Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 731,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.64₽  +0.38%
Облигации Газпром
  1. Аватар Вадим Джог
    Новый проект Газпрома по газохимии в Башкирии. Мощность производства полиэтилена 416 тыс. тонн, полипропилена — 617 тыс. тонн. Источник kommersant.ru/doc/3975902

    khornickjaadle, Что то все ринулись строить заводы по производству полиэтилена и полипропилена)

    Вадим Джог, Маржинальность высокая. По газу, там приходится добывать его с глубин больших, где чистого метана уже нет, а много компонентов — этан, бутан, пропан и т.д. Без газохимии уже не обойтись. Да и по метану открывается очень перспективный рынок метанола, производство которого в мире быстро растёт.

    khornickjaadle, Да, я понимаю про маржинальнось и тд.Но не приведет ли эта массовая стройка в дальнейшем к переизбытку сырья? И соответственно к снижению цен?
  2. Аватар khornickjaadle
    Новый проект Газпрома по газохимии в Башкирии. Мощность производства полиэтилена 416 тыс. тонн, полипропилена — 617 тыс. тонн. Источник kommersant.ru/doc/3975902

    khornickjaadle, Что то все ринулись строить заводы по производству полиэтилена и полипропилена)

    Вадим Джог, Маржинальность высокая. По газу, там приходится добывать его с глубин больших, где чистого метана уже нет, а много компонентов — этан, бутан, пропан и т.д. Без газохимии уже не обойтись. Да и по метану открывается очень перспективный рынок метанола, производство которого в мире быстро растёт.
  3. Аватар Andrey Vlasov
    С.В., Когда Газпром был 120 я писал все тоже самое, это лучшая инвестиция на российском рынке.

    Если по вашему в Газпроме воруют и все разворовывают, то тогда объясните мне как при одинаковой выручке с Лукойлом в 8 триллионов рублей и в 5 раз большей налоговой нагрузкой ( 2,5 триллиона у Газпрома Газпром уплаченных налогов против 0,5 у Лукойла) в разы больше показал и чистую прибыль и в разы больше заплатил дивов, параллельно строя трубопроводы во все стороны?!



    Олег Каширин, в долг, не?
  4. Аватар Вадим Джог
    Новый проект Газпрома по газохимии в Башкирии. Мощность производства полиэтилена 416 тыс. тонн, полипропилена — 617 тыс. тонн. Источник kommersant.ru/doc/3975902

    khornickjaadle, Что то все ринулись строить заводы по производству полиэтилена и полипропилена)
  5. Аватар khornickjaadle
    Новый проект Газпрома по газохимии в Башкирии. Мощность производства полиэтилена 416 тыс. тонн, полипропилена — 617 тыс. тонн. Источник kommersant.ru/doc/3975902
  6. Аватар Коммунизму быть!
    С.В., Когда Газпром был 120 я писал все тоже самое, это лучшая инвестиция на российском рынке.

    Если по вашему в Газпроме воруют и все разворовывают, то тогда объясните мне как при одинаковой выручке с Лукойлом в 8 триллионов рублей и в 5 раз большей налоговой нагрузкой ( 2,5 триллиона у Газпрома Газпром уплаченных налогов против 0,5 у Лукойла) в разы больше показал и чистую прибыль и в разы больше заплатил дивов, параллельно строя трубопроводы во все стороны?!



    Олег Каширин,
  7. Аватар Маска
    С.В., Когда Газпром был 120 я писал все тоже самое, это лучшая инвестиция на российском рынке.

    Если по вашему в Газпроме воруют и все разворовывают, то тогда объясните мне как при одинаковой выручке с Лукойлом в 8 триллионов рублей и в 5 раз большей налоговой нагрузкой ( 2,5 триллиона у Газпрома Газпром уплаченных налогов против 0,5 у Лукойла) в разы больше показал и чистую прибыль и в разы больше заплатил дивов, параллельно строя трубопроводы во все стороны?!



    Олег Каширин, сорян, промахнулся, нечайно минус поставил. Уравнял плюсом
  8. Аватар Alex666
    Как думаете, шорт можно открывать?

    Эд, при всём неприятии газпрома, не надо шортить растущую бумагу. Будет ещё хорошая коррекция, или после отсечки должен хорошо вниз пойти, т.к. по прибыли и дивам на следующий год всё не так однозначно.
  9. Аватар Олег Каширин
    С.В., Когда Газпром был 120 я писал все тоже самое, это лучшая инвестиция на российском рынке.

    Если по вашему в Газпроме воруют и все разворовывают, то тогда объясните мне как при одинаковой выручке с Лукойлом в 8 триллионов рублей и в 5 раз большей налоговой нагрузкой ( 2,5 триллиона у Газпрома Газпром уплаченных налогов против 0,5 у Лукойла) в разы больше показал и чистую прибыль и в разы больше заплатил дивов, параллельно строя трубопроводы во все стороны?!


  10. Аватар SAGITTARIUS_MFD
    «Газпром» растет на 2% на утвержденных дивидендах...

    SAGITTARIUS_MFD, Утверждает дивиденды ГОСА, а не СД. СД только рекомендует их рассмотреть.
    И откуда информация про совет директоров? Ссылочку бы…

    С.В.,

    smart-lab.ru/blog/news/540062.php вот вам ссылка новость вышла после закрытия торгов, я писал по факту, когда сам узнал
  11. Аватар SAGITTARIUS_MFD
    «Газпром» растет на 2% на утвержденных дивидендах...

    SAGITTARIUS_MFD, Утверждает дивиденды ГОСА, а не СД. СД только рекомендует их рассмотреть.
    И откуда информация про совет директоров? Ссылочку бы…

    С.В., поверь на слово
  12. Аватар Игорь
    Так на память оставлю:
    Жду 500.
    Когда дождусь отпишусь.Всё.

    Робот Бендер, или так — когда дождусь, отпишу всё)
  13. Аватар Виталий Investor
    Какие перспективы у акций Газпрома

    Краткое содержание топика от 08.01.2018г. «Какие перспективы у акций Газпрома https://smart-lab.ru/blog/443782.php». 

     «Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На«Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом…  

    22.05.2008 года цена акций ПАО «Газпром» достигла исторического максимума 369.50 руб. или ~15,6 $.

    [Официальный курс ЦБ РФ на 22.05.2008 года — 23,6874 руб. за 1 $].

    После кризиса 2008 года практически все крупные организации, входящие в индекс ММВБ, продемонстрировали существенный рост, за исключением акций ПАО «Газпром». Несколько лет лет акции газового монополиста торгуются хуже рынка. Цена акций находится в коридоре 112-170 руб.


    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Атласов Михаил
  15. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Северный поток - 2 построен на 52,6%

    Согласно сообщению Газпрома, по проекту «Северный поток — 2» уложили 1290 км труб по дну Балтийского моря или 52,6% от его общей протяженности
    «В настоящее время в Балтийском море уложено 1290 км газопровода — 52,6% от его протяженности»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Twilight_reg73
    акции том +2 по этому закупать надо до 17го числа
  17. Аватар Редактор Боб
    Газпром - совет директоров рекомендует выплатить по итогам 2018 года рекордные дивиденды — 16,61 руб. на акцию

    Совет директоров ПАО «Газпром» рассмотрел вопросы, касающиеся подготовки и проведения годового Общего собрания акционеров компании.

    На заседании было принято решение провести годовое Общее собрание акционеров ПАО «Газпром» с 10 часов 28 июня 2019 года в г. Санкт-Петербурге.

    Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить предложение о выплате годовых дивидендов по результатам деятельности ПАО «Газпром» в 2018 году в размере 16,61 руб. на одну акцию (более чем в два раза выше, чем по итогам 2017 года). Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 393,2 млрд руб. (27% прибыли по международным стандартам финансовой отчетности). Это рекордно высокий размер дивидендов за всю историю компании.

    Совет директоров предложил собранию акционеров установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 18 июля 2019 года.

    источник



    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Дмитрий Сальников
    Но эта ракета далеко не улетит…

    Дмитрий Сальников, а это будут решать люди, которые владеют нашим ФР. Поэтому может и улететь, как Роснефть, Сбербанк и прочие… Шорты — зло! Лучше вообще не лезть в акцию, чем продавать то, чего у тебя нет.

    С.В., Я не призываю его шортить.
  19. Аватар There is no future
    Но эта ракета далеко не улетит…

    Дмитрий Сальников, а это будут решать люди, которые владеют нашим ФР. Поэтому может и улететь, как Роснефть, Сбербанк и прочие… Шорты — зло! Лучше вообще не лезть в акцию, чем продавать то, чего у тебя нет.
  20. Аватар There is no future

    В общем Газпром ещё очень дешев.

    Олег Каширин, это только время покажет. Когда в стакане не было покупателей дешевле 120, писали всё ровно наоборот (я тогда покупал :) ). По мне так — «помойка» это с огромными долгами и повальным разворовыванием компании через дочки и закупки по завышенным ценам. Но я всем, и кто в акциях, и кто в шорте, желаю только удачи: первым вовремя выйти, вторым откупить с прибылью.
  21. Аватар SellBuySell
    Думал, что до меня кто-то всё же выложит ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию. Что за люди, слухи постят, а факты замалчивают…

    С.В., в 12.17 в терминале была информация об утверждении дивов
  22. Аватар There is no future
    Думал, что до меня кто-то всё же выложит ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию. Что за люди, слухи постят, а факты замалчивают…
  23. Аватар There is no future
    www.gazprom.ru/press/news/2019/may/article480419/

    Выложили только в 18.40 по Мск.

    Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить предложение о выплате годовых дивидендов по результатам деятельности ПАО «Газпром» в 2018 году в размере 16,61 руб. на одну акцию
  24. Аватар Ми-28
    Как думаете, шорт можно открывать?

    Эд, Можно, но не Газпроме
  25. Аватар Ми-28
    Просветите, а дивы утверждают в процентах или рублях? Если в %, то цена к отсечке может быть любой, а если в рублях, то цену будут подгонять к определенному уровню. И если еще и гэп после дивов быстро закроют, то по идее и сейчас брать не страшно.

    Ra Mon, в рублях на одну акцию

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: