Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 920,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

165.62₽  +0.61%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Грузия отказалась от закупок газа до конца года

    Грузия отказалась от закупок газа у Газпрома до конца 2017 года. Страна будет покупать газ у Азербайджана. Об этом заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.
    Соглашение, которое было оформлено с «Газпромом», дает нам возможность не зависеть от российского газа… Нам выдается возможность приобрести газ у Азербайджана или Ирана. На сегодня мы приняли решение полностью загрузиться азербайджанским природным газом", — заявил Каладзе и добавил, что закупки российского газа «не будут производится до конца года
    Переговоры по новому соглашению между Грузией и Газпромом проходили в несколько этапов, но затянулись из-за того, что Газпром настаивал на оплате транзита газа в Армению деньгами, а не газом, как предлагала Грузия.
    Грузия согласилась с предложением Газпрома.
    Договор оформлен на два года. В 2017 году Газпром оплатит транзит газа через Грузию по смешанной системе – частично деньгами и частично сырьем, а в 2018 году – только денежными расчетами.

    Прайм
  2. Аватар Маркин Павел
  3. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, дикая тупость и русофобия )))…
  4. Аватар Киса Воробьянинов
    Павел Проценко, хорошо бы :) но для этого нужно дать образование и отключить телевизор.
    отклонились от темы слегка. Мы тут ждем дивиденды 50%, надеемся и верим :)
  5. Аватар Павел Проценко
    Киса Воробьянинов, настанет время и раб эволюционируют на новый уровень!
  6. Аватар AVK
    AVK, да, Россия так устроена всю свою историю. Все время народ разделен на помещиков и рабов, только вывеска и названия меняются, а суть всегда одна — раб будет терпеть и в рот помещику смотреть, и не дай бог кому родного душегубца тронуть.

    Киса Воробьянинов, и с этим ничего не сделать — если бы было можно с этим бороться уже бы давно сделали — но это бесполезняк — много раз меняли шило на мыло а воз и ныне там — придут новые воры и через пару-тройку месяцев все вернется на круги своя
  7. Аватар Киса Воробьянинов
    AVK, да, Россия так устроена всю свою историю. Все время народ разделен на помещиков и рабов, только вывеска и названия меняются, а суть всегда одна — раб будет терпеть и в рот помещику смотреть, и не дай бог кому родного душегубца тронуть. Смысла нет в революциях, меняется только вывеска
  8. Аватар AVK
    AVK, капиталу по хер на рабочие места и чужие заводы, в нормальной стране, если менеджмент не справляется, то его меняют. В нашем же случае менджмент газпрома этими бесконечными стройками века выводит бабки из компании и в довесок себе выплаты увеличивает. Этих свиней надо не менять, а сажать.

    Киса Воробьянинов, и все таки пусть лучше строят — так и народу перепадает
    п.с. да многие там живут на нетрудовые дохды — но именно 6,5 млрд. людей так устроены и так бы делали) никто только кто за ЗП не работает при возможности пользоваться служебным положением и извлекать доп.доход

    п.п.с. а замутить революции и перестрелять пару тысяч человек что бы пришли другие воры по-моему не разумно — уверяю честные на их смену не придут НИКОГДА! ни мирно ни с помощью революции никак и никогда — так и будет до скончания веков!)
  9. Аватар Киса Воробьянинов
    AVK, капиталу по хер на рабочие места и чужие заводы, в нормальной стране, если менеджмент не справляется, то его меняют. В нашем же случае менджмент газпрома этими бесконечными стройками века выводит бабки из компании и в довесок себе выплаты увеличивает. Этих свиней надо не менять, а сажать.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    ГРУЗИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЗАКУПОК ГАЗА У ГАЗПРОМА ДО КОНЦА 2016 ГОДА, БУДЕТ ЗАКУПАТЬ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ — МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ
  11. Аватар AVK
    Вместо дивидендов очередные трубозакапывание.

    мимо проходил, трубозакапывание дает работу тысячам людям и заводам 
  12. Аватар stanislava
    Газпром - поставки газа через Северный поток-2 в Южную и Центральную Европу могут оказаться дороже, чем через Укртрансгаз

    Газпром зарезервировал трубопроводные мощности в Чехии и Словакии     

    Газпром подписал рамочные долгосрочные соглашения о транзите газа с Чехией (Net4gas, до 2040) и Словакией (Eustream, до 2050) на 5,0 млрд евро и 5,3 млрд евро соответственно. Это необязывающие соглашения, и они не обязывают Газпром осуществлять транзит газа через эти трубопроводы.
    Эти соглашения могут быть частью планов Газпрома подготовиться в запуску Северного потока-2, планируя, в том числе, обойти украинский транзит. Поставки газа через Северный поток-2 в Южную и Центральную Европу могут оказаться дороже, чем через Укртрансгаз, и поэтому клиенты Газпрома еще должны выразить свое согласие на этот новый экспортный маршрут. Поскольку сделки не предполагают каких-либо финансовых обязательств для Газпрома, мы считаем новость нейтральной для акций Газпрома.
                 АТОН
  13. Аватар BCS
    Сможет ли Газпром завоевать азиатский рынок?

    По мере того, как спрос со стороны такого традиционного покупателя, как Япония, падает, из-за переориентации страны на возобновляемую и атомную энергетику, производители газа концентрируют внимание на развивающихся рынках и новых импортерах газа. На фоне предложения более низких цен со стороны новых продавцов сжиженного природного газа (СПГ), участники рынка ищут способы создания новых клиентов, поощряя проекты, которые стимулируют использование топлива.

    Газпром также не уверен в будущем Японии в качестве растущего потребителя природного газа, что может помешать перспективам прокладки трубопровода между странами. Данная тема становится особенно актуальной в свете предстоящего в этом месяце визита в Москву премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

    «Ситуация со спросом в Японии на ближайшие 15-25 лет не ясна», — сказал заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Перезапуск ядерного реактора, использование угля и повышение энергоэффективности делают прогноз спроса на газ затруднительным, сказал он в интервью на конференции Gastech в Чибе, Япония. Крупнейший в мире экспортер считает китайский рынок более перспективным, а также фокусируется на рынках развивающихся стран, включая Индию, Пакистан, Бангладеш и Вьетнам.

    Сможет ли Газпром завоевать азиатский рынок?

    Россия переключилась на Азию, как на растущий рынок для своего экспорта, чтобы компенсировать зависимость от европейских покупателей. Она бросила вызов Саудовской Аравии, крупнейшему экспортеру нефти в Китай, стремясь стать крупнейшим поставщиком газа в страну через трубопровод  «Сила Сибири».

    С другой стороны, на мировом газовом рынке в последние годы произошли существенные изменения. Экспортные мощности СПГ по всему миру за последние несколько лет выросли, достигнув в 2016 году 340 млн т в год (по сравнению с 278,7 млн т в конце 2011 года, увеличившись на 20%). Сейчас появились новые мегапроекты, в том числе Chevron Gorgon LNG в Австралии на колоссальные 879 млн т новых экспортных мощностей  в будущем, хотя большая часть этих проектов, вероятно, не будет построена сейчас, когда рынок перенасыщен.

    Сильный рост предложения и неутешительный спрос привели к тому, что цены на газ существенно снизились со своих максимумов. Спотовые цены в Восточной Азии достигли $19,42/MMBtu (единица измерения тепловой энергии в английской системе мер) в марте 2014 года. К 2016 году Япония платила в среднем только $7/MMBtu за импортный СПГ, или почти в три раза меньше, чем три года назад. Пятничные цены на поставку в мае 2017 года теперь торгуются ниже $ 6/MMBtu.

    Сможет ли Газпром завоевать азиатский рынок?

    К тому же за последнее десятилетие добыча природного газа в США значительно выросла за счет активной разработки сланцевых месторождений. В 2016 году в США появился первый экспортный терминал СПГ, и, несмотря на снижение цен, Штаты только начинают наращивать обороты. В прошлом году Cheniere Energy запустила первый экспортный терминал СПГ на побережье Мексиканского залива. Другие проекты находятся в стадии строительства, и к концу десятилетия США могут стать третьим крупнейшим экспортером СПГ в мире, вслед за Австралией и Катаром. К 2035 году ожидается, что Штаты станут крупнейшим экспортером СПГ в мире.

    На фоне снижения цен на газ потребители, заключившие долгосрочные контракты на ценовом пике, всячески пытаются изменить или расторгнуть их. Новые контракты заключаются на более короткий срок, чтобы потребители могли более гибко реагировать на изменение конъюнктуры рынка.

    Чтобы реализовать свои амбициозные планы, Газпрому придется считаться с этой ситуацией. «Перспективы Газпрома, как в Китае, так и в Японии, будут сильно зависеть от цены, которую он готов предложить», — сказал Гордон Кван, глава исследовательской компании Asia Nomura Holdings Inc. в Гонконге. «В Японии есть место для российского газа, но только если Газпром снизит цену, возможно, на 20%, чтобы конкурировать с Катаром и Австралией», — сказал он. То же самое касается Китая, который «не хочет складывать все товары в одну корзину».

    У Газпрома есть, по крайней мере, два азиатских проекта на Дальнем Востоке, – газопровод в Китай и совместный с Royal Dutch Shell Plc, японской Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp проект СПГ «Сахалин-2». «Мы видим много возможностей» для сахалинского проекта в будущем, однако «сейчас рынок уже насыщен», — отметил Медведев. По его словам, по-прежнему существует огромный потребительский потенциал в Китае, Индии, Вьетнаме, Бангладеш, Пакистане и Кувейте.

    Сможет ли Газпром завоевать азиатский рынок?

    Все запланированные «Газпромом» маршруты в Азию, включая потенциальное подводное сообщение с Японией, могли бы снабжаться морскими месторождениями, которые являются частью проекта «Сахалин-3». По словам Медведева, сейчас Газпром ведет переговоры с Shell о передаче доли в проекте гаагской компании, но пока нет планов приглашать японских партнеров.

    «Третья сторона сейчас не входят в повестку дня», — сказал он. «Это наш основополагающий принцип, – приглашать иностранные компании к нашим проектам разведки и добычи только в рамках стратегически важных операций по обмену активами».

    «Даже переговоры об обмене активами с Shell – это непростая задача», – сказал Медведев. Одной из ключевых проблем проекта являются технические санкции США.

    По материалам bloomberg.com и zerohedge.com

    БКС Экспресс

  14. Аватар Тимофей Мартынов
     Газпром спот вчерашний пир по фьюче не поддержал особо))
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Северный поток 2 — компания-оператор Nord Stream 2 AG (100% дочка Газпрома) подписала контракт на укладку морской части газопровода с швейцарской Allseas.
    По итогам международного тендера, Nord Stream 2 AG подписал контракт с компанией Allseas на трубоукладку «Северного потока-2» через Балтийское море. Компания (Allseas — ред.) будет выполнять работы в 2018 и 2019 годы. Allseas будет использовать три судна для прокладки труб — Pioneering Spirit, Solitaire и Audacia
    МФД)
  16. Аватар Павел Дерябин
    Газпром. Он попер! РАЛЛИ!

    что то случилось в Газпроме. Он прет после закрытия на 1,7%. Видимо, Миллер решился вернуть дивиденды акционерам
  17. Аватар buy_sell
  18. Аватар killer moose
    ПЛЮСАНИТЕ , ПЛЮСАНИТЕ ! МЫ ВСЕХ ПОРВЕМ НА ВЕЧЕРКЕ , ДАВАЙТЕ ВЫНЕСЕМ МАРКИТОСА НАКУЙ !!!

    халява.   шортим, шортим все фьюч GAZR-6.17  , седня выше не будет, да и не сегодня вряд ли

    smart-lab.ru/blog/news/392190.php

    ПЛЮСАНИТЕ, ПЛЮСАНИТЕ  !   МЫ ВСЕХ ПОРВЕМ НА ВЕЧЕРКЕ, ДАВАЙТЕ ВЫНЕСЕМ МАРКИТОСА НАКУЙ!!!
  19. Аватар maikl sake
    Газпром. Канал длинной в 9 лет

    Газпром. Канал длинной в 9 лет
    Всем привет.
    Думаю не я один заметил эту закономерность.
    Канал длинно почти в 9 лет. Подошел к долгосрочный лонгам.
    Тайм -месячный график. (очень кратко все на скрине)
    Готов поставить на это,- всего лишь деньги на реальном счету.

    Газпром. Канал длинной в 9 лет



  20. Аватар AVK
    а чего рост не понятен? завтра аналитики объяснят (если ГП вырастет) — мол временно санкций не ждем (Г7) и поганому америкашке с нашим достойным мужем удалось о чем-то договорится — так что инвесторов вдохновило снятие/ослабление (временно) политических рисков и бла бла бла — да и кукл мож устал покупать)))
  21. Аватар AVK
    Все ясно.  Думаю я как и он все сделал — только еще и в интеррао успел кульбит совершить — ай эм  круче) надо бы блог каждый день такой вести))))) глядишь по 500 р начнут кидать)))
  22. Аватар Тимофей Мартынов
  23. Аватар Маркин Павел
    AVK, нет, но пока писал фьюч рос)))
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Юрий Девятников, значит Ванюта задрал Газпром?:))
  25. Аватар Тимофей Мартынов

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: