Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 766,4 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116.86₽  +1.64%
Облигации Газпром
  1. Аватар gluhov
    Высокие цены на газ приведут к тому что газ будет не нужен.
    Я вижу огромные помты от ваты которая радуется как дети что цены на газ в Европе выросли.

    Я честно не понимаю этой радости ибо Газпром когда не продает газ он зарабатывает ровно ноль от этих высоких цен.

    Но ещё я не могу понять другого — чем выше цены тем быстре будет переход на зелёную энергетику.

    До кризиса средняя окупаемость панели или ветряка была около восьми лет. Сейчас четыре года. Это roi под 25 процентов годовых при средней ставке по кредитам в Европе около одного процента.

    Плюс государства активно ещё дают денег бесплатно под такие проекты.

    Тяжело ли всю Европу завесить панелями? Да нет это элементарно — сейчас есть панели на пластиковой основе которые можно печатать чуть ли не на принтере и контролёры которые вы просто втыкает в вашу розетку и он питает и в сеть энергию отдает — то есть по сути хоть на балкон поставь панели и воткни от их в сеть.

    Что будет с рынком газа если спрос на него упадет? Да что и с любым рынком энергоносителей — цена улетит в пол.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Олег Суслаков
    Эрдоган и Путин планируют встречу 5 августа в Сочи
  3. Аватар khornickjaadle
    Затаился гигант. Скоро должна быть речь Пескова про СП-1.
  4. Аватар Zamok
    на уровень 193 рубля — 55 000 лотов на продажу, шорты пошли при условии что быки сильнее, я утром писал что самых доверчивых и жадных медвед...

    финсовет, Шорт в данном моменте опасен и рискован, многие перевёрнуты в лонг, берут с плечами так как ситуация больше на спрос чем на продажу. Уже нет или очень мало тех кто хотел бы отдавать по и так низкой цене большое количество лотов. Временной и сезонный фактор перевёрнут для роста газпра.
  5. Аватар Редактор Боб
    Бывшее ПХГ "Газпрома" в Австрии начнут заполнять с 1 августа

    «С 1 августа газ также будут храниться в Хайдахе. Потому что если хранилище не используется, к нему получают доступ другие компании. Этот шаг также помогает нам достичь цели по накоплению (газа) в Австрии»

    «Вот почему мы в Австрии решили, что все резервуары для хранения в нашей стране также должны быть заполнены. Мы также делаем это на ПХГ „Газпрома“ в Хайдахе»

    —  глава министерства энергетики Австрии Леоноре Гевесслер

    Австрия начнет заполнять бывшее ПХГ «Газпрома» с 1 августа — ПРАЙМ, 26.07.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар финсовет
    на уровне 193 рубля — 55 000 лотов на продажу, шорты пошли при условии что быки сильнее, я утром писал что самых доверчивых и жадных медведей сегодня заманят в ловушку, скоро на сувениры в продаже в большом количестве увидим медвежьи зубы и шкуры!
  7. Аватар Zamok
    финсовет,

    В начальном посте я говорю, что обращу свой ЛИЧНЫЙ взор на эту бумагу только на уровне 150. Убеждать меня ни в чем не нужно. То ...

    Viacheslav Ivanenkov, Я тоже так думал но не дадут уйти ниже 180. Скорее всего будут постепенно наращивать стоимость акций. Чем ближе к зиме тем дороже, не промахнутся бы, цена безусловно низкая для гиганта не взирая на все кульбиты с дивидендами и манипуляциями с акционерами.
  8. Аватар финсовет
    сейчас в стакане на 194 50 заявка на продажу 85 000 лотов, если сожрём, то можем улететь на 195 50 как минимум похоже что нервных пугают перед движением…
  9. Аватар denis suvorov
    Что то будет....сегодня выступит с заявлением.
    Газпром выступит с заявлением по «Северному потоку» — Кремль

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Бубльгум
    В Евросоюзе договорились о снижении потребления газа на 15%
    из серии не можешь срать не мучай жопу… ну или как в анекдоте где цыган учил лошадь не жрать… только научил и она сдохла..

    Страны Евросоюза согласовали план по сокращению потребления газа на 15 %. Об этом 26 июля сообщает агентство Deutsche Presse-Agentur (DPA).

    «Страны — члены ЕС согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа в блоке, чтобы смягчить последствия потенциальной полной остановки поставок российского газа», — говорится в сообщении DPA.

    План по газу предусматривает добровольное уменьшение использования топлива в период с августа 2022 года по конец марта 2023 года.  взято из «Фонтанка.ru»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Коммунизму не быть!
    Думаю скоро будет отскок этой никому не нужной бумажки ))) на север…

    hurghadahome, ага вентиль как полностью перекроют такой отскок пойдет что мало не покажется
  12. Аватар Viacheslav Ivanenkov
    Viacheslav Ivanenkov, все просто: если рынок идет против вас, то виноват в этом не рынок, а Вы

    Leonid, рынок против меня не может идти так как я просто смотрю сбоку; ни покупать ни продавать эту бумагу не намерен
  13. Аватар hurghadahome
    Думаю скоро будет отскок этой никому не нужной бумажки ))) на север…
  14. Аватар Viacheslav Ivanenkov
    Viacheslav Ivanenkov, вас кто то убедил что место бумаге на 150 или сами придумали ?

    финсовет,

    В начальном посте я говорю, что обращу свой ЛИЧНЫЙ взор на эту бумагу только на уровне 150. Убеждать меня ни в чем не нужно. То инсайдеры-манипуляторы меня уже во всем убедили
  15. Аватар Даунито
    где комментарии от румпельштихена? почему он не рассказывает, как европа уже освободилась от ига проклятого газпрома? он что, побежал искать лекарство от педикулеза?
  16. Аватар Mel_Gribson
    Решение Газпрома остановить для ремонта еще один двигатель СП1, связано с правилами безопасности, которые нельзя нарушать — Лавров.
    Внеплановые плановые проверки!)
  17. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, это же рыночный ценник…

    Wal72, так я и не спорю что это рыноктолько вот радоваться ему могут только насквозь упоротые
  18. Аватар Wal72
    mushrooms_invest, чем выше цена на газ тем быстрее произойдёт отказ от него...

    Алексей Наумов, это же рыночный ценник…
  19. Аватар Станислав Швецов
    Страны ЕС достигли соглашения об экстренных сокращениях газа на эту зиму

    Страны Европейского союза договорились во вторник о введении чрезвычайного положения для ограничения потребления газа этой зимой, поскольку Европа готовится к зиме с нестабильными поставками из России.

    «Это не было невыполнимой миссией! Министры достигли политического соглашения о сокращении спроса на газ в преддверии предстоящей зимы», — написала в твиттере Чешская Республика, которая председательствует в ЕС поочередно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Leonid M.
    Leonid, По 200 Газпром не продаёт газ по долгосрочным контрактам в недружественные страны. В дружественные да — продаёт (Китай).

    khornickjaadle, к сожалению до сих пор продает, см список ниже

  21. Аватар Алексей Наумов
    |Стоимость газа вновь 2000$. Россия больше шутить не будет...
    По свидетельствам Лондонской биржи ICE в ходе торгов 26 июля стоимость газа вз...

    mushrooms_invest, у соседа корова сдохла, мне не прибыль, а всё равно веселоДо особо одарённых не доходит, что чем выше цена на газ тем быстрее произойдёт отказ от него
  22. Аватар khornickjaadle
    stanislava, а зачем продавать газ в недружественные страны по долгосрочному контракту по 200 баков, если из-за отсутствия турбин можно обьяв...

    Leonid, По 200 Газпром не продаёт газ по долгосрочным контрактам в недружественные страны. В дружественные да — продаёт (Китай).
  23. Аватар Mel_Gribson
    |Стоимость газа вновь 2000$. Россия больше шутить не будет...

    |Стоимость газа вновь 2000$. Россия больше шутить не будет...

    По свидетельствам Лондонской биржи ICE в ходе торгов 26 июля стоимость газа взлетела выше 2000 долларов за тысячу кубометров! Рост котировок связан с новым опасением энергодефицита в Европе из-за противодействия со стороны Кремля. 

    Предоставление Газпрому турбины Siemens, ранее удерживаемой Канадой и ради поставки которой ЕС пришлось нарушать свои же собственные санкции, а канцлеру Германии Шольцу – плакать и молить настоятельно рекомендовать Канаде выполнить требования России, не до конца устроило российскую сторону.

    Газпром требовал предоставить документы о передаче турбины, которые убедили бы компанию в дальнейшем обслуживании техники станций. Запад же, как всегда пытаясь усидеть на двух стульях, с доставкой турбины, как и предоставлением документов затягивал, надеясь после передачи турбины продолжить санкционное давление против России.

    Однако на фоне всех других ограничений, создание проблем с поставками энергоресурсов – ярчайший пример френдлифаера со стороны ЕС, экономика которой, особенно немецкая, уже предвкушает колоссальный спад производства.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Leonid M.
    Leonid, stanislava робот…

    Автор слов, не знал
  25. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, НДПИ до декабря. Силуанов говорил, что, если Газпром не выплатил див, то это не значит, что он не будет в будущем их платить...

    khornickjaadle, Силуанов также сказал что налоговое законодательство это не священная корова и если того требует обстановка его, законодательство, оперативно изменят. Что и было проделана в случае с НДПИ с ГазпромомЯ никого не отговаривать, хотите — покупайте. Только вот есть у нас банк ВТБ уже который год обещаний выплатить хорошие дивиденды

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: