Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 767,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116.89₽  +1.67%
Облигации Газпром
  1. Аватар Все Верно
    Поставки СПГ из России в КНР в январе - мае снизились на 5%, до 2,85 млн тонн
    Снижение объема поставок СПГ за январь-май составило 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда Китай закупил в России 3,023 миллиона тонн СПГ на 2,185 миллиарда долларов.

    Отдельно в мае КНР закупила в РФ 447,32 тысячи тонн СПГ на 236,348 миллиона долларов.Глава

    Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом (CODA) Хэ Чжэньвэй ранее заявил РИА Новости, что спрос в Китае на российские энергоносители может увеличиться.

    1prime.ru/20240620/spg-849333343.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Alex666
    Роман Лисин,(Советский Союз), технически если гос не уберет повышенный НДПИ, то газик через несколько лет станет банкротом. Технически газпр...

    Метод №5, сраный Озон за всё своё существование ни одного года не был в прибыли. Генерил только огромные убытки. Это не помешало вывести его на айпио и втюхать лохам по заоблачным ценам. И сейчас продолжает неадекватно торговаться и делать иксы вверх от минимумов..
  3. Аватар Тимур
    Тимур, Вы не слышали об экспирации?
    Нужно смотреть 9.24 контракт

    Gotamcity77, откуда мне о ней слышать, я только из лесу вышел
  4. Аватар Alex666
    Ретроспективный детерминизм, Газпром поэтому в пепле и пыли лежит, что уже дважды не заплатил дивы, впервые лет за 19 постоянных выплат.Отда...

    Роман Лисин,(Советский Союз), ГП не дважды, а уже трижды дивы не заплатил…
  5. Аватар Все Верно
    Французский сенат призывает запретить импорт СПГ из России, страна является крупнейшим импортером российского газа среди других стран Европы — Bloomberg

    Согласно рекомендации французского сената, Франция должна как можно скорее запретить импорт российского сжиженного природного газа, пишет Bloomberg.

    Как отмечает агентство, это смелое предложение, поскольку в этом году Франция является крупнейшим импортером российского СПГ среди других стран Европы. За ней следуют Испания и Бельгия. Объем топлива, поступившего во Францию ​​из Москвы в этом году, практически соответствует объему за весь 2023 год, передает Bloomberg.

    Пока ЕC не запретил импорт СПГ из России, но внутри блока есть стремление ужесточить ограничения.

    www.bloomberg.com/news/articles/2024-06-19/france-advised-to-ban-russian-lng-soon-by-senate-committee



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    Правительство может разрешить крупным покупателям газа, заключившим долгосрочный контракт take-or-pay, продавать на бирже невыбранные объемы — Ъ
    Самые крупные потребители газа — с годовой выборкой свыше 100 млн кубометров (за исключением генерирующих компаний) — при заключении контракта take-or-pay («бери или плати») смогут продавать невыбранный объем газа на бирже, следует из проекта постановления, вносящего изменения в правила поставки газа (“Ъ” видел документ). Соответствующие правила, как ожидается, начнут действовать с 1 сентября.

    Если в течение месяца покупатель на эти объемы не найдется, то «Газпром» как балансирующая организация получит право обратного выкупа этих объемов, но уже за 90% от контрактной цены. Затем монополия сможет продать их на рынке по нерегулируемой цене.

    Таким образом, потребители будут платить условный «штраф за неотбор» в 10% от стоимости контракта.

    Суть take-or-pay — промышленные компании-покупатели газа должны оплачивать договорной объем поставки в случае его невыборки вне зависимости от причин (за исключением обстоятельств непреодолимой силы).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Gotamcity77
    Тем временем до хрена юриков закрывают позиции в Газпроме причём шортов гораздо больше закрыли вчера.
    Наглядно

    Тимур, Вы не слышали об экспирации?
    Нужно смотреть 9.24 контракт
  8. Аватар StockChart.ru
    Олег Каширин, в стране избыток эффективных руководителей. В большинстве контор берут или по связям или родственников. В итоге о слабых и нек...

    Gotamcity77, на самом деле рабочим не платят копейки
    копейки платят как раз ИТР
    а рабочие при более низкой квалификации зачастую получают больше
  9. Аватар Тимур
    Тимур, Как закрыли, так снова могут и открыть.

    witosp, запросто, правда последнии месяцы никогда юриков в шорте не было меньше 60, как правило 60-65 стабильно
  10. Аватар Gotamcity77
    Lucia f, все нужны, но ситуация на рынке труда следующая — избыток специалистов с высшим образованием и дефицит рабочих специальностей.

    Олег Каширин, в стране избыток эффективных руководителей. В большинстве контор берут или по связям или родственников. В итоге о слабых и некомпетентных руководителях никто не говорит. А об неэффективности рабочего персонала везде. При этом рабочим платят копейки.
  11. Аватар (Конрад Карлович )
    Новатык гари дает на фьючах, Газику приготовится думаю через недельку когда какая то сволочь затарится
  12. Аватар Павел Худяков
    Сегодня интересный день, после 14 часов особенно! Запасаемся чаем и плюшками, возможно уже завтра будем смотреть на рынок по новому) Манипул...

    figer, а что произойдет? вверх или вниз и почему?
  13. Аватар figer
    Сегодня интересный день, после 14 часов особенно! Запасаемся чаем и плюшками, возможно уже завтра будем смотреть на рынок по новому) Манипуляторы во времена особой жадности — готовы на все))) Подкормленные чуваки из закрытых ТГ каналов будьте особенно осторожны, все сильно затянулось, пора накуканивать!
    Дополняю: Сегодня может лечь пара тройка брокеров ибо заигрались по крупному!
  14. Аватар witosp
    Тем временем до хрена юриков закрывают позиции в Газпроме причём шортов гораздо больше закрыли вчера.
    Наглядно

    Тимур, Как закрыли, так снова могут и открыть.
  15. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, Какое у тебя навязчивое желание как-то трактовать чьи-то мысли и высказывания, не украинец случаем по рождению?..)Там тоже вс...

    Роман Лисин,(Советский Союз), это черта разумного человека — искать объяснения наблюдениям в изменившихся ситуациях безотносительно к персоналиям
  16. Аватар Павел Худяков
  17. Аватар botlib
    Метод №5, все проще. Он встрял и вместо того, чтобы на лоях нормально усредниться, пишет влажные фантазии как Ремора. Оба думают, что от их ...

    Тазик Огурцов, Коррекция к падению назрела. Точки остановки 127 и 137 (эти точки видны всем, потому могут и немного не доходить), потом тестировать 100. Вот там хороший долгосрок. Время август. Там же и Новатэк должен начать расти.
  18. Аватар AndreyСт
    Скажите пржадуйста! Есть тут кто сидит по 320?

    Пенсионер из трущеб, Недавно прилетел с Луны? Здесь все — по 110-125; других нет.
  19. Аватар Роман Лисин,(Советский Союз)
    Роман Лисин,(Советский Союз), с каких пор ты стал думать о дебилах? ты же всегда их считал овцами, которых надо стричь, мол, такова жизнь и ...

    Тазик Огурцов, Какое у тебя навязчивое желание как-то трактовать чьи-то мысли и высказывания, не украинец случаем по рождению?..)Там тоже все с детства знают, кто и что думает в Кремле например и какие имеет намерения. Кстати про «нормальное усреднение»-пока есть свободное время, могу добавить, что эта «стратегия» по добавлению к убыточной позе размещена на обложке учебника по лосеводству и похоронила уже столько тазиков, с огурцами и без, что имя им-легион..) Люди опытные делают это несколько иначе
  20. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, если речь обо мне, то должен заметить-мне совершенно насрать, кто и что думает о том, что думаю я..)
    у меня миссия-делать одн...

    Роман Лисин,(Советский Союз), с каких пор ты стал думать о дебилах? ты же всегда их считал овцами, которых надо стричь, мол, такова жизнь и выживает сильнейший. Это же твои слова были?! Нет?! А теперь, вдруг, паству окучиваешь в хорошем смысле, заботишься о сирых. Просто от тебя пошел на форуме поток 100500 постов в день с безудержным благодушием, которого раньше никогда не было. Больше похоже на аутотренинг. Ничего личного, только бизнес
  21. Аватар Тимур
    Тем временем до хрена юриков закрывают позиции в Газпроме причём шортов гораздо больше закрыли вчера.
    Наглядно



  22. Аватар Роман Лисин,(Советский Союз)
    Метод №5, все проще. Он встрял и вместо того, чтобы на лоях нормально усредниться, пишет влажные фантазии как Ремора. Оба думают, что от их ...

    Тазик Огурцов, если речь обо мне, то должен заметить-мне совершенно насрать, кто и что думает о том, что думаю я..)
    у меня миссия-делать одно доброе дело в день-например написать дебилам, что не все так плохо, как кажется...)
  23. Аватар Тазик Огурцов
    Роман Лисин,(Советский Союз), технически если гос не уберет повышенный НДПИ, то газик через несколько лет станет банкротом. Технически газпр...

    Метод №5, все проще. Он встрял и вместо того, чтобы на лоях нормально усредниться, пишет влажные фантазии как Ремора. Оба думают, что от их писанины что-то зависит на мамбе. Чем дольше Газпром внизу лежит, тем лучше. Можно норм добирать
  24. Аватар Метод №5
    Беда микроинвесторов на мосбирже в том, что сбивают все свои копейки в одну бумагу, поэтому любая просадка-трагедия, а падение-как например ...

    Роман Лисин,(Советский Союз), технически если гос не уберет повышенный НДПИ, то газик через несколько лет станет банкротом. Технически газпром сейчас убыточный и вся дальнейшая работа будет идти за счет своих резервов и новых заимствований под высокие %, которые потом тоже нужно будет выплачивать + % !
    технически они могут сделать газик планово убыточным с расчетом выходом в ноль лет на 10-30. технически газик точно не объявит о своем банкротстве и все будет работать, но прибыли инвесторы может больше ни когда и не увидит и не получит, что технически равно его банкротству или точнее безполезности для инвестирования, как собственно и вся рос экономика, у которой инвест база всегда была не внутренней (внутренний капитал от кого либо), а за счет внешних инвестиций (притока валюты),
  25. Аватар botlib
    Скажите пржадуйста! Есть тут кто сидит по 320?


    Не сыпь мне соль на рану,
    Не говори навзрыд,
    Не сыпь мне соль на рану,
    Она еще болит.)))

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: