Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 859,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.05₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Газпром - удовлетворен решением ВТО в части выявленных нарушений со стороны ЕС

    "Газпром" удовлетворен решением Всемирной торговой организации (ВТО) в части выявленных нарушений со стороны Евросоюза в отношении третьего энергопакета и ожидает, что ЕС устранит выявленные нарушения, приведя законодательство в соответствие с решением ВТО.

    «Газпром» всегда выступал за необходимость учета интересов поставщиков газа при реализации европейской энергетической политики, поэтому выражает удовлетворение принятым окончательным докладом в его части, касающейся указанных выявленных нарушений, и ожидает, что ЕС предпримет необходимые действия для устранения выявленных нарушений путем приведения своего законодательства в соответствие с докладом"

    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    Решение ВТО по «Третьему энергетическому потоку» положителен для России

    Решение ВТО по «Третьему энергетическому потоку» может улучшить условия доступа российского природного газа в ЕС, об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

    Кроме того, «они могут выровнять условия конкуренции на рынке ЕС для российских поставщиков услуг трубопроводного транспорта, и, таким образом, представляют коммерческий интерес для российских поставщиков газа и услуг по его транспортировке», — отмечается в заявлении.

    Исход разбирательства для России с точки зрения экономической и операционной деятельности российских поставщиков на территории ЕС положителен. «Это позитивный прецедент, дающий возможность изменить нормы, которые создавали препятствия для российских поставщиков на рынке Евросоюза, как в законодательстве ЕС, так и в законодательстве отдельных его стран – членов», — обращается внимание в сообщении министерства.

    Решение Третейской группы создает предпосылки для выравнивания конкурентных условий для текущих и будущих российских проектов в Европе. С учетом выводов Третейской группы мы вправе рассчитывать на то, что в отношении будущих проектов «Газпрома» на территории ЕС будет применяться недискриминационный режим.

    В ближайшее время сторонам предстоит договориться о дальнейших шагах в данном споре. В соответствии с правилами ВТО, доклад Третейской группы должен быть утвержден Органом по разрешению споров ВТО не позднее 60 дней с даты его официального опубликования, т.е., не позднее 9 октября 2018 г.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/reshenie-vto-po-tretemu-energeticheskomu-potoku-polozhitelen-dlya-rossii-20180810-173655/
  3. Аватар Редактор Боб
    Газпром - инвесторы Nord Stream 2 готовы к допзатратам на другой маршрут газопровода в Дании

    Строительство по альтернативному маршруту газопровода «Северный поток-2» в водах Дании потребует дополнительных затрат, но акционер проектной компании Nord Stream 2 AG — "Газпром" — и зарубежные участники проекта поддержат это.

    Представитель Nord Stream 2 в Дании Маркела Дедопоулос (Markela Dedopoulos):

    «Очевидно, что изменение маршрута потребует дополнительных затрат, но и акционер, и финансовые инвесторы поддерживают этот альтернативный маршрут»


    Сегодня Nord Stream 2 AG сообщила, что подала заявку на альтернативный маршрут строительства газопровода «Северный поток-2» в Дании, при этом компания продолжает ожидать разрешения властей этой страны на строительство первого, основного маршрута. Альтернативная трасса газопровода протяженностью 175 километров пройдет к северо-западу от острова Борнхольм, новый маршрут пересекает только исключительную экономическую зону Дании.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Nord Stream 2 подала заявку на маршрут Северного потока-2 в обход Дании

    Nord Stream 2 подала в Энергетическое агентство Дании заявку на строительство газопровода по альтернативному маршруту. Заявка подана на маршрут в исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм.

    При этом Nord Stream 2 не останавливает процедуру по заявке c предпочтительным маршрутом, которая была инициирована в апреле 2017 года и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе успешного планирования и строительства существующего газопровода «Северный поток».

    Поправка к закону о континентальном шельфе (от 1 января 2018 года) предоставляет министерству иностранных дел право рекомендовать, чтобы заявка на инфраструктуру, в частности на газопроводы, проходящие через территориальные воды, рассматривалась или не рассматривалась Энергетическим агентством Дании. Рекомендация министерства иностранных дел находится на рассмотрении с января текущего года. В связи с этим компания Nord Stream 2 решила изучить альтернативные маршруты за пределами территориальных вод Дании.


    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар drow
    Только газпром и ростелеком!

    Банки под санкциями
    Металлурги под Белоусовым
    Нефтянка на хаях
    Остались две идеи, газпром что на 200 идет и ростелеком что к 100 стремится.
    Покупать только на споте, не спеша. Как любят писать инвест. дома — накапливать.


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Vasek
    Почему мой ЧС тут никого не блочит? Ну и бардак
  7. Аватар stanislava
    "Быки" закрыли дивидендный гэп в Газпроме

    На падающем российском рынке выделяются бумаги «Газпрома», которые прибавляют в цене 0,21%. Есть наблюдение, что игроки на повышение стараются поднимать бумаги с меньшей капитализацией, а про тяжелый «Газпром», где много нерезидентов, вспоминают в последнюю очередь.
    По гамбургскому счету, если сравнивать с акциями, которые ставят рекорды роста («Роснефть» или «ЛУКОЙЛ»), «Газпром» не растет. Он много месяцев находится в диапазоне 130–150. А сегодня «быки» закрыли «дивидендный гэп» с 17 на 18.07.18 и даже относительный рост может прекратиться.

    У «Газпрома» сейчас выходят хорошие результаты по производственной деятельности, но лично я бы не покупал акцию, котировки которой находятся в боковом коридоре. По 132 купить можно, но не по текущей цене.
    Верников Андрей
    ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Yuri
    Cанкции США ставят под угрозу «Северный поток-2»

    Подготовленный сенаторами США билль об ужесточении антироссийских санкций ставит под угрозу реализацию любого зарубежного энергопроекта РФ — от экспортных газопроводов вроде «Северного потока-2» до инвестиций в небольшие стартапы. Кроме того, законопроект в случае принятия поставит крест на любом будущем сотрудничестве с российскими компаниями в добыче нефти. Юристы отмечают размытость формулировок, что, по их мнению, может привести к тому, что инвесторам придется консультироваться с Вашингтоном практически по любому сотрудничеству с РФ в сфере ТЭК. — Источник, Коммерсант.ру

    И глядя на котировки Газпрома, я вижу что до многих понимание этой информации еще не дошло.
    Хороший повод шортить ГП пока он стоит «таких» денег.

    www.kommersant.ru/doc/3708228
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Взял ГП на открытии

    Тимофей Мартынов, газпром растет последним…

    Сергей Веревкин, уже сдал
    не нравится как идет
  10. Аватар Chartmaster
    Взял ГП на открытии

    Тимофей Мартынов, газпром растет последним…
  11. Аватар Тимофей Мартынов
  12. Аватар Редактор Боб
    Вашингтон бряцает вентилем. США грозят блокадой «Северному потоку-2» и нефтяникам РФ

    Подготовленный сенаторами США билль об ужесточении антироссийских санкций ставит под угрозу реализацию любого зарубежного энергопроекта РФ — от экспортных газопроводов вроде «Северного потока-2» до инвестиций в небольшие стартапы. Кроме того, законопроект в случае принятия поставит крест на любом будущем сотрудничестве с российскими компаниями в добыче нефти. Юристы отмечают размытость формулировок, что, по их мнению, может привести к тому, что инвесторам придется консультироваться с Вашингтоном практически по любому сотрудничеству с РФ в сфере ТЭК.
    www.kommersant.ru/doc/3708228
  13. Аватар Николай Панасенко
    всем привет.
    Я хвастался и агитировал держать Газпром под дивы, хотя сам скинул Газик в последний день ( испугался). В итоге смотрю на Газпром и сожалею.(((

    Газпром находиться в боковике. Так, что какие либо действия сейчас не оправданы.

    Кто-то тарит Газпром до 148.

    Сам ожидаю просадки Газпрома до 138, где и немного подберу.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Шорт Газпрома на ВСЮ котлету! 100% прибыль гарантированна

    Итак, зашортил я его! 143.85! Присоеденяйтесь. будем встречать 1-е сентября на мальдивах!
    читать дальше на смартлабе

    Yuri, Вы на всякий случай, деньги на проездной отложите…

    Александр (sm), я бы тоже щас не шортил Газпром
  15. Аватар Александр (sm)
    Шорт Газпрома на ВСЮ котлету! 100% прибыль гарантированна

    Итак, зашортил я его! 143.85! Присоеденяйтесь. будем встречать 1-е сентября на мальдивах!
    читать дальше на смартлабе

    Yuri, Вы на всякий случай, деньги на проездной отложите…

    Александр (sm), Вообще то я выбираю путевку на мальдивы…

    Yuri, это правильно!) но проездной все же купи...))) мало ли… шорт дело такое…
  16. Аватар Yuri
    Шорт Газпрома на ВСЮ котлету! 100% прибыль гарантированна

    Итак, зашортил я его! 143.85! Присоеденяйтесь. будем встречать 1-е сентября на мальдивах!
    читать дальше на смартлабе

    Yuri, Вы на всякий случай, деньги на проездной отложите…

    Александр (sm), Вообще то я выбираю путевку на мальдивы…
  17. Аватар Александр (sm)
    Шорт Газпрома на ВСЮ котлету! 100% прибыль гарантированна

    Итак, зашортил я его! 143.85! Присоеденяйтесь. будем встречать 1-е сентября на мальдивах!
    читать дальше на смартлабе

    Yuri, Вы на всякий случай, деньги на проездной отложите…
  18. Аватар Yuri
    Шорт Газпрома на ВСЮ котлету! 100% прибыль гарантированна

    Итак, зашортил я его! 143.85! Присоеденяйтесь. будем встречать 1-е сентября на мальдивах!
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Дмитрий Петров
    нефть корректируется вниз, Азия внизу давно), Америка перманентно вниз, один Газпром держат?
  20. Аватар MrLIS
    Спасибо за отзывчивость!
    Финам обещает сегодня-завтра, подождем.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Ребята а дивы по ГП приходили, финам?

    MrLIS, еще на прошлой неделе, Альфа
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Хорошо выглядит по технике, эх
  23. Аватар Неторопливый инвестор
    Ребята а дивы по ГП приходили, финам?

    MrLIS, у БКСа пришли в понедельник. У Открытия вроде даже на прошлой неделе народу приходили.
  24. Аватар MrLIS
    Ребята а дивы по ГП приходили, финам?
  25. Аватар Редактор Боб
    Газпром - укладка первых труб в Германии по проекту Северный поток-2 началась в конце июля

    Реализация проекта «Северный поток-2», несмотря на все политические сложности, идет по плану, в конце июля в Германии началась укладка первых труб газопровода — сообщил финансовый директор Uniper (один из европейских партнеров "Газпрома" по проекту) Кристофер Дельбрюк.

    В настоящее время на борту судна-трубоукладчика Castoro 10 трубы свариваются в единую плеть и протаскиваются на берег с помощью лебедки, чтобы соединить береговые объекты «Северного потока -2» с морской частью нового газопровода.

    Одновременно идут подготовительные работы в водах Финляндии и Швеции

    Прайм


    читать дальше на смартлабе

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: