Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 129,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,1
P/S 1,8
P/BV 3,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 657,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

139.28₽  +0.3%
Облигации ГМК
  1. Аватар Михаил FarEast
    С одной стороны, драйверов для восстановления нет. А с другой- техническими отскоками можно зарабатывать. Цене пока удается отбиться от 18800. Рискую стать инвестором в понедельник, но на пол котлеты прикупил от этого уровня.

    Deacon, а цель покупки какая? И какой горизонт планирования?

    Михаил FarEast, цель покупки исключительно спекулятивная, сыграть на перепроданности бумаги на дневном таймфрейме.
    Если в понедельник внешний фон благоволит, заберу свои 2-2,5% и выхожу.

    При самом мрачном варианте развития событий стоп лось на 18400

    Deacon, ясно, спекуляции значит) Ну как, получается?
  2. Аватар Investor Zim
    С одной стороны, драйверов для восстановления нет. А с другой- техническими отскоками можно зарабатывать. Цене пока удается отбиться от 18800. Рискую стать инвестором в понедельник, но на пол котлеты прикупил от этого уровня.

    Deacon, а цель покупки какая? И какой горизонт планирования?

    Михаил FarEast, цель покупки исключительно спекулятивная, сыграть на перепроданности бумаги на дневном таймфрейме.
    Если в понедельник внешний фон благоволит, заберу свои 2-2,5% и выхожу.

    При самом мрачном варианте развития событий стоп лось на 18400
  3. Аватар Михаил FarEast
    С одной стороны, драйверов для восстановления нет. А с другой- техническими отскоками можно зарабатывать. Цене пока удается отбиться от 18800. Рискую стать инвестором в понедельник, но на пол котлеты прикупил от этого уровня.

    Deacon, а цель покупки какая? И какой горизонт планирования?
  4. Аватар Пилат
    С одной стороны, драйверов для восстановления нет. А с другой- техническими отскоками можно зарабатывать. Цене пока удается отбиться от 18800. Рискую стать инвестором в понедельник, но на пол котлеты прикупил от этого уровня.

    Deacon, на пендосов будем смотреть. Я тоже откупился по 1894Х под закрытие пятницы. Предполагал, что пендосы экспиру сделают ниже 3100 по СнПи, так как мелкие дятлы нажрались коллов в основном в 3150 страйке, а рынок — не собес. С другой стороны квартал и полугодие могут закрыть на хаях — многим хочется бонусов. Под это дело и наш базарчик могут дернуть.
  5. Аватар Пилат
    Риски вечной мерзлоты
    Хорошая статья на сайте ВВС о вечной мерзлоте, о ситуации с инфраструктурой в Арктике. Касается ГМК, ГП, нефтянки. 
    https://www.bbc.com/russian/features-53077398
    Р
    азлив в Норильске это только начало, возможно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Орлов, эти риски еще при СССР понимали. Поэтому в Норильске былое целое научное подразделение, которое занималось «вечной мерзлотой». И висело оно скорее всего на балансе ГМК, так как судя по доступной информации ликвидировали его с подачи «эффективного менеджера» Прохорова, которрый в тот период был связан с ГМК.
  6. Аватар Андрей Орлов
    Риски вечной мерзлоты
    Хорошая статья на сайте ВВС о вечной мерзлоте, о ситуации с инфраструктурой в Арктике. Касается ГМК, ГП, нефтянки. 
    https://www.bbc.com/russian/features-53077398
    Р
    азлив в Норильске это только начало, возможно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Investor Zim
    С одной стороны, драйверов для восстановления нет. А с другой- техническими отскоками можно зарабатывать. Цене пока удается отбиться от 18800. Рискую стать инвестором в понедельник, но на пол котлеты прикупил от этого уровня.
  8. Аватар Виктор Ч.
    Напешу коротко, а то меня смотрю сдесь — не любят из за моих ЛОГИЧНЫХ вопросов!!! Лично я непротив Норникеля(что компания — хорошая), но думаю — она будет торговатся ниже ( лично мое мнение) и до всех коментариев ниже- я свое мнение держал при себе, ну да ладно!!! Здесь смотрю не любят лишних вопросов, когда компания- скорректировалась! Как то у вас тут папахивает АВТОРИТОРИЗМОМ!!! Привел бы свои доводы и аргументы по изложенным ниже коментам, но что то меня выкидывают из этой ветки СЕЙЧАС( не дают этот пост изложить). Поэтому не буду давить на больную мазоль!

    Chef, А напрасно! Правда должна бежать впереди амбиций. И мнение любого человека имеет право на существование. А вот придерживаться этих мнений или нет — пусть каждый выбираем для себя сам.
  9. Аватар Chef
    Напешу коротко, а то меня смотрю сдесь — не любят из за моих ЛОГИЧНЫХ вопросов!!! Лично я непротив Норникеля(что компания — хорошая), но думаю — она будет торговатся ниже ( лично мое мнение) и до всех коментариев ниже- я свое мнение держал при себе, ну да ладно!!! Здесь смотрю не любят лишних вопросов, когда компания- скорректировалась! Как то у вас тут папахивает АВТОРИТОРИЗМОМ!!! Привел бы свои доводы и аргументы по изложенным ниже коментам, но что то меня выкидывают из этой ветки СЕЙЧАС( не дают этот пост изложить). Поэтому не буду давить на больную мазоль!
  10. Аватар Natalia
    Chef, любят не любят, миром правят деньги… По поводу электроавто, тема экологии в некоторых странах стоит очень остро, покупки электромобилей поощряются государством, и дальше, имхо, эта тема будет только усиливаться.
  11. Аватар Chef
    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Сегодня стало известно, что Норильский никель договорился о продаже группе BHP своего последнего актива в Австралии – никелевого проекта Honeymoon Well, а также два геологоразведочных совместных предприятия Albion Downs North и Jericho, где у BHP уже есть 50%.

    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Проект включает в себя месторождения вкрапленных сульфидных никелевых руд (Hannibals, Harrier, Corella и Harakka) и месторождение сплошных и прожилковых руд (Wedgetail). Общая минерально-сырьевая база месторождений по категориям оцененных и выявленных ресурсов составляет 173 млн тонн руды при среднем содержании никеля 0,68%. Ранее компания оценивала запасы проекта в 1,26 млн тонн никеля. Капитальные затраты проекта оценивались в $1,5 млрд.

    В 2017 г. по инициативе компании право пользования недрами месторождения Wedgetail было приостановлено на пять лет — до 7 октября 2021 года.

    Напомним, что компания уже планировала продажу данного актива. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных разрешений и выполнения ряда иных условий соглашения. Сумма сделки не раскрывается, покупка активов в Австралии в 2007 г. компании обошлась в $6,4 млрд, нужно также отметить, что это был пик сырьевого цикла, перед кризисом 2008 г. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Finrange, Для чего Потанин продает такой сладкий и ценный актив в Австралии ??? Может он «видет будущее», и оно нетакое «РАДУЖНОЕ», как всем кажется — СЕЙЧАС ?????? Развейте мои сомнения и ответте на вопросы!!! Коментарии буду читать- РАЗНЫЕ, НО ПО ВОЗМОЖНОСТИ — УМНЫЕ!!! ПИШИТЕ!

    Chef, там с 2017 года приостановлена лицензия на добычу по просьбе самого Норильского никеля. Было бы выгодно добывать, добывали бы. Видимо в Австралии не всё так просто, в т.ч. в плане требований к экологии.

    Auximen, ну и потом придется «бодаться» за рынок с Индонезией — ведущим мировым производителем никеля, куда между прочим плотно зашли китайцы, так что на потенциальных планах продавать никель им можно ставить крест — разве что подешевке, но будет ли в этом случае выгодным вообще его производить. Ну и потом «не срастается» как-то у наших компаний с зарубежными активами. Мордашов свалил из США с убытками, сейчас вот Лисин в такой же ситуации. Вспомним историю Сургута с венгерской Мол. Любое предприятие в иностранной юрисдикции — это дополнительный риск. Кроме того, в РФ есть что разрабатывать. Так что все правильно делает. Пусть лучше вернется к проекту «Арктик-Палладий» например.

    Пилат, Нас нигде не любят, думаю из за нашей НАЗОЙЛИВОСТИ И ВСЕОБЩЕЙ ПРАВЕЛНОСТИ СУЖДЕНИИ — мое заключение. Если мировой рынок — втыкает на «тормоз и охлаждение»- вперспективе, то спрос на электроавто будет ЗАМЕДЛЯТСЯ и низкая нефть НЕВПОМОЩЬ РОСТУ МЕТАЛЛОВ ПЛАТИНОВОЙ ГРУППЫ — лично мое такое виденье ( могу ошибаться), но пока мне видется( КАК ТО ТАК)!
  12. Аватар Пилат
    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Сегодня стало известно, что Норильский никель договорился о продаже группе BHP своего последнего актива в Австралии – никелевого проекта Honeymoon Well, а также два геологоразведочных совместных предприятия Albion Downs North и Jericho, где у BHP уже есть 50%.

    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Проект включает в себя месторождения вкрапленных сульфидных никелевых руд (Hannibals, Harrier, Corella и Harakka) и месторождение сплошных и прожилковых руд (Wedgetail). Общая минерально-сырьевая база месторождений по категориям оцененных и выявленных ресурсов составляет 173 млн тонн руды при среднем содержании никеля 0,68%. Ранее компания оценивала запасы проекта в 1,26 млн тонн никеля. Капитальные затраты проекта оценивались в $1,5 млрд.

    В 2017 г. по инициативе компании право пользования недрами месторождения Wedgetail было приостановлено на пять лет — до 7 октября 2021 года.

    Напомним, что компания уже планировала продажу данного актива. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных разрешений и выполнения ряда иных условий соглашения. Сумма сделки не раскрывается, покупка активов в Австралии в 2007 г. компании обошлась в $6,4 млрд, нужно также отметить, что это был пик сырьевого цикла, перед кризисом 2008 г. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Finrange, Для чего Потанин продает такой сладкий и ценный актив в Австралии ??? Может он «видет будущее», и оно нетакое «РАДУЖНОЕ», как всем кажется — СЕЙЧАС ?????? Развейте мои сомнения и ответте на вопросы!!! Коментарии буду читать- РАЗНЫЕ, НО ПО ВОЗМОЖНОСТИ — УМНЫЕ!!! ПИШИТЕ!

    Chef, там с 2017 года приостановлена лицензия на добычу по просьбе самого Норильского никеля. Было бы выгодно добывать, добывали бы. Видимо в Австралии не всё так просто, в т.ч. в плане требований к экологии.

    Auximen, ну и потом придется «бодаться» за рынок с Индонезией — ведущим мировым производителем никеля, куда между прочим плотно зашли китайцы, так что на потенциальных планах продавать никель им можно ставить крест — разве что подешевке, но будет ли в этом случае выгодным вообще его производить. Ну и потом «не срастается» как-то у наших компаний с зарубежными активами. Мордашов свалил из США с убытками, сейчас вот Лисин в такой же ситуации. Вспомним историю Сургута с венгерской Мол. Любое предприятие в иностранной юрисдикции — это дополнительный риск. Кроме того, в РФ есть что разрабатывать. Так что все правильно делает. Пусть лучше вернется к проекту «Арктик-Палладий» например.
  13. Аватар stanislava
    Вряд ли Норникель на сделке по продаже месторождения в Австрии вернет все свои инвестиции - Финам
    Норникель" продал проект Honeymoon Well в Австралии добывающей компании BNP и полностью вышел не только из австралийских активов, но и из почти всех зарубежных проектов. Остался только завод Harjavalta в Финляндии, но он включен в действующую производственную цепочку «Норникеля» — перерабатывает поставляемый из России рудный концентрат, и поэтому не продается. Связывать продажу Honeymoon Well с аварией в Норильске никак не стоит. Такие сделки готовятся долго, месяцами, а авария произошла только три недели назад, и, конечно, начиная переговоры, компания не предполагала, что ей понадобятся дополнительные средства на покрытие непредвиденных расходов.

    Сумма сделки не называется. В 2007 году «Норникель» купил активы, из которых вырос этот проект, за $6,4 млрд. Около $1,5 млрд должны были составить затраты на его развитие. Однако в 2007 году, когда оценивались запасы месторождения, цены на промышленные металлы были на исторических максимумах. Никель на рынке доходил до $50 тыс. за тонну, сейчас он стоит в четыре раза дешевле. Поэтому вряд ли «Норникель» на этой сделке вернет все свои инвестиции.
    Калачев Алексей

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Сегодня стало известно, что Норильский никель договорился о продаже группе BHP своего последнего актива в Австралии – никелевого проекта Honeymoon Well, а также два геологоразведочных совместных предприятия Albion Downs North и Jericho, где у BHP уже есть 50%.

    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Проект включает в себя месторождения вкрапленных сульфидных никелевых руд (Hannibals, Harrier, Corella и Harakka) и месторождение сплошных и прожилковых руд (Wedgetail). Общая минерально-сырьевая база месторождений по категориям оцененных и выявленных ресурсов составляет 173 млн тонн руды при среднем содержании никеля 0,68%. Ранее компания оценивала запасы проекта в 1,26 млн тонн никеля. Капитальные затраты проекта оценивались в $1,5 млрд.

    В 2017 г. по инициативе компании право пользования недрами месторождения Wedgetail было приостановлено на пять лет — до 7 октября 2021 года.

    Напомним, что компания уже планировала продажу данного актива. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных разрешений и выполнения ряда иных условий соглашения. Сумма сделки не раскрывается, покупка активов в Австралии в 2007 г. компании обошлась в $6,4 млрд, нужно также отметить, что это был пик сырьевого цикла, перед кризисом 2008 г. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Finrange, Для чего Потанин продает такой сладкий и ценный актив в Австралии ??? Может он «видет будущее», и оно нетакое «РАДУЖНОЕ», как всем кажется — СЕЙЧАС ?????? Развейте мои сомнения и ответте на вопросы!!! Коментарии буду читать- РАЗНЫЕ, НО ПО ВОЗМОЖНОСТИ — УМНЫЕ!!! ПИШИТЕ!

    Chef, они уже давно заявляли, что хотят сконцентрироваться только на российских активах, ещё оставить в Финляндии…
  15. Аватар Natalia
    Компания «Норникель» готова финансировать и реализовать проекты по созданию двух заводов по разведению мальков для восстановления биоразнообразия водоемов на севере Красноярского края, пострадавших от разлива ГСМ. Об этом в пятницу сказал журналистам президент компании Владимир Потанин.
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/nornikel-gotov-investirovat-v-stroitelstvo-dvukh-zavodov-po-razvedeniyu-ryby-1029326057
  16. Аватар Максим Колесников
    Я надеюсь, что на том совещании у Путина Потанин на коленях стоял, отстаивая интересы акционеров?

    Niha Chuha, все будет хорошо)), в пн 19700 будет
  17. Аватар goblinalonso goblinalonso
    Я надеюсь, что на том совещании у Путина Потанин на коленях стоял, отстаивая интересы акционеров?
  18. Аватар Редактор Боб
    Норникель - потратит 13,5 млрд руб за два года на внеплановые ревизии своих объектов
    Президент «Норникеля» Владимир Потанин на совещании с участием президента РФ Владимира Путина о ходе ликвидации последствий разлива топлива в Красноярском крае:

    «Мы сейчас проводим внеплановую ревизию всех наших объектов, в том числе совместно с Ростехнадзором, выявляем слабые места и проводим мероприятия по дополнительному укреплению защитных сооружений на этих объектах. Выделили на это дополнительные средства: в этом году планируем освоить 2,5 млрд рублей этих средств, на следующий год — еще 11 млрд (рублей)»


    Компания сохраняет планы по полному восстановлению причиненного ущерба и будет сотрудничать со всеми организациями, которые будут вовлечены в восстановление биологического разнообразия района. Эти работы «Норникель» также полностью профинансирует.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Maxone
    про 5 лет работы я конечно махнул. 5 лет — если сравнивать с текущим производством гмк. а так конечно, я не знаю все особенности этого объекта, сколько в год на нем добывать можно? какие сложности? это пусть BHP разбирается. а ГМК надо сосредоточиться на палладии) вот кто правит балом)
  20. Аватар Maxone
    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Сегодня стало известно, что Норильский никель договорился о продаже группе BHP своего последнего актива в Австралии – никелевого проекта Honeymoon Well, а также два геологоразведочных совместных предприятия Albion Downs North и Jericho, где у BHP уже есть 50%.

    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Проект включает в себя месторождения вкрапленных сульфидных никелевых руд (Hannibals, Harrier, Corella и Harakka) и месторождение сплошных и прожилковых руд (Wedgetail). Общая минерально-сырьевая база месторождений по категориям оцененных и выявленных ресурсов составляет 173 млн тонн руды при среднем содержании никеля 0,68%. Ранее компания оценивала запасы проекта в 1,26 млн тонн никеля. Капитальные затраты проекта оценивались в $1,5 млрд.

    В 2017 г. по инициативе компании право пользования недрами месторождения Wedgetail было приостановлено на пять лет — до 7 октября 2021 года.

    Напомним, что компания уже планировала продажу данного актива. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных разрешений и выполнения ряда иных условий соглашения. Сумма сделки не раскрывается, покупка активов в Австралии в 2007 г. компании обошлась в $6,4 млрд, нужно также отметить, что это был пик сырьевого цикла, перед кризисом 2008 г. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Finrange, Для чего Потанин продает такой сладкий и ценный актив в Австралии ??? Может он «видет будущее», и оно нетакое «РАДУЖНОЕ», как всем кажется — СЕЙЧАС ?????? Развейте мои сомнения и ответте на вопросы!!! Коментарии буду читать- РАЗНЫЕ, НО ПО ВОЗМОЖНОСТИ — УМНЫЕ!!! ПИШИТЕ!

    Chef, не такое радужное? а что никель в природе возобновляется? запасы в австралии на 5 лет работы, компания ничего там не добывает. покупали при баксе 30 и никеле 31 тыс. продают при баксе 70 и никеле 13 тыс. как минимум, ничего не потеряют продажей, как максимум в рублях навар жирный будет.
  21. Аватар Auximen
    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Сегодня стало известно, что Норильский никель договорился о продаже группе BHP своего последнего актива в Австралии – никелевого проекта Honeymoon Well, а также два геологоразведочных совместных предприятия Albion Downs North и Jericho, где у BHP уже есть 50%.

    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Проект включает в себя месторождения вкрапленных сульфидных никелевых руд (Hannibals, Harrier, Corella и Harakka) и месторождение сплошных и прожилковых руд (Wedgetail). Общая минерально-сырьевая база месторождений по категориям оцененных и выявленных ресурсов составляет 173 млн тонн руды при среднем содержании никеля 0,68%. Ранее компания оценивала запасы проекта в 1,26 млн тонн никеля. Капитальные затраты проекта оценивались в $1,5 млрд.

    В 2017 г. по инициативе компании право пользования недрами месторождения Wedgetail было приостановлено на пять лет — до 7 октября 2021 года.

    Напомним, что компания уже планировала продажу данного актива. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных разрешений и выполнения ряда иных условий соглашения. Сумма сделки не раскрывается, покупка активов в Австралии в 2007 г. компании обошлась в $6,4 млрд, нужно также отметить, что это был пик сырьевого цикла, перед кризисом 2008 г. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Finrange, Для чего Потанин продает такой сладкий и ценный актив в Австралии ??? Может он «видет будущее», и оно нетакое «РАДУЖНОЕ», как всем кажется — СЕЙЧАС ?????? Развейте мои сомнения и ответте на вопросы!!! Коментарии буду читать- РАЗНЫЕ, НО ПО ВОЗМОЖНОСТИ — УМНЫЕ!!! ПИШИТЕ!

    Chef, там с 2017 года приостановлена лицензия на добычу по просьбе самого Норильского никеля. Было бы выгодно добывать, добывали бы. Видимо в Австралии не всё так просто, в т.ч. в плане требований к экологии.
  22. Аватар Chef
    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Сегодня стало известно, что Норильский никель договорился о продаже группе BHP своего последнего актива в Австралии – никелевого проекта Honeymoon Well, а также два геологоразведочных совместных предприятия Albion Downs North и Jericho, где у BHP уже есть 50%.

    Норильский никель нашёл деньги для ликвидации ущерба после аварии?

    Проект включает в себя месторождения вкрапленных сульфидных никелевых руд (Hannibals, Harrier, Corella и Harakka) и месторождение сплошных и прожилковых руд (Wedgetail). Общая минерально-сырьевая база месторождений по категориям оцененных и выявленных ресурсов составляет 173 млн тонн руды при среднем содержании никеля 0,68%. Ранее компания оценивала запасы проекта в 1,26 млн тонн никеля. Капитальные затраты проекта оценивались в $1,5 млрд.

    В 2017 г. по инициативе компании право пользования недрами месторождения Wedgetail было приостановлено на пять лет — до 7 октября 2021 года.

    Напомним, что компания уже планировала продажу данного актива. Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных разрешений и выполнения ряда иных условий соглашения. Сумма сделки не раскрывается, покупка активов в Австралии в 2007 г. компании обошлась в $6,4 млрд, нужно также отметить, что это был пик сырьевого цикла, перед кризисом 2008 г. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Finrange, Для чего Потанин продает такой сладкий и ценный актив в Австралии ??? Может он «видет будущее», и оно нетакое «РАДУЖНОЕ», как всем кажется — СЕЙЧАС ?????? Развейте мои сомнения и ответте на вопросы!!! Коментарии буду читать- РАЗНЫЕ, НО ПО ВОЗМОЖНОСТИ — УМНЫЕ!!! ПИШИТЕ!
  23. Аватар Роман Ранний
    НОРНИКЕЛЬ НАПРАВИТ 11 МЛРД РУБ НА ВНЕПЛАНОВУЮ РЕВИЗИЮ СВОИХ ОБЪЕКТОВ В 2021 ГОДУ, В ТЕКУЩЕМ ГОДУ БУДЕТ ОСВОЕНО 2,5 МЛРД — ПОТАНИН — ПРАЙМ
  24. Аватар Редактор Боб
    Норникель - на ликвидацию последствий аварии в Норильске уже потрачено 5 млрд руб
    глава Норникеля Владимир Потанин, на совещании о ходе ликвидации последствий разлива топлива в Красноярском крае с участием президента РФ Владимира Путина:

    "Та работа, которая была здесь проделана, и о которой было доложено Евгением Николаевичем (Зиничевым, главой МЧС — ред.). Компания активно участвует в этой работе. Более 200 специалистов компании, более 150 единиц техники ежедневно участвуют. Кроме того, мы полностью финансируем эти работы. На сегодняшний день профинансировано около 5 миллиардов рублей. И в дальнейшем мы выполняем наши обещания, будем финансировать это, ни одного бюджетного рубля потрачено не будет"


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Роман Ранний
    НОРНИКЕЛЬ УЖЕ НАПРАВИЛ ОКОЛО 5 МЛРД. РУБ. НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧП НА ТЭЦ В НОРИЛЬСКЕ — ПОТАНИН

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: