Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар ahgree
    Тут в интернетах шухер наводят про выброс изотопов в районе Питера. Хотя до 2 июля у нас наверное тишь да благодать должна быть в эфире? Или голимый фейк?

    Александр Созинов, да неее, я тоже читал, что был выброс изотопов паладия и никеля в дельте Амазонки. 100 % продавят в понедельник до 9к думаю.

    ahgree, а по регламенту торгов это разве возможно

    Агриппина, ну все когда-то первый раз бывает.
  2. Аватар Andrei Samoryadov
    Смешные вы все. Рейдерство, да еще государственное. Есть старое интервью www.forbes.ru/milliardery/250267-milliarder-na-olimpe-kak-vladimir-potanin-stal-glavnym-chastnym-investorom-sochi
    И вспомните, с кем в хоккей играет ВО. А вот то, что ГМК окажется минимально пострадавшим по результатам полугодия по отчетности — это факт. Гляньте РСБУ за 1й квартал. Выручка и прибыль грязная выросли на 30%. Убыток из-за валютных переоценок — наплевать, МСФО считается в долларах. Вот его и давят через продажные СМИ. Заставляют купивших в марте продать. Типа заработали 15%, дивы получили — пошли на хрен из бумаги. Хватит вам.
  3. Аватар ahgree
    Тут в интернетах шухер наводят про выброс изотопов в районе Питера. Хотя до 2 июля у нас наверное тишь да благодать должна быть в эфире? Или голимый фейк?

    Александр Созинов, да неее, я тоже читал, что был выброс изотопов паладия и никеля в дельте Амазонки. 100 % продавят в понедельник до 9к думаю.
  4. Аватар Константин
    Покаялись, должны простить: www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-soobshchaet-o-proisshestvii-na-tof/?type=news
    28 июня 2020 г. для предотвращения возможных нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в отстойном пруду хвостохранилища, руководство Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) приняло решение откачать осветленную техническую воду на прилегающую территорию. Таким образом было допущено грубое нарушение правил эксплуатации хвостохранилища фабрики.

    Ответственные лица ТОФ отстранены от исполнения своих обязанностей.

    «Норникель» начал служебное расследование случившегося. Компания взаимодействует с Росприроднадзором и МЧС по мониторингу ситуации и оценке последствий.

    Угрозы утечки отходов (хвостов обогащения) нет.
  5. Аватар Константин
    Главное: Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что жидкость перекачивали из отстойника оборотной воды Талнахской обогатительной фабрики. Воду решили слить «для предотвращения возможных внештатных ситуаций», так как ее уровень в отстойнике повысился при испытаниях трубопровода горячей воды и из-за ливня.
    И ни каких разливов отравляющих веществ!
    То же самое на офф.сайте НорНикеля.

    Константин, так на видео отчётливо видно, что её перекачивали из отстойника в тундру.

    Auximen, ну отстоянную, почти дождевую воду можно.
  6. Аватар Auximen
    Главное: Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что жидкость перекачивали из отстойника оборотной воды Талнахской обогатительной фабрики. Воду решили слить «для предотвращения возможных внештатных ситуаций», так как ее уровень в отстойнике повысился при испытаниях трубопровода горячей воды и из-за ливня.
    И ни каких разливов отравляющих веществ!
    То же самое на офф.сайте НорНикеля.

    Константин, так на видео отчётливо видно, что её перекачивали из отстойника в тундру.
  7. Аватар Александр Созинов
    Тут в интернетах шухер наводят про выброс изотопов в районе Питера. Хотя до 2 июля у нас наверное тишь да благодать должна быть в эфире? Или голимый фейк?
  8. Аватар Basilio
    Главное: Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что жидкость перекачивали из отстойника оборотной воды Талнахской обогатительной фабрики. Воду решили слить «для предотвращения возможных внештатных ситуаций», так как ее уровень в отстойнике повысился при испытаниях трубопровода горячей воды и из-за ливня.
    И ни каких разливов отравляющих веществ!
    То же самое на офф.сайте НорНикеля.

    Константин, интересно почему зелень вокруг места слива растет. Пишут же, что конретную отраву льют. норникель не оправдываю.
  9. Аватар Константин
    Главное: Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что жидкость перекачивали из отстойника оборотной воды Талнахской обогатительной фабрики. Воду решили слить «для предотвращения возможных внештатных ситуаций», так как ее уровень в отстойнике повысился при испытаниях трубопровода горячей воды и из-за ливня.
    И ни каких разливов отравляющих веществ!
    То же самое на офф.сайте НорНикеля.
  10. Аватар Auximen
    Сходим и ниже-пока тариться рано.Вон в Америке банки валятся.У израильтян также падение на бирже идёт.Подождать мудрее будет цены за никель пониже.

    Гурами 25, да тут даже дело не в цене на никель, а в экологической волне на ГМК. Появляются всё новые подробности, вот сегодня по всему Интернету разошлась информация о том, что ГМК напрямую сбрасывает неочищенные стоки в тундру. Информацию проверяет Следственный комитет iz.ru/1028861/2020-06-28/sk-proverit-dannye-o-sbrose-tekhnologicheskikh-otkhodov-v-tundrovuiu-zonu-v-norilske

    «Также проверку инициировали прокуратура и Росприроднадзор, на месте работает опергруппа ОМВД по Норильску, сообщает ТАСС.
    По словам источника агентства, на месте ЧП обнаружена мобильная насосная станция с двумя подсоединенными резиновыми трубопроводами. Предположительно, перекачка проводилась длительное время»


    Могут продавить на 18600-18000, но, думаю, не ниже. Технически акция развернулась вверх. Вообще вся эта ситуация начинает напоминать типичное государственное рейдерство. Как только предприятие богатеет, его начинают отжимать. Резервуар тёк годами, как и годами, если не десятками лет сбрасывались сточные воды. Но интерес у государства появился именно тогда, когда ГМК начал приносить своим акционерам сверхприбыли.
  11. Аватар AND
    В шортах 2 раза был, не понравилось…
  12. Аватар Кот Лео
    Но можно же заходить по чуть на гэпах

    AND, и в какую сторону?
  13. Аватар AND
    Но можно же заходить по чуть на гэпах
  14. Аватар Satan
    Я тут новичок, но у меня не сложилось мнения о том, что проблемы закончились и будем расти. Пока мое имхо мне подсказывает не лезть в долгосрочные инвестиции и попробовать пока интрадеем. А там чуть позднее будет видно. Мне не просто к такому решению придти, так как по натуре я наверное именно инвестор. Однако чуйка подсказывает, что все самое интересное ещё может быть впереди....А с некоторого момента я понял, что если ж… подсказывает не искать на нее приключений, то прислушиваться стоит
  15. Аватар Гурами 25
    Сходим и ниже-пока тариться рано.Вон в Америке банки валятся.У израильтян также падение на бирже идёт.Подождать мудрее будет цены за никель пониже.
  16. Аватар AND
    Нааерное будет возможность на днях прикупить чуть бумаг, давно смотрю но выше 19 не хочу брать.

    AND, она опускалась за 18800. Похоже, и ещё сходить можем.

    Satan, на 18888 прикупал
  17. Аватар Кот Лео
    Нааерное будет возможность на днях прикупить чуть бумаг, давно смотрю но выше 19 не хочу брать.

    AND, она опускалась за 18800. Похоже, и ещё сходить можем.

    Satan, судя по задейственым ресурсам здесь начинается крупная игра. И если сейчас еще возникает желание прикупить, значит поставленная задача еще не решена. Вот когда будет единственное желание продать по любой цене, тогда и будет достигнут результат.
    Я продал выше 20 2/3 своего пакета. А рост последних дней только подтверждает, что должен быть ниже.

    TRD, сейчас под возможный локрост фонды могут дернуть повыше, особенно если дивы объявят и утвердят, а вот потом обреют по полной. У меня такие мысли. Я тоже сдал остаток примерно по 20 тыр., правда откупил треть по 1962Х.

    Пилат, поймать рост, конечно, можно попробовать. Но я деньги от гмк пока пристроил. А брать на плечи рискованно. Надо сидеть и постоянно смотреть на монитор, чтобы успеть фиксануть. Но лето, такое короткое, а всех денег не заработаешь.думаю, что до осени все же больше шансов, что ГМК будут ушатывать.
  18. Аватар Пилат
    Нааерное будет возможность на днях прикупить чуть бумаг, давно смотрю но выше 19 не хочу брать.

    AND, она опускалась за 18800. Похоже, и ещё сходить можем.

    Satan, судя по задейственым ресурсам здесь начинается крупная игра. И если сейчас еще возникает желание прикупить, значит поставленная задача еще не решена. Вот когда будет единственное желание продать по любой цене, тогда и будет достигнут результат.
    Я продал выше 20 2/3 своего пакета. А рост последних дней только подтверждает, что должен быть ниже.

    TRD, сейчас под возможный локрост фонды могут дернуть повыше, особенно если дивы объявят и утвердят, а вот потом обреют по полной. У меня такие мысли. Я тоже сдал остаток примерно по 20 тыр., правда откупил треть по 1962Х.
  19. Аватар Пилат
    Нааерное будет возможность на днях прикупить чуть бумаг, давно смотрю но выше 19 не хочу брать.

    AND, она опускалась за 18800. Похоже, и ещё сходить можем.

    Satan, если все обойдется и дивы дадут по дивполитике, то я скорее ставил бы на поход к уровню 21000-21100 в течение ближайших двух недель. Пока жду от пендосов закрытия квартала и полугодия в районе 31ХХ по СнПи, да и первую полную июльскую неделю могут свежие деньги по локхаям отоварить. Но как тут модно говорить — «я могу ошибаться».
  20. Аватар Кот Лео
    Нааерное будет возможность на днях прикупить чуть бумаг, давно смотрю но выше 19 не хочу брать.

    AND, она опускалась за 18800. Похоже, и ещё сходить можем.

    Satan, судя по задейственым ресурсам здесь начинается крупная игра. И если сейчас еще возникает желание прикупить, значит поставленная задача еще не решена. Вот когда будет единственное желание продать по любой цене, тогда и будет достигнут результат.
    Я продал выше 20 2/3 своего пакета. А рост последних дней только подтверждает, что должен быть ниже.
  21. Аватар Satan
    Нааерное будет возможность на днях прикупить чуть бумаг, давно смотрю но выше 19 не хочу брать.

    AND, она опускалась за 18800. Похоже, и ещё сходить можем.
  22. Аватар AND
    Нааерное будет возможность на днях прикупить чуть бумаг, давно смотрю но выше 19 не хочу брать.
  23. Аватар Пилат
    Добрый день. Я смотрю тут обсуждение начало скатываться ниже плинтуса.
    Есть пожелания кого сделать модером?

    Тимофей Мартынов, добрый день! Ваше право, конечно, как владельца ресурса. Но пока все высказываются довольно пристойно — в принципе по теме, на личности никто не переходит, матом не ругается.

    Пилат, а вот и ответ на вопрос о модераторе

    Andrea, главное, чтобы человек был согласен. Модерация это тоже работа. А здесь, реально, скоро будет жарко.
    Судя по тому, что мы уверенно движемся в сторону гос капитализма, то и Лукойл и Гмк ожидают не простые дни.

    TRD, можно, конечно, их оставить для показухи как символ свободного рынка, но ГМК- слишком лакомый кусок, чтобы не отошел как то к госам. Понятно, что Потанин-друган. Но в мире денег друзья теряются быстрей всего.

    TRD, по сценарию Юкоса вряд ли пойдут. Самое простое — «золотая акция» у государства с правом «вето» на любые решения СД. Это я про ГМК. А лук похоже таки продадут в итоге. В принципе нормально получилось бы — Лукойл+Сургутнефтегаз — ЛукСурнефтегаз какой-нибудь. Это одна компания, а Роснефть — вторая. Ну и еще Татнефть бы оставили, но там политика.
  24. Аватар Andrea
    Добрый день. Я смотрю тут обсуждение начало скатываться ниже плинтуса.
    Есть пожелания кого сделать модером?

    Тимофей Мартынов, добрый день! Ваше право, конечно, как владельца ресурса. Но пока все высказываются довольно пристойно — в принципе по теме, на личности никто не переходит, матом не ругается.

    Пилат, а вот и ответ на вопрос о модераторе

    Andrea, главное, чтобы человек был согласен. Модерация это тоже работа. А здесь, реально, скоро будет жарко.
    Судя по тому, что мы уверенно движемся в сторону гос капитализма, то и Лукойл и Гмк ожидают не простые дни.

    TRD, можно, конечно, их оставить для показухи как символ свободного рынка, но ГМК- слишком лакомый кусок, чтобы не отошел как то к госам. Понятно, что Потанин-друган. Но в мире денег друзья теряются быстрей всего.

    TRD, приватизировать и поставить Потанина мэром Норильска пожизненно!
  25. Аватар Кот Лео
    Добрый день. Я смотрю тут обсуждение начало скатываться ниже плинтуса.
    Есть пожелания кого сделать модером?

    Тимофей Мартынов, добрый день! Ваше право, конечно, как владельца ресурса. Но пока все высказываются довольно пристойно — в принципе по теме, на личности никто не переходит, матом не ругается.

    Пилат, а вот и ответ на вопрос о модераторе

    Andrea, главное, чтобы человек был согласен. Модерация это тоже работа. А здесь, реально, скоро будет жарко.
    Судя по тому, что мы уверенно движемся в сторону гос капитализма, то и Лукойл и Гмк ожидают не простые дни.

    TRD, можно, конечно, их оставить для показухи как символ свободного рынка, но ГМК- слишком лакомый кусок, чтобы не отошел как то к госам. Понятно, что Потанин-друган. Но в мире денег друзья теряются быстрей всего.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: