Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 396,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.74₽  +0.13%
Облигации ГМК
  1. Аватар AND
  2. Аватар AND
  3. Аватар AND
    Ну да, с этими выходными запутаешься, но кажется сегодня последний день с дивами!
  4. Аватар drmfd
    А если я не хочу дивы, когда нужно успеть слиться?

    Дориан Смирнов, завтра

    Вячеслав Коновалов, сегодня надо было.
  5. Аватар Вячеслав Коновалов
    А если я не хочу дивы, когда нужно успеть слиться?

    Дориан Смирнов, завтра
  6. Аватар Дориан Смирнов
    А если я не хочу дивы, когда нужно успеть слиться?
  7. Аватар Investor Zim
    Давай, родной, на 18. Дай мне в тебя перезайти

    Deacon,. Все ждут там, а дадут ли?

    Вячеслав Коновалов, вот, это то самое «но» которое меня серьозно беспокоит.


    Deacon, так же укрепление рубля против роста играет

    Вячеслав Коновалов, прогнозы самой компании по потреблению палладия на 2020ый год скорректировались в меньшую сторону. Очередной квартальный отчет должен быть слабым.
    Должно все это шатнуть стул под сидельцами.

    Про улетевшие в стратосферу тех.индикаторы на всех таймфреймах можно вообще не упоминать…
  8. Аватар Николай Во
    Господа, как думаете, на сколько назад отскочит норка после отсечки? стоит ли ждать повторения как у мосбиржи на -8.5% за день? или поменьше всё-таки?)

    Димитрий Симоненко, как бы вообще дивгеп не закрыл
  9. Аватар AND
    Так тут дива всего то 2,43% как он вам на 8 отскочит…
  10. Аватар Димитрий Симоненко
    Господа, как думаете, на сколько назад отскочит норка после отсечки? стоит ли ждать повторения как у мосбиржи на -8.5% за день? или поменьше всё-таки?)
  11. Аватар Вячеслав Коновалов
    Давай, родной, на 18. Дай мне в тебя перезайти

    Deacon,. Все ждут там, а дадут ли?

    Вячеслав Коновалов, вот, это то самое «но» которое меня серьозно беспокоит.


    Deacon, так же укрепление рубля против роста играет
  12. Аватар Вячеслав Коновалов
    Давай, родной, на 18. Дай мне в тебя перезайти

    Deacon,. Все ждут там, а дадут ли?

    Вячеслав Коновалов, вот, это то самое «но» которое меня серьозно беспокоит.


    Deacon, лично мне видится что дадут, потому что тот рост который мы имеем идёт на маленьких обьемах. Если кто то большой захочет выйти, то нырнем на вышеупомянутый уровень. Так же в США индексы подшли к 200ой средней и логично было бы откатить. Самое главное но, которые искажает всю картину это печатный станок ФРС
  13. Аватар Investor Zim
    Давай, родной, на 18. Дай мне в тебя перезайти

    Deacon,. Все ждут там, а дадут ли?

    Вячеслав Коновалов, вот, это то самое «но» которое меня серьозно беспокоит.

  14. Аватар Вячеслав Коновалов
    Давай, родной, на 18. Дай мне в тебя перезайти

    Deacon,. Все ждут там, а дадут ли?
  15. Аватар Investor Zim
    Давай, родной, на 18. Дай мне в тебя перезайти
  16. Аватар Maxone
    А где хедж фонд????? сейчас шортить самое время.
  17. Аватар Maxone
    Подскажите пожалуйста кто знает если в шорте на сегодня по никелю то с меня при закрытии сумму дивидендов снимут завтра?

    Slay, снимут. если на акции торгуются фьючи то шортят ВСЕГДА фьючами!!! ОНИ БЕСПЛАТНЫ!!! акциями шортят либо новички либо если фучей нет. А самые профи опционы пут покупают.
  18. Аватар drmfd
    Подскажите пожалуйста кто знает если в шорте на сегодня по никелю то с меня при закрытии сумму дивидендов снимут завтра?

    Slay, нужно уточнять у брокера, могут вычесть дивы. могут вечером принудительно закрыть.
  19. Аватар Silent Hamster
    Я не Цукерберг, но стричь меня тоже надо(пост 224)
    Сегодня ударный день, утром на скрине ниже вы видете куплю 10 лотов ГМК:
    Я не Цукерберг, но стричь меня тоже надо(пост 224)

      И вот менее чем через час… следующий скрин продажи ГМК:
    Я не Цукерберг, но стричь меня тоже надо(пост 224)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Slay
    Подскажите пожалуйста кто знает если в шорте на сегодня по никелю то с меня при закрытии сумму дивидендов снимут завтра?
  21. Аватар Марэк
    ФТС России: импорт-экспорт важнейших товаров за январь-март 2020 года.

    20 мая 2020 11:17

    По данным таможенной статистики в январе-марте 2020 года внешнеторговый оборот России составил 143,5 млрд долл. США и по сравнению с январем-мартом 2019 года сократился на 10,0%.

    Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 35,5 млрд. долл. США, что на 15,6 млрд долл. США меньше чем в январе-марте 2019 года.

    Экспорт России в январе-марте 2020 года составил 89,5 млрд долл. США и по сравнению с январем-мартом 2019 года сократился на 15,0%. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 88,3%, на страны СНГ – 11,7%.

    Основой российского экспорта в январе-марте 2020 года традиционно являлись топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта составил 61,7% (в январе-марте 2019 года – 66,7%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 66,9% (в январе-марте 2019 года – 70,7%), в страны СНГ – 22,0% (36,5%). По сравнению с январем-мартом 2019 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 21,5%, а физический – на 7,4%. В экспорте товаров топливно-энергетического комплекса снизились физические объемы поставок нефти и нефтепродуктов на 3,0%, электроэнергии – на 46,3%, газа природного – на 24,2%, нефти сырой – на 5,8%. Вместе с тем возросли физические объемы экспорта бензина автомобильного на 67,5%, газа сжиженного – на 42,3%, керосина – на 4,5%.

    В общем стоимостном объеме экспорта доля металлов и изделий из них в январе-марте 2020 года составила 9,0% (в январе-марте 2019 года – 9,2%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 8,0% (в январе-марте 2019 года – 8,7%), в страны СНГ – 16,1% (12,7%). По сравнению с январем-мартом 2019 года стоимостный объем экспорта товаров снизился на 16,8%, а физический – на 12,8%. Снизились физические объемы экспорта чугуна на 53,9%, алюминия – на 34,1%, меди и медных сплавов – на 22,5%, проката плоского из железа и нелегированной стали – на 11,4%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали – на 7,4%, ферросплавов – на 4,5%.
    Подробнее:
    customs.ru/press/federal/document/238135
  22. Аватар E C
    затарка идет, как в последний раз, завтра уже не будет.
  23. Аватар Investor Zim
    Я люблю норку, иногда даже всей котлетой, но держать бумагу у истхаев в кризис конечно же не буду.
    Надеюсь после дивов притопят ниже 20ки, чтобы перезайти.

    Deacon, Это когда будет? 21 или 25 мая?

    Дориан Смирнов, не факт, что после дивов прольют вниз. Сегодня в моменте бумага +4% делала.

    Deacon, Это будет шоу.

    Дориан Смирнов, надеюсь :)
  24. Аватар Maxone
    шоу будет после отчета за 2 квартал)
  25. Аватар Дориан Смирнов
    Я люблю норку, иногда даже всей котлетой, но держать бумагу у истхаев в кризис конечно же не буду.
    Надеюсь после дивов притопят ниже 20ки, чтобы перезайти.

    Deacon, Это когда будет? 21 или 25 мая?

    Дориан Смирнов, не факт, что после дивов прольют вниз. Сегодня в моменте бумага +4% делала.

    Deacon, Это будет шоу.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: