Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 923,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

165.73₽  -0.62%
Облигации Газпром
  1. Аватар Alex666
    Мне кажется, что рынки слишком оптимистичны. Нефть, медь, американские бонды, золото — всё говорит о рисках, наш рынок всё игнорирует. Надолго ли?

    sergegcf, Тихая Гавань. Навечно.
  2. Аватар Марэк
    Газпром: Дивиденды за 2019г будут ниже чем за 2018г. Прибыль будет «очищать от «бумажной»

    3 Июнь 2019
    Знаковое событие для «Газпрома» произошло сегодня на Московской бирже. Капитализация газового холдинга поставила рекорд, впервые за долгое время превысив капитализацию крупнейшего госбанка страны – Сбербанка.

    Капитализация «Газпрома» подскочила на 10%, превысив 5,6 трлн рублей, в то время как аналогичный показатель Сбера остается в пределах 5,3 трлн рублей. Акции холдинга выросли на новостях о том, что “Газпром” разрабатывает новую дивидендную политику.

    На прошлой неделе холдинг опубликовал отчет по МСФО, в котором уточнялось, что новая дивидендная политика будет базироваться на консервативной финансовой стратегии. “Прогноз: новая дивидендная политика в процессе разработки; сохранение консервативной финансовой стратегии”, — отмечается в материалах «Газпрома».

    В них, в частности, указывается, что российская компания может довести дивиденды до 50% от чистой прибыли по МСФО за трехлетний период, сообщил в ходе телефонной конференции начальник департамента “Газпрома” Александр Иванников.

    “Вторая часть вопроса, что такое среднесрочная перспектива, я считаю, что среднесрочная перспектива — это три года. Опять же, этот срок будет сопровождаться определенной дискуссией, прежде всего с Минфином и с другими министерствами нашего правительства. Подозреваю, что действительно в диапазоне два-три года, могут быть колебания сроков. Я на сегодняшний момент это вижу этот период, как три года”, — сообщил он, пояснив, что в новой дивидендной политике 50%-й уровень от чистой прибыли по МСФО, вероятно, будет рассматриваться как максимальный уровень.

    “Будет ли 50% ориентир от IFRS минимальным уровнем? Ответ: нет. Скорее всего, 50% — это будет максимальной планкой. Но подчеркиваю, мы обсуждаем документ, который находится в разработке, и мой ответ не является финальным. Мы сейчас говорим о некотором моем прогнозе”, — заявил топ-менеджер «Газпрома».

    Правда, в настоящее время он не готов сказать, что «Газпром» непременно включит в свою новую дивидендную политику правило о неснижаемом уровне дивидендов, а выплаты по дивидендам за 2019 год могут оказаться ниже уровня прошлого года — в 16,61 рубля на акцию, так как “есть целый ряд объективных причин, которые могут повлиять на то, что финансовый результат текущего года будет ниже уровня 2018 года”.

    Однако Иванников заявил, что дивиденды компании за 2018 год в 27% чистой прибыли по МСФО нужно рассматривать как минимальный уровень в перспективе, а в будущем свою прибыль холдинг будет «очищать от «бумажной».
  3. Аватар Марэк
    В Европе цена на газ упала до минимума за три года. В октябре 2018г котировки на газ были в три раза выше


    03.06.2019
    На европейских рынках в четверг и пятницу наблюдался обвал цен природного газа. Котировки в очередной раз били рекорды по уменьшению цен. Например, на голландском TTF цены с поставкой в выходные дни 1-2 июня установились на уровне 10 евро за мегаватт, что является самым низким значением с 2016 года. Общее снижение спотовых цен TTF с 29 мая составило около 20%. Данную тенденцию подхватили все ключевые европейские хабы, не только на спотовом, но и на фьючерсном рынке.

    В Западной Европе цены в четверг снизились из-за роста среднесуточных температур и высокой мощности ветра, в результате чего рост мощности ветроэнергетики уменьшил спрос на газ для газовых электростанций. Все это происходит на фоне заполненных хранилищ и стабильно высокого поступления американского LNG. Так, в среду американский сжиженный газ, согласно заявлению Министерства энергетики США, был переименован в «газ свободы», поставки которого «предоставляет союзникам Америки доступный источник энергии». Даже на фоне снижения цены, существенного сокращения поставок американского газа в Европу в ближайшее время не предвидится.

    «В 2019 году мы наблюдаем аномальное снижение цены газа. Например, в октябре прошлого года котировки европейских хабов достигали 30 евро за мегаватт, сейчас — втрое меньше. Европа — это классический пример высококонкурентного рынка, где цена быстро реагирует на любые изменения спроса или предложения. На Украинской энергетической бирже за аналогичный период цена была снижена вдвое — от 12400 до 6700 грн. за тыс. куб. м. И хотя ликвидность украинского рынка значительно меньше ликвидность на европейских хабах, взаимосвязь в динамике изменения цен четко прослеживается, в основном из-за обеспечения свободного оптового рынка газа за счет импортного сырья», — комментирует ценовую ситуацию член Биржевого комитета Инна Щербина.

    Рост мощности ветроэнергетики уменьшил спрос на газ для газовых электростанций. Также на высоком уровне поставки СПГ из США.

    В конце минувшей недели – 30 и 31 мая – на европейских рынках рекордно упала цена на природный газ. Об этом сообщает Украинская энергетическая биржа в понедельник, 3 июня.

    Отмечается, что в Западной Европе цены снизились из-за роста среднесуточных температур и высокой мощности ветра, в результате чего рост мощности ветроэнергетики уменьшил спрос на газ для газовых электростанций, отметили на бирже.

    Все это происходит на фоне заполненных хранилищ и стабильно высокого поступления американского сжиженного газа.
    www.ueex.com.ua/rus/presscenter/news/na-evropejskih-habah-rezko-upali-tseny-gaza/

    Стоимость природного газа на европейских хабах
    www.ueex.com.ua/rus/exchange-quotations/natural-gas/
  4. Аватар Марэк
    Продажи Газпром упали на всех рынках. Треть прибыли Газпром существует лишь на бумаге

      1.06.2019
    «Газпром» в первом квартале 2019 года столкнулся с падением спроса на всех рынках, где работает компания.

    Продажи газа в Европу упали на 13%, следует из комментариев холдинга к отчетности по МСФО, опубликованной в четверг.

    За три месяца на главный экспортный рынок «Газпрома» ушло на 9,1 млрд кубометров меньше газа, чем год назад (62,4 млрд кубов).

    Сказалось обвальное сокращение поставок в Турцию, которая переживает экономический кризис со скачком инфляции выше 20% и обесценением национальной валюты — лиры. По итогам первого квартала турецкие клиенты, включая государственную Botas и частных Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. и Enerco Enerji A.S., урезали закупки российского газа вдвое, до 4,4 млрд кубометров. Поставив минимальный объем с 2010 года, «Газпром» впервые в истории проиграл конкуренцию СПГ.
    По данным Совета по регулированию энергетического рынка Турции (Enerji Piyasas Duzenleme Kurumu, EPDK), в январе у «Газпрома» было приобретено 1,837 млрд кубометров, а в сжиженном виде — 2,34 млрд кубометров. В феврале разрыв сохранился: закупки у «Газпрома» рухнули еще на треть, до 1,214 млрд кубометров. В виде СПГ было приобретено 1,693 млрд кубов.

    Продажи газа в страны бывшего СССР сократились на 13,4%, до 12,2 млрд кубометров.

    На российском рынке на фоне стагнации экономики и теплой зимы падение составило 4,4% (до 84,3 млрд кубометров). Его, впрочем, удалось компенсировать повышением цен (на 4,2%). В результате выручка «Газпрома» на российском рынке практически не изменилась — 348,9 млрд рублей против 350,5 млрд.

    Доходы от продаж за рубеж даже выросли, если считать их в рублях: помогла девальвация 2018 года рубля и повышение цен — на 7,7% для стран бывшего СССР и 12% для стран Европы.

    Общая выручка «Газпрома» выросла на 13,1%, до 1,064 триллиона рублей.

    Чистая прибыль подскочила на 44%, до 535,9 млрд рублей. Впрочем, треть итоговой цифры — 184 млрд рублей — существует лишь на бумаге.

    На такую сумму уменьшился валютный долг «Газпрома», если оценивать его в рублях по упавшему курсу: доллар начинал год на отметке 69,4 рубля, а к 31 марта опустился до 65,2 рубля.

    Реальный денежный поток, сгенерированный «Газпром», составил 244 млрд рублей, оценивают аналитики «Атона»: настолько поступления на счета превысили расходы на капитальные стройки, включая «Силу Сибири», Nord Stream 2 и «Турецкий поток».
  5. Аватар Дмитрий Гизатуллин
  6. Аватар Enter1
  7. Аватар SOL
    Массовые маржинколы по шортам в Газпроме

    Заглянул изменение позиций за сегодня, посмотрите сами- количество шортов во фьючах Газпрома у физиков сократилось на 30% по сравнению с предыдущим днём. 
    Массовые маржинколы по шортам в Газпроме
    Теперь практически паритет, вероятно, что таких масштабных движений цены, как сегодня, в ближайшие дни не произойдёт.


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Ivan  Purikov
    Раллий полным ходом. Догнали сиплого в числовом выражении)
    Рынок пустой как барабан, столько лет лили. Любой более менее серьёзный вход двигает котиры очень существенно.
    А бабла полно, и у нас у банков кубышки немерянные мёртвым грузом лежат и у нерезов тоже само собой.

    Alex666, а кому продавать?
  9. Аватар Ivan  Purikov
    кто-нибудь может объяснить почему сегодня были планки и как рассчитать цену планки зная расчетную цену нкц? Где взять параметр PcH_max для каждой бумаги?

    Admit Nothing, 180-280 это были планки
  10. Аватар sergegcf
    Мне кажется, что рынки слишком оптимистичны. Нефть, медь, американские бонды, золото — всё говорит о рисках, наш рынок всё игнорирует. Надолго ли?
  11. Аватар Тимоха
    мне эти дятлы тыкали Фэком, бля я тихо ржу. я их вытащу на свет по истории

    Тимоха, Видимо дотыкались, и теперь ты только ржешь тихо.

    Михаил, все будет хорошо, бро. А над фэками действительно ржу, как то они пропали сектанты эти. Ты с ними аккуратней, бро.
  12. Аватар Сергей
    В ГП явно появился крупный игрок, не просто крупный, а очень информированный, грамотный и мощный. Это показало сегодняшнее движение. Такое впечатление, что работает команда. Так что слухи про аДАМа может вовсе и не слухи.
    По технике: С утра разгон, снятие стопов, и фиксация прибыли.
    Куда дальше? Наивно считать, что такой грамотный игрок будет гнать бумагу тупо на свои дальше вверх.
    Уровень 250 был, разумно ждать откат вниз, хотя можно считать что и он уже состоялся в район 230-233. Здесь интрига. возможно пока боковик в районе 230-240(250).

    Михаил, вопрос в том, об кого потом фиксироваться будет. Внешний фон никуда не делся и если снижение продолжиться, то мы можем увидеть 2008 год. Что в этом случае? Могут быть колоссальные убытки

    sergegcf, убытки у плечевиков будут. Не страшно
  13. Аватар sergegcf
    В ГП явно появился крупный игрок, не просто крупный, а очень информированный, грамотный и мощный. Это показало сегодняшнее движение. Такое впечатление, что работает команда. Так что слухи про аДАМа может вовсе и не слухи.
    По технике: С утра разгон, снятие стопов, и фиксация прибыли.
    Куда дальше? Наивно считать, что такой грамотный игрок будет гнать бумагу тупо на свои дальше вверх.
    Уровень 250 был, разумно ждать откат вниз, хотя можно считать что и он уже состоялся в район 230-233. Здесь интрига. возможно пока боковик в районе 230-240(250).

    Михаил, вопрос в том, об кого потом фиксироваться будет. Внешний фон никуда не делся и если снижение продолжиться, то мы можем увидеть 2008 год. Что в этом случае? Могут быть колоссальные убытки
  14. Аватар Михаил
    мне эти дятлы тыкали Фэком, бля я тихо ржу. я их вытащу на свет по истории

    Тимоха, Видимо дотыкались, и теперь ты только ржешь тихо.
  15. Аватар Козлов Юрий
    Газпром: прощай, половина!

    27 марта 2019 года акции #Газпром впервые в текущем году опустились ниже 150 рублей, и на тот момент инвесторы, уставшие от многолетнего ожидания роста котировок и повидавшие более глубокие просадки в этой бумаге, вряд ли посчитали, что настал очередной подходящий момент для того, чтобы нарастить свою позицию в некогда народном достоянии. Признаюсь, я тоже, хоть и докупался по мере возможностей на таких просадках, но делал это без особого энтузиазма и в отсутствии более интересных идей для инвестиций. Для меня это был своеобразный депозит, с доходностью на тот момент около 7% и хорошими перспективами в светлое будущее. Однако благодаря тому, что рынок в течение долгих лет давал прекрасные возможности на коррекциях докупать и докупать акции Газпрома, вольно-невольно именно они возглавили мой портфель по доле присутствия в нём, обогнав приунывшие бумаги КТК.

    Пружина сжималась, неверие в Газпром достигло максимума за последние годы, а повышенный НДПИ в качестве исключения для Газпрома (с целью немножко обокрасть миноритариев) лишь дополнял эту и без того грустную картину. И, как известно, именно в такие времена и случается взрывной рост — разумеется, резко, стремительно и без всякого предупреждения. Спусковым крючком стало 14 мая 2019 года, когда внезапно для всех было впервые громко объявлено о решении выплатить в качестве дивидендов за 2018 год 16,61 руб. на акцию! Фантастические и неожиданно щедрые цифры!


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Сергей Нагель
    Кто-то не по детски влип на шортах газика.

    Вот смотрю посты на смарт-лабе. Газпром будет платить дивы из очищенной от бумажной прибыли (что разумеется означает снижение дивов), Кто-то там вот вот начнёт поставки газа, объёмы экспорта газпрома охрененно упали...
    Одному кажется что это попытка погасить пожар шортового пукана новостным фоном?
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Михаил
    В ГП явно появился крупный игрок, не просто крупный, а очень информированный, грамотный и мощный. Это показало сегодняшнее движение. Такое впечатление, что работает команда. Так что слухи про аДАМа может вовсе и не слухи.
    По технике: С утра разгон, снятие стопов, и фиксация прибыли.
    Куда дальше? Наивно считать, что такой грамотный игрок будет гнать бумагу тупо на свои дальше вверх.
    Уровень 250 был, разумно ждать откат вниз, хотя можно считать что и он уже состоялся в район 230-233. Здесь интрига. возможно пока боковик в районе 230-240(250).

    Михаил, намного все проще, вон там снизу для идиотов факторы роста и падения. Кстати а куда делись онанисты на Фэка?

    Тимоха, Т.е. для тебя
  18. Аватар Тимоха
    мне эти дятлы тыкали Фэком, бля я тихо ржу. я их вытащу на свет по истории
  19. Аватар Тимоха
    В ГП явно появился крупный игрок, не просто крупный, а очень информированный, грамотный и мощный. Это показало сегодняшнее движение. Такое впечатление, что работает команда. Так что слухи про аДАМа может вовсе и не слухи.
    По технике: С утра разгон, снятие стопов, и фиксация прибыли.
    Куда дальше? Наивно считать, что такой грамотный игрок будет гнать бумагу тупо на свои дальше вверх.
    Уровень 250 был, разумно ждать откат вниз, хотя можно считать что и он уже состоялся в район 230-233. Здесь интрига. возможно пока боковик в районе 230-240(250).

    Михаил, намного все проще, вон там снизу для идиотов факторы роста и падения. Кстати а куда делись онанисты на Фэка?
  20. Аватар Михаил
    В ГП явно появился крупный игрок, не просто крупный, а очень информированный, грамотный и мощный. Это показало сегодняшнее движение. Такое впечатление, что работает команда. Так что слухи про аДАМа может вовсе и не слухи.
    По технике: С утра разгон, снятие стопов, и фиксация прибыли.
    Куда дальше? Наивно считать, что такой грамотный игрок будет гнать бумагу тупо на свои дальше вверх.
    Уровень 250 был, разумно ждать откат вниз, хотя можно считать что и он уже состоялся в район 230-233. Здесь интрига. возможно пока боковик в районе 230-240(250).
  21. Аватар Alex666
    С 14 мая, меньше чем за 3 недели +55% ГП сделал

    Alex666, да, только не забывайте, некоторые много лет этого ждали, кто давно держит бумаги.

    Василий Пупкин, ага, а сегодня ценовой максимум за 8 лет обновили. Думаю, многие дождались) Куда дальше, на 360?
  22. Аватар Тимоха
    тот кто сейчас купит имеет перспективы получать по 20% и выше дохода до конца своей жизни

    Костя, объясните зачем Вы это делаете? Недавно зарегистрировались, Вы с какой брокерской конторы?

    РоманП., Ром, рублебакс не оценивал на конец второго квартала? Зудить начинает в одном месте, нужен срочно холодный Душанбе)))
  23. Аватар Вася Баффет
    С 14 мая, меньше чем за 3 недели +55% ГП сделал

    Alex666, да, только не забывайте, некоторые много лет этого ждали, кто давно держит бумаги.
  24. Аватар Windom Earle
    кто-нибудь может объяснить почему сегодня были планки и как рассчитать цену планки зная расчетную цену нкц? Где взять параметр PcH_max для каждой бумаги?
  25. Аватар Аксенов Руслан
    По слухам Белый Дом жужжит от слухов об уходе ДАМа на «Газпром». Если свершится, тогда ГП писец.

    Остап1978, зато тогда остальная страна, и следовательно рынок поднимется.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: