Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 651,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.25₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Михалыч
    Эрдоган заявил о готовности оказать поддержку Азербайджану для поставок газа в Венгрию.Вот вам друг РФ.
  2. Аватар Михалыч
    МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Объем производства сжиженного природного газа (СПГ) в России в феврале сократился на 5,6% год к году и на 2,1% к предыдущему месяцу, составив 2,5 миллиона тонн, сообщает Росстат.

    ! Танкер
    В Китае состоялась первая сделка по продаже СПГ за юани
    «Сжиженного природного газа… произведено 2,5 миллиона тонн, что на 5,6% меньше, чем в феврале 2022 года, и на 2,1% меньше, чем в январе 2023 года», — говорится в сообщении ведомства.

    По данным Росстата, производство СПГ в России за два месяца 2023 года составило 5,1 миллиона тонн, что на 9,5% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.
  3. Аватар Михалыч
    Добыча газа в России в январе — феврале упала на 13,5%.
  4. Аватар Михалыч
    Михаил, была новость что Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Европу…

    Сергей Хорошавин, да китай купил 65 тысяч тонн СПГ, поставленных из ОАЭ.где РФ ни слова
  5. Аватар Михалыч
    Михаил, была новость что Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Европу…

    Сергей Хорошавин, если уже ВВ Путин допустил, что введенные санкции могут оказать негативное влияние на экономику России. что ждать дальше.
  6. Аватар Михалыч
    В ЕК призвали страны ЕС сэкономить 60 млрд куб. м газа до 2024 года
    29 МАРТА/ 15:10
    Москва. Евросоюз нашел и расширяет дополнительные источники снабжения газом, включая СПГ, тем не менее ближайшее будущее энергообеспечения пока остается неопределенным и требует неустанных усилий, в частности экономии 60 млрд куб. м газа. Об этом заявила член Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Кадри Симсон.

    «Запасы газа [в ЕС] находятся на уровне несколько выше исторического среднего, но [следующая] зима приближается, и нам нужно быть в лучшей ситуации, чем обычно предусматривалось», — сказала еврокомиссар во вторник на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

    «При всем при этом неопределенности окружают будущее, и это причина, по которой я повторяю мои предостережения, что мы выиграли первое сражение, но еще остается многое сделать. Нужно держать курс, и я предложила продлить действие обязательства по координации спроса, чтобы сэкономить 60 млрд куб. м газа до 2024 года. И я рада, что совет сегодня одобрил это предложение», — цитирует Интерфакс-Азербайджан Симсон.

    Выступая 9 марта в Европарламенте, она объявила, что предложит странам Евросоюза продлить срок действия добровольного обязательства по сокращению спроса на газ на 15%. Без продления срок действия этой меры истек бы 31 марта.

    «Государства-члены достигли политического соглашения по предложению о продлении их добровольного целевого показателя сокращения спроса на газ на 15% на один год. Новый регламент устанавливает добровольную цель для государств-членов по сокращению потребления природного газа на 15% в период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года по сравнению со средним потреблением в период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2022 года», — сказано в материалах по итогу заседания министров энергетики стран ЕС. Отмечается, что страны ЕС могут выбирать меры, с помощью которых они хотят достичь цели по сокращению спроса на газ.
  7. Аватар Михалыч
    Михаил, была новость что Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Европу…

    Сергей Хорошавин, ерунда все это
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Мы вернулись 23 года назад 🤯Попытались разобраться в причинах такого сильного падения цен на газ 🤷‍♂️

    Коротко — завышенные ожидания по п...

    Михаил, была новость что Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Европу…
  9. Аватар Михалыч
    Путин допустил, что введенные санкции могут оказать негативное влияние на экономику России.
  10. Аватар Я - Русский!!!
    111, то есть всё плохо, делаем ставку на шорт?

    Народное золото, it's up to you.
  11. Аватар ator
    Газпрос и брат его сбер 9
    Сегодня закрыт весь сбер среднесрок. Остаток оставил в пенсионный портфель

    таргет 113-220 реализован

    Газпрос и брат его сбер 9

    также и сбер ап


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Amlet123, устройство для телепортации газа с Ямала за очень дорого был куплено, обслуживание его тоже не дешёво.

    111, то есть всё плохо, делаем ставку на шорт?
  13. Аватар Михаил
    Мы вернулись 23 года назад 🤯
    Попытались разобраться в причинах такого сильного падения цен на газ 🤷‍♂️

    Коротко — завышенные ожидания по поставкам в Европу после выхода Российского газа не оправдались по причине отсутствия нужной инфраструктуры. 🤦

    Европа просто не может принять такие объемы СПГ.

    В итоге Европе пришлось вместо замещения нашего газа снижать его потребление, а в США 🇺🇸 сейчас рекордно большие запасы СПГ, что и давит на цены. 📉

    В итоге, получаем огромный прирост запасов СПГ в США, который не смогли поставить в Европу.

    Рост поставок в Европу из США в любом случае будет, 💪 но для этого нужно время, менеджмент Antero Resources, например, ждет, что спрос со стороны Европы вырастет в районе начала 2024 года.

    Проведя глобальный анализ, вывод, что мы четко дублируем историю 23 летней давности, что в итоге, в ближайшем времени может вызвать неожиданный взрывной рост цен на газ 💨 ведь все растает на ожиданиях, а не на фактах 😉

    Сюда же попадают и газовые компании

    *не является ИИР

    Источник: Телеграмм канал Дивидендный обозреватель t.me/+L-8JEsUeSbs5NzFi

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Я - Русский!!!
    111, Что же это за активы такие на несколько триллионов? трубу знаю.за нее 5 лярдов баксов по старому курсу заплатили(50%).Продавали газ за ...

    Amlet123, устройство для телепортации газа с Ямала за очень дорого был куплено, обслуживание его тоже не дешёво.
  15. Аватар Amlet123
    На фоне потребности $GAZP в денежном потоке, размер дивидендов его нефтяной дочки может быть разово выше стандартных 50% чистой прибыли. Учитывая то, что Газпром контролирует 95%+ Газпром нефти, поднять наверх деньги через дивиденды видится самым простым решением.
  16. Аватар Amlet123
    Amlet123, это еще мало. После уничтожения своего европейского направления, у Газпрома активы на несколько триллионов превратились в мусор. Т...

    111, Что же это за активы такие на несколько триллионов? трубу знаю.за нее 5 лярдов баксов по старому курсу заплатили(50%).Ну там еще страховая возместит.Продавали газ за 2500 баксов вместо 25…
  17. Аватар Максим Лебедев
    Бумаги Газпрома -потенциально-долгосрочно имеют столь высокие риски, что, на мой взгляд проще забыть на почте пачку денег при заполнении бланка перевода и вернуться за ними через пол года, чем покупать акции сейчас.
    Котировки от обнуления удерживают две вещи-растущий(пока) Сбер и теоретические очень маленькие) дивиденды. Обьявят ли их или похерят сказать сложно, но долгосрочно Газпром очень опасная ивестиция даже по текущим ценам.
    Я бы искал место для продажи бумаг.....

    Толпа сейчас ориентируется просто очищенные сравнительные цифры- 220 Сбер-170 Газпром, и это сравнение рождает в мозгу абсолютно неправильную идею о недооценке.
    Не думаю что можно много ПОТЕРЯТЬ скупая акции по текущим ценам, но вот за тезу «ничего не выиграть и остаться при своих» я бы проголосовал.

    Далеко впереди у рынка акций в России огромный грозовой фронт, и бумаги Газпрома не очень хороший зонтик, чтобы переждать потрясения
  18. Аватар Я - Русский!!!
    Разница со Сбером почти 50 рублей вообще никого не смущает? ГП всегда стоил на бирже дороже Сбера примерно на 30%… А по физическим активам д...

    Amlet123, это еще мало. После уничтожения своего европейского направления, у Газпрома активы на несколько триллионов превратились в мусор. Также продолжается исчезновение стоимости в заведомо убыточных проектах.
  19. Аватар Amlet123
    Amlet123, вы что то не знаете. но и здесь вам вряд ли кто то напишет. закон об инсайде никто не отменял.

    BergHaus, на проф форумах пишут что в начале апреля озвучат рекомендации по дивам.тогда точно стрелой на 195-200
  20. Аватар Аккаунт отключен
    Разница со Сбером почти 50 рублей вообще никого не смущает? ГП всегда стоил на бирже дороже Сбера примерно на 30%… А по физическим активам д...

    Amlet123, вы что то не знаете. но и здесь вам вряд ли кто то напишет. закон об инсайде никто не отменял.
  21. Аватар Amlet123
    Разница со Сбером почти 50 рублей вообще никого не смущает? ГП всегда стоил на бирже дороже Сбера примерно на 30%… А по физическим активам дороже в 4-5 раз.Или уравняемся стрелой за 5 мин.после того как Миллер что то ляпнет про дивы??
    Смотрю ктото после просадок резко выкупает на большые суммы.Мы чтото не знаем?
  22. Аватар Karl_Gustav
    Karl_Gustav, обновляй почаще раскрытие

    BergHaus, Обновил. Где? Если не сложно можно ссылку? Буду признателен.
  23. Аватар Аккаунт отключен
    BergHaus, Откуда дивиденды? Какой источник? Нет в повестке Совета директоров на ближайшее заседание такого вопроса. Или это личная надежда?

    Karl_Gustav, обновляй почаще раскрытие
  24. Аватар Karl_Gustav
    Рекомендация по дивам и 199.99.
    до конца недели. прогноз.

    BergHaus, Откуда дивиденды? Какой источник? Нет в повестке Совета директоров на ближайшее заседание такого вопроса. Или это личная надежда?
  25. Аватар Раскрывальщик
    IR Газпром: Андрей Баранов возглавил ООО «Газпром трансгаз Ухта»
    Релиз

    Генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Ухта» избран Андрей Баранов.

    Андрей Баранов

    Андрей Баранов родился в 1973 году. Окончил Ставропольский политехнический институт и Северо-Кавказский государственный технический университет....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: