Число акций ао 179 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • GLTR
Капит-я 138,3 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 52,3 млрд
Прибыль 38,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,6
P/S 1,3
P/BV 1,4
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Globaltrans Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Globaltrans акции

773.55₽  -0.89%
#smartlabonline
  1. Аватар Виктор Петров
    а что там с национализацией вагонов или что-то вроде того? Чем закончилась эпопея или она ещё длится?

    Виктор Петров, у нас по этому поводу вроде затихли (пока).
    А вот соседняя страна национализировала что-то около 5% всего парка Глобалтранса…

    Василий Баранов, ващет негодяи, но движение вполне ожидаемое
  2. Аватар Олег Кузьмичев
    Ставки на полувагоны за май месяц подъехали. Пока падения не наблюдается

    Олег Кузьмичев, они как часто эти данные обновляют?

    Тимофей Мартынов, раз в месяц с задержкой 10-12 дней.
  3. Аватар Олег Кузьмичев
    а что там с национализацией вагонов или что-то вроде того? Чем закончилась эпопея или она ещё длится?

    Виктор Петров, там речь про платформы, где танки можно перевозить — они у Лисина были, но он их уже продал))
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Ставки на полувагоны за май месяц подъехали. Пока падения не наблюдается

    Олег Кузьмичев, они как часто эти данные обновляют?
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    а что там с национализацией вагонов или что-то вроде того? Чем закончилась эпопея или она ещё длится?

    Виктор Петров, у нас по этому поводу вроде затихли (пока).
    А вот соседняя страна национализировала что-то около 5% всего парка Глобалтранса…

    Василий Баранов, ну это уже в цене давно
  6. Аватар Василий Баранов
    а что там с национализацией вагонов или что-то вроде того? Чем закончилась эпопея или она ещё длится?

    Виктор Петров, у нас по этому поводу вроде затихли (пока).
    А вот соседняя страна национализировала что-то около 5% всего парка Глобалтранса…
  7. Аватар Анатолий Полубояринов
    Ставки на полувагоны за май месяц подъехали. Пока падения не наблюдается

    Олег Кузьмичев, хорошие ставки, жаль расписка)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Ставки на полувагоны за май месяц подъехали. Пока падения не наблюдается

    Олег Кузьмичев, что, пока держится?
  9. Аватар Виктор Петров
    а что там с национализацией вагонов или что-то вроде того? Чем закончилась эпопея или она ещё длится?
  10. Аватар Олег Кузьмичев
    Ставки на полувагоны за май месяц подъехали. Пока падения не наблюдается
  11. Аватар Олег Кузьмичев
    Ситуационный апдейт по идеям #1
    В апреле месяце опубликовал 3 поста-инвест идеи, в которых суммарно держу около 30% капитала:

    Globaltrans — доедут ли полувагоны до дивидендов
    НМТП — есть ли перспективы у российского нефтеналива?
    Интер РАО — укрупнение впереди или назад в РАО ЕЭС

    Но сегодняшний мир меняется очень быстро, поэтому буду раз в месяц делать апдейт/комментарии по новостям и ситуации на рынках у данных компаний.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар deSalazar
    Globaltrans - риски и перспективы.
    Можно выделить несколько факторов риска для Globaltrans:
    1-объемы перевозок на нефтяных цистернах и полувагонах и 2- тарифы на полувагоны, которые могут начать снижаться в будущем. Вероятно, что в 2022-23 гг. динамика может измениться из-за лага в договорах. Результаты за 1П22, должны оказаться сильными по сравнению с низкой базой 1П21, в то время как перспективы 2П22 выглядят менее определенно. В целом можно ожидать роста прибыли в 2022 г. в годовом сравнении, но в 2023 г. возможно снижение.
    Globaltrans не будет выплачивать дивиденды за 2021 г. «из-за технических ограничений на перевод средств в кипрскую холдинговую компанию», компания с листингом на бирже зарегистрирована на Кипре.

    Globaltrans - риски и перспективы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Вольд
    Всем привет. Если GDR GLTR покупались за доллары на СпБ (через ВТБ), переехали в Альфу, там числятся на Мосбирже, а продать нельзя, это правильно?

    Михаил Гайлит, я из переехавших с этой бумагой, только я их за рубли покупал (Globaltrans Investment PLC, GDR, адр. US37949E2046). В альфа инвестиции висят расписки с ценой 0р, провалиться в них и что-то сделать не могу — выдаёт ошибку, просит потрясти телефон. У Вас так же?

    Андрей Белушкин, Добрый вечер, да, цена сейчас числится как 0. Просит потрясти телефон…

    Михаил Гайлит, теперь цена расписок стала 8 руб (Альфа), но стоимость не показывает вовсе, формирует убыток портфеля. Странно, что 2 расписки, купленные после перевода числятся отдельно с нормальной ценой и депозитарий указан НРД, а у основного пакета БЭБ, хотя покупал все на мосбирже. С русагро такой проблемы нет
  14. Аватар Михаил Гайлит
    Всем привет. Если GDR GLTR покупались за доллары на СпБ (через ВТБ), переехали в Альфу, там числятся на Мосбирже, а продать нельзя, это правильно?

    Михаил Гайлит, я из переехавших с этой бумагой, только я их за рубли покупал (Globaltrans Investment PLC, GDR, адр. US37949E2046). В альфа инвестиции висят расписки с ценой 0р, провалиться в них и что-то сделать не могу — выдаёт ошибку, просит потрясти телефон. У Вас так же?

    Андрей Белушкин, Добрый вечер, да, цена сейчас числится как 0. Просит потрясти телефон…
  15. Аватар Осипов Василий
    Всем привет. Если GDR GLTR покупались за доллары на СпБ (через ВТБ), переехали в Альфу, там числятся на Мосбирже, а продать нельзя, это правильно?

    Михаил Гайлит, я из переехавших с этой бумагой, только я их за рубли покупал (Globaltrans Investment PLC, GDR, адр. US37949E2046). В альфа инвестиции висят расписки с ценой 0р, провалиться в них и что-то сделать не могу — выдаёт ошибку, просит потрясти телефон. У Вас так же?

    Андрей Белушкин, так же
  16. Аватар Андрей Белушкин
    Всем привет. Если GDR GLTR покупались за доллары на СпБ (через ВТБ), переехали в Альфу, там числятся на Мосбирже, а продать нельзя, это правильно?

    Михаил Гайлит, я из переехавших с этой бумагой, только я их за рубли покупал (Globaltrans Investment PLC, GDR, адр. US37949E2046). В альфа инвестиции висят расписки с ценой 0р, провалиться в них и что-то сделать не могу — выдаёт ошибку, просит потрясти телефон. У Вас так же?

    Андрей Белушкин, да и такая же проблема с Fix Price Group GDR

    Сергей, Подтверждаю. Фикспрайс тоже есть, тоже проблемный
  17. Аватар Сергей
    Всем привет. Если GDR GLTR покупались за доллары на СпБ (через ВТБ), переехали в Альфу, там числятся на Мосбирже, а продать нельзя, это правильно?

    Михаил Гайлит, я из переехавших с этой бумагой, только я их за рубли покупал (Globaltrans Investment PLC, GDR, адр. US37949E2046). В альфа инвестиции висят расписки с ценой 0р, провалиться в них и что-то сделать не могу — выдаёт ошибку, просит потрясти телефон. У Вас так же?

    Андрей Белушкин, да и такая же проблема с Fix Price Group GDR
  18. Аватар Андрей Белушкин
    Всем привет. Если GDR GLTR покупались за доллары на СпБ (через ВТБ), переехали в Альфу, там числятся на Мосбирже, а продать нельзя, это правильно?

    Михаил Гайлит, я из переехавших с этой бумагой, только я их за рубли покупал (Globaltrans Investment PLC, GDR, адр. US37949E2046). В альфа инвестиции висят расписки с ценой 0р, провалиться в них и что-то сделать не могу — выдаёт ошибку, просит потрясти телефон. У Вас так же?
  19. Аватар Market Power
    🚞Globaltrans не будет платить
    Акционеры Globaltrans приняли решение не распределять финальные дивиденды за прошлый год

    👌Именно такую рекомендацию давал Совет директоров.

    😍Однако компания решила поощрить инвесторов другим способом, одобрив старт новой программы buyback в объеме до 10% от капитала.

    📈На этой новости расписки Globaltrans растут после открытия торгов на 15%.

    🚀Market Power рассказывал, почему инвестору стоит присмотреться к акциям перевозчика в рубрике «Инвестидея». Также не забывайте про наш список дивидендов, который мы обновляем.


    Следи за новостями рынка инвестиций в телеграм-канале Market Power и смотри еженедельные обзоры самых горячих компаний на нашем YouTube-канале.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Роман Ранний
    📈Globaltrans растёт на 14%, акционеры одобрили buyback
    📈Globaltrans растёт на 14%, акционеры одобрили buyback

    📈Globaltrans +14% Акционеры Globaltrans одобрили старт новой программы buyback в объеме до 10% от капитала:


    а) Максимальное количество ГДР, разрешенных к приобретению, не должно превышать (вместе с ГДР, уже принадлежащими Компании) 10% от уставного капитала Компании;

    б) Минимальная цена (без учета расходов), которая может быть уплачена за каждую ГДР, равна ее номинальной стоимости;

    c) Максимальная цена (без учета расходов), которая может быть уплачена за каждую ГДР на Лондонской фондовой бирже, является наибольшей из: (i) на пять процентов выше средней среднерыночной котировки ГДР, полученной из Ежедневного Официального списка Лондонской фондовой биржи в течение пяти торговых периодов рабочих дней непосредственно перед такой покупкой; и (ii) сумма, равная наибольшей из цены последней независимой сделки с ГДР и самой высокой текущей независимой ставки за ГДР на торговой площадке, где осуществляется покупка;



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Все Верно
    Акционеры Globaltrans одобрили старт новой программы buyback в объеме до 10% от капитала и приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год

    Акционеры Globaltrans Investment приняли решение не выплачивать окончательный дивиденд за 2021 год, а также одобрили новую программу buyback в объеме до 10% от капитала. Об этом говорится в материалах эмитента.

    Оплата приобретенных ГДР будет осуществлена за счет реализованной и нераспределенной прибыли компании.

    Кроме того, акционеры избрали новый совет директоров, в который вошли 15 человек: Дж. Кэрролл Колли, Иоганн Франц Дюррер, Александр Елисеев, Андрей Гомон, Василис П. Хадживасилиу, Сергей Мальцев, Элиа Николау, Джордж Папайоанну, Мелина Пиргу, Константин Широков, Александр Сторожев, Александр Тарасов, Майкл Томаидес, Мариос Тофарос и Сергей Толмачев.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Sozidatel_Capital
    Ставка на споте уже 4000 р. за март пишут. Или это не то?
    www.rzd-partner.ru/stavka-na-poluvagon/

    Андрей Петров, Действительно правда, нашёл причину, вот цитата от одного из обозревателей о ситуации на РЖД, статья от начала апреля, сейчас возможно как вы пишите уже 4000р ставка.

    «Последние отметили рост брошенных поездов на ряде направлений. Причиной возникновения заторов на сети, в частности, могли стать перевозки специфических грузов, которым предоставили на сети приоритет перед всеми остальными отправками.
    Как бы то ни было, но значительная часть клиентов, использовавших полувагоны, в итоге столкнулись с их нехваткой – в нужном месте и затребованное время. В итоге под погрузку полувагоны нередко по крупицам приходилось собирать в пулы. Зачастую – подсылать издалека.

    На этот фактор наслоились и некоторые другие обстоятельства. Все это способствовало резкому росту в марте ставок аренды на споте полувагонов – до 3500 руб./сут. (+40% к февралю).»
  23. Аватар Михаил Гайлит
    Всем привет. Если GDR GLTR покупались за доллары на СпБ (через ВТБ), переехали в Альфу, там числятся на Мосбирже, а продать нельзя, это правильно?
  24. Аватар Артем
    Можно ли ими будет торговать через альфаброкер?
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: годовое собрание акционеров

    см. календарь по акциям

Globaltrans - факторы роста и падения акций

  • В 2022 году если снизят ограничения ОПЕК+, должны вырасти перевозки нефти в цистернах, которые просели в 2020 году (16.09.2021)
  • Дефицит полувагонов возможен, если компании не будут покупать новые вагоны, а старые будут выходить из эксплуатации. Это поможет поднять ставки по перевозкам (16.09.2021)
  • Россия хочет удвоить экспорт угля в Китай до 2027 года до 100 млн т. (23.02.2022)
  • Ранее платили стабильные и высокие дивиденды (сейчас из-за иностранной прописки платить не могут) (18.10.2023)
  • Инфляция приведет к росту стоимости подвижного состава в 2021 и далее (16.09.2021)
  • За 5 лет доля компании в перевозках снизилась с 8,3% до 7,6% (16.09.2021)
  • Профицит полувагонов может начаться в 2023 году (23.02.2022)
  • Регистрация в Абу-Даби - пока не спешат платить в подсанкционный НРД (22.04.2024)
  • Флот сокращается с 2020 года, в 2023 еще -500 цистерн, объемы перевозки сокращаются с 2019 года (22.04.2024)
  • Компании надо замещать выбывающий парк, а цена полувагонов резко выросла с 3-4 млн рублей за полувагон до 6-7 млн рублей. В 25-29 году будут списывать ежегодно 3500 вагонов (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Globaltrans - описание компании

Globaltrans — российская железнодорожная транспортная компания.
Зарегистрирована на Кипре.

1 ГДР соответствует 1 акции компании.
Компания основана в 2004 году. Акции торгуются на LSE с 2008 года.
С октября 2020 года акции торгуются на Московской Бирже.
Доля рынка перевозок составляет 7,6% в 2020 году.

Из крупных игроков на рынке полувагонов можно выделить ФГК, ПГК еще есть ряд небольших операторов.

Контракты с 5 крупнейшими клиентами составляют 2/3 бизнеса

IR:
Mikhail Perestyuk / Daria Plotnikova
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: