Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 859,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.05₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Газпром - прогнозирует, что добыча газа в 2017 году составит более 450 миллиардов кубометров

    Газпром прогнозирует, что добыча газа в 2017 году составит более 450 миллиардов кубометров
    Председатель правления компании Алексей Миллер:
    В 2016 году «Газпром» возобновил рост добычи природного газа. Объем добычи составил 419,1 миллиарда кубометров, в том числе попутного нефтяного газа — 9,4 миллиарда кубометров. Учитывая фактическую добычу первых шести месяцев 2017 года, мы прогнозируем выход к концу года на уровень годовой добычи газа сверх 450 миллиардов кубометров, что выше годовых показателей трех предшествующих лет

    Прайм
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром - за 1 п/г экспорт газа в дальнее зарубежье +12,4%, или на 10,5 миллиарда кубометров.

    Газпром за 1 п/г экспорт газа в дальнее зарубежье +12,4%, или на 10,5 миллиарда кубометров.
    Председатель правления компании Алексей Миллер в ходе ГОСА:
    За шесть месяцев объемы экспорта увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 12,4%, или на 10,5 миллиарда кубометров. Таким образом, всего за полтора года объем поставок «Газпрома» на европейский рынок увеличился на 30,4 миллиарда кубометров газа. Это сопоставимо с мощностью «Турецкого потока» или больше половины мощности «Северного потока-2»

    Прайм
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Похоже сломалась прямая трансляция Газпрома
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Миллер:
    снижение поставок СПГ в Европу в 2016-м году составило 2% или 1 млрд м3

    Типа СПГ проигрывает газу Газпрома
  5. Аватар Тимофей Мартынов
  6. Аватар Тимофей Мартынов
     Прямая трансляция собрания акционеров Газпрома:

    http://www.gazpromvideo.ru/press/2017/keynote/
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот оно, отношение Газпрома к своим акционерам!
    На собрании Газпрома создали искусственную очередь на вход. Работает один турникет из трех. Простояв 30 минут, понял, что попасть удастся только к концу собрания.

    На так называемую регистрацию очереди нет. Но там дают только пропуск, бюллетени не распечатывают.

    В очереди много пенсионеров. Многие стоят с 9 утра и не могут попасть внутрь. 


    Источник: https://vk.com/wall-131530291_4824
  8. Аватар Auximen
    buy_sell, с моей точки зрения эти тени показывают то, насколько легко и податливо и до каких отметок акция готова уйти вниз. Иначе говоря, с моей точки зрения эти тени демонстрируют интерес и возможности продавцов, а не покупателей.
  9. Аватар buy_sell
    Кукл Газпрома. Чувство прекрасного.

    Посмотрите на график фьюча Газпрома:

    s.tradingview.com/x/beqaXD7x/

    Кукл Газпрома. Чувство прекрасного.

    Какие симметричные иглы! Какое идеальное двойное дно! Ну как после этого не пойти на север!

    Вы всё еще не верите в ТА? Тогда мы идем к вам!
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Газпром, Нафтогаз представят возражения в Стокг.суд

    см. календарь по акциям
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Газпром: ГОСА

    см. календарь по акциям
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Экспорт Газпрома в июне 2017г поставил очередной исторический рекорд, добыча взлетела на 36%

    Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в июне 2017 года как ожидается, вырос по сравнению с июнем 2016 года на 7% — до 14,4 млрд куб. м, свидетельствуют расчеты «Интерфакса» на основе оперативных данных европейских газотранспортных операторов и «Газпрома» (MOEX: GAZP). 

    Это достижение является рекордным для поставок за июнь за всю историю «Газпрома». Год назад июньский экспорт также был рекордным (13,41 млрд куб. м). 

    Официальные данные о добыче компания может раскрыть уже в пятницу — год назад эту информацию огласил в своем докладе на годовом собрании председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. 

    Объем экспорта мог быть еще выше, но вмешались летние плановые ремонты со всеми их далекоидущими последствиями. С 16 по 22 июня примерно на 30 млн куб. м в сутки снижался объем транспортировки по ужгородскому газотранспортному коридору в связи с ремонтами на объектах словацкой компании Eustream. А в 20-х числах последствия ремонта на российской газотранспортной системе в районе Торжка сказались на поставках газа по магистрали «Ямал-Европа». Предположительно нарушения технологии проведения ремонтных работ — ненадлежащая осушка трубы после опрессовки привела к взлету содержания воды (температуры точки росы), в результате чего от российского газа на время отказалась Польша и снизила прием Германия. Для компенсации транспортных ограничений поставщику приходилось задействовать запасы в европейских хранилищах, свидетельствуют данные платформы Gas Infrastructure Europe. 

    По итогам полугодия экспорт выходит на уровень 95,6 млрд куб. м, что на 12,6% больше, чем за январь-июнь 2016 года. А за последние 12 месяцев (с июля 2016 по июль 2017 года) экспорт составил уже почти 189 млрд куб. м после 179,3 млрд куб. м в 2016 году. 

    Главный драйвер летних поставок — восстановление запасов газа в подземных хранилищах Европы. На этой неделе заполненность европейских ПХГ перевалила за 50%. Год на эту же дату хранилища были заполнены более чем на 60%. 

    ДОБЫЧА 

    Восполнение расхода газа из подземных хранилищ в России является главной идеей сильнейшего роста добычи «Газпрома» этим летом. 

    В июне 2017 она может вырасти по сравнению с июнем 2016 примерно на 36% — до 34 млрд куб. м, и это рекордный показатель за последние шесть лет (больше компания добывала в июне в 2011 года — 39,12 млрд куб. м). Всего за полугодие добыча выходит на уровень 233 млрд куб. м, а за последние 12 месяцев (второе полугодие 2016 и первое полугодие 2017 года) — 462 млрд куб. м по сравнению с 419 млрд куб. м в по итогам 2016 года.
  13. Аватар Петрович
    Марэк, В 2009 году доходность по сургуту префам достигала 30%. Ещё раз тебе говорю: не тешь себя иллюзиями.)))
  14. Аватар Роман Ранний
    Auximen, честно сказать в тех.анализ не верю), а после отсечки и правда может ниже пойти) а может и не пойти это как гадать на кофейной гуще а по фундаменталу он сейчас дешёвый но по мне так он и по 130 был дешёвый))))))
  15. Аватар Валерий
    Коллеги, подскажите, где можно посмотреть помесячно объем поставок газа вевропу, продажи в россии и СНГ? Если таковое имеется, конечно
  16. Аватар Редактор Боб
    В июне 2017 года экспорт российского газа в дальнее зарубежье +7% г/г - до 14,4 млрд куб. м (расчеты Интерфакса)

    В июне 2017 года экспорт российского газа в дальнее зарубежье +7% г/г — до 14,4 млрд куб. м — расчеты Интерфакса на основе оперативных данных европейских газотранспортных операторов и Газпрома.
    Это рекорд для поставок за июнь за всю историю Газпрома.
    Официальные данные о добыче компания может раскрыть уже в пятницу.
    Объем экспорта могу быть и выше, но летом проводятся плановые ремонтные работы.
    Главный драйвер летних поставок — восстановление запасов газа в подземных хранилищах Европы. На этой неделе заполненность европейских ПХГ превыисла 50%.
    Восполнение расхода газа из подземных хранилищ в России является главной идеей сильнейшего роста добычи Газпрома этим летом.

    Финамаркет
  17. Аватар Александр Марусин
    Торговый сигнал по акциям Газпром ао.

    Анализ графика проведен с помощью аналитической программы по автоматическому анализу биржевых графиков PATTERN ANALYZER (http://patternanalyzer.ru/).

    На часовом графике акций Газпрома  видим  фигуру разворота падающего тренда  «ПЕРЕВЕРНУТАЯ ГОЛОВА И ПЛЕЧИ» и пробитие линии шеи с целью движения  126,80 рублей за акцию. Стоп можно разместить ниже уровня 118 рублей.

    Торговый сигнал по акциям Газпром ао.


  18. Аватар Олег Каширин
    HMorgan, ну часть конечно вернется на рынок, например я так и сделаю... 
  19. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, про прошлое ничего не слышал, вот в этом году подняли НДПИ только на год, и пишут, что получат всего около 30 млрд… Это уж точно ни как не заместит выпавший запланированный доход бюджета...
        Газпром это ракета, старт которой постоянно откладывается )))… А может и к лучшему, для долгосрочных инвесторов есть время закупиться подешевке, на свободные деньги или на дивы...
        Смотрю по потокам — Сила Сибири уже проложили около 800 км (из 4000), Южный полным ходом идет, Северный 2 уже трубы заготовили уже на 50% и строят с двух направлений… Шустро и во все стороны… А потом все, ну если только еще в Японию и Индию продолжат. Газпром станет просто мегакомпанией. Я верю...
         А что там у конкурентов? Где трубопроводы из Ирана, Азербайджана, Туркменистана в ЕС? Сколько построено км трубопровода? Нихрена ))), и в Норвегии газ подзаканчивается, да и над Катаром сгустились тучи, там хоть и СПГ, но все-равно какой никакой конкурент... 
  20. Аватар HMorgan
    БКС вчера статью написал про приход 240 млрд рублей дивидендных выплат на рынок акций, что скажете? По моему реальный вариант, вопрос только в доле возврата, думаю не больше 30%.
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/v-blizhaishii-mesiats-na-rynok-dopolnitel-no-pridet-do-240-mlrd-rub
  21. Аватар Киса Воробьянинов
    Олег Каширин, а как же прошлое увеличение на 180ярдов? О котором кричали весь прошлый год. Или его в итоге не утвердили?
  22. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, там НДПИ для ГП подняли пока на год и примерно на 30 млрд — кошкины слезы… А если бы выплатили как обещали 450 млрд. на дивы, то почти с половины этого государство еще бы получило 13% в виде подоходного налога, а это как раз те же 30 млрд еще + к 225 млрд прямых доходов от ГП в виде дивов...
        Так что государство напрямую заинтересовано в больших дивах от компаний, причем не только от государственных… Больше дивы больше налоги с них в бюджет... 
  23. Аватар stanislava
    Утверждение новых условий контракта с Молдавией является нейтральной новостью для котировок Газпрома

    Газпром утвердил новые условия контракта с Молдавией   

    Совет директоров Газпрома вчера утвердил новые условия контракта на поставку газа с Молдавией. Привязанная к стоимости нефти цена в 1К17 установлена на уровне $146,75 за тыс куб м. В 2016 Молдавия платила $190 за тыс куб м, согласно Интерфаксу. Газпром обязуется поставить в страну 50,69 млрд куб м газа в 2017-2019 гг., а транзит через Молдавию в страны Балканского региона должен составить 16 млрд куб м в год. Молдавия потребляет около 3 млрд куб в год, из которых 1,8 млрд куб м приходится на Приднестровскую Республику. Последняя аккумулировала свыше $6 млрд долга за российский газ.
    Молдавия — сравнительно небольшой импортер российского газа среди стран бывшего СССР (крупнейший импортер — Белоруссия), она закупила 3 млрд куб м в 2016, поэтому изменения цены для этой страны несущественны в контексте масштабов бизнеса Газпрома. Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для котировок Газпрома.
    АТОН
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Северный поток – 2 – металлургические компании изготовили половину труб для проекта. В июле начнется процесс обетонирования. Об этом сообщил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков. (РИА Новости)
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Auximen, ну если ты долгосрочный инвестор, то техническая картина тебя мало волнует.
    дают интересную цену — покупаешь

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: