Число акций ао 153 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 316,8 млрд
Выручка 1 043,7 млрд
EBITDA 499,4 млрд
Прибыль 105,6 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 21,9
P/S 2,2
P/BV 4,3
EV/EBITDA 6,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
02/04 Приостановка торгов акциями из-за их дробления в пропорции 1 к 100
08/04 Возобновление торгов акциями после дробления 1 к 100
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

15156₽  -0.94%
Облигации ГМК
  1. Аватар AND
    Нацелился прям сегодня гэп чтоли закрыть?
  2. Аватар Марэк
    Медь дешевеет на новостях их КНР.

    22.05.2020 08:42
    МОСКВА, 22 мая /ПРАЙМ/. Цена на медь опускается в пятницу после доклада премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, свидетельствуют данные торгов.

    В пятницу в центре внимания инвесторов ежегодный доклад премьера Госсовета КНР Ли Кэцяня, в ходе которого он заявил, что власти Китая на фоне эпидемии коронавируса и ее влияния на экономику не стали устанавливать цели роста ВВП в 2020 году. Он также заявил, что безработица в стране в 2020 году составит 5,5%. Китай является крупнейшим потребителем меди в мире, на этом фоне новости из страны оказывают существенное влияние на цены на металл.

    Кроме того, давление на цены оказывают сообщения о том, что Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) на предстоящей сессии, по сведениям СМИ, обсудит законопроект, предусматривающий запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность в Гонконге. Гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на источники сообщила, что проект предусматривает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне. В четверг официальный представитель ВСНП Чжан Есуй подтвердил на пресс-конференции, что законопроект о национальной безопасности Гонконга вошел в повестку предстоящей сессии.

    Участники торгов опасаются, что это может повлечь за собой ухудшение взаимоотношений США и КНР, поскольку, как сообщают СМИ, сенаторы США готовят санкции против Китая из-за мер в отношении Гонконга.
  3. Аватар Salazar123
  4. Аватар Investor Zim
    И шортить страшно и лонговать не комильфо. Забор наше все.
  5. Аватар drbv
    с учетом обвала платины и палладия… завтра цену с открытия увидим в районе 20 000

    Валерий, опять мимо и где 20 000? прогнозы дело неблагодарное

    drbv, да это видимо шутка была) до 20 еще дойти надо. Сегодня стартовали)

    Maxone, валера из сочи, по фамилии осипов известный шутник, то он аэрофлот ждет к новому году по 240 р то газпром по 115, зачем он пишет свои прогнозы? людей посмешить?
  6. Аватар Марэк
    слабовато. на 21200 боле менее
  7. Аватар Maxone
    с учетом обвала платины и палладия… завтра цену с открытия увидим в районе 20 000

    Валерий, опять мимо и где 20 000? прогнозы дело неблагодарное

    drbv, да это видимо шутка была) до 20 еще дойти надо. Сегодня стартовали)
  8. Аватар drbv
    с учетом обвала платины и палладия… завтра цену с открытия увидим в районе 20 000

    Валерий, опять мимо и где 20 000? прогнозы дело неблагодарное
  9. Аватар Maxone
    вот это гэпчик) с такими гэпами никакие дивиденды не нужны.

    Maxone, Если это всегда знать наперед, то да.

    drmfd, это точно.
  10. Аватар drmfd
    вот это гэпчик) с такими гэпами никакие дивиденды не нужны.

    Maxone, Если это всегда знать наперед, то да.
  11. Аватар Maxone
    вот это гэпчик) с такими гэпами никакие дивиденды не нужны.
  12. Аватар Марэк
    ГМК Норникель
    Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов 557,20 руб по акциям ГМК Норникель: 25 мая 2020 г.

    Чтобы попасть в реестр и получить право на дивиденды, необходимо купить бумаги за два торговых/рабочих дня до даты закрытия реестра. Таким образом, последний день торгов акций ГМК Норникель с дивидендами — 21 мая.

    22 мая бумаги компании будут торговаться уже без дивидендов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар AlexChi
    ДТС №3: Как заработать на дивидендах Норникеля 21.05.2020

    ДТС №3: Как заработать на дивидендах Норникеля 21.05.2020


    Введение

    21.05.2020 последний день с дивидендами торговались акции Норникеля (GMKN). Уже в пятницу 22.05.2020 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар AND
    На это и расчет: начнут откупать, цена после гэпа чуть дернется вверх, а потом понесется в район 20
  15. Аватар Diamond
    с учетом обвала платины и палладия… завтра цену с открытия увидим в районе 20 000


    Валерий, народ откупать побежит, это бронепоезд же
  16. Аватар Марэк
    Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям ГМК Норникель: 25 мая 2020 г.

    Чтобы попасть в реестр и получить право на дивиденды, необходимо купить бумаги за два торговых дня до даты закрытия реестра. Таким образом, последний день торгов акций Норникеля с дивидендами — 21 мая.

    22 мая бумаги компании будут торговаться уже без дивидендов.
  17. Аватар Chef
    Как я лохмачу ГмК ( пост 225
    Вчера я его хорошо полахматил, сегодня с утра немного тоже!  Смотрим скрин:

    Как я лохмачу ГмК  ( пост 225
      Сегодня опять идет спекуляция ГМК ,  2100 руб. хорошая добавка к пенсии пенсионеру!

    Видите, снова купил 10 лотов. Не продам, получу дивы. Хрен с ним..


    2.  А вот ниже фото нашей пятой стиралки Bosch,  не считая машину «Малютка».  Только что привезли из Технорадуги. 

    Как я лохмачу ГмК  ( пост 225

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, Может нестоит так ее эсплуатировать, как швейную машинку!!! Да и за женским в лагалищем, как вы понемаете нужен тоже периодический уход «во всех смыслах(читал весь пост доконца)????? У меня машинка стиралная с1999 г., на 5 кг., тоже BOSCH, но я ее отцентровал(есть функция при установке в паспорте), ну и КАЛГОНЧИК 50-60 ГРАММ, НА РАЗ ЗАГРУЗКИ НАДО ДОБАВЛЯТЬ!!! Пока все нормално- ФУНЦЕКЛИРУЕТ- тфу- тфу-тфу. А ГАМАК, думаю будет ниже в районе 14 тысячь в перспективе, нынешняя цена — это последний плевок- задерг!!!
  18. Аватар Валерий
    с учетом обвала платины и палладия… завтра цену с открытия увидим в районе 20 000
  19. Аватар AND
    Но шортить страшно, как и Полюс…

    AND, сейчас самое то))))

    Maxone, поставил на завтра на 22000 шорт, если не дадут, то и не надо, мало ж лосей по нему зарезал, ещё хочу
  20. Аватар Satan
    17 тысяч лучше чем перегретые 20
  21. Аватар Maxone
    Но шортить страшно, как и Полюс…

    AND, сейчас самое то))))
  22. Аватар AND
    Но шортить страшно, как и Полюс…
  23. Аватар Maxone
    Сейчас справедливая цена 20 тыс. А так поход на 17 тыс реален. Второй квартал все покажет.
  24. Аватар AND
    Что то мне подсказывает, что завтра это не сработает
  25. Аватар AlexChi
    Откуда же я знаю? )))) Обычно снижение происходит немного меньше, чем размер дивидендов, и на этом можно заработать, что я и делаю.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: