Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 884,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.1₽  +0.47%
Облигации Газпром
  1. Аватар Andrea
    Ор вообще способен на строительство, ходит вокруг Африки.
  2. Аватар Andrea
    Где Черский?

    Andrea, он самоизолировался

    drbv, да походу
  3. Аватар Коммунизму не бывать!
    Где Черский?

    Andrea, он самоизолировался
  4. Аватар Andrea
  5. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Профи, что скажите по Газпрому?

    Andrea, в конце года 260+ руб

    Фриндом ФИнанс ©
  6. Аватар Andrea
    Профи, что скажите по Газпрому?
  7. Аватар Редактор Боб
    Газпром - появляются новые риски для проектов СПГ
    заместитель председателя правления Газпрома Виталий Маркелов, обращаясь в письме заместителю министра энергетики РФ Павлу Сорокину:

    «При реализации новых российских СПГ-проектов в отсутствие контроля со стороны государства цена экспортируемого российского газа будет снижаться из-за роста предложения и высокой конкуренции российских поставщиков между собой»

    «Доходы российского бюджета будут снижаться из-за замещения экспорта трубопроводного газа экспортом СПГ с низкими налоговыми отчислениями (отсутствие экспортной пошлины и НДПИ). Очевидны прямые убытки государства при реализации экспорта газа с СПГ-проектов в ущерб трубопроводному экспорту»

    «Появляются новые риски для проектов СПГ, связанные с планами Европейского Союза по учету углеродного следа, поскольку выброс диоксида углерода СПГ-проектов существенно выше, чем при трубопроводных поставках».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Ранний
    ГАЗПРОМ: РИСК НЕОКУПАЕМОСТИ НОВЫХ СПГ-ПРОЕКТОВ В РФ ВЫСОК

    ГАЗПРОМ: ПРОЕКТЫ СПГ СТАЛКИВАЮТСЯ С НОВЫМ РИСКОМ ИЗ-ЗА ПЛАНОВ ЕС ПО УЧЕТУ УГЛЕРОДНОГО СЛЕДА
  9. Аватар Ярославцев Илья
    Фигура по акцииям "Газпром"
    Фигура по акцииям "Газпром"
    Акции компании «Газпром» сформировали фигуру «Восходящий треугольник» Первая цель 194. Не забываем, что сегодня пятница — возможна распродажа.
    @Trendoman Торговые идеи, точки входа

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар MrDenis
    Как интересно, на росте котировок нефти, и падении котировок газа, цена газпрома побежала вверх.
    Газпром добывает нефть? Или научились делать одно из другого))

    romirez, Цена газа привязана полностью к нефтяной корзине. газпром больше всех выиграет от сделки так как доходы газовые, а цена привязана к цене нефти.
  11. Аватар romirez
    Как интересно, на росте котировок нефти, и падении котировок газа, цена газпрома побежала вверх.
    Газпром добывает нефть? Или научились делать одно из другого))
  12. Аватар stanislava
    Стоимость акций Газпрома к концу года может составить 263 рубля за бумагу - Фридом Финанс
    В статистике добычи «Газпрома», которая ожидаемо показала снижение, обнадеживает то, что годовая динамика показателей первого квартала находится в рамках волатильности годового изменения добычи за предыдущие пять стабильных лет. Данная статистика косвенно подтверждает адекватность вышедшей несколько дней назад статистики смежного с газовым, нефтяного рынка, публикуемая ОПЕК. Картель снизил прогноз прироста спроса на нефть в 2020 году незначительно с 1,2% до 0,1%(г/г) и сохранил прогноз формирования дефицита на рынке во втором полугодии. Ожидаем с положительной вероятностью восстановления цен на нефть к концу года на уровнях выше $55 за баррель. Учитывая устойчивую средне- и долгосрочную корреляцию цен на нефть и газ, такое развитие событий должно транслироваться в повышение цен на газ к отметкам вблизи уровней средины прошлого года.

    Чистая рентабельность «Газпрома» в период сырьевого шока 2014-2015 года была отрицательной только по итогам первого полугодия 2014 года, когда падение цен на газ составило порядка 50% (г/г). Примерно такая же ситуация складывается и в текущем году, хотя воздействие позитивных для цен внешних факторов, связанных со стимулированием экономик США, КНР, Японии, значительно сильнее чем в период предыдущего кризиса на рынке сырьевых деривативов и товарных ресурсов. «Газпром» остается системообразующей компанией для европейского и российского рынка, что является дополнительным фактором, снижающим инвестиции в его бумаги.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Национальное Достояние ✔️
  14. Аватар MrDenis
    то чувство когда утром купил на все депо газпрома
  15. Аватар Редактор Боб
    Газпром - "в этом году планируем освоить 100 млрд рублей" (на Силу Сибири)
    Сообщает пресс-служба правительства Иркутской области по итогам встречи врио губернатора Игоря Кобзева и директора филиала ООО «Газпром Инвест» «Иркутск» Павла Шкитина.

    «По Ковыкте мы уже приступили к работам. В этом году планируем освоить 100 млрд рублей. Летом готовы начать строительство линейной части магистрального газопровода «Сила Сибири». Его протяженность 800 км, 600 из которых проходит по территории Иркутской области»


    В ближайшие 5 лет «Газпром» намерен инвестировать около 800 млрд рублей в обустройство Ковыктинского месторождения и строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» на участке от Ковыкты до Чаяндинского месторождения в Якутии.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Газпром — в марте купил на бирже столько газа, сколько продал
    "Газпром" в марте купил на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) ровно столько же газа, сколько продал: 1,2 млрд куб. м продал «Газпром межреогионгаз» и точно такой же объем газа вместе купили компании группы «Газпром» («регионгазы», «Газпром нефть», «АСИС-Инвест» и ТГК-1).

    Объем торгов газом на СПбМТСБ в марте 2020 года снизился до 1,478 млрд кубометров — с 1,845 млрд куб. м в феврале 2020 года.

    В марте 2020 года к газовой секции СПбМТСБ в качестве посетителя (то есть минимум на год) присоединилось ПАО "Акрон" и купило первые символические 1,5 млн кубометров. Этот крупный потребитель газа ранее ни разу не покупал его на бирже с начала работы секции в 2015 году.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    Газпром - добыча газа в марте -18% г/г
    Добыча газа у "Газпрома": -6,5%  в январе, -5,3% в феврале и -18% в марте.

    Расчеты «Интерфакса» на основе оперативных данных ЦДУ ТЭК показывают, что в марте 2020 года группа добыла 38,3 млрд куб. м после 46,68 млрд кубометров годом ранее.

    За 1 квартал 2020 года добыча «Газпрома» снизилась по отношению к январю-марту 2019 года уже на 13,7 млрд куб. м.

    Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье в марте 2020 года мог снизиться до 13-13,5 млрд куб. м с 16,08 млрд куб. м за март 2019 года.

    Через Украину «Газпром» прокачал в марте 4,634 млрд куб. м после 3,93 млрд куб. м в феврале. Среднесуточный транзит вырос до 149,5 млн куб. м с 135,5 млн куб. м в январе.

    источник




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    Газпром - транзит газа через Украину в 1 кв 2020 г -53% г/г
    Газпром в 1 кв 2020 года сократил транзит газа через Украину на 53% г/г, до 11,1 миллиарда кубометров — пресс-служба госоператора магистральных газопроводов.

    В марте европейским потребителям было поставлено 4,6 миллиарда кубометров, в феврале — 3,96 миллиарда, в январе — 2,53 миллиарда.

    «Вместе с тем, с начала 2020 года мощности для транзита газа из РФ полностью оплачены ОАО Газпром в соответствии с новым транзитным соглашением и в расчете 65 миллиардов кубометров в год (178 миллионов кубометров в сутки)»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Роман Ранний
    #GAZP
    Болгария снизила цены на газ на 43% к предыдущему кварталу после нового соглашения с Газпромом о понижении цен
  20. Аватар Максим
    Стокгольмский арбитраж — «Газпром» обязан верyть польской PGNiG примерно $1,5 млрд
    Стокгольмский арбитраж — "Газпром" обязан вернуть польской компании PGNiG $1,5 млрд 
    Victory for PGNiG: the Arbitral Tribunal in Stockholm rules to lower the price of the gas sold by Gazprom to PGNiG 

    Победа PGNiG: Арбитражный суд в Стокгольме постановил снизить цену на газ, продаваемый Газпромом PGNiG


    Российская компания годами раздувала цены и теперь будет вынуждена заплатить PGNiG примерно 1,5 миллиарда долларов США. 

    30.03.2020

    • Арбитражный трибунал в Стокгольме вынес решение в пользу PGNiG, положив конец 5-летнему спору о цене на газ между PGNiG и российским Газпромом.
    • Новая ценовая модель существенно и напрямую связана с ценами на газ в Западной Европе.
    • Новая ценовая модель вступает в силу с 1 ноября 2014 года. По предварительным оценкам PGNiG, Газпром должен будет выплатить примерно 1,5 миллиарда долларов США.

    — Арбитражный трибунал признал аргументы PGNiG и таким образом подтвердил, что цена на газ по контракту на Ямале была нерыночной и чрезмерной, — сказал Ежи Квечинский, председатель правления PGNiG SA, и добавил: Европейский, что означает резкое улучшение условий импорта газа для PGNiG.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Марэк, Пора правительству отбирать у газпрома экспортную лицензию на экспорт в ЕС и создавать фирму прокладку зарегистрированную в СПБ, поставка газа только по предоплате и по ценам биржи СПБ. Евроарбитраж полностью себя скомпрометировал. И штрафовать за экологию в Басманном суде чтобы денег в газпроме осталось на поддержание собственной деятельности. Или как вариант рассмотреть блокировки и заморозки дивидендов иностранных акционеров российских компаний… по решению арбитража из Дагестана, Чечни или Камчатки/Чукотки по запросу акционера Газпрома. Насколько реально кстати подать в суд акционеру-миноритарию Газпрома на компании связанные с PGNiG или любые польские компании (т.к. PGNiG — госкомпания)?
  21. Аватар Роман Ранний
    ГАЗОПРОВОД В КИТАЙ «СИЛА СИБИРИ» ЗАРАБОТАЛ ПОСЛЕ ПРОФИЛАКТИКИ — ГАЗПРОМ
  22. Аватар Марэк
    Стокгольмский арбитраж — "Газпром" обязан верyть польской PGNiG примерно $1,5 млрд
    Стокгольмский арбитраж — "Газпром" обязан вернуть польской компании PGNiG $1,5 млрд 
    Victory for PGNiG: the Arbitral Tribunal in Stockholm rules to lower the price of the gas sold by Gazprom to PGNiG 

    Победа PGNiG: Арбитражный суд в Стокгольме постановил снизить цену на газ, продаваемый Газпромом PGNiG


    Российская компания годами раздувала цены и теперь будет вынуждена заплатить PGNiG примерно 1,5 миллиарда долларов США. 

    30.03.2020

    • Арбитражный трибунал в Стокгольме вынес решение в пользу PGNiG, положив конец 5-летнему спору о цене на газ между PGNiG и российским Газпромом.
    • Новая ценовая модель существенно и напрямую связана с ценами на газ в Западной Европе.
    • Новая ценовая модель вступает в силу с 1 ноября 2014 года. По предварительным оценкам PGNiG, Газпром должен будет выплатить примерно 1,5 миллиарда долларов США.

    — Арбитражный трибунал признал аргументы PGNiG и таким образом подтвердил, что цена на газ по контракту на Ямале была нерыночной и чрезмерной, — сказал Ежи Квечинский, председатель правления PGNiG SA, и добавил: Европейский, что означает резкое улучшение условий импорта газа для PGNiG.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Пока рано оценивать потенциальные будущие выплаты Газпрома польской PGNiG - Атон
    Газпром проиграл Стокгольмский арбитраж PGNIG      

    Вчера, 30 марта, польская государственная нефтегазовая компания PGNiG объявила, что получила благоприятное финальное решение Арбитражного суда в Стокгольме по своему контракту с Газпромом. Контракт был заключен в 1996 году и предусматривал поставки до 10.2 млрд куб м газа в год до 2022 года, но в 2014 году у сторон возникли разногласия по поводу цены. Решение суда предусматривает ретроспективные (с 1 ноября 2014) поправки к расчету формулы контрактной цены для поставок по газопроводу Ямал-Европа. Предварительно PGNiG оценивает сумму переплаты в $1.5 млрд.
    Разногласия Газпрома с польской госкомпанией начались еще в 2014 году. Хотя Польша является седьмым по величине покупателем для Газпрома (в 2018 году импорт от Газпрома составил 9.9 млрд куб м). PGNiG уже заявила, что намерена диверсифицировать поставки газа и не планирует продлевать контракт с Газпромом после 2022 года, если ценовые условия не изменятся. Несмотря на то, что суд не встал на сторону Газпрома, что негативно с точки зрения восприятия, компания считает, что пока рано оценивать потенциальные будущие выплаты. С учетом оценок PGNiG, выплата в $1.5 млрд может составить около 7% от прогнозируемой чистой прибыли Газпрома за 2019 год.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Марэк
    Стокгольмский арбитраж — "Газпром" обязан вернуть польской компании PGNiG $1,5 млрд
    Стокгольмский арбитраж — "Газпром" обязан вернуть польской компании PGNiG $1,5 млрд 
    Victory for PGNiG: the Arbitral Tribunal in Stockholm rules to lower the price of the gas sold by Gazprom to PGNiG 

    Победа PGNiG: Арбитражный суд в Стокгольме постановил снизить цену на газ, продаваемый Газпромом PGNiG


    Российская компания годами раздувала цены и теперь будет вынуждена заплатить PGNiG примерно 1,5 миллиарда долларов США. 

    30.03.2020

    • Арбитражный трибунал в Стокгольме вынес решение в пользу PGNiG, положив конец 5-летнему спору о цене на газ между PGNiG и российским Газпромом.
    • Новая ценовая модель существенно и напрямую связана с ценами на газ в Западной Европе.
    • Новая ценовая модель вступает в силу с 1 ноября 2014 года. По предварительным оценкам PGNiG, Газпром должен будет выплатить примерно 1,5 миллиарда долларов США.

    — Арбитражный трибунал признал аргументы PGNiG и таким образом подтвердил, что цена на газ по контракту на Ямале была нерыночной и чрезмерной, — сказал Ежи Квечинский, председатель правления PGNiG SA, и добавил: Европейский, что означает резкое улучшение условий импорта газа для PGNiG.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Павел Самолетов
    Чисто для себя, на память… )) Не хочется покупать Газпром, ну прямо совсем, ни по какой цене )) И как правило, возможно ещё будут интересные цены )) Если у «кого-то» сдадут нервы, где будет Газпром?! А что с дивидендами, при текущей и вытекающей экономической ситуации?.. Ну вот возьмём облиги — понятно, что будет с «телом», если что известен срок погашения (под него и подстраиваемся), понятен купон… дефолт?.. ну всякое бывает… ну сильно далёкие не брать… а акции? не стоят бумаги на которой нарисованы… да и бумаги то нет )) Мдя к чему это всё, может дно где то рядом?! )

    DDLCOM, типа, поток сознания?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: