Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 732,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.65₽  -3.41%
Облигации Газпром
  1. Аватар Красный Октябрь
    Vasek, мой в плюсе. А твой лонг в плюсе? Что тебя так возбудило? 
  2. Аватар Vasek
    Красный Октябрь, ну как там твой хваленый шорт ГП поживает? Ты главное сразу лосенка не режь, дай животному набраться сил до октября, а там и крах всего и вся ;)
  3. Аватар Vasek
    websan, это не два сообщающихся сосуда и закон сохранения тут не применим. Слухи, на то и слухи, чтоб их бабки у подъезда обсуждали.
  4. Аватар Красный Октябрь
    Юлия,  я думал блин кто там откупает? Вон оно как получается значит с той стороны тоже кто то есть! Я догадывался об этом клянусь!
  5. Аватар websan
    Даже если продают не в рынок, цена все равно будет под давлением или в думаете OTC рынок не связан с открытым? 
  6. Аватар Юлия
     Газпромчик, присылай дивиденды, еще тебя купим!
  7. Аватар Юлия
    ну когда продают, ее и покупают тут же, у сделки 2 стороны
  8. Аватар Alexhey
    Вячеслав Фомин, возможно когда все начнет падать, ГП станет защитной бумагой. :)
  9. Аватар Вячеслав Фомин
    Падает без объемов. Вопрос простой, что будет с «Национальным достоянием» если начнется коррекция по S&P? Уйдет на 80?
  10. Аватар Vasek
    Тимофей Мартынов, сам же говорил, что скорее всего, пакет ГП есть у всех более-менее крупных инвесторов. На этом и было выстроено предположение о том, что он так же есть (или был) и у Югры в частности. Но получается, что другие интересанты будут тупо смотреть, как ГП льют в рынок, наблюдая, как и их пакеты становятся более дешевыми, тогда как можно объединиться в пул покупателей этого пакета и предложить Югре цену, ниже рыночной, но не настолько ниже, насколько бы она упала при выходе в продажу полного пакета непосредственно в рынок. Иными словами, покупка на вне бирже предполагаемого пакета Югры, при текущей стоимости ГП, является фактически единственно выгодным как и вынужденному продавцу (Югре), так и вынужденным покупателям, которые добирали ГП по 112+ еще совсем недавно на шикарных объемах.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, прямо так в рынок и продают? А не проще ли найти заинтересованного покупателя и сделать это вне рынка? Или все основные участники прямо так и заинтересованы в падении стоимости акций? По-моему, глупости это.

    Vasek, это всего лишь слушок такой
    не думаю что продают в рынок прямо все
    могут и там и там по чуть-чуть
  12. Аватар Auximen
    На 111 идём или дальше вниз?




  13. Аватар Vasek
    Тимофей Мартынов, прямо так в рынок и продают? А не проще ли найти заинтересованного покупателя и сделать это вне рынка? Или все основные участники прямо так и заинтересованы в падении стоимости акций? По-моему, глупости это.
  14. Аватар Красный Октябрь
    Тимофей Мартынов, весьма интересная тема.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Красный Октябрь, есть тема, что портфель Югры распродают
    если это так, то ГП там должен быть скорее всего
    а портфель Югры — миллиарды рублей
  16. Аватар Красный Октябрь
  17. Аватар Vasek
    Чем больше ноют нытики, тем лучше — это проверенная рыночная закономерность! ;)
  18. Аватар Чёрный кот
    В газпроме тухляк какой-то
  19. Аватар Красный Октябрь
    Смотрю прибавление новичков на ветке и все смотрят в лонг. А тем временем ГП уверенно идет вниз в продолжении нисходящего тренда. На дневке сегодня сигнал на продажу состоялся, присоединяйтесь к движению, хотя кого тут можно убедить в этом?
  20. Аватар Олег Каширин
    HMorgan, я не уверен в стабильности ни бакса, ни евро, ни юаня, ни рубля, поэтому считаю правильным, что ЦБ диверсифицирует ЗВР и наращивает закупки и золота и трежерис и всего остального... 
       Золото тоже подвержено колебаниям, пять лет назад оно стоило 1800 за унцию, а десть лет назад меньше 800 долларов за унцию, сейчас 1200… Да и расчеты в нем делать не очень удобно… Кроме того, оно просто лежит в хранилищах, а баксы частично размещены в трежерис и это еще дает нам плюсом 2-3 млрд. долларов. Это что разве плохо? От того что Россия откажется от бакса, на самом баксе и США это не как не скажется, а мы себе можем устроить проблемы на ровном месте... 
  21. Аватар HMorgan
    Олег Каширин, а вы уверенны в стабильности бакса, из двух валют $ или юань, я больше верю второй. Но тоже есть риски безусловно, остается золото. Сейчас оно в наших резервах 10-15%, надо больше за счет доллара, например в резервах Германии доля золота 60%, и ничо живут как то.
  22. Аватар Олег Каширин
    HMorgan, я думаю пиндосам похеру откажемся мы от долларов или нет, а вот нам это создаст проблемы, российские 100 млрд. в трежерис, на фоне вложений Китая, Японии и остальных — капля в море… Отказываться от доллара в пользу евро смысл? ЕС -то тоже нам «друг» еще тот… Резервы РФ сбалансированы и диверсифицированны и это правильно, кроме того, уже несколько лет Россия лидер среди стран скупающих золото в свои резервы… Зачем продавать актив — трежерис, который и ликвиден и приносит прибыль?! Купить еврооблигаций? А они сейчас хоть вообще имеют положительную доходность? Купить юани? А вы уверены в стабильности этой валюты? Китайцы возьмут завтра и проведут очередную девальвацию... 

    Я думаю сейчас все делают правильно, не надо ничего делать такого, что нам нанесет большего вреда чем нашим «партнерам». Весь мир торгует в долларах, и если мы просто перестанем торговать в баксах, мы просто усложним себе жизнь, а на США это ни как не повлияет... 

    А а отдельные расчеты в национальных валютах уже вводятся, но запрещать бакс — это глупость... 
  23. Аватар HMorgan
    Олег Каширин, еще вариант, газпром продает газ в Европу но в $, почему бы ему постепенно не перезаключать двухстороние договора с потребителями в евро, я думаю они будут не против. Это еще один удар по доллару. Вы знаете что такое нефтедоллар, и это будет маленький шаг к разрушению этой монополии штатов. Я  думаю им это очень не понравится.
  24. Аватар HMorgan
    Олег Каширин, про войну я такие глупости не предлагал, не передергивайте. Я за политические и экономические шаги, и главный из них вывести резервы из зоны $. Но я не предлагаю запрещать или отказываться от $, у нас идет внешнеторговый  оборот с положительным сальдо, резервы растут(они не участвуют в обороте только хранятся), значит можно безболезненно вывести эти 108 млрд, а то что нужно рынку для оборота пусть остается, что здесь непонятного.
    Остается вопрос погашения внешних долгов+корпоративных, но вот когда это понадобится тогда и нужно ЦБ под это готовить резервы, продавать другие активы и менять их на $. 
  25. Аватар Олег Каширин
    HMorgan, речь об уступках не идет, все наши санкции ответные и равнозначные, просто Россия не обостряет ситуацию, потомучто драка (война) обойдется нам слишком дорого… Я видел убитых бойцов, и мог погибнуть сам, веселого и приятного в этом ничего нет…    
         Отказаться от доллара — это просто навредить себе, создать дополнительные неудобства, многое мы покупаем за границей и именно за доллары, например для бритвенные станки «Жилет» — это все продукция американской компании Проктэр энд Гембэл про остальное я и не говорю, с какого он вам будут что-то продавать не за евро или юани?! Да даже то, что мы покупаем в других странах, в том числе и в Китае мы покупаем за доллары...

         Золото — это стратегический запас, торговля золотом слишком неудобна… СССР со времен Хрущева разбазарил все запасы и все-равно это не как не отразилось на благосостоянии народа, нищета нищетой...

          Китай раньше не вел никаких войн, потомучто всегда был колонией, а сейчас все по другому… Почитайте про события на Даманском, и про другие пограничные конфликты с китайцами… В 70-е СССР готовился к войне с Китаем, а когда они вторглись во Вьетнам, наши высадили дивизии ВДВ на Дальнем Востоке и Китай был вынужден уйти из Вьетнама, боясь войны на два фронта… А сейчас они стали кратно сильнее... 
          

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: