Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Nordstream
    Закупочная цена на природный газ, поставляемый Газпромом в Молдавию, в сентябре составит 568,82$ за тысячу кубов — глава "Молдовагаза" Вадим Чебан
    «В сентябре закупочная стоимость природного газа, поставляемого ПАО „Газпром“ в Республику Молдова, с учетом теплотворной способности, составит 568,82 долларов за тысячу кубометров», — написал глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

    С декабря 2022 года «Молдовагаз» получает газ из двух источников – от госпредприятия Energocom и российского «Газпрома».

    1prime.ru/gas/20230901/841632562.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар иванов
    Прошла инфа что Путин едет в октябре в Китай, в составе делегации будет Миллер! походу движ намечается!!!

    Jon,
    Туда на бронепоезде хрен доедешь, даже без ордера МУС, а на самолете риск нынче…
  3. Аватар Сергей Аноним
    Прошла инфа что Путин едет в октябре в Китай, в составе делегации будет Миллер! походу движ намечается!!!

    Jon, может начнется, а может и нет. В свое время европа выбрала энергопереход с цепочкой уголь-газ-генерация. У Китая вполне может быть просто уголь-энергогенерация. Поэтому Миллер может съездить, поесть риса с курицей и все.
  4. Аватар Jon
    Прошла инфа что Путин едет в октябре в Китай, в составе делегации будет Миллер! походу движ намечается!!!
  5. Аватар SOrRos
    SOrRos, что, 4-5 лет назад ключевые рынки были укомплектованы энергогенерацией покрывающей 70-80% потребностей? Говорю про Германию если что...

    Национальное Достояние ✔️, так вот об этом и речь, что сравнение с 2021 и 2022 годом вообще неприемлемо, из-за известной ситуации. И вообще как еще он работает? Если и в таких условиях работает, то компания твердая и говорить что газпрому хана — нести чушь собачью и призывать к сливу.
  6. Аватар Deployer
    Мне кажется, или кто-то периодически пампит недорогие акции (в том числе и Газпром) с целью не допустить просадку индекса?
  7. Аватар Сергей Пирогов
    Нефтегазовые компании: финансовые результаты за 1-е полугодие и дивиденды

    Начиная с прошлой недели, многие нефтегазовые компании опубликовали отчетность по МСФО за 1-е полугодие и 2-й квартал 2023 г. Причем «Лукойл» и «Газпромнефть» отчитались впервые с 2021 года. В статье подробнее расскажем про результаты компаний и дивиденды, которые они заплатят за 1П 2023 г.

    В целом, чистая прибыль нефтяников за 1-е полугодие 2023 года была на уровне или лучше консенсус-прогноза аналитиков (и лучше наших более консервативных ожиданий). Рынок отреагировал на отчетность позитивно.

    «Роснефть» и «Татнефть» ранее публиковали финансовые результаты за 2022 год. Прибыль этих компаний оказалась на уровне консенсус-прогноза (и лучше наших более консервативных ожиданий). «Татнефть» рекомендовала дивиденды по итогам 1П 2023 г. на уровне 27,54 руб./акцию (4,7% доходности к текущей цене). Ожидаем дивиденды «Роснефти» по итогам 1П 2023 г. в размере 30,8 руб./акцию (5,5% доходности к текущей цене).

    «Лукойл» и «Газпромнефть» опубликовали финрезультаты впервые с 2021 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Жмак
    Газпром увеличил транзит газа через Украину до 42,1 млн кубометров в сутки - уровнь декабря прошлого года

    В августе 2023 года «Газпром» увеличил поставки газа в Европу через Украину до 42,1 миллиона кубических метров в сутки, достигнув уровня IV квартала прошлого года. Это означает восстановление прокачки газа через Украину. За весь август компания поставила в Европу по этому маршруту 1,3 миллиарда кубических метров газа.

    Напомним, что в начале 2023 года транзит газа упал до исторического минимума из-за снижения спроса в Евросоюзе и более выгодных цен на спотовом рынке. Однако с июля цены изменились, и спрос на российский газ увеличился.

    Важно отметить, что поставки газа через Украину и через «Турецкий поток» остаются важными маршрутами экспорта для «Газпрома», учитывая остановку «Северного потока» и «Ямала — Европа» из-за различных проблем. Экспортные контракты «Газпрома» связаны со спотовыми ценами, что делает их зависимыми от цен на рынке.

    Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2023/09/01/992928-gazprom-uvelichil-tranzit-gaza-cherez-ukrainu



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Национальное Достояние ✔️,
    Я бы посоветовал Вам не утрировать ситуацию, которая может в скором времени измениться в обратную сторону. Посмо...

    SOrRos, что, 4-5 лет назад ключевые рынки были укомплектованы энергогенерацией покрывающей 70-80% потребностей? Говорю про Германию если что. Или может быть 4-5 лет назад Северный поток ценой в 10 млрд евро был безвозвратно завандален? Нет. Это изменившаяся коньюктура.
  10. Аватар Влад | Про деньги
    Отчет Газпрома. Будут ли обещанные дивиденды?

    ⛽Обзор отчета Газпрома за 1-е полугодие

    На троечку (всех с 1-м сентября 😉)

    ✔❌ Выручка за 1-е полугодие = 4 114 млрд руб. (из них 2 303 млрд руб. за 1-й кв. и 1 811 млрд руб. за 2-й кв.).

    ❌ Чистая прибыль Газпрома за 1-е полугодие = 331 млрд руб.

    Скорректированная чистая прибыль на неденежные статьи = 618 млрд руб. (от нее считаются дивиденды).

    Для понимания, чистая прибыль Газпромнефти (95,68% акций которой принадлежат Газпрому) = 303,4 млрд руб. Значительная часть прибыли Газпрома – прибыль Газпромнефти. Более того, отчет по РСБУ нам говорит, что газовый бизнес Газпрома за 1-е полугодие и вовсе убыточный.

    Отчет Газпрома. Будут ли обещанные дивиденды?

    Убыток Газпрома по газовому бизнесу за 1-е полугодие = 255 млрд руб.

    ✔ Второе полугодие 2023 года обещает быть лучше первого. Во-первых, Газпромнефть заработает больше из-за более высоких цен на нефть, во-вторых, цена газа в Европе сейчас поднялась выше 400 $ за тысячу кубометров. Это нормальная цена, но у Газпрома значительно снизились объемы в сравнении с прошлыми годами. Поэтому супер-прироста ждать не стоит.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Я - Русский!!!
    Газпром. Цена инвесторской лояльности.
    Я активный участник рынка и до последнего топил за $GAZP, это была крупнейшая позиция в портфеле(>2/3...

    Национальное Достояние ✔️, надо было с критической стороны посмотреть. Были же расчеты потребностей Европы, в том числе и газпромовские оценки и как туда влезают(нет) новые трубы. И сейчас есть оценки потенциала китайского спроса на газ и нефтегазохимию, есть(уже были ☠️) данные по возрасту труб в РФ… не очень, но все же что-то открыто(было). Но если искать только подтверждение своей религии, то конечно, ничего другого не увидеть, даже показные клоунаду и degeneracy менеджмента.
  12. Аватар Evvibris
    Национальное Достояние ✔️,
    Я бы посоветовал Вам не утрировать ситуацию, которая может в скором времени измениться в обратную сторону. Посмо...

    SOrRos, весной 2022го Газпром показал, что циферки в отчетах данной компании ничего не значат.
    Лично я считаю, что в ближайшие годы ждать чего-то существенного от Газпрома не стоит.
    НО с другой стороны, покупать следует непопулярные компании, а Газпром сейчас весьма не популярен. С другой стороны лично у меня Газпрома и так много, поэтому я ничего усреднять тут не буду.

    Проще всего лично мне в данной ситуации не делать ничего, надеяться на хоть какие-то дивиденды, или надеяться на то, что «Газпром растет последним», а еще я склонен считать, что мир (а с ним и Россию) в ближайшие 1.5 года ждет существенный экономический (а возможно и политический) мировой кризис, очень часто перед такими кризисами образуются резкие скачки и есть вероятность, что на нашем рынке значительную часть этого скачка обеспечит «растущий последним».
  13. Аватар SOrRos
    Газпром. Цена инвесторской лояльности.
    Я активный участник рынка и до последнего топил за $GAZP, это была крупнейшая позиция в портфеле(>2/3...

    Национальное Достояние ✔️,
    Я бы посоветовал Вам не утрировать ситуацию, которая может в скором времени измениться в обратную сторону. Посмотрите результаты фундаментального анализа газика за последние 4 — 5 лет и сравните с текущими по годам. Увидите, что было и хуже.
  14. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Газпром. Цена инвесторской лояльности.
    Газпром. Цена инвесторской лояльности.
    Я активный участник рынка и до последнего топил за $GAZP, это была крупнейшая позиция в портфеле(>2/3). У меня было много рабочих идей, которые я тщательно и скрупулёзно искал, почти все перестали существовать.
    ГП держал очень долго. Гораздо дольше, чем следовало бы и чувствовал почти вину от мысли о продаже, усреднял как мог и всё таки слил полностью. Обменяв его на пассивный индексный фонд на IMOEX(MCFTR). Это было трудное, но правильное решение.

    Выходит отчёт за первое полугодие 2023 и мы видим, если не катастрофу, то компанию, в которой розничному инвестору попросту нечего ловить — убыток 7,2 миллиарда рублей, FCF — МИНУС 507 миллиардов и какой-то невообразимый CAPEX в 1,18 триллионов рублей. При долге в 6 триллионов рублей. Как это всё должно функционировать дальше я не представляю, ещё в бытность владения пакетом я  безуспешно пытался найти какие-то белые пятна во всем этом, одно ясно наверняка, нам с ГП не по пути более.

    С тех пор как я продал свою позицию по ГП, он вырос на ~4.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    Удорожание газа на мировых рынках может поддержать результаты Газпрома - Газпромбанк Инвестиции
    Показатели Газпрома оказались под давлением внешних факторов. Группа Газпром отчиталась о финансовых показателях за второй квартал и первое полугодие 2023 года.

    Главное из отчета. Выручка по итогам полугодия снизилась на 41% — до 4,1 трлн рублей, в основном за счет снижения цен на газ к средним уровням за несколько лет, а также из-за эффекта высокой базы прошлого года.

    Чистая прибыль сократилась на 88% — до 296 млрд рублей. Негативный эффект на показатель оказали изменение курсовых разниц по финансовым активам и обязательствам Группы, а также рост налоговой нагрузки.

    Чистый долг увеличился до 5 трлн рублей с учетом аренды из-за роста инвестиций в более перспективные газовые проекты, а также из-за снижения денежных средств на счетах компании. По итогам полугодия на счетах Группы находилось около 1,2 трлн рублей денежных средств и финансовых активов.
    Несмотря на снижение финансовых показателей, чистая прибыль Группы оказалась под влиянием разовых статей. Газовый бизнес Группы Газпром испытывает временные трудности в связи с перестройкой продаж сырья на другие рынки.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Михалыч
    Михалыч, «глубокомысленный» вывод…

    Михаил Шварц, ВОТ И МЫСЛИ САМ
  17. Аватар Михаил Шварц
    Прокуратура Болгарии проверит информацию о нарушениях при строительстве «Турецкого потока»
    Информация о нарушениях, связанных с выбором испо...

    Михалыч, «глубокомысленный» вывод…
  18. Аватар Nordstream
    Газпром начал проектные работы по участку магистрального газопровода из Томской области длиной 700 км до Красноярска — Новак

    «Газпром» начал проектные работы по участку магистрального газопровода из Томской области длиной 700 км до Красноярска, сообщил на совещании с Владимиром Путиным вице-премьер Александр Новак.

    «Это первый этап по развитию единой системы газоснабжения Восточной Сибири», — отметил Новак. Красноярский край газифицирован примерно на 19%, при этом центральные и южные районы края к единой системе газоснабжения не присоединены, добавил он.

    t.me/rbc_news



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Михаил Шварц
    Михаил Шварц, я это слышу годами) а по факту только парочка скажет «эх, куплю жене сапоги»)

    Алекс Сурков, годами? До 22 года он хорошо вырос.
    Куплю обувной магазин… ;)
  20. Аватар Sergei
    ребята, ракета почти топливом уже заправилась, отправляемся на луну как луна-25

    командор, не надо 25 по Газпрому. и 26 тоже. нолик бы к этому приписать хотябы если можно.
  21. Аватар Дюша Метелкин
    в общем члены еврокомиссии в шорте газика

    командор, СПГ это вроде Новатэк
  22. Аватар командор
    в общем члены еврокомиссии в шорте газика
  23. Аватар командор
    еврокомиссия призвала страны ЕС прекратить закупки российского СПГ и отказаться от новых контрактов о его поставках, — представитель Тим Макфи
  24. Аватар Михалыч
    Глава «Газпрома» Алексей Миллер: потребление газа в Европе за восемь месяцев 2023 года снизилось на 26 млрд куб. м.
  25. Аватар командор
    если будет пробой 176, то не бойтесь, просто обратную сторону луны посетим.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: