Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, так это же очевидная причинно следственная связь прибыль = дивиденды = цена акции компании.
    Да есть компании роста, котор...

    greedy_gnom, Цена акций компании, мне кажется, зависит от капитализации. А то, что включает дивы, это, скорее, больше похоже на ЦЕННОСТЬ акции для инвестора, который рассчитывает кормиться дивами. Если компания дивы не платит, инвестор (назовём его каким-нибудь девидендным инвестором) такую акцию себе в дипломат не прикупит. Она ему нафиг со своей стоимостью не нужна. А меня как раз дивы не интересуют вообще (на данном этапе, по крайней мере). Поэтому мне подходят любые развивающиеся. Естественно, если развивающаяся ещё вдруг объявит выплату дивов, то тогда её привлекательность для меня автоматически вырастет, т.к. её цена начнёт резко расти. И оплачивать этот банкет у нас будет кто? Правильно! Оплачивать его будут те самые дивидендные инвесторы, которые начнут её покупать. По сути, они начнут подливать мне дополнительные деньги. Как-то так. Но ещё им платить 13%. И ждать следующего прихода. Пока меня это не очень привлекает
  2. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Я просто дивы как цель вообще не рассматриваю. Меня интересует цена накануне. Или после

    Корзин Помойкович, так это же очевидная причинно следственная связь прибыль = дивиденды = цена акции компании.
    Да есть компании роста, которые вообще не платят дивиденды. Но даже там в конечная цель в том что вот когда компания роста вырастит, то будут красивые дивиденды. Иначе зачем владеть кусочком бизнеса и не управлять им и не получать кусочек прибыли.
    А то как на дивах зарабатывать это вопрос тактики. Кто то просто накапливает позицию и получает дивиденды. А кто то продает перед дивидендами и покупает после дивидендов.
  3. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Это немного другого толка уверенность. Я имею четкий план действий на все три случая. Если акция будет расти и платить ди...

    greedy_gnom, Я просто дивы как цель вообще не рассматриваю. Меня интересует цена накануне. Или после
  4. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Словами да, но я почувствовал какие-то нотки уверенности) Возможно, что из-за этого «ниже 140». Это же днище. Такое было не при...

    Корзин Помойкович, Это немного другого толка уверенность. Я имею четкий план действий на все три случая. Если акция будет расти и платить дивиденды (большие). Если акция будет в боковике и платить дивиденды (средне малые). И если акция будет падать и дивидендов или не будет совсем или они будут очень маленькие.
    Это очень важно, по крайней мере для меня. Чтобы не случилось это не будет неожиданностью.
  5. Аватар Раскрывальщик
    IR Газпром: Алексей Миллер принял участие в открытии в Санкт-Петербурге новой производственной площадки завода «Измерон»
    Релиз

    Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия новой производственной площадки ООО «НПФ Завод „Измерон“ (входит в состав холдинга „Бронка Групп“).

    Завод «Измерон»

    В мероприятии приняли участие Председатель Правления ПАО „Газпром“ Алексей Миллер, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор холдинга „Бронка Групп“ Никита Муров и генеральный директор завода „Измерон“ Павел Альтов....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Аккаунт отключен
  7. Аватар Аккаунт отключен
    давай уже 199,99. публикуйте новости
  8. Аватар Amlet123
    Сегодня под вечер или завтра с утра сбер немного отыграется на 1-1.5 руб.мы конечно же тоже.радует что линия дна все выше и выше становиться.постепенно выкупают в лонг.пружина натягивается.
  9. Аватар Все Верно
    Дешевеющий газ может оказаться сильной дефляционной силой в США — Bloomberg

    Фьючерсы на природный газ в США накануне достигли минимума за два с половиной года, снизившись до $1,944/MMBtu (миллион британских тепловых единиц). Это минимальное значение с сентября 2020 года. Снижение цен было реализовано благодаря увеличению производства на 5% в прошлом году и высоким уровням запасов. Подешевевший газ может стать глобальной дефляционной силой, поскольку ключевой хаб для СПГ вновь открывается, а другие объекты строятся.

    Терминал Freeport в Техасе может выйти на полную мощность этим летом, через год после печального взрыва, а несколько новых экспортных терминалов должны быть введены в эксплуатацию в Луизиане и Техасе в ближайшие 4 года.

    По оценкам BloombergNEF, Freeport способствует увеличению летних поставок СПГ в США на 10%. Прогнозируется, что мировые поставки СПГ достигнут 508 млн тонн в 2027 году, если окончательные инвестиционные решения будут положительными, что эквивалентно годовому росту на 4,1% с 2022 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Аккаунт отключен
  11. Аватар Amlet123
    С каждым разом диспропорция между газом и сбером по индексу увеличивается в сторону ГП.короч сырьевой сектор начинает вылезать наверх по сезонности.сейчас все повылазят со сбера и побегут в газ.и стартанет на 185
  12. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, А я и не говорю что обязательно упадет. я говорю ЕСЛИ упадет, то это будет прекрасная возможность.

    greedy_gnom, Словами да, но я почувствовал какие-то нотки уверенности) Возможно, что из-за этого «ниже 140». Это же днище. Такое было не при развитии (спасении) бизнеса, а при всем нам известных событиях
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Почему обязательно должно падать на развитии? Вот Татнефть купила Нокиан и её акции продолжают переть вверх. Отток денег на пок...

    Корзин Помойкович, А я и не говорю что обязательно упадет. я говорю ЕСЛИ упадет, то это будет прекрасная возможность. А если не упадет, будет платить дивиденды, и строить новые трубы, то вообще шикарно.
  14. Аватар Корзин Помойкович
    Дмитрий Аз, да тоже к этому отношусь с опасением. Но я сравниваю с 2019 годом. Предстоит строительство северных потоков 2, нет турецкого и г...

    greedy_gnom, Почему обязательно должно падать на развитии? Вот Татнефть купила Нокиан и её акции продолжают переть вверх. Отток денег на покупку произошёл же
  15. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, страшно то что предстоит строительство кучи газопроводов а Азию, т. е. Фактически Газпром с нуля начинает, а это будет кратное ...

    Дмитрий Аз, да тоже к этому отношусь с опасением. Но я сравниваю с 2019 годом. Предстоит строительство северных потоков 2, нет турецкого и голубого потоков, не запущен еще северный поток 1. Компания провела работы и долгов набрала в пределах разумного.
    При этом если упадет на время строительства ниже 140 руб, то это будет прекрасная возможность покупать. Ведь покупают всякие акции роста, а чем газпром хуже? Когда договорятся по силе сибири 2 и построят это будет конфетка.
    Ну а если не упадет тоже хорошо. Значит будут платить дивиденды рублей 15 хотя бы.
  16. Аватар андрей ильин
    Газпром
    в подтвержение своего предыдущего поста по газпрому с Целью в район 186 — Подтверждаю свое мнение!
    мы там будем в начале апреля!!
    профит можно заработать! от сегодняшних цен 170-60!
    по 186 нужно будет разгрузиться!!
    есть цель и вторая на 203 рубля!!
    но это уже лотерея — если выдернут туда долелит и вниз ))) я бы на это не ставил!! 
    186 — отличный профит!
    свой взгляд на газпром подтверждаю ))) 

    Газпром





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Dmitrii Kravchenko
  18. Аватар Редактор Боб
    В Германии заявили, что газохранилища страны могут быть заполнены без российского газа
    Глава Федерального сетевого агентства (регулятора) ФРГ Клаус Мюллер полагает, что газохранилища Германии можно будет заполнить к следующей зиме без поставок российского газа. Свою точку зрения он высказал в четверг агентству DPA.

    «Сейчас мы выходим из зимы с относительно полными запасами [газа]. Это поможет заполнить хранилища летом без российского трубопроводного газа», — заявил Мюллер.

    При этом он добавил, что подземные хранилища компенсируют колебания в потреблении газа и, таким образом, образуют буферную систему для рынка. 

    tass.ru/ekonomika/17403579

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Elmarit
    дивы, и 40р может случиться, деньги есть, другое дело что сейчас для Газпрома не время ими разбрасываться...

    Bablos, «слушай, аполитично рассуждаешь» — сейчас деньги очень нужны бюджету для ведения СВО и обеспечения социальных программ, и это фактор важнее желания сейчас не разбрасываться деньгами. Дальше увеличивать налоги как-то уже несолидно, это видно даже по выдумыванию «добровольного взноса». Но дивами с госкомпаний можно сейчас взять 100% чистой прибыли и даже больше, как в сбере. А для инвестиционных программ Газпром как обычно использует займы в виде различных программ выпуска облигаций.
  20. Аватар Вася Баффет
    Karl_Gustav, да могут быть дивы, и 40р может случиться, деньги есть, другое дело что сейчас для Газпрома не время ими разбрасываться, потому...

    Bablos, да пофиг. Для долгосрочника в каком-то смысле лучше, если дивидендов не будет совсем. С дивов 13% всегда снимают, а если например применить льготу на долгосрочное владение при продаже бумаг, налог не возьмут. Математически разницы нет, а со льготой она даже в плюс, если продавать.
  21. Аватар Bablos
    BergHaus, Откуда дивиденды? Какой источник? Нет в повестке Совета директоров на ближайшее заседание такого вопроса. Или это личная надежда?

    Karl_Gustav, да могут быть дивы, и 40р может случиться, деньги есть, другое дело что сейчас для Газпрома не время ими разбрасываться, потому скорее всего будут не более 10р
  22. Аватар Ретроспективный детерминизм
  23. Аватар Bablos
    Банковский сектор свое отработал.Все сейчас будут заходить в сырьевой сектор пока цены на самом дне.Будет сезонный подьем.Начинается закачка...

    Amlet123, кто будет закачивать? ЕС пишут что уже и от нашего СПГ собрались отказываться.
  24. Аватар Редактор Боб
    Европа наращивает расход газ из хранилищ, заявка Газпрома по Украине - 41,7 млн куб. м

    Понижение температуры воздуха заставляет европейских игроков наращивать отбор газа из подземных хранилищ. Сейчас он находится на двухнедельном максимуме. Снижение выработки ветроэлектростанций также повлияет на увеличение расхода газа.

    «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) принял от «Газпрома» заявку на транзит на среду в объеме 41,7 млн куб. м, сообщила украинская компания. Номинация на среду была 42,4 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.

    www.interfax.ru/business/893583



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Михалыч
    Турция и Азербайджан готовы через ТАНАП поставлять газ в Венгрию
    30 МАРТА/ 09:20
    Анкара. Турция и Азербайджан готовы поставлять газ через Трансанатолийский газопровод (ТАНАП) в Венгрию. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с Каталин Новак.

    «На данный момент я заявил, что мы оказываем всяческую поддержку Азербайджану в поставках природного газа в Венгрию через ТАНАП. Мы решительно идем к своей цели», — цитирует ТАСС Эрдогана.

    Новак отметила, что Венгрия нуждается в поставках газа через «Турецкий поток», транспортирующий российский газ.

    «Турция незаменима для энергетической безопасности Венгрии. Нам нужен „Турецкий поток“. Мы хотим поблагодарить вас за поддержку», — сказала она.

    Напомним, что ТАНАП является составной частью Южного газового коридора (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Трубопровод протяженностью 1,85 тыс. км проложен от грузино-турецкой границы до границы Турции с Грецией.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: