Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 725,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.39₽  +0.22%
Облигации Газпром
  1. Аватар Tat123
    Кукл есть на смарт-лабе!
    Тимофей Дмитриев, мало того что кукл есть, оно еще и следит за твоей позой)))
    если расти, то только пока ты не соскочишь)

    Тимофей, здравствуйте! Часто нахожусь на вашем сайте, много интересного, а то и просто мысли по рынку разных людей интересно почитать, самые невероятные. Очень потрясла ситуация с Максимом Шевченко, до этого был человек, который на валюте слил 9 млн случайно, по незнанию в Альфе, как он выходит из ситуации, было бы интересно. Вы чувствуете, чтоб рынок был доступен многим людям, надо затрагивать темы психологической поддержки. чтобы чувство шока и ужаса он не вызывал. Говорили, что Максим был человек доброжелательный и активный. а вот его никто не поддержал в трудную минуту, просто словом. советом. Может стоит и на эту тему разговаривать, чтоб осторожней на рынке были, а может целый раздел этому посвятить. Извините, просто мысли вслух, но чувствую, что это важно.Рейтинг мал, не знаю как вам письмо отправить.
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Газпром:VII Петербургский газовый форум

    см. календарь по акциям
  3. Аватар AlexVestor
    А кто-нибудь на калькуляторе прикидывал, ввод новых строек сколько даст прирост операционной прибыли при прочих равных? Не больше 30% где-то?

    Андрей Клаус, тут на мой взгляд не столько важно сколько даст прибыли а 1) на сколько сократится огромный капекс 2) насколько уменьшатся полит риски связанные с украиной и прочими партнерами;-)
  4. Аватар Андрей Клаус
    А кто-нибудь на калькуляторе прикидывал, ввод новых строек сколько даст прирост операционной прибыли при прочих равных? Не больше 30% где-то?
  5. Аватар Трофим

    24-obmen.ru,
    Ну логично же — большая часть выручки валютная, затрат — рублёвая. Иностранным инвесторам компания известна, в принципе готовы покупать, если цена акции в валюте упадёт. При падении рубля цена акций стабилизируется на текущих уровнях. При росте рубля — только вниз.

    А причина многолетнего падения — начали Силу Сибири и Южный Поток. Как только приняли решение о стройках, судьба Газпрома стала предрешена. Когда их достроят и рассчитаются со всеми кредитами, снова начнётся цикл роста. Только до этой точки, боюсь, я не доживу. А прожить ещё рассчитываю лет 50.

    Электромонтёр, 150 по газику увидим хоть в этом году?)

    Владимир Б.,
    Без иностранных инвесторов — не думаю. Своего капитала в России не хватит, чтоб сдвинуть. Даже если дёрнут вверх, полно залосивших выходить в безубыток будет. А при курсе 57р за $ он для иностранцев слишком дорог. Вот при 70р наверно возьмут, и не только газпром, а всю мамбу широким фронтом.

    Электромонтёр, есть мнение, что сегодня были покупки нерезидентов на нашем рынке по Газпрому. Насколько оно достоверно сложно сказать, но косвенно характер и размер покупок это подтверждает, как и общая информация (в Квике, Интерфакс) о заводе денег западными фондами на рынок РФ.
  6. Аватар Владимир С

    Тимофей Мартынов, получается, вы верите в дальнейшее падение Российской экономики и рубля и ставите на это деньги. Ведь даже при отсутствии роста, вы потеряете деньги в Сургуте и Газпроме (это антироссийские акции, растут только когда рубль падает). А при восстановлении они вообще обвалятся.

    Электромонтёр, Газпром растет, когда падет рубль? Смотрю на график и вижу, что Газпром просто ВСЕГДА падает, что с девальвацией, что без.

    24-obmen.ru,
    Ну логично же — большая часть выручки валютная, затрат — рублёвая. Иностранным инвесторам компания известна, в принципе готовы покупать, если цена акции в валюте упадёт. При падении рубля цена акций стабилизируется на текущих уровнях. При росте рубля — только вниз.

    А причина многолетнего падения — начали Силу Сибири и Южный Поток. Как только приняли решение о стройках, судьба Газпрома стала предрешена. Когда их достроят и рассчитаются со всеми кредитами, снова начнётся цикл роста. Только до этой точки, боюсь, я не доживу. А прожить ещё рассчитываю лет 50.

    Электромонтёр, 150 по газику увидим хоть в этом году?)
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Кукл есть на смарт-лабе!
    Тимофей Дмитриев, мало того что кукл есть, оно еще и следит за твоей позой)))
    если расти, то только пока ты не соскочишь)
  8. Аватар Владимир С
    ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕРЕАЛЬНЫМ ЛОХОМ! Вчера закрылся на эмоциях по газу и он через минут 30 начал расти как на дрожжах и сегодня топит так неплохо. Кукл есть на смарт-лабе!

    Тимофей Дмитриев, наверное тот кто вечно вставляет оскомившую всем фразу — типа ничего личного…

    AVK, кукл детектед)))
  9. Аватар AVK
    ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕРЕАЛЬНЫМ ЛОХОМ! Вчера закрылся на эмоциях по газу и он через минут 30 начал расти как на дрожжах и сегодня топит так неплохо. Кукл есть на смарт-лабе!

    Тимофей Дмитриев, наверное тот кто вечно вставляет оскомившую всем фразу — типа ничего личного…
  10. Аватар ✔️AlgoDevil
    ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕРЕАЛЬНЫМ ЛОХОМ! Вчера закрылся на эмоциях по газу и он через минут 30 начал расти как на дрожжах и сегодня топит так неплохо. Кукл есть на смарт-лабе!
  11. Аватар Инвестор

    Тимофей Мартынов, получается, вы верите в дальнейшее падение Российской экономики и рубля и ставите на это деньги. Ведь даже при отсутствии роста, вы потеряете деньги в Сургуте и Газпроме (это антироссийские акции, растут только когда рубль падает). А при восстановлении они вообще обвалятся.

    Электромонтёр, Газпром растет, когда падет рубль? Смотрю на график и вижу, что Газпром просто ВСЕГДА падает, что с девальвацией, что без.

    24-obmen.ru, это точно, иначе с 2014-го он в космосе должен был бы быть…
  12. Аватар Владимир С
    Газпром видит дополнительный потенциал роста поставок газа в Европу в связи с решением правительства Нидерландов о снижении объемов добычи газа на месторождении Гронинген.

    neftegaz.ru/news/view/165542-Gazprom-na-fone-snizheniya-dobychi-gaza-v-Niderlandah-rasschityvaet-narastit-postavki-gaza-v-Evropu
  13. Аватар cdb\2.0
    Газик. Тест коммент.
  14. Аватар Слава

    Сам не в акциях, потому что для меня есть пока идеи поинтереснее.

    Слава, например?

    Тимофей Мартынов, я имел ввиду не в акциях газпрома) портфель где-то 50/50 акции/$. Держу ммк, распад, энергетиков и немного неликвида.

    Газпром пытается тащить рынок)
  15. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей Мартынов, получается, вы верите в дальнейшее падение Российской экономики и рубля и ставите на это деньги. Ведь даже при отсутствии роста, вы потеряете деньги в Сургуте и Газпроме (это антироссийские акции, растут только когда рубль падает). А при восстановлении они вообще обвалятся.

    Да нет, я бы не сказал так.
    Просто остальные бумаги выглядят дорогими и чуть что, будучи купленными сейчас они упадут сильнее, чем те, которые держу я.

    В ФСК на что ставка? Верите в дивиденды? Я — не верю. Даже без анализа тех.присоединий и инвестпрограмм, на житейском уровне: у компании огромный долг (инвестпрограмма это тоже аналог долга, обязательства уже взяты, деньги платить придётся), как разумный руководитель сможет отдать деньги на сторону. Рука не поднимется, на погашение долгов направит. Придёт к министру со словами «Загибается в долгах компания, не топите!». И выбьет исключение для себя.
    Это не руководители плохие, это компании в самом деле плохо и трудно. Вы, любители дивидендов, этого не понимаете, вам дай деньги на счёт, а дальше трава не расти.

    Электромонтёр, ну ФСК дешева.
    конечно, капекс давит
    но без капекса контора стала бы мегаприбыльной и супердивидендной
    в долгосроке — норм
    краткосрочно — тот же газпром
  16. Аватар Бланш
    коли пройдем седня 124- то вчера ложняк был с проколом 121. ну и 128 распишем
    мечтаем дальше
  17. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей Мартынов, мне тоже интересно какие акции вам сейчас интересны, если рынок перекуплен и готов к коррекции, а аналитики все кричит все продавайте?

    Tat123,

    в долгосрочном плане мне кажется интересным Газпром — он совсем не перекуплен
    еще я держу фск, киви, сургут ао и ап, русагро
  18. Аватар Tat123

    Сам не в акциях, потому что для меня есть пока идеи поинтереснее.

    Слава, например?

    Тимофей Мартынов, мне тоже интересно какие акции вам сейчас интересны, если рынок перекуплен и готов к коррекции, а аналитики все кричит все продавайте?
  19. Аватар Тимофей Мартынов

    Сам не в акциях, потому что для меня есть пока идеи поинтереснее.

    Слава, например?
  20. Аватар Слава
    вероятно, сейчас газпром уже готов(почти готов) к подвигам.

    Слава, почему вы думаете что именно сейчас?
    что-то изменилось?
    или просто рынок растет, а газпром все стоит, пришло и его время?

    Тимофей Мартынов, завершение капекса не за горами, показатели растут, дивы растут(для голубых фишек дивы хорошие). Я уж не говорю про мультипликаторы. Много негатива вокруг акций — это тоже плюс. Рост акций — это вопрос времени.
    Сам не в акциях, потому что для меня есть пока идеи поинтереснее.
  21. Аватар Fyl
    Как отписаться что бы не приходили уведомления на почту о каждом новом сообщении здесь?
    Я вижу только кнопку «подписаться» %)

    Fyl,

    пс
    отбой
    при нажатии на нее есть галочка, думаю снятие ее поможет
  22. Аватар Fyl
    Как отписаться что бы не приходили уведомления на почту о каждом новом сообщении здесь?
    Я вижу только кнопку «подписаться» %)
  23. Аватар Алексей Ермушин
    Тимофей Мартынов, ну я это так навскидку, вдруг пролив ниже будет? Короче ждать самой низкой точки.Ну собственно в долгосрок то да, собственно как и сам Черемушкин советовал по 110-120, но как то без роста проще в облиги войти, там то более менее спокойно.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром видится к покупке только от 110 где то ниже то не куда, ну и как и говорили не раньше реализаций проектов его.Мне кажется все проще здесь; не стоит вдаваться в эти подробности с мультипликаторами.Да и помня поговорку газпром-мечты сбываются, но только не у нас…

    Алексей Ермушин, проблема в том, что он и сейчас выглядит хорошо вдолгосрок
    а 110 то уже может и не быть
  25. Аватар Алексей Ермушин
    Газпром видится к покупке только от 110 где то ниже то не куда, ну и как и говорили не раньше реализаций проектов его.Мне кажется все проще здесь; не стоит вдаваться в эти подробности с мультипликаторами.Да и помня поговорку газпром-мечты сбываются, но только не у нас…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: