Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 861,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.11₽  -0.36%
Облигации Газпром
  1. Аватар Andrey Vlasov
    Выкупают газик, 7,8% дивдоха это много, если ЦБ снизит ещё ставку в июне.

    khornickjaadle, и что, каждый год 7.8% будет, это ж облигакция
  2. Аватар khornickjaadle
    Выкупают газик, 7,8% дивдоха это много, если ЦБ снизит ещё ставку в июне.
  3. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность акций Газпрома по итогам 2020 года снизится до 5,6% - Промсвязьбанк
    Тот факт, что «Газпром» выплатит дивиденды в рекомендованном ранее СД размере, положителен, поскольку с учетом текущей тяжелой макроэкономической конъюнктуры были риски их снижения (кейс «Татнефти» по обыкновенным акциям, например).

    Дивидендная доходность составляет 7,8% от цены вчерашнего закрытия — достаточно хороший уровень в секторе. Однако в 2020 г. ситуация будет иной. Переизбыток европейского газового рынка и слабая нефть могут подорвать FCF «Газпрома» и, соответственно, выплату дивидендов. Мы оцениваем их в 11 руб./акцию, дивидендная доходность снизится до 5,6%.
    Крылова Екатерина
    ПАО «Промсвязьбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар stanislava
    Рекомендация совета директоров Газпрома совпала с рекомендацией правления - Атон
    Совет директоров Газпрома рекомендовал дивиденды за 2019, доходность 7.8%   

    21 мая совет директоров Газпрома рекомендовал выплатить дивиденды в размере 15.24 руб. на акцию за 2019 год (доходность 7.8%). Дивиденды за 2019 соответствуют 30% чистой прибыли по МСФО, причитающейся акционерам, и составят 361 млрд руб. Дата закрытия реестра намечена на 16 июля.

    Рекомендация совета совпала с ранее сделанной рекомендацией правления. Дивиденды должны быть утверждены годовым общим собранием акционеров Газпрома в форме заочного голосования. Дата окончания приема бюллетеней для голосования — 26 июня 2020.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Попов Илья

    Попов Илья, настроить шаблоны графиков в квике и указать нужный шаблон по-умолчанию

    siesta00,
    я не про квик. а про смарт-лаб.
  6. Аватар Арсений Нестеров
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, зачем покупать по 150 если ты к новому году 115 ждешь? ГазпромВалерий 12 мая 2020, 09:39
    Всё надо успеть продать до ноября. Придёт ДЖО БАЙДОН мало не покажется. Газпром будет валяться по 130 Р. бери не хочу. Андреев Витя, 115 уровень, там и будет к концу года

    drbv, по 195 дорого, ждём 183. Почти 2 месяца ещё впереди до отсечки

    Андреев Витя, 181 норм?

    Andrea, а я вот по 192 вижу куплю… а по 183 может шортить придётся… это я к тому--что не понимаю и никогда не понимал прогнозов--типа купим там -то и там -то… а вдруг к этому моменту полный крах, революция и нефть по минус 37…
  7. Аватар Andrea
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, зачем покупать по 150 если ты к новому году 115 ждешь? ГазпромВалерий 12 мая 2020, 09:39
    Всё надо успеть продать до ноября. Придёт ДЖО БАЙДОН мало не покажется. Газпром будет валяться по 130 Р. бери не хочу. Андреев Витя, 115 уровень, там и будет к концу года

    drbv, по 195 дорого, ждём 183. Почти 2 месяца ещё впереди до отсечки

    Андреев Витя, 181 норм?
  8. Аватар siesta00
    как сделать так, чтобы график акции (любой) по умолчанию открывался в дневных свечах (а не часовых)?

    Попов Илья, настроить шаблоны графиков в квике и указать нужный шаблон по-умолчанию
  9. Аватар Попов Илья
    как сделать так, чтобы график акции (любой) по умолчанию открывался в дневных свечах (а не часовых)?
  10. Аватар Огнерубов Виктор
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, зачем покупать по 150 если ты к новому году 115 ждешь? ГазпромВалерий 12 мая 2020, 09:39
    Всё надо успеть продать до ноября. Придёт ДЖО БАЙДОН мало не покажется. Газпром будет валяться по 130 Р. бери не хочу. Андреев Витя, 115 уровень, там и будет к концу года

    drbv, по 195 дорого, ждём 183. Почти 2 месяца ещё впереди до отсечки
  11. Аватар alkoholm
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, это всего лишь рекомедация СД. На Госа вполне могут понизить размер или вовсе отменить.

    Vitusman, механизм голосования на собраниях акционеров не предполагает изменения формулировки. Акционеры голосуют только в режиме «за» и «против». Поэтому, имея рекомендации, можно утверждать, что либо дивиденды будут ровно такими, либо их не будет вообще. Нет других вариантов.

    alkoholm, может я что-то путаю, но в законе об акционерных обществах написано "«4. Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества". Больше ничего не написано.

    Vitusman, не путаете. Но я вам говорю, что технология проведения ОСА не предполагает изменения формулировки решения. Поэтому либо акционеры голосуют «за» и дивы платятся в рекомендованном размере, либо «против» и дивы не платятся вообще.
  12. Аватар Коммунизму не бывать!
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, зачем покупать по 150 если ты к новому году 115 ждешь? ГазпромВалерий 12 мая 2020, 09:39
    Всё надо успеть продать до ноября. Придёт ДЖО БАЙДОН мало не покажется. Газпром будет валяться по 130 Р. бери не хочу. Андреев Витя, 115 уровень, там и будет к концу года
  13. Аватар Vitusman
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, это всего лишь рекомедация СД. На Госа вполне могут понизить размер или вовсе отменить.

    Vitusman, механизм голосования на собраниях акционеров не предполагает изменения формулировки. Акционеры голосуют только в режиме «за» и «против». Поэтому, имея рекомендации, можно утверждать, что либо дивиденды будут ровно такими, либо их не будет вообще. Нет других вариантов.

    alkoholm, может я что-то путаю, но в законе об акционерных обществах написано "«4. Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества". Больше ничего не написано.
  14. Аватар Алексей Мидаков
    Газпром. Экспорт природного газа из России в марте 2020 года

    Продолжаем следить за данными федеральной таможенной службы. С этими показателями коррелируют результаты Газпрома.

    В марте объем экспорта природного газа снизился на 1% относительно прошлого месяца и на 23% относительно прошлого года. За январь-март 2020 года экспорт снизился на 24%, показав самое низкое значение за последние 5 лет.

    Газпром. Экспорт природного газа из России в марте 2020 года

    Долларовая выручка в марте снизилась на 13% относительно прошлого месяца и на 52% относительно прошлого года, абсолютный пятилетний минимум вновь обновлен. За январь-март 2020 года выручка снизилась на 52%.

    Газпром. Экспорт природного газа из России в марте 2020 года

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Редактор Боб
    Газпром - планирует отчуждение доли "Газпром нефти" в компании "АСБ ГЕО" в пользу Repsol
    2.2. Содержание решения, принятого Советом директоров эмитента:

          В соответствии с Порядком совершения сделок, утвержденным решением Совета директоров     ОАО «Газпром» от 27 сентября 2002 г. № 366, Совет директоров ПАО «Газпром» решил:
          Определить, что не требует согласования с Советом директоров
    ПАО «Газпром» сделка по отчуждению в пользу компании Repsol Exploracion, S.A. принадлежащей ПАО «Газпром нефть» доли (части доли) в уставном капитале ООО «АСБ ГЕО» по цене 1 (Один) рубль при соблюдении условий, указанных в приложении к настоящему решению.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар alkoholm
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, это всего лишь рекомедация СД. На Госа вполне могут понизить размер или вовсе отменить.

    Vitusman, механизм голосования на собраниях акционеров не предполагает изменения формулировки. Акционеры голосуют только в режиме «за» и «против». Поэтому, имея рекомендации, можно утверждать, что либо дивиденды будут ровно такими, либо их не будет вообще. Нет других вариантов.
  17. Аватар Andrey Vlasov
    Ежели сопоставить с прошлым годом и сдвинуть цену пропорционально доходности, то быть ценнику до отсечки по дивидендам в районе 210-215 р.

    Евдокимов Сергей, примерно так и будет, оттуда начнут выходить до отсечки и к ней вернется на 180-190
  18. Аватар Andrey Vlasov
    Ежели сопоставить с прошлым годом и сдвинуть цену пропорционально доходности, то быть ценнику до отсечки по дивидендам в районе 210-215 р.

    Евдокимов Сергей, Нужно учитывать будущие дивиденды, которые судя по всему будут небольшими. Кто пойдет на отсечку потом может надолго застрять в бумаге.

    Юрий Емельянов, будущие год-два, но некоторые берут надолго, а там и Китай и потоки поднимут дивы.
  19. Аватар Andrey Vlasov
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, это всего лишь рекомедация СД. На Госа вполне могут понизить размер или вовсе отменить.

    Vitusman, такое кидалово не для госкомпании, Госа проштампует решение СД и всё, считай уже приняли.
  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ежели сопоставить с прошлым годом и сдвинуть цену пропорционально доходности, то быть ценнику до отсечки по дивидендам в районе 210-215 р.

    Евдокимов Сергей, Нужно учитывать будущие дивиденды, которые судя по всему будут небольшими. Кто пойдет на отсечку потом может надолго застрять в бумаге.

    Юрий Емельянов, то, что нужно учитывать гораздо больше факторов влияния для формирования потенциальной цены — это абсолютно очевидно и всем, думаю, понятно.
    А то, что я в одном своём сообщении не указал их ВСЕ — поверьте, это не значит, что их не признаю )
  21. Аватар Vitusman
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

    Валерий, это всего лишь рекомедация СД. На Госа вполне могут понизить размер или вовсе отменить.
  22. Аватар Юрий Емельянов
    Ежели сопоставить с прошлым годом и сдвинуть цену пропорционально доходности, то быть ценнику до отсечки по дивидендам в районе 210-215 р.

    Евдокимов Сергей, Нужно учитывать будущие дивиденды, которые судя по всему будут небольшими. Кто пойдет на отсечку потом может надолго застрять в бумаге.
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ежели сопоставить с прошлым годом и сдвинуть цену пропорционально доходности, то быть ценнику до отсечки по дивидендам в районе 210-215 р.
  24. Аватар ZaPutinNet
    ГАЗПРОМ открытая манипуляции акциями )
    ГОСА прошла 20.05.20  и ребята из правления решили не сообщать информацию о дивидендах. На следующий день рынок понервничал почуяв неладное. Газик пульнул с 199 до 192. «Ребята» прикупились под закрытия на пару тройку ярдов. И внимание за две минуты до закрытия выходит срочная информация о дивиденда...  за две минуты до закрытия!!! плюс завтра гэп дальше вы все знаете   Остап Бендер ликует Мое мнение это как минимум  открытая манипуляция рынком плюс неэтичное поведение менеджмента газпрома   Стыдно товарищи должно быть!!!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Серджио Магадани, почему им должно быть стыдно? Акционеры, настоящие, которые уверены в компании (или нет), уже давно для себя всё решили и купили и держат (или нет) ГП. А нытьё мелких и крупных спекулянтов никого не волнует. Ведь вы же, когда покупаете акции, вы покупаете не дивиденды, а компанию — её бизнес, со всеми его проблемами, преимуществами и недостатками.
  25. Аватар Валерий
    я уж думал отменят. не хотел покупать данную компашку — слишком много манипуляций.Но с решением по дивидендам в эру коронавируса — снимаю шляпу -все же не отменили дивы и даже не перенесли на осень(А сбер то перенес — позорище). По 195 покупать все равно дороговато, жду шортунов чтоб опустили цену в район 150.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: