Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар Кот Лео
    Добрый день. Я смотрю тут обсуждение начало скатываться ниже плинтуса.
    Есть пожелания кого сделать модером?

    Тимофей Мартынов, добрый день! Ваше право, конечно, как владельца ресурса. Но пока все высказываются довольно пристойно — в принципе по теме, на личности никто не переходит, матом не ругается.

    Пилат, а вот и ответ на вопрос о модераторе

    Andrea, главное, чтобы человек был согласен. Модерация это тоже работа. А здесь, реально, скоро будет жарко.
    Судя по тому, что мы уверенно движемся в сторону гос капитализма, то и Лукойл и Гмк ожидают не простые дни.
  2. Аватар Andrea
    Добрый день. Я смотрю тут обсуждение начало скатываться ниже плинтуса.
    Есть пожелания кого сделать модером?

    Тимофей Мартынов, добрый день! Ваше право, конечно, как владельца ресурса. Но пока все высказываются довольно пристойно — в принципе по теме, на личности никто не переходит, матом не ругается.

    Пилат, а вот и ответ на вопрос о модераторе
  3. Аватар Пилат
    Добрый день. Я смотрю тут обсуждение начало скатываться ниже плинтуса.
    Есть пожелания кого сделать модером?

    Тимофей Мартынов, добрый день! Ваше право, конечно, как владельца ресурса. Но пока все высказываются довольно пристойно — в принципе по теме, на личности никто не переходит, матом не ругается.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Добрый день. Я смотрю тут обсуждение начало скатываться ниже плинтуса.
    Есть пожелания кого сделать модером?
  5. Аватар any_to_real
    На место приехала прокуратура. Полицейскую машину, на которой добирались прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

    Прокурор Владимир Александрович Большунов: «Мы вызвали Следственный комитет, сейчас Росприроднадзор ждет машину и тоже едет. Они будут брать пробы. Заказали коптер, будем пытаться поднимать, хотя ветер. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне все проведем».
    Сотрудники МЧС благодарят журналистов и активистов: «Молодцы». Офицер Денис Макаров — о Норникеле: «Они ничего не боятся».
    Отсюда: clck.ru/PHyta

    SergP, ознакомился, какая дичь.
    «ВАЖНО: «Норникель» прямо сейчас сливает производственные отходы в озеро Пясино. Видео от 28 июня» — из какой-то трубы что-то похожее на воду льется в какую-то мелкую лужу среди деревьев;
    «Рабочие, вызванные на место, в спешном порядке демонтируют трубы!» — у чего-то уже похожего на водоем экскаватор куда-то тащит трубу, вокруг ни одного саженца мелкого.
    Расследования такие расследования. Я, кстати, ни разу не за замалчивания, но уровень журналистики потрясающий, потом эти же люди рассказывают, что власть из народа дураков делает.
  6. Аватар VpnS
    И ладно бы какая-нибудь инфопомойка педалировала эту тему — с ними все ясно и на них не обращают внимания.

    Пилат, так Интерфакс и есть «инфопомойка» ;). Мутное какое-то сообщение..., что за информированный источник...
    А весело выхи проходят.

    Ага, весело в стране, обхохочешься...

    SergP, величием запахло
  7. Аватар Satan
    При незаконной перекачке жидкости в тундровую зону из хвостохранилища в районе «Талнахской обогатительной фабрики» (предприятие «Норникеля») произошла утечка, существует угроза, что вещества могут попасть в реку Хараелах, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на краевой главк МЧС.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/society/28/06/2020/5ef83cea9a79478fd5aec683?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.sberometer.ru

    AND, уверен, что то происходило всегда. Попедолируют сейчас тему и забудут
  8. Аватар AND
    При незаконной перекачке жидкости в тундровую зону из хвостохранилища в районе «Талнахской обогатительной фабрики» (предприятие «Норникеля») произошла утечка, существует угроза, что вещества могут попасть в реку Хараелах, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на краевой главк МЧС.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/society/28/06/2020/5ef83cea9a79478fd5aec683?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.sberometer.ru
  9. Аватар SergP
    И ладно бы какая-нибудь инфопомойка педалировала эту тему — с ними все ясно и на них не обращают внимания.

    Пилат, так Интерфакс и есть «инфопомойка» ;). Мутное какое-то сообщение..., что за информированный источник...
    А весело выхи проходят.

    Ага, весело в стране, обхохочешься...
  10. Аватар Пилат
    Ну что, запасаемся попкорном. «Утечка на обогатительной фабрике в Норильске». www.interfax.ru/russia/714999?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    Пилат, да хрень же. Помню когда пошел хайп с авариями на электростанциях, тоже подобные сообщения как грибы поперли. Звонишь знакомым, мол чего там у вас, а они «да бухта с кабелем на пустыре загорелась».
    Журнализд тожи кушать хочит.

    any_to_real, я же поэтому и сказал — запасаемся попкорном. Сейчас сижу и думаю — а может ну их в задницу все эти гамаки, луки, сберы, газоны и прочее. Может купить на весь деп Мосбиржу и забить на торговлю на годик-два. Она единственная, кто однозначно от всех этих периодических валов помоев и оптимизмов выигрывает. И при этом дивы башшляет неплохие. Ну и броки еще в плюсе — народ бегает туда-сюда, комиссия капает.

    Пилат, ну уж нет, пущай делятся моим народным
    Единственное, решил, что усердствовать не стоит, у меня гамака до кризиса на 25% депо было, сейчас усилием воли серьезно меньше. С МБ вариант, конечно, интересный, но тупо сидеть в одной бумаге пару лет и не открывать терминал мне пока что буйный нрав не дозволит.

    any_to_real, то же самое. Я тут как будто молодел лет на 12-13. Какие я тогда совершал «походы в Лукойл». Сейчас вспомнил. И адреналину сколько — хожу ведь в 5 раз большими деньгами.
  11. Аватар Пилат

    SergP, щас Деда «пришлетк доктора», как в свое время к Зюзе в «Мечел».

    Пилат, неа. Только слегка пожурит.Не тот случай…

    SergP, на самом деле власть должна реагировать на подобные вещи. Понятно, что все все знают и там за годы засрано столько, что последние события — это капля в море. И ладно бы какая-нибудь инфопомойка педалировала эту тему — с ними все ясно и на них не обращают внимания. А вот «Интерфакс», это уже ресурс. Тут либо дальнейшие публикации, что ущерб минимален, виновные наказаны и потратим очередные ох… иарды на светлое будущее рыбок, птичек и травки. Либо нужно показательно выпороть. Кстати у нас давно никого из олигархов не чмырили — они ведь могут расслабиться и охренеть от безнаказанности. Или даже, о ужас, подумать, что Деда стал совсем старый, мышей не ловит. Так что хрустим попкорном. А весело выхи проходят.
  12. Аватар any_to_real
    Ну что, запасаемся попкорном. «Утечка на обогатительной фабрике в Норильске». www.interfax.ru/russia/714999?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    Пилат, да хрень же. Помню когда пошел хайп с авариями на электростанциях, тоже подобные сообщения как грибы поперли. Звонишь знакомым, мол чего там у вас, а они «да бухта с кабелем на пустыре загорелась».
    Журнализд тожи кушать хочит.

    any_to_real, я же поэтому и сказал — запасаемся попкорном. Сейчас сижу и думаю — а может ну их в задницу все эти гамаки, луки, сберы, газоны и прочее. Может купить на весь деп Мосбиржу и забить на торговлю на годик-два. Она единственная, кто однозначно от всех этих периодических валов помоев и оптимизмов выигрывает. И при этом дивы башшляет неплохие. Ну и броки еще в плюсе — народ бегает туда-сюда, комиссия капает.

    Пилат, ну уж нет, пущай делятся моим народным
    Единственное, решил, что усердствовать не стоит, у меня гамака до кризиса на 25% депо было, сейчас усилием воли серьезно меньше. С МБ вариант, конечно, интересный, но тупо сидеть в одной бумаге пару лет и не открывать терминал мне пока что буйный нрав не дозволит.
  13. Аватар SergP

    SergP, щас Деда «пришлетк доктора», как в свое время к Зюзе в «Мечел».

    Пилат, неа. Только слегка пожурит.Не тот случай…
  14. Аватар Satan
    На место приехала прокуратура. Полицейскую машину, на которой добирались прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

    Прокурор Владимир Александрович Большунов: «Мы вызвали Следственный комитет, сейчас Росприроднадзор ждет машину и тоже едет. Они будут брать пробы. Заказали коптер, будем пытаться поднимать, хотя ветер. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне все проведем».
    Сотрудники МЧС благодарят журналистов и активистов: «Молодцы». Офицер Денис Макаров — о Норникеле: «Они ничего не боятся».
    Отсюда: clck.ru/PHyta

    SergP, щас Деда «пришлетк доктора», как в свое время к Зюзе в «Мечел». И полсмартлаба хватит инфаркт!

    Пилат,
  15. Аватар Пилат
    На место приехала прокуратура. Полицейскую машину, на которой добирались прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

    Прокурор Владимир Александрович Большунов: «Мы вызвали Следственный комитет, сейчас Росприроднадзор ждет машину и тоже едет. Они будут брать пробы. Заказали коптер, будем пытаться поднимать, хотя ветер. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне все проведем».
    Сотрудники МЧС благодарят журналистов и активистов: «Молодцы». Офицер Денис Макаров — о Норникеле: «Они ничего не боятся».
    Отсюда: clck.ru/PHyta

    SergP, щас Деда «пришлетк доктора», как в свое время к Зюзе в «Мечел». И полсмартлаба хватит инфаркт!
  16. Аватар Пилат
    Если еще и сипа в понедельник продолжить лить, то эта вишенка на торте глубоко рырнет.

    Deacon, у меня было мнение, что сипарь до конца июня еще может сходить в район 295Х, как и нефть на 39. Однако лук таки не продал. Называется нарушил собственные правила — было 80 рублей плюса с листа — захотел больше. Жадность она такая. Ладно, посмотрим — взято на свои, еще полкотлеты свободного кэша.
  17. Аватар Пилат
    Ну что, запасаемся попкорном. «Утечка на обогатительной фабрике в Норильске». www.interfax.ru/russia/714999?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    Пилат, да хрень же. Помню когда пошел хайп с авариями на электростанциях, тоже подобные сообщения как грибы поперли. Звонишь знакомым, мол чего там у вас, а они «да бухта с кабелем на пустыре загорелась».
    Журнализд тожи кушать хочит.

    any_to_real, я же поэтому и сказал — запасаемся попкорном. Сейчас сижу и думаю — а может ну их в задницу все эти гамаки, луки, сберы, газоны и прочее. Может купить на весь деп Мосбиржу и забить на торговлю на годик-два. Она единственная, кто однозначно от всех этих периодических валов помоев и оптимизмов выигрывает. И при этом дивы башшляет неплохие. Ну и броки еще в плюсе — народ бегает туда-сюда, комиссия капает.
  18. Аватар SergP
    На место приехала прокуратура. Полицейскую машину, на которой добирались прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

    Прокурор Владимир Александрович Большунов: «Мы вызвали Следственный комитет, сейчас Росприроднадзор ждет машину и тоже едет. Они будут брать пробы. Заказали коптер, будем пытаться поднимать, хотя ветер. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне все проведем».
    Сотрудники МЧС благодарят журналистов и активистов: «Молодцы». Офицер Денис Макаров — о Норникеле: «Они ничего не боятся».
    Отсюда: clck.ru/PHyta
  19. Аватар any_to_real
    Ну что, запасаемся попкорном. «Утечка на обогатительной фабрике в Норильске». www.interfax.ru/russia/714999?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    Пилат, да хрень же. Помню когда пошел хайп с авариями на электростанциях, тоже подобные сообщения как грибы поперли. Звонишь знакомым, мол чего там у вас, а они «да бухта с кабелем на пустыре загорелась».
    Журнализд тожи кушать хочит.
  20. Аватар Investor Zim
    Если еще и сипа в понедельник продолжить лить, то эта вишенка на торте глубоко рырнет.
  21. Аватар Пилат
    Ну что, запасаемся попкорном. «Утечка на обогатительной фабрике в Норильске». www.interfax.ru/russia/714999?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
  22. Аватар any_to_real
    Тимоха, думаете? Все может быть… Я уже на нескольких ресурсах прочитала эту новость и почему-то не удивлена происшедшему…
    «В среду, 1 июля, «Новая газета» и «Гринпис Россия» проведут совместную пресс-конференцию, на которой расскажут, как брали образцы загрязненной воды и как «Норникель» препятствовал их доставке в независимые лаборатории.»

    Natalia, независимые от кого лаборатории? И кто оплачивал поездку? И кто в принципе финансирует Гринпис?

    Andrei Samoryadov, да какая разница, читаем между строк: если ангажированный Гринпис и цирк уродцев под названием Яблоко против, значит Император за
  23. Аватар Natalia
    Тимоха, думаете? Все может быть… Я уже на нескольких ресурсах прочитала эту новость и почему-то не удивлена происшедшему…
    «В среду, 1 июля, «Новая газета» и «Гринпис Россия» проведут совместную пресс-конференцию, на которой расскажут, как брали образцы загрязненной воды и как «Норникель» препятствовал их доставке в независимые лаборатории.»

    Natalia, независимые от кого лаборатории? И кто оплачивал поездку? И кто в принципе финансирует Гринпис?

    Andrei Samoryadov, это нюансы. Интересен Норникель, у них рыльце в пушку или береженого бог бережёт…
  24. Аватар Natalia

    Natalia, а говорят олигархов 90х у нас нас😀

    drbv, да много что говорят… в их понимании может олигархов и нет, есть временно управляющие активами, которые когда нужно будет можно и экспроприировать.

    Natalia, бу бу бу бу.

    Коммунизму быть!, бу-бу-бумага, Норникель, Вы хотели сказать?
  25. Аватар drmfd
    Тимоха, думаете? Все может быть… Я уже на нескольких ресурсах прочитала эту новость и почему-то не удивлена происшедшему…
    «В среду, 1 июля, «Новая газета» и «Гринпис Россия» проведут совместную пресс-конференцию, на которой расскажут, как брали образцы загрязненной воды и как «Норникель» препятствовал их доставке в независимые лаборатории.»

    Natalia, независимые от кого лаборатории? И кто оплачивал поездку? И кто в принципе финансирует Гринпис?

    Andrei Samoryadov, независимые от здравого смысла))

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: