Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 870,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.51₽  +0.4%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    HMorgan, речь об уступках не идет, все наши санкции ответные и равнозначные, просто Россия не обостряет ситуацию, потомучто драка (война) обойдется нам слишком дорого… Я видел убитых бойцов, и мог погибнуть сам, веселого и приятного в этом ничего нет…    
         Отказаться от доллара — это просто навредить себе, создать дополнительные неудобства, многое мы покупаем за границей и именно за доллары, например для бритвенные станки «Жилет» — это все продукция американской компании Проктэр энд Гембэл про остальное я и не говорю, с какого он вам будут что-то продавать не за евро или юани?! Да даже то, что мы покупаем в других странах, в том числе и в Китае мы покупаем за доллары...

         Золото — это стратегический запас, торговля золотом слишком неудобна… СССР со времен Хрущева разбазарил все запасы и все-равно это не как не отразилось на благосостоянии народа, нищета нищетой...

          Китай раньше не вел никаких войн, потомучто всегда был колонией, а сейчас все по другому… Почитайте про события на Даманском, и про другие пограничные конфликты с китайцами… В 70-е СССР готовился к войне с Китаем, а когда они вторглись во Вьетнам, наши высадили дивизии ВДВ на Дальнем Востоке и Китай был вынужден уйти из Вьетнама, боясь войны на два фронта… А сейчас они стали кратно сильнее... 
          
  2. Аватар Андрей Клаус

    1)Газпром в I полугодии увеличил добычу газа на 18,4%. В 2016 году «Газпром» возобновил рост добычи природного газа. Объем добычи составил 419,1 миллиарда кубометров. Учитывая фактическую добычу первых шести месяцев 2017 года, мы прогнозируем выход к концу года на уровень годовой добычи газа сверх 450 миллиардов кубометров, что выше годовых показателей трех предшествующих лет
    2)Рост EBITDA на 10%. В рамках пресс-конференции Зампред правления Андрей Круглов подтвердил прогнозы компании по росту EBITDA в текущем году на 10%. Менеджер ждет сохранения величины свободного денежного потока на уровне прошлого года, и даже допускает увеличение показателя. Уверенность Круглова подкрепляется ростом оценки средней цены на газ до $180 по году, против изначального прогноза компании в $166. При этом годовые объемы реализации, вероятно, превысят прошлогодний уровень.
    3)За первое полугодие Газпром нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на 12,4%. Таким образом, всего за полтора года объем поставок «Газпрома» на европейский рынок увеличился на 30,4 миллиарда кубометров газа. Это сопоставимо с мощностью «Турецкого потока» или больше половины мощности «Северного потока-2»
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    У Газпрома всё хорошо. Именно в такие моменты делаются деньги, когда на рынке преобладают эмоции и рыночные цены начинают сильно отклоняться от расчётных справедливых значений. Все знают что будет в средне-долгосроке. Представьте себя в эпицентре падения 2013 года, что нужно было делать, когда на рынке страх и паника? А у компании всё хорошо.




  3. Аватар HMorgan
    Олег Каширин, политика это самое концентрированное выражение экономики, Ленин.  Уступим сейчас, потеряем завтра еще больше, а вы про 2 млрд, их можно заработать и на других рынках, тем более спред при обмене евро или юаней никакого значения не имеет, их же не в валютном на Ордынке будут менять. Если основной оборот в торговле идет в евро, то и вкладывать логичнее в их рынки, хотя повторюсь я за золото, а не за эти 2%.
    Насчет Китая, насколько мне известно они особо не вели никаких завоевательных войн в своей истории(в отличие от США), да и вообще нам угрожают пока не в военном плане, а в экономическом, т.е. как раньше крепости брали в осаду, осажденные сами сдавались на милость победителя. 
  4. Аватар Tengo
    Саша Киреев, падает не только газик…
  5. Аватар Bob Natural
    Санкции нацелены против будущих проектов Газпрома. Допустим не будет СП2 -> ГП сократит траты, Европа будет покупать дополнительные объемы из САСШ задорого, и цена на газ вообще вырастет -> рост экспортной выручки -> больше дивиденты -> крепкий рубль. Не понимаю почему газик падает..

  6. Аватар Tengo
  7. Аватар Вячеслав Фомин
    Иван Иванов, а как следует? Уже стоит три прибыли.
  8. Аватар Мартынов Данила
    Думаю неплохой момент для начала набора позиции в лонг для портфельчика. Возможно актив еще сходит вниз дабы вытряхнуть всех тех кто сидит с 2013 года. Шейк аут должен быть хороший на недельке. 
  9. Аватар Олег Каширин
    Положительный момент в этой ситуации с ответными санкциями и падением рынка на этом фоне — сейчас придут дивы, куплю чуть больше акций…
  10. Аватар Олег Каширин
    HMorgan, более 2%, а это от 100 млрд, + 2-3 млрд. ежегодно ( если в танках Т-90 то 1000 танков нам ежегодно оплачивают США)… Лишние? ЕС что к нам санкции не применяет?! Так может еще и евро сразу запретить? ))) Посмотрите какая разница при обмене юаней и других валют, она существенно больше… Россия покупает трежерис — потомучто это выгодно для нас, а не ради одолжения США...

    Да и Китай тот еще друг, события на Даманском не забыли?! А сейчас знаете что делает Китай? Отсыпает берега рек на границе с Россией, чтобы переместить фарватер ближе к нашему берегу, наиболее боеспособные и механизированные части Китая сосредоточены на севере, против России, в сторону России построено большое количество многополосных трасс — это по сути аэродромы подскока, где Китай будет заправлять и пополнять б/к свои самолетам, которые они могут оперативно перебросить к нашим границам…
  11. Аватар Олег Каширин
    AlexVestor, не надо делать ничего из того, что принесет России больший вред чем США… Запрет долларов вызовет панику как минимум и создаст кучу проблем гражданам России ведущим бизнес и просто отдыхающим за границей… Если кто-то покупает нефть за доллары, вы что заставите их покупать у вес его за евро или юани? Россия владея трежерис на 100 млрд, получает от США 3 млрд ежегодно в качестве %%… То что вы предлагаете глупость все это причинит больше ущерба России, чем США... 


  12. Аватар IliaM
    AlexVestor, 110 или 116 как сейчас, да хоть 90 — это все маразм. Все в пределах 20%. Но маринуют хорошо, долго, качественно…
  13. Аватар HMorgan
    Олег Каширин, на мой взгляд есть вполне экономический метод, надо вывести наши 108 млр$ из из ценных бумаг. Что они там делают под 1-2% не очень понятно. Что делать с долларами дальше, несколько вариантов, например переложить в евро, юани, но мне это не очень. Я бы вложил их в вечные ценности, ну в золото. Разговоры о том, что надо держать резервы в независимом ликвидном центре, на случай экстренной их востребованности  это все не так, сейчас по-прежнему происходит поступление $ за счет превышения экспорта над импортом, поэтому этот сценарий нам не грозит, зато сильно снижаем зависимость от США, и наносим им урон, ведь их могущество во многом зиждется на востребованности $ в силу чего они могут безболезненно эмиссировать $ во благо своей страны.
  14. Аватар AlexVestor
    Олег Каширин, асимметричный ответ — это такой ответ которого они не ждут. Например, запрет на покупку трежерей и любых финансовых активов США и американских компаний со стороны Российских компаний, государства и физ лиц. Запрет хождения $ и продажа всех $ у ЦБ и их обмен на евро, юани, тубрики. Запрет на расчеты в $ российским компаниям за свои товары. Разрыв дип отношений. Вот это ответ! Все можно продавать за евро. Уверяю, европейцы будут покупать с бОльшим желанием)))) кому надо — поменяют свои $ на евро. А вот $ зона потеряет 140 млн человеком разом. Деньги от продажи трежерей — пусть в экономику страны. Ответ жесткий, а по другому с ними и нельзя. 
  15. Аватар AVK
    Купил на всякий случай )

  16. Аватар Олег Каширин
    AlexVestor, 
    Стыдно за наш ответ американцам.
      )))))))) А что надо было сделать?! Расстрелять их дипломатов? Симметричный ответ в отношении дипломатов — это обычная практика… Хотите новый Карибский кризис? А не думаете, что США сделают очередную провокацию и он превратиться в полноценную войну… На месте пиндосов я бы ударил крылатой ракетой с подводной лодки по объектам США или НАТО и обвинил во всем Россию, все поверят, проверено событиями 11 сентября, сбитым Украиной боингом, скандалом с допингом, выборами в США и т.п.

    Думаю так они и сделают... 
  17. Аватар HMorgan
    Мне понравилось про то что мы их презираем, метко подмечено.
  18. Аватар AlexVestor
    Экономика санкций - Америка прежде всего!

    Я уже писал ранее, что новые санкции от США имеют главной своей целью удар в сердце Российской экономики — нефтегазовый сектор.

    Действительно,

    1) НЕ реализация такого проекта как северный поток-2 от Газпрома будет способствовать экспорту СПГ из США, т.к. в этом случае львиная доля транзита будет осуществляться через Украину, а это НЕ надежный транзитер. Это понимают в Европе. В первую очередь — в Германии. Как только СП2 будет достроен и транзит будет идти через Германию, то СПГ из США становится ненужным автоматически. Они это понимают. Смею Вас заверить, что и Польша, Латвия и Литва очень быстро поменяют свои позиции. Тихо, но быстро. Никто не хочет переплачивать.

    2) США очень важно не допустить сближение Германии (лидера ЕС) и России. Северный поток -2 раз и навсегда решил бы проблему политического риска экспорта Российского газа в Европу, а Германия значительно бы укрепила свои позиции в ЕС. И заметьте, мы воевали с немцами в двух страшных войнах — первой и второй мировой войне, но мы уважительно относимся к ним! С Америкой у нас не было войн, но мы их презираем. Хорошие отношения между РФ и Германией — это кошмар для США. 

    3) США приняв санкции в том виде, в каком есть сами выстрелили себе в ногу. Они продемонстрировали свое неуважение к Европейским партнерам. К Германии в первую очередь. В Европе это хорошо понимают. Будут ли ответные действия со стороны Европы — покажет время, однако, это подарок для РФ. Уверен, что в кулуарах европейских политиков уже начинает меняться к США и санкциям против РФ. Когда европейцы окончательно поймут, что США на них наплевать (на их экономические интересы), а от санкции страдают РФ и Европа — ситуация начнет резко меняться. 

    4) Наш товарооборот с США минимальный. Они могут вводить санкции сколько угодно много. Наш партнер — Европа. И все основные события будут происходить именно на этом фоне. Восточная Европа до конца будет сопротивляться западной Европе в плане сближения с РФ, но их экономический и политический вес многократно меньше. 

    5) Стыдно за наш ответ американцам. Арестовать дачу США и выслать часть их дипломатов из страны. Для США нужно давать Асимметричный ответ! Такой, которого они не ожидают никак. Во время карибского кризиса, чуть не началась война. США нам четко дали понять, что не потерпят советское присутствие на Кубе. Мы должны действовать также.

    6) Возможные нефтяные санкции (которые я уверен будут) подтолкнут цены на нефть вверх до 60$. Это нужно для развития сланца. При 57$ за баррель сланцевики по большей части выходят в ноль сегодня (смотри EOG). Это также нам на руку.

    7) До прояснения обстановки и спада нервозности наш рынок будет падать. Газпром будет в лидерах этого падения. На мой взгляд мы вновь увидим ММВБ меньше 1800 и газпром по 110 рублей. На этих уровнях можно будет присмотреться к покупкам по ситуации.

     


  19. Аватар Редактор Боб
    Газпром - сможет использовать мощности Opal по максимуму с 1 октября (мнение)

    Газпром сможет использовать мощности Opal по максимуму начиная с октября. Такое мнение высказал заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:
    «Газпром» сможет увеличить поставки газа по «Северному потоку», газ которого приходит в Европу в том числе через Opal, после проведения оператором Opal Gastransport GmbH & Co. KG месячного аукциона на 40% мощностей. «Вряд ли его успеют провести на август. Вероятно, это будет сделано уже на сентябрь. Правда, с 11 по 22 сентября пройдет плановое обслуживание „Северного потока“, поэтому в полном объеме использовать мощности Opal на регулярной основе получится с начала следующего газового года, то есть с 1 октября

    Дополнительный объем прокачки может составить до 30 миллионов кубометров в сутки

    Прайм
  20. Аватар vvs1941
    ну и чо… сосите… грубо..
    вы меня умиляете,,,,
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром — товарная биржа СПбМТСБ и ФАС предлагают отменить ограничения для Газпрома по объемам биржевых продаж газа. В противном случае уже к концу года, по их мнению, на бирже может случиться резкий рост цен, вызванный дефицитом газа. Отмена ограничения может дать Газпрому новые возможности для борьбы за потребителей, которых он в последние годы уступал независимым производителям газа. Но НОВАТЭК выступает против этой идеи. (Коммерсант)
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром — Высший земельный суд в Дюссельдорфе снял обеспечительные меры на использование Газпромом мощностей газопровода Opal, наложенные по иску польской PGNiG. Тем самым снова вступает в силу заблокированное поляками разрешение ЕК, позволившей Газпрому в конце 2016 года получить доступ к 90% объемов Opal через аукционы на платформе PRISMA. Газпром сможет принимать участие в торгах на поставки газа в трубу, чего не могла делать с февраля после иска PGNiG. (Коммерсант)
  23. Аватар Quincy Wintz
    Как ни крути, а Мамбе не хватает Газу. Пока не поддадут Газку рынок не будет расти!
    Нужно поднасесть, ребята :)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Северный поток – 2 — Федеральное сетевое агентство Bundes­netz­agentur (Германия) не включило в план развития газотранспортной сети страны до 2026 г. пять проектов, связанных со строительством Северного потока – 2. По мнению эксперта, представители Bundesnetzagentur отложили решение о строительстве отводящих мощностей в том числе из-за того, что пока непонятно, как новые санкции могут повлиять на проект. Проекты могут быть добавлены в план развития сети не ранее, чем Северный поток – 2 получит разрешение на строительство. (Ведомости)
  25. Аватар HMorgan
    Сланцевую революцию ждет бесславный конец
    1prime.ru/articles/20170703/827633737.html?utm_source=adfox_flite_637165&utm_medium=banner&utm_content=2135499&utm_campaign=adfox_site-campaign_40522-64190&ues=1

    Взгляд на рентабельность сланцевой нефти от А.Карабьянца

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: