Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 890,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.35₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар EZ
    Олеся Ветер, забудьте такие цены, больше не дадут. Даже 135 под вопросом, ИМХО.
  2. Аватар Олеся Ветер
  3. Аватар Саблин Корней
    EZ, ну хотя бы стакан под опустел. 
  4. Аватар EZ
    Олег Каширин, «чисто техническая распродажа», вероятно, ещё не закончилась.
  5. Аватар Саблин Корней
    Олег Каширин, а почему бы ему по той же технике до 140 дойти? или хотя бы до 142. а так то и до нижней границе канала может слётать и назад? Для человека с большим капиталом свободным кэшом брать конечно много усредняться и быть в шоколаде. Но я со своим капиталишком подожду еще. Особо позитивных новостей по нему кроме как славной выручки и прочее нет а ее славно на мой взгляд гасят все новые новости типо ПУТИН ДАЛ ДОБРО ТУРЕЦКОМУ ПОТОКУ, что для инвесторов готовых взять этот папир на года новость хорошая, но сейчас в моем восприятии это новость не очень положительная ибо опять растущие затраты на распилы ой простите на инвестиционную программу. Как вам идея: я с небольшим капиталом и не имея возможности ждать до 2020 года на который намечены окончания инвестпрограмм, брать компании обеспечивающие эти самы программы? типо ТМК?
  6. Аватар Олег Каширин
    Саблин Корней, как хотите… Только с какого ему еще-то подать? Сейчас идет чисто техническая распродажа, Газпром и так стоит копейки, даже если брать дивы 25% от прибыли это все-равно выгоднее чем облигации… Такие моменты нужно сразу хватать, в прошлом году это было с Лукойлом когда его до 2000 почти за акцию опустили и Норникелем когда его до 8000 прижали… А сейчас Газпром... 
  7. Аватар Саблин Корней
    Олег Каширин, как вариант еще упадёт тогда и буду дохватывать
  8. Аватар Олег Каширин
    Народ хватайте Газпром пока даром считай отдают… Даже если дивы будут от 25% прибыли Газпрома, доходность по ним в итоге будет выше чем у ОФЗ… Продажи связаны чисто с техническим моментом -  поводом стало решение MSCI о снижении веса бумаги на 10%… Фундаментально компания очень хорошая... 
  9. Аватар IliaM
    Тимофей Мартынов, надо в табличку добавить нюанс. Количество дней до выплаты и тогда цифра измениться и будет больше отражать реальность. Даже примерное количество дней. Взять хоть 31.08
  10. Аватар IliaM
    На горизонте 465 дней 15% доходность уже. Лучше любой ОФЗ. Начинаю брать
  11. Аватар Тимофей Мартынов
     Минимум с ноября кстати пробили кажись получается
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Как растет дивдоха Газпрома вслед за падением цены, можно наблюдать тут:

    http://smart-lab.ru/dividends/
     

    Сейчас уже 5,5% при условии что дивиденд будет как в прошлом году))
  13. Аватар Тимофей Мартынов
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    МЭР поддерживает позицию Минэнерго по дерегулированию цен на газГазпрома для проектов по производству СПГ и новых проектов газохимии. Согласно проекта Минэнерго, предлагается разрешить Газпрому и его аффилированным лицам с 1 января 2017 года реализовывать добытый ими природный газ по нерегулируемым ценам организациям, связанным с экспортом СПГ. Минэнерго считает, что  данный механизм не предполагает роста цен выше регулируемых для потребителей газа на внутреннем рынке. Если изменения будут приняты, Газпром получит более широкий, чем сейчас, набор вариантов распределения экспортной маржи в проектах, где не является единственным акционером, а партнеры не участвуют в добыче газа. (Финанз) (Коммерсант)
  15. Аватар Тимофей Мартынов

    Сбербанк КИБ:

    Вчера вечером было объявлено, что MSCI снизит коэффициент free-float для акций «Газпрома» с 0,50 до 0,45. Индексный провайдер пояснил, что к этому изменению его подтолкнули данные о структуре акционеров «Газпрома», уточненные недавно в связи с выкупом 3,6% акций корпорации у ВЭБа (сейчас эти бумаги имеют статус казначейских). Новый вес акций «Газпрома» будет применяться с 1 марта, вместе с возможными изменениями по итогам февральского квартального пересмотра индексов MSCI (итоги пересмотра должны быть объявлены завтра вечером, после закрытия глобальных рынков).

    Вес «Газпрома» в расчетной базе MSCI Russia Standard, по нашим оценкам, должен снизиться с 16,5% до 15,1% (с учетом вчерашних котировок и при прочих равных). Отток средств пассивных индексных фондов из акций «Газпрома» в результате изменения индекса free-float может составить до $50 млн., что равняется 0,9 среднего дневного оборота локальных акций за последние 30 торговых сессий. Если же индексные изменения будут некритично восприняты активными фондами (хотя такое поведение им не свойственно), возможен отток инвестиционных средств на сумму еще $225 млн. (это 3,9 среднего дневного оборота).

    Уменьшение доли «Газпрома» в расчетной базе индекса может повлечь за собой увеличение веса прочих инструментов приблизительно на 1,7%, причем бумаги с самым большим индексным весом могут в этом случае рассчитывать на наиболее значительный приток дополнительных инвестиционных средств. К примеру, дополнительные вложения в акции «Сбербанка» со стороны пассивных и активных фондов технически могут составить соответственно до $10 млн. и $50 млн., а приток средств в акции «ЛУКОЙЛа» — соответственно $8 млн. и $35 млн.

  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Путин дал «добро» Турецкому потоку

    Как сообщается на официальном сайте правовой информации, документ о ратификации соответствующего соглашения подписан в этот вторник, 7 февраля.
    В Государственной думе договор ратифицирован 20 января, а неделю назад его одобрила и верхняя палата российского парламента. Напомним, что межправительственное соглашение было подписано главами министерств энергетики Турции и России в октябре прошлого года. При этой церемонии присутствовали также лидеры России и Турции.
    Реджеп Тайип Эрдоган подписал документы о ратификации соглашения в начале декабря. Как следует из заключенного соглашения, к концу 2019 года должны быть запущены две нитки газопровода, совокупной мощностью около 16 млрд куб. м в год. Одна из ниток предназначена для поставок российского газа для турецких потребителей, а вторая для транзита энергоносителя в Южную Европу.
  17. Аватар Саблин Корней

    МИНЭНЕРГО ПРЕДЛАГАЕТ ОСВОБОДИТЬ ОТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГАЗ ГАЗПРОМА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ЭКСПОРТА В ВИДЕ СПГ И НОВОЙ ГАЗОХИМИИ — ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    АН фф

    ИНТЕРФАКС

  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Совет директоров Газпрома на своем заседании 9 февраля рассмотрит сделку по приобретению компанией дополнительных акций Nord Stream 2 AG.
    Дата проведения заседания совета директоров эмитента в форме заочного голосования… 9 февраля 2017 года. Повестка дня заседания совета директоров эмитента: о согласии на совершение сделки по приобретению ПАО «Газпром» дополнительных акций компании Nord Stream 2 AG
    (Прайм)
  19. Аватар Аудитор
    Олег Каширин, у-Шу в печень) 
  20. Аватар Тимофей Мартынов
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Special Situations, но ваще я думал что стоимость риска оценивают по 10-леткам страны
    то есть по ОФЗ например российским, к-е счас чуть выше 8% годовых стоят
  22. Аватар Олег Каширин
    Аудитор, чтоб его паралич разбил )))…
  23. Аватар Special Situations
    Тимофей Мартынов, Спасибо за ссылку. Подумаем, может стоить и залинковать.
  24. Аватар Special Situations
    Бланш, Спасибо за комментарий!!! 
    На сайте биржи 23 673 512 900
    http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=GAZP
    У нас в модели на листе GAZP_FV  в строке 31: 23 674 млн. шт.
    https://specialsituations.net/model/?ticker=GAZP
    Или что имеется ввиду?
    Спасибо
  25. Аватар Бланш
    там новое количество акций- у вас ошибка в модели.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: