Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 884,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.1₽  +0.47%
Облигации Газпром
  1. Аватар HMorgan
    khornickjaadle, интересный факт. Но если иностранцам ограничат наш фондовый рынок мы сначала упадем, но я так понимаю об этом пока речь не идет. В Иране в 2003 наверное и не было никаких западных денег, все на своих, ну может еще китайцы.
  2. Аватар khornickjaadle
    АНДРЕЙ, Иран всё время под санкциями, что не мешает расти иранскому фондовому рынку. С 2003 года индекс тегеранской биржи вырос в 9 раз с примерно 9000 до почти 81000 сейчас.
  3. Аватар Красный Октябрь
  4. Аватар Vasek
    Красный Октябрь, мне плевать на сомнения, или уверенности других. Я все честно описал в своей первой статье на СЛ как было дело. Если для тебя не важен стаж, то о чем с тобой вообще говорить дальше? Стаж, он же опыт нужен везде: в вождении машины, в преподавании математики, в трейдинге ни чуть не меньше. Хотя некоторым и стаж не помогает (тот же ванюта), но опыт все же хоть какой-то критерий профессионализма. Просто кто-то это понимает сразу, а кто-то вообще не понимает и это их проблемы.
  5. Аватар HMorgan
    Честно говоря если бы у меня была лишняя квартира(ну типа сдаешь ее в наем) я бы тоже продал и вложился в акции(пакетом, но большей долей в газик). 
  6. Аватар АНДРЕЙ
    Коган ЕвгенийВчера в 4:08

    Несколько моих знакомых в личке попросили меня высказать свое мнение. Что я думаю о новых санкциях. Действительно, что то серьезное или как обычно. Очень неприятно, но ничего катастрофического.....

    Я полагаю, что последние действия США — это на порядки более серьезно и болезненно, чем то, что было ранее. 
    Не буду пересказывать содержание этого документа. Думаю, все его просмотрели. 
    Решил внимательнейшим образом сам перечитать первоисточник. А не комментарии. 
    Честно говоря — говоря простым языком, прифигел. 
    Очень и очень жестко.

    Что принципиально нового- 
    1. Теперь — это закон. Не указ президента. А именно закон. То есть ОЧЕНЬ НАДОЛГО. 
    БЕЗ НАДЕЖД НА ОТМЕНУ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА — двух.

    2. Данный пакет санкций как мне видится, ставит крест практически на ЛЮБЫХ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ, которые могли бы поступить в Россию. Дело в том, что строго говоря, Практически любая технология может быть по желанию США объявлена технологией санкционного назначения. Более того, любой человек, гражданин любой страны мира, любая компания, поставляющая данные технологии может иметь очень серьезные последствия.

    3. Новые санкции по сути своей делают проблемными любые фин потоки связанные с РФ, любые операции на фондовом рынке РФ. 
    Теперь любой инвестор десять раз подумает, а стоит ли В ПРИНЦИПЕ приобретать Российские ценные бумаги. 
    Ни один фонд мира, ни один банк мира не желает ссориться с США. Полагаю, что после нового пакета санкций мы увидим жесткие действия риск менеджеров и специалистов по комплаенсу. 
    Как известно первый принцип любого чиновника, в том числе чиновника от финансов — это защита пятой точки. Иначе говоря, любые, даже избыточные действия. Главное, не запачкаться. 
    Итогом боюсь будет 100 процентное закрытие лимитов на все, что связано с РФ. 
    Любопытно, как будет в этих условиях чувствовать себя Керри трейдинг и вообще наш фондовый рынок. Боюсь — погано.

    4. А вообще, документ по моему мнению настолько широко вариативен, что позволяет США объявить санкционным практически все, что угодно. Все, что связано с РФ, с бизнесом РФ, с фин потоками РФ. Это прямое предупреждение всем в мире — не связывайтесь.

    Что можем получить в обозримой перспективе.

    — обвал нашего фондового рынка. Собственно, он уже начинается. 
    — просадку рубля. 
    — дальнейшее снижение потребительской активности населения и продолжение стагнации на рынке жилья. 
    — рост безработицы. 
    — продолжение ухода из страны иностранного бизнеса. 
    — падение стоимости активов и залогов. Дополнительные требования ЦБ к банкам по дорезервированию. Последующее за этим прощание с десятками, если не сотнями банков. 
    — усиление геополитической напряженности. Боюсь, что поскольку нет ничего страшнее несбывшихся надежд, то и наши ребята, имевшие ранее надежды на то, что скоро все нормализуется, будут более жестки в " обратке". По любому поводу.

    Боюсь, что будет не очень весело.

    Вы скажете, что я излишне пессимистичен.

    Так внимательно перечитайте сами -

    New Sanctions Against Russia 
    The Act would authorize the U.S. Department of Treasury to impose new sanctions with respect to:
    • stated-owned entities operating in the railway, shipping, or metal and mining sector of the economy of the Russian Federation (Section 223(a));
    • «significant activities undermining cybersecurity against any person, including a democratic institution, or government on behalf of the Russian Federation» (Section 224);
    • transactions with persons that evade sanctions imposed on Russia (Section 228, Sec. 10);
    • transactions with persons responsible for human rights abuses (Section 228, Sec. 11);
    • transactions with the intelligence or defence sectors of the Russian Government (Section 231);
    • investment in or provision of goods and services for the development of Russian energy export pipelines, with a low fair market value threshold of $1M or $5M over 12 months (Section 232);
    • investment in or facilitation of privatization of state-owned assets by the Russian Federation, if such investment directly and significantly contributes to the ability of the Russian Federation to privatize state-owned assets in a manner that unjustly benefits officials of the Russian Government, their close associates or family members, with another low threshold of $10M (Section 233); and
    • transfer of arms and materiel to Syria (Section 234).
    A notable exception in the new sanctions regime relates to activities of the National Aeronautics and Space Administration (Section 237) to allow the U.S. Government to continue cooperating with Russia and Russian entities as part of its space program.
    Strengthening Existing Sanctions Against Russia 
    The Act would codify all existing Russian sanctions adopted pursuant to President Obama's Executive Orders (Section 222). As such, transactions with persons currently designated by U.S. law as subject to sanctions will continue to be prohibited as a matter of statute rather than Presidential discretion. The Act would further restrict the President's discretion by requiring him to go through a lengthy, complex and onerous Congressional review process if he seeks to relax or lift any Russian sanctions.
    The Act would also strengthen existing sanctions against Russia by:
    • reducing the terms of prohibited financing from 90 to 30 days for long-term financing and from 30 to 14 days for short-term financing;
    • specifying that sectoral sanctions applicable to deepwater, Arctic offshore projects include projects that (1) have the potential to produce oil; (2) in which a Russian energy firm is involved; and (3) that involve any person determined to be subject to the directive or the property or interests in property of such a person; and
    • requiring (rather than merely authorizing as at present) the President to impose previously unimplemented sanctions with respect to special Russian crude oil projects (Section 225), Russian and other foreign financial institutions (Section 226) and significant corruption in the Russian Federation (Section 227), unless «the President determines that it is not in the national interest of the United States to do so».
    Presidential Reports to Congress
    The Act would requires the President to prepare and submit the following annual reports to the Congress:
    • report on senior political figures, oligarchs and parastatal entities of the Russian Federation (Section 241);
    • report on effects of expanding sanctions to include sovereign debt and derivative products (Section 242);
    • report on illicit financing relating to the Russian Federation (Section 243);
    • report on media organizations controlled and funded by the Russian Government (Section 255); and
    • report on Russian Federation influence on elections in Europe and Eurasia (Section 256).

    Ох. 
    Не зря я про август на днях вспомнил. Ох не зря.

  7. Аватар Красный Октябрь
    Vasek, вот мне все равно какой у человека стаж и уж тем более я специально для этого не буду заглядывать в чужой профиль чтоб узнать это, но для тебя это видимо внутренне необходимо. Ну с квартирой конечно же ты ее заработал на ГП, а потом снова продал и купил ГП! От души! Ну это высший пилотаж! Тут никто не сомневается что ты купил квартиру с рынка с ГП тут все так делают!
  8. Аватар Vasek
    Красный Октябрь, твой стаж в 1 год написан у тебя в анкете. Слить могут все, но новичкам при этом везет больше. Квартира — это всего лишь пристроенный в недвигу капиталец, который дал мне тот же ГП. В квартире надобности нет, у меня есть дом — поэтому для меня нет особой разницы акции ли это, либо недвига. Просто я считаю, что скорее подорожает ГП, чем моя проданная кв.
  9. Аватар Красный Октябрь
    Vasek, у кого какой стаж ты в принципе не знаешь и люди сливают и с большим опытом и с малым. Ну ты конечно продал квартиру и купил ГП, что бы до этого додуматься нужен действительно большой стаж.
  10. Аватар Vasek
    Тимофей Мартынов, да, слишком много конспирологии и у меня)
  11. Аватар Vasek
    HMorgan, это я Октябрю писал с его стажем в 1 год
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Может как раз портфель Югры на аукционе закрытия поменял владельцев?

    Николай Во, как раз это и могло быть, ага
    только я не думаю что там портфель целиком

    кто-нить считал какой объем в рублях прошел на аукционе?
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    послеторговая качка больше смахивает на принудительную высадку лонгов

    Vasek, сомневаюсь, что на аукционе кто-то кого-то принудительно высаживал. Это абсурд. Скорее кто-то крупный, кто хотел выйти из рынка, просто сделал это. Опять-таки, эхо Югры может быть
  14. Аватар HMorgan
    Vasek, ну про новичков не надо, я начинал в 96 с фьючерсов, после кризиса(98г)  стал торговать акциями, в 2009г вернулся на фьючерсы, сейчас совмещаю площадки. И считаю, что рынок фьючерсов это как раз высший пилотаж(сложнее выжить только на форексе), и на их фоне рынок акций намного проще.
  15. Аватар Vasek
    Vasek, ну время и покажет опытный ты наш.

    Красный Октябрь, я уже объяснил насчет времени. На коротке может и будет просадка, но в долгую у тебя нет шансов. Кстати, вчерашняя послеторговая качка больше смахивает на принудительную высадку лонгов. Описанный тобой алгоритм слишком суетлив и не имеет смысла для крупняка. Все приходит с опытом ;)
  16. Аватар Vasek
    HMorgan, фьючи торгуют отдельно от акций опять же новички и, учитывая повышенную доступную маржинальность фортса по сравнению со спотом, участь малышей там еще более незавидная. Фьючем можно лишь хэджировать свою основную позицию на споте — именно поэтому там и плечей больше дают. Ну я еще понимаю, если валютные инструменты юзать, но шортить ГП на фьючах, не имея ни одной акции в кармане — это дно. Там кажется и ликвидности особой нет по ГП.
  17. Аватар Красный Октябрь
    HMorgan, естественно фьючерсы, на споте комиссии будут на много больше.
  18. Аватар HMorgan
    Vasek, а может он фьючи продает, там даже премия выйдет процентов в 10 годовых при переносе позиции, поэтому все не так драматично как с шортами на споте. Я согласен с А.Г. покупать лучше на споте, а продавать фьючерсы. 
  19. Аватар Красный Октябрь
    Vasek, ну время и покажет опытный ты наш.
  20. Аватар Vasek
    Красный Октябрь, посмотрел на твой опыт работы — 1 год и вспомнил себя, как же мне нравился шорт, любовь всех новичков и основная их попоболь в последствии. Как нам с тобой соревноваться, если мы изначально в неравных условиях? Сам посуди, при уходе ГП на 100 р. я лишь докуплю еще на 30% от кэша и у меня будет средняя цена 108    (100+(123-7))/2
    при этом я готов ждать свою цену годами, ни копейки при этом никому не оплачивая, а лишь уменьшая ежегодно средний ценник на величину дивидендов. 
    А что ты будешь иметь со временем? Брокер за шорт берет около 15% годовых, которые он с тебя снимает помаленьку, но ежедневно. Бросай ты это подростковое онанирование ;) 
  21. Аватар Красный Октябрь
    Vasek, ты решил устроить соцсоревнование у кого + у кого — ? Ну давай окей я согласен. Время покажет.
  22. Аватар Vasek
    Красный Октябрь, аукцион пролил все, не только ГП. 116+7(дивы с налогом)=123. Ни вверх, ни вниз для меня.
  23. Аватар Красный Октябрь
    Вячеслав Фомин, смысл в том, что его заявка в приоритете и выполнится первой при открытии рынка завтра. Он тащил за собой всех покупателей в течении 3 часов, теперь он скинет свой объем, а остальные покупатели останутся с носом.
  24. Аватар Вячеслав Фомин
    Красный Октябрь, а смысл?!)))
  25. Аватар Николай Во
    Может как раз портфель Югры на аукционе закрытия поменял владельцев?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: