима !

  22. Аватар Chef
    Вот и НОВОСТИ от stanislava, в поддержку «моим догадкам», от вчерашнего поста. Что НОРНИКЕЛЬ — будет пониже (прогноз УХУДШЕНИЯ ЦЕНЫ НА МЕДЬ И НИКЕЛЬ), а ПАЛЛАДИЙ — как гоаорится " двоих не вытянет! Да и снежение прогнозирует «ПРЕЛИЧНОЕ» на 25% — примерно, по 2 металлам!!!

    Chef, а может для начала текущие цены на металлы посмотреть? Все уже в цене. Влияние может оказать только размер дивидендов.

    Maxone, Я бы НЕБЫЛ так уверен!!! Америка растет как и небыло «пандемии» и миллионов новых безработных (конечно в место уволенных наймут нелегалов ЛАТИНОСОВ и тоже НЕЛЕГАЛЬНО). СТАТИСТИКА у них 2 й квартал выдет ХОРОШАЯ — «НАРИСУЮТ». В Китае в этом смысле все «ГУД» — промышленность РОСТЕТ И 2 КВ., тоже будет ХОРОШИЙ — «НАРИСУЮТ», а пром., МЕТАЛЛЫ — «СКОРРЕКТИРОВАЛИСЬ» и уже больше «НЕ СКОРРЕКТИРУЮТСЯ» — ВСЕ ХОРОШО!!! ПОХМЕЛЬЕ БУДЕТ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ, КАК РАЗ ПОСПЕЕТ К «КАТОЛИЧЕСКОМУ РОЖДЕСТВУ»!
  23. Аватар Maxone
    Вот и НОВОСТИ от stanislava, в поддержку «моим догадкам», от вчерашнего поста. Что НОРНИКЕЛЬ — будет пониже (прогноз УХУДШЕНИЯ ЦЕНЫ НА МЕДЬ И НИКЕЛЬ), а ПАЛЛАДИЙ — как гоаорится " двоих не вытянет! Да и снежение прогнозирует «ПРЕЛИЧНОЕ» на 25% — примерно, по 2 металлам!!!

    Chef, а может для начала текущие цены на металлы посмотреть? Все уже в цене. Влияние может оказать только размер дивидендов.
  24. Аватар Chef
    Вот и НОВОСТИ от stanislava, в поддержку «моим догадкам», от вчерашнего поста. Что НОРНИКЕЛЬ — будет пониже (прогноз УХУДШЕНИЯ ЦЕНЫ НА МЕДЬ И НИКЕЛЬ), а ПАЛЛАДИЙ — как гоаорится " двоих не вытянет! Да и снежение прогнозирует «ПРЕЛИЧНОЕ» на 25% — примерно, по 2 металлам!!!
  25. Аватар Марэк
    Московская биржа с 22 июня запускает вечернюю сессию на фондовом рынке.

    Уже с вечера понедельника с 19:00 до 23:50 будут проходить торги 25 наиболее ликвидными акциями российских эмитентов из индекса МосБиржи.

    Торги будут проводиться в основном режиме Т+2, будут доступны переговорные сделки с центральным контрагентом и режим неполных лотов. Операции репо в период вечерней сессии не осуществляются.

    На первом этапе к торгам будут допущены бумаги «Аэрофлота», «АЛРОСА», «Северстали», ФСК, «Газпрома», «Норникеля», «РусГидро», «ИнтерРАО», «ЛУКОЙЛа», «Магнита», самой «Мосбиржи», МТС, НЛМК, «НОВАТЭКа», «Полюса», «Полиметалла», «Роснефти», ВТБ, «Яндекса», а также обыкновенные акции и префы Сбербанка, «Сургутнефтегаза» и «Татнефти».

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: