Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 861,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.11₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Северный поток – 2 – металлургические компании изготовили половину труб для проекта. В июле начнется процесс обетонирования. Об этом сообщил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков. (РИА Новости)
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Auximen, ну если ты долгосрочный инвестор, то техническая картина тебя мало волнует.
    дают интересную цену — покупаешь
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Если вкратце, то вот что ренек накатал про Газпром:
    We see little progress in the now stagnated reform of the gas sector, despite many calls to the contrary. It appears to us that nothing has changed in Gazprom’s de facto position as a donor to support the federal budget, geopolitics and the independent gas sector, with high dividend yield representing the only consolation to minority investors, as well as the source of possible upside. Novatek has been a major beneficiary of Gazprom’s woes on the other side, and remains the biggest recipient of tax breaks in the sector, which are fully priced into its premium valuation, in our view. We downgrade Gazprom to HOLD (from Buy) and maintain our HOLD rating on Novatek.
    Ну и вот еще коротко:
    We expect no progress on gas sector reform until 2020 at the earliest. We expect Gazprom will continue to lose its domestic market share. While earlier expectations were for Gazprom to benefit from gradual increases in domestic gas tariffs, the current gas Minerals Extraction Tax (MET) regime significantly mitigates the potential positive effect. It appears to us that nothing has changed in Gazprom’s de facto position as a donor to support the federal budget, geopolitics and the independent gas sector. Novatek has been a major beneficiary on the other side, and remains the biggest recipient of tax breaks in the sector, which are fully priced into its premium valuation, in our view.
  4. Аватар Auximen
    Роман Ранний, скоро отсечка. Я, если и возьму, то внизу спустя несколько дней после отсечки, если провалится хорошо. Хотя Газпром мне представляется интересным, я считаю, что сейчас он в зоне покупок (график ниже). А, вот, по Газпромнефть оптимизм Ренессанс Капитал не разделяю. Да, фундаментал у компании хороший, компания недооценена, как и Русгидро и многие другие компании ММВБ. Но техническая картина допускает падение, ИМХО. Может быть я что-то не вижу. 

  5. Аватар Роман Ранний
    Вот негатива сколько по газпрому на ветке прям хоть бери и покупай его завтра) а то сегодня вроде как разворот наметился по ммвб)
  6. Аватар Тимофей Мартынов
     Инвестиционная компания (ИК) «Ренессанс Капитал» пересмотрела прогнозные цены акций и депозитарных расписок анализируемых компаний нефтегазового сектора РФ, сообщается в обзоре ИК. 
    По итогам переоценки рекомендация была повышена для акций «Роснефти» (MOEX: ROSN) с «держать» до «покупать», а для обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» (MOEX: SNGS) — с «продавать» до «держать». 
    В то же время эксперты понизили рекомендацию для акций «Газпрома» (MOEX: GAZP) с «покупать» до «держать» и для привилегированных акций «Сургутнефтегаза» — с «покупать» до «держать». 
    Рекомендация «покупать» была подтверждена аналитиками для акций «ЛУКОЙЛа» (MOEX: LKOH), обыкновенных и привилегированных бумаг «Татнефти» (MOEX: TATN). Для акций «Газпром нефти» (MOEX: SIBN) и «НОВАТЭКа» (MOEX: NVTK) была сохранена рекомендация «держать».
  7. Аватар Киса Воробьянинов
    Думаю в 2018 сценарий по дивидендам будет как и с РН — 50% наконец-то. Путя попросит, ну или еще как.

    HMorgan, еще можно поднять в очередной раз НДПИ для газпрома и не платить миноритариям лишних денег
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Думаю в 2018 сценарий по дивидендам будет как и с РН — 50% наконец-то. Путя попросит, ну или еще как.

    HMorgan, для этого они должны прижать свои инвестиционные проекты либо наращивать долг. 
  9. Аватар HMorgan
    Думаю в 2018 сценарий по дивидендам будет как и с РН — 50% наконец-то. Путя попросит, ну или еще как.
  10. Аватар LogikoMen
    Марэк, большие дивиденды платят не мало Рф компаний. От этого они в рост особо не идут. 8 рублей — это минус 8 рублей от сегодняшней цены. Которая уперлась в уровень 120. Пока я наблюдаю один негатив по новостям о Газпроме. Но главное не это. Тенденция идет на падение. Рассматривать в рост нет основания. Можно искать только цену, которая хороша для покупки. Причем при таком значительном падении и рост должен быть соответствующий. Основание для роста есть — дивиденды. Где рост? Такие падающие тенденции легко не разворачиваются.
  11. Аватар Редактор Боб
    Северный поток 2 - планируется одновременно начать строительство двух ниток газопровода у берегов России и Германии

    Nord Stream 2 AG (окмпания — оператор проекта Северный поток-2) планирует одновременно начать строительство двух ниток газопровода у берегов России и Германии. Технический директор Nord Stream 2 Сергей Сердюков:
    Мы в этот раз зажаты сроками, и в этот раз планируется строить одновременно две нитки. Технологически это будет выглядеть очень просто — одна нитка начнет строиться со стороны России, а вторая со стороны Германии, потом корабли встретятся где-то по середине, помашут друг другу флагами, потом пойдут каждый себе в пункт назначения. И все это надо закончить в июне-июле 2019 года, чтобы мы вовремя к концу 2019 года могли подготовить газопровод к эксплуатации

      Судна-трубоукладчики компании Allseas будут прокладывать около 4 километров одной нитки газопровода в день, или 8 километров Северного потока-2 в день.

    Прайм
  12. Аватар karpov72
    Прединвесторское настроение, с июля никаких спекуляций

    В июле начинаю новую жизнь, инвесторскую, в которой не будет больше места спекуляциям.
    Устал я терять спекулируя.
    Как писал в ранних постах, если бы я вместо спекуляций в течение 8 летнего моего опыта инвестировал бы, то сейчас получал бы дополнительно ещё бы одну зарплату.
    Завидую Ларисе Морозовой. Она смогла, а я нет. Ей легче получилось, она сразу успеха достигла. Купила сильноподешевевшие акции компаний, которые платили дивиденды, получила первый успех, и дальше пошло поехало по накатанной дороге. Первый успешный успех окрыляет. Потом она гаражный бизнес закончила и всё вложила в дивидендные акции. Она молодец конечно, пример для многих.

    У меня такой базы нет. Приходится стартовать с нуля. Жалко вот что. Возможно через восемь лет я и буду получать за счёт дивидендов ещё одну зарплату, но зачем мне это будет надо в предпенсионном возрасте? 
    Жизнь была прожита в нищете. За границей ни разу не был, своей квартиры и даже своей машины нет. Ничего не накопил, всё спустил на спекуляциях.

    Газпрома у меня много сейчас на все плечи набрано. Принял решение не уходить на отсечку. Всё продам с 10 по 18 июля по частям. 
    После дивгэпа 19 июля куплю тысяч на пять снова Газпрома, всё остальное оставшееся буду думать как вкладывать.
    И вот так каждый месяц не менее чем по пять тысяч буду вкладывать.

    И это, ещё про будущие выборы. Главное, что нужно, это стабильность.
    Вот говорят про Путина, что он 17 лет у власти. Ну и что? Пусть и ещё 17 лет будет.
    Мне Путин нравится как президент. Поднял страну. Ещё неизвестно, что было бы, будь какой-нибудь из либеральных при власти.

    Смотрю на Навального. Ну не верю я в его искренность, все эти взмахи руками на его канале и его команды какие-то наигранные. Сторонники его тоже какие-то загипнотизированные что-ли, в их глазах вижу некую одурманенность и наивную веру, что придёт Навальный и станет всё хорошо и коррупция исчезнет. ;)



  13. Аватар Марэк
    LogikoMen, «Стоит искать вход на отметках 86-95 рублей за акцию» )))))))

     У тебя вообще с головой все в порядке? Газпром уже объявил, что его дивиденды за 2017г. будут в районе 7.89 руб за акцию, как минимум.

    И ты хочешь, чтобы тебе дали купить акции Газпром по 90 руб ))))))))
  14. Аватар LogikoMen
    Газпром — ищем дно. Оценочная стоимость по сравнению с 2013 годом

    На смартлабе есть статья про Газпром в апреле 2013 года. Написана перед дном котировок 2013 года. Газпром терял прибыль. Выручка еще растет. Капитальные расходы обгоняют. На тот момент будущее Газпрома выглядят плачевно. Что изменилось?
    Сухие данные:
    Выручка
    2012 год   — 5002 миллиардов рублей
    2016 год  -  6111 миллиардов рублей
    Прибыль
    2016 —         951 миллиардов рублей
    2012 -         745 миллиардов рублей

    Долги
    2012 год
    Общий долг 1081 миллиард руб
    Из них на 2013 год
    Облигации 13,6  миллиардов долларов (на апрель 2013 года)
    Выпущены облигации с погашением в 2018-2019 годы 4.75 миллиардов


    2016 год
    Общий долг — 1932 миллиард руб.
    Из них
    Облигации 20,85 миллиард дол
    Выплаты в 2018-19 годы — 6,25 миллиард.дол.

    Как видим долг в общем не вырос и перешел в облигации.

    Показателя EBITDA
    2012             36
    2016 -           22

    Доллар
    2013 — 30 рублей
    2017 — 60 рублей
    Индекс РТС
    2013 — 1450
    2017 — 1000

    Цена котировки
    Дно 2013 года 106,5
    Сейчас дно 114,4

    Вычислим условную равнозначную стоимость Газпрома на дне 2013 года. Потери в выручке в долларах примерно: 1.63 раза
    Газпром: 106,5*2/(1.63*1.45)= 90 рублей. (1.45 — просадка рынка рф, 2 — долларовая наценка)

    Видение компании: Компания оценивается в 47 миллиардов долларов. Имеет долг в 32 миллиарда. Генерируется доход в 15 миллиардов долларов. Весьма недооцененная компания, как и многие в РФ.
    Ближайшие 5 лет для компании будут решающие на судьбу компании. С одной стороны будут достроены трубопроводы в Европу и Китай. С другой стороны, в странах Европы построят СПГ, трубопроводы для закупок газа из других стран, Китай нарастит свою добычу. Как это изменит выручку Газпрома? Наличие конкурентов не является решающим фактором в условиях рыночной конъюнктуры. Определит в конечном счете цена на газ. И на сегодня она находится на лоях. Ожидаю, что падение выручки у Газпрома за эти годы и далее не превысит 30% ввиду невозможности такого падения — газ нужен всегда. В плане прибыли. У компании есть большие возможности удержать прибыль, и увеличить в будущем после постройки газопроводов. Отсутствие роста долга является очень хорошим показателем в плане управления компании в нынешних условиях.
    Падение ниже 70 рублей за акцию при нынешней цене доллара невозможно. И стоит в ближайший год — два искать дно.
    В ближайшее время идет давление на цену акции ввиду политического давления на РФ. Только дивиденды еще поддерживают цену Газпрома. Очень вероятно, что цена пробьет уровень 2013 года и пройдет ниже. Где будет просадка на стопах многих игроков и ввиду негативного информационного фона. Стоит искать вход на отметках 86-95 рублей за акцию.
  15. Аватар Олег Каширин
    pterodactylll, ерунда все это...
        Катар продает СПГ, продает морским путем, ни кто его им не перекроет, никакие трубопроводы Катару не нужны… Добычу они ведут уже давно, все там налажено и отлажено и добыча и сжижение газа и его отправка конечным потребителям… Ну может Египет и осложнит немного жизнь Катару запретив проход газовых танкеров через Суэцкий канал, но думаю это не сильно отразится на поставках, повезут вокруг Африки… Кроме временных неудобств ничего Катару не угрожает... 
       
  16. Аватар stanislava
    Уход из бизнеса по торговле газом в Турции не скажется существенно на Газпроме. Аналитики не ожидают реакции рынка на новость

    Газпром может продать турецких газовых трейдеров  

    Как сообщает Коммерсант, Газпром может уйти из газового трейдингового бизнеса в Турции. Газпромбанк продает 40% в Promak, которой принадлежит 60% в двух турецких импортерах газа — Enerco и Avrasya. 60% Promak принадлежит Akfel Holding. Газпром также рассматривает вариант продажи Bosphorus местной Sen Group, которая владеет 29% акций (оставшиеся акции принадлежат Газпрому). Газпром ранее сказал, что торговля газом на турецком рынке становится все менее и менее привлекательной из-за ослабления лиры и регулируемых тарифов.
    Уход из бизнеса по торговле газом в Турции не скажется существенно на Газпроме, который продолжит рассматривать Турцию как одного из своих крупнейших импортеров газа в странах дальнего зарубежья. Мы не ожидаем какой-либо реакции рынка на новость.
    АТОН
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    «Газпром» скрывает дату начала разработки КовыктыКонцерн перестал указывать, когда запустит месторождение для «Силы Сибири»

    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/06/28/699636-gazprom-skrivaet
  18. Аватар Тимофей Мартынов
     Газпром –ФАС поддержала предложение Газпрома увеличить тариф на прокачку газа для независимых газопроизводителей (НОВАТЭКа и Роснефти) по Единой газотранспортной системе (ЕГС). Однако против высказались в аппарате Аркадия Дворковича, Минэкономразвития и Минэнерго. (РБК)
  19. Аватар Тимофей Мартынов
     Газпром — Газпромбанк выходит из газового бизнеса в Турции. Он продает свою долю в трейдере Akfel Holding. Сумма сделки могла составить около €40 млн. Учитывая планы Газпрома продать другой свой актив в Турции — Bosphorus gas, группа уже в этом году может полностью покинуть турецкий рынок, оставшись только экспортером. Это может усилить переговорную позицию Газпрома в спорах по цене на газ, поскольку компания уже не будет прямо заинтересована в сохранении рентабельности сбытового бизнеса. (Коммерсант)
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром — окончательное решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа между Нафтогазом Украины и Газпромом может появиться в конце ноября. Об этом сообщает МИД Украины. (ТАСС)
  21. Аватар HMorgan
    Auximen, это касается природного газа в США, а вот если вырастут цены в Европе, вырастет и выручка у газпрома, ну и цена акций скорее всего.
  22. Аватар drow
    Мне вот интересно, что за плита (~4500)  на 115 в фьюче стоит, кто-то так спешит позу захеджить или давят рынок.
  23. Аватар Auximen
    pterodactylll, я как-то смотрел корреляцию цены GAZP и цен на природный газ, она весьма слабая.
  24. Аватар pterodactylll
    Газпром BUY

    Интересная мысль пришла ко мне сегодня утром, которую и реализовал в сделку. Суть: ситуация вокруг Катара.

    С одной стороны невыполнение требований со стороны Саудитов и их союзников в худшем случае может повлечь за собой меры против основы экономики Катара – газодобывающей промышленности. Т.е. перекрыть газопроводы, идущие из Катара, Саудовской Аравии и ее союзникам под силу, равно как и выдержать, по крайней мере, на какое-то время, давление со стороны Европы и США, которое повлечет за собой этот шаг. При этом саудиты также могут свернуть совместную с Ираном разработку крупнейшего в мире нефтегазового месторождения Южный Парс. Все это в случае хотя бы частичной реализации, безусловно,  может стать триггером роста цен на газ, а соответственно и позитивным моментом для Газпрома.

    В свою очередь, если Катар все-таки пойдет на мировую, мы в целом можем наблюдать краткосрочный позитив по нефти, что также будет толкать российский рынок и Газпром вверх.

    Поэтому сегодня купил фьючерсы на акции Газпрома на небольшую часть счета, со спекулятивной целью в 3-4% роста.  Закрывать с убытком буду если только акции опустятся ниже 116

    Газпром BUY


  25. Аватар khornickjaadle
    ЕС отложит решение по предоставлению мандата ЕК на обсуждение с РФ возможности создания специальной юридической базы для Северного Потока — 2 до осени 2017 года.  Источник: ria.ru//economy/20170626/1497315904.html  

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: