Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 387,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.2₽  -0.22%
Облигации ГМК
  1. Аватар Валерий
    с учетом обвала платины и палладия… завтра цену с открытия увидим в районе 20 000
  2. Аватар AND
    Но шортить страшно, как и Полюс…

    AND, сейчас самое то))))

    Maxone, поставил на завтра на 22000 шорт, если не дадут, то и не надо, мало ж лосей по нему зарезал, ещё хочу
  3. Аватар Satan
    17 тысяч лучше чем перегретые 20
  4. Аватар Maxone
    Но шортить страшно, как и Полюс…

    AND, сейчас самое то))))
  5. Аватар AND
    Но шортить страшно, как и Полюс…
  6. Аватар Maxone
    Сейчас справедливая цена 20 тыс. А так поход на 17 тыс реален. Второй квартал все покажет.
  7. Аватар AND
    Что то мне подсказывает, что завтра это не сработает
  8. Аватар AlexChi
    Откуда же я знаю? )))) Обычно снижение происходит немного меньше, чем размер дивидендов, и на этом можно заработать, что я и делаю.
  9. Аватар Мила Масленникова
    ДТС №2: Как заработать на дивидендах Норникеля 21.05.2020

    ДТС №2: Как заработать на дивидендах Норникеля 21.05.2020


    Введение 

    21.05.2020 последний день с дивидендами торгуются акции Норникеля (GMKN). Уже в пятницу 22.05.2020 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях. 

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году: 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, после выплаты дивидентов насколько будет снижение акции?
  10. Аватар Марэк
    Годовой экспорт меди из Ирана удвоился, несмотря на санкции США.

    13 апреля 2020
    Несмотря на серию несправедливых санкций США, Ирану удалось увеличить экспорт меди до более одного миллиарда долларов за прошедший 1398 календарный год (закончившийся 19 марта 2020 года), что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом в предыдущем году.

    Крупнейший иранский металлургический холдинг Ирана заявил в воскресенье, что стоимость экспорта основных медных продуктов за прошедший год достигла более 1 миллиарда долларов, цитирует высокопоставленное должностное лицо агентство Press TV.

    Мохаммад Акаджанлу рассказал, что общий объем продаж Национальной компании иранской медной промышленности (NICICO) превысил 220 триллионов риалов, почти 1,5 миллиарда долларов, что является важной вехой в 48-летней истории компании.

    Акаджанлу добавил, что общий оборот иранской медной промышленности за прошедший год превысил 4,5 миллиарда долларов, а NICICO сообщила об окупаемости инвестиций в размере 143 процентов.

    Он сказал, что еще одним историческим достижением для медеплавильных заводов в Иране было достижение общего объема производства в 1,18 млн. тонн концентрата в прошлом году, в то время как производство медного катода достигло рекордного уровня в 250 130 тонн.

    Он сказал, что на катодную медь приходилось более двух третей всего внутреннего потребления очищенной меди, которое за прошлый год превысило 160 000 тонн.
  11. Аватар Марэк
    Иран обладает мощностями по добыче 32,5 млн. тонн медной руды в год

    20.05.2020
    Иран обладает мощностями по добыче 32,5 млн. тонн медной руды в год, что делает его восьмой по величине страной в мире в этом отношении, говорит Ардешир Саад-Мохаммади, управляющий директор Национальной иранской компании медной промышленности.

    Он отметил, что в текущем 1399 иранском году (март 2020- март 2021) будет проведено глубинных разведочных работ на рудниках медной руды общей длиной более 100 000 метров, сообщает IRIB News.

    По данным Иранской организации по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности, Национальная иранская компания медной промышленности (NICICO) и ее дочерние предприятия, включая комплекс Сунгун, комплекс Мидук и медный комплекс Сарчешме, произвели в общей сложности 1,17 миллиона тонн медного концентрата в прошлом 1398 иранском году, закончившемся 19 марта 2019 года, объем производства которого остался неизменным по сравнению с предыдущим годом.
  12. Аватар Марэк
    WBMS: излишки никеля на мировом рынке составили в январе-марте 6,6 тысячи тонн.

    21.05.2020
    Согласно опубликованным данным World Bureau of Metal Statistics (WBMS), в январе-марте избыток никеля на мировом рынке составил 6,6 тыс. т. По итогам всего 2019 г. рынок металла характеризовался дефицитом на уровне 17,9 тыс. т. Запасы металла на складах LME выросли по состоянию на конец марта 2020 г. на 75,5 тыс. т относительно показателя конца предыдущего года.

    Производство рафинированного никеля составило в январе-марте 2020 г. 523,2 тыс. т, спрос – 516,6 тыс. т.

    Добыча никеля составила в январе-марте 595,9 тыс. т, на 52 тыс. т больше, чем в аналогичном периоде 2019 г.

    Китайская выплавка никеля снизилась в указанном периоде на 4 тыс. т в годовом выражении, а видимый спрос составил 243,9 тыс. т, на 12 тыс. т больше, чем в предыдущем году.

    Мировой видимый спрос на никель снизился на 0,3 тыс. т к итогам такого же периода прошлого года.

    В марте 2020 г. мировая выплавка никеля составила 169 тыс. т, спрос – 175,3 тыс. т.
  13. Аватар Марэк
    WBMS: излишки меди на мировом рынке составили в январе-марте 188 тысяч тонн.

    21.05.2020
    Согласно опубликованным данным WBMS, мировой рынок меди характеризовался в январе-марте избытком в размере 188 тыс. т по сравнению с дефицитом на уровне 268 тыс. т по итогам 2019 г. Запасы металла выросли за квартал на 316 тыс. т относительно показателя конца декабря 2019 г. На складах LME запасы металла выросли на 76,5 тыс. т, а на Comex запасы меди снизились на 9 тыс. т. Шанхайские запасы меди увеличились на 240 тыс. т.

    Добыча меди составила в январе-марте 2020 г. 5,24 млн т, что на 8% больше, чем в таком же периоде годом ранее. Мировое производство рафинированной меди составило в первом квартале года 5,93 млн т, на 8,1% больше, чем в предыдущем году. Особенно заметен прирост выпуска меди в Китае (+243 тыс. т) и Чили (+61 тыс. т).

    Мировой спрос на медь в январе-марте 2020 г. достиг уровня 5,74 млн т по сравнению с 5,5 млн т в таком же периоде прошлого года. Китайский видимый спрос на металл составил в указанном периоде 2 млн 857 тыс. т, на 7,7% больше, чем по результатам первых трех месяцев 2019 г. В странах ЕС производство меди сократилось на 5,8%, спрос на металл в регионе составил 810 тыс. т, что несколько ниже показателя января-марта 2019 г.

    В марте 2020 г. мировое производство рафинированной меди составило 2 млн 5,8 тыс. т, спрос – 1 млн 956,7 тыс. т.
  14. Аватар Andrei Samoryadov
    21 числа можно еще купить или поздно, что бы дивы получить? 22 числа думаете вниз пойдут?

    Лиля-И-Павел Лисанова-И-Лищук, почему вниз?
  15. Аватар AlexChi
    ДТС №2: Как заработать на дивидендах Норникеля 21.05.2020

    ДТС №2: Как заработать на дивидендах Норникеля 21.05.2020


    Введение 

    21.05.2020 последний день с дивидендами торгуются акции Норникеля (GMKN). Уже в пятницу 22.05.2020 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях. 

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году: 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Silent Hamster
    Как я лохмачу ГмК ( пост 225
    Вчера я его хорошо полахматил, сегодня с утра немного тоже!  Смотрим скрин:

    Как я лохмачу ГмК  ( пост 225
      Сегодня опять идет спекуляция ГМК ,  2100 руб. хорошая добавка к пенсии пенсионеру!

    Видите, снова купил 10 лотов. Не продам, получу дивы. Хрен с ним..


    2.  А вот ниже фото нашей пятой стиралки Bosch,  не считая машину «Малютка».  Только что привезли из Технорадуги. 

    Как я лохмачу ГмК  ( пост 225

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дориан Смирнов
    А если я не хочу дивы, когда нужно успеть слиться?

    Дориан Смирнов, сегодня последний день

    Роман Ранний, Спасибо!
  18. Аватар Роман Ранний
    А если я не хочу дивы, когда нужно успеть слиться?

    Дориан Смирнов, сегодня последний день
  19. Аватар Slay
    Цена палладия и платины падает. Походу кто то провенул вчера аферу нехилую. Интересно с какой цены падать будем и где эта вакханалия закончится.
  20. Аватар Лиля-И-Павел Лисанова-И-Лищук
    21 числа можно еще купить или поздно, что бы дивы получить? 22 числа думаете вниз пойдут?
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра под див-ды

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Investor Zim
    Так, стоп. 21-го последний день для покупки акций. Геп 22-го
  23. Аватар drmfd
    А если я не хочу дивы, когда нужно успеть слиться?

    Дориан Смирнов, завтра

    Вячеслав Коновалов, сегодня надо было.

    drmfd, то есть я попал на дивы!?

    Дориан Смирнов, конкретно попал ты, чувак! но я могу путать. уточни.
  24. Аватар Дориан Смирнов
    А если я не хочу дивы, когда нужно успеть слиться?

    Дориан Смирнов, завтра

    Вячеслав Коновалов, сегодня надо было.

    drmfd, то есть я попал на дивы!?
  25. Аватар Shmikl
    Ну да, с этими выходными запутаешься, но кажется сегодня последний день с дивами!

    AND, последний день для покупки 21-го!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: