Вестерхаус поставляет твэлы для АЭС США. А покупает у Росатома. Свои твэлы делает Франция, но топливо покупает. Полный цикл у России и Китая...
Павел Пономарев, у Росатома был завод в Швеции под западный дизайн, но ТВЭЛы с него никогда не поставлялись в США. В США поставлялись и поставляется ядерное топливо в таблетках с разной степепенью обогащения от 3,8 примерно до 20% и услуги по обогащения (но это чтобы обойти ограничение в 20% от рынка).
Что касается твоего знакомого, то это называется параллельный импорт. Только не пойму нафиг он в Техас мотается, все то же самое есть в Казахстане.

Финаме
БКС Мир Инвестиций