Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 728,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.48₽  +0.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Интересно, кто-нибудь из здешних успел войти на новости в позицию хотя бы по 170 ?

    Пытаюсь понять это вообще возможно простым смертным ?

    Вряд-ли здесь инсайдеры трутся.

    Евдокимов Сергей, Брал по 143,1 — теперь ночь не спал все рожаю скинуть или держать ???

    Александр Максимов, повторюсь. Ключевое в вопросе «на новости о повышении дивов», а не до нее.
  2. Аватар Александр Максимов
    Интересно, кто-нибудь из здешних успел войти на новости в позицию хотя бы по 170 ?

    Пытаюсь понять это вообще возможно простым смертным ?

    Вряд-ли здесь инсайдеры трутся.

    Евдокимов Сергей, Брал по 143,1 — теперь ночь не спал все рожаю скинуть или держать ???
  3. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» повернулся рублем к акционерам. Компания неожиданно выплатит рекордные дивиденды
    «Газпром» по итогам 2018 года может удвоить дивиденды, выплатив рекордную сумму за всю историю компании. Менеджмент монополии неожиданно пересмотрел собственные рекомендации месячной давности, предложив заплатить почти 400 млрд руб. из расчета 16,6 руб. на акцию вместо прежнего ориентира в 10,4 руб. Но даже такой уровень далек от требуемых Минфином выплат на уровне 50% от МСФО, так что «Газпром», вероятно, ждет очередное внеплановое повышение НДПИ во второй половине года.
    www.kommersant.ru/doc/3968170
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/14/801362-gazprom-minfin
  4. Аватар Uncle Fedor
    Если сегодня будет красная тогда можно (нужно) шортить. Компьютер говорит вероятность 100% правда такая сделка примерно раз в год бывает. Что скажут технари?
  5. Аватар Алексей
    Ну так зачем они это сделали? Зачем им понадобилось капитализацию поднимать? Ведь, как мы знаем, они Shell выгнали из одного из своих проектов и им сейчас нужны деньги, не хотят-ли они, допустим, доп выпуск организовать? Или, я слышал, что кредит «под капитализацию» могут выдать?

    ZaPutinNet, Возможно подготовка к давней идее разделения компании на добычу и транспортировку, плюс в последние два года намечается третье направление — переработка (сжижение)
  6. Аватар Роман
    Не бросайте тапками.
    Было интересно посмотреть как цена менялась в течении суток после сильного движения.
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Интересно, кто-нибудь из здешних успел войти на новости в позицию хотя бы по 170 ?

    Пытаюсь понять это вообще возможно простым смертным ?

    Вряд-ли здесь инсайдеры трутся.

    Евдокимов Сергей, среднее 160,
    покупал, что б было,
    это ж Газпром, он должен быть в портфеле

    Валерий Иванович, да не про «среднее». Я говорю про покупку НА НОВОСТИ (т.е. сразу после ее появления) о повышении дивов.
    До новости понятно, что цена ниже )
  8. Аватар Валерий Иванович
    Интересно, кто-нибудь из здешних успел войти на новости в позицию хотя бы по 170 ?

    Пытаюсь понять это вообще возможно простым смертным ?

    Вряд-ли здесь инсайдеры трутся.

    Евдокимов Сергей, среднее 160,
    покупал, что б было,
    это ж Газпром, он должен быть в портфеле
  9. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Я правильно понимаю, что Миллер как председатель правления САМ СЕБЕ как заместителю предстадателя совета директоров рекомендовал повысить дивы?
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Интересно, кто-нибудь из здешних успел войти на новости в позицию хотя бы по 170 ?

    Пытаюсь понять это вообще возможно простым смертным ?

    Вряд-ли здесь инсайдеры трутся.
  11. Аватар Сергей Марьенко
    Почему вы все так и не поняли, в чем трагедия?! Не в том, что вырос, и не в том, что за 2 часа на 18%.

    Проблема в том, что опять мы видим волюнтаризм, идущий с самого верху: самолет не строится втридорога, Украина нас не хочет любить, День Победы какой-то не такой, а вот мы возьмем и удвоим дивиденды !!!

    «Не хотите нас любить по хорошему — значит, будете по-плохому!»

    Это определенная философия, которая уже много лет претворяется в жизнь и пока ни к чему особо хорошему не привела.

    Манул Кот, у Амеров Трамп твитами котировки меняет, а потом эти котировки хороводом, параллельно ходят, вот, где волюнтаризм, а шортить Газпром опасно;)
  12. Аватар ZaPutinNet
    Ну так зачем они это сделали? Зачем им понадобилось капитализацию поднимать? Ведь, как мы знаем, они Shell выгнали из одного из своих проектов и им сейчас нужны деньги, не хотят-ли они, допустим, доп выпуск организовать? Или, я слышал, что кредит «под капитализацию» могут выдать?
  13. Аватар Манул Кот
    Почему вы все так и не поняли, в чем трагедия?! Не в том, что вырос, и не в том, что за 2 часа на 18%.

    Проблема в том, что опять мы видим волюнтаризм, идущий с самого верху: самолет не строится втридорога, Украина нас не хочет любить, День Победы какой-то не такой, а вот мы возьмем и удвоим дивиденды !!!

    «Не хотите нас любить по хорошему — значит, будете по-плохому!»

    Это определенная философия, которая уже много лет претворяется в жизнь и пока ни к чему особо хорошему не привела.
  14. Аватар Foudroyant
    Foudroyant, срок вложения — навсегда, идея — уникальная компания добывающая уникальный ресурс, платящая неплохие дивиденды, в общем достояние России, по другому и не скажешь)))
    В Лондоне торги закончились ростом на 17,5%.

    Олег Каширин, ну Вы инвестор, получается. Тогда Ваши действия логичны. А я торговец бумагами, с другим подходом и горизонтом.
  15. Аватар Пилат
    Foudroyant, срок вложения — навсегда, идея — уникальная компания добывающая уникальный ресурс, платящая неплохие дивиденды, в общем достояние России, по другому и не скажешь)))
    В Лондоне торги закончились ростом на 17,5%.

    Олег Каширин, а в чем уникальность природного газа — в мире куча компаний его добывает. Вот у ВСМПО (титан) или Норникеля (палладий и то, о чем молчат — «редкие земли») все как-то гораздо «уникальнее».
  16. Аватар Олег Каширин
    Foudroyant, срок вложения — навсегда, идея — уникальная компания добывающая уникальный ресурс, платящая неплохие дивиденды, в общем достояние России, по другому и не скажешь)))
    В Лондоне торги закончились ростом на 17,5%.
  17. Аватар РоманП.
    Фундаментально Газпром не дорог, но прибыль за 2019г будет ниже, цены на газ сильно упали в Европе. Да и капексы никто не отменял. Не забываем про долговую нагрузку в 4.08трлн руб сравнимую с капой компании, которую нужно обслуживать %, с её учетом Р/Е уже не будет 3.1, а все 6. И это загадочная цифра 27% от МСФО которую платят второй год подряд. До 210-230р можем сходить в моменте. Но как бы это не была засадка будущих инверторов.
  18. Аватар Пилат
    33 ярда дневной оборот в Газике — уж сколько десятилетий такого не видали, сынок!

    Манул Кот, вроде исторический максимум сегодня по дневному объёму.

    Alex666, историческая справка — сей папир ходил в первый раз на 360 рупий в мае 2006 года под мантры про «либерализацию» — тогда он был с P/E примерно 25-26 и P/S примерно 4 и с дивами в рубель с копьем. Бумагу дернули за год с 80 на 360, а за два месяца с 220 на 360. Я тогда в сбере еще был на брокерском обслуживании — так пипл открывал по 20-30 счетов в день только в одном центральном отделении в Мск и нес на них миллионами рублей. Ну и узбек его пирамидил, и нерезы в этой движухе активно участвовали.

    Сципион, я имел ввиду дневной оборот по бумагам. Вроде не было вообще никогда столько.

    Alex666, возможно.
  19. Аватар Alex666
    33 ярда дневной оборот в Газике — уж сколько десятилетий такого не видали, сынок!

    Манул Кот, вроде исторический максимум сегодня по дневному объёму.

    Alex666, историческая справка — сей папир ходил в первый раз на 360 рупий в мае 2006 года под мантры про «либерализацию» — тогда он был с P/E примерно 25-26 и P/S примерно 4 и с дивами в рубель с копьем. Бумагу дернули за год с 80 на 360, а за два месяца с 220 на 360. Я тогда в сбере еще был на брокерском обслуживании — так пипл открывал по 20-30 счетов в день только в одном центральном отделении в Мск и нес на них миллионами рублей. Ну и узбек его пирамидил, и нерезы в этой движухе активно участвовали.

    Сципион, я имел ввиду дневной оборот по бумагам. Вроде не было вообще никогда столько.
  20. Аватар Foudroyant
    Foudroyant, ну раз у вас свои методы анализа, тогда понятно.

    Олег Каширин, посмотрим, кто окажется прав в ближайшие месяцы. Если Вы — я легко признаю, что ошибался. И подумаю, почему так произошло.

    Foudroyant, Если Газпром станет дешевле, то я при реинвестировании полученных дивидендов куплю ещё больше акций Газпрома)))

    Олег Каширин, с каким сроком вложения? Под какую торговую или инвестиционную идею?
  21. Аватар Пилат
    33 ярда дневной оборот в Газике — уж сколько десятилетий такого не видали, сынок!

    Манул Кот, вроде исторический максимум сегодня по дневному объёму.

    Alex666, историческая справка — сей папир ходил в первый раз на 360 рупий в мае 2006 года под мантры про «либерализацию» — тогда он был с P/E примерно 25-26 и P/S примерно 4 и с дивами в рубель с копьем. Бумагу дернули за год с 80 на 360, а за два месяца с 220 на 360. Я тогда в сбере еще был на брокерском обслуживании — так пипл открывал по 20-30 счетов в день только в одном центральном отделении в Мск и нес на них миллионами рублей. Ну и узбек его пирамидил, и нерезы в этой движухе активно участвовали.
  22. Аватар Олег Каширин
    Foudroyant, ну раз у вас свои методы анализа, тогда понятно.

    Олег Каширин, посмотрим, кто окажется прав в ближайшие месяцы. Если Вы — я легко признаю, что ошибался. И подумаю, почему так произошло.

    Foudroyant, Если Газпром станет дешевле, то я при реинвестировании полученных дивидендов куплю ещё больше акций Газпрома)))
  23. Аватар Foudroyant
    Foudroyant, ну раз у вас свои методы анализа, тогда понятно.

    Олег Каширин, посмотрим, кто окажется прав в ближайшие месяцы. Если Вы — я легко признаю, что ошибался. И подумаю, почему так произошло.
  24. Аватар Олег Каширин
    Foudroyant, ну раз у вас свои методы анализа, тогда понятно.
  25. Аватар Technotrade
    инвестору интересен рост в сотни процентов с тем, чтобы в дальнейшем получать дивиденды в размере десятков процентов на вложенные деньги.

    Дмитрий Вебсмит, Дивы на акцию должны быть больше, чем цена, по которой инвестор купил эту акцию.

    khornickjaadle, еще один. Ты шутишь? Откуда свой бред берешь или газик сегодня сильно потрепал?

    Александр, Посмотрите, сколько Татнефть стоила в начале 2000-х годов и какие дивы эта компания сейчас платит.

    khornickjaadle, даже смотреть не буду. Ибо ваша мысль полный бред. Первая заповедь инвестора не сиди всем портфелем в одной бумаге. Это раз. Во вторых давайте еще вспомним ценники 2009 года, когда сбер стоил по 10 рублей. Дальше что? Не все начинают формировать свой портфель в такие моменты. Это два. В третьих, сколько народу купившие сбер в 2009 держат его по сей день? Да и когда рынок так летит вниз мало кто его в принципе покупает. Армагедонщиков хватает

    Александр, Почему бред, я вот взял на всё депо одну бумагу, уже отбил почти 30% стоимости дивидендами, через несколько лет дивы увеличатся, смотреть надо…

    khornickjaadle, бред потому, что вы стали заложником этой бумаги. Кто то в свое тарил Мечел по 500-600 рублей и даже делал почти 100% прибыли. Где мечел сейчас? У любой компании может случиться ЧП, которое сильно повлияет на стоимость акции и выплату дивов. Пример Русал, кто то на все тарил Сбер по 250 и выше… Таких примеров уйма. Основные правила инвестиций сформированы давно и следование этим правилам еще не убило ни одного инвестора.

    Александр, Ну, я сейчас скорее заложник абсолюта, нежели акции. По словам У. Баффетта, лучшим временем для продажи акции является «никогда».

    khornickjaadle, если бы он знал такую бумагу как АО «ВТБ», он бы поменял свое мнение )))

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: