Число акций ао 23 674 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 020,3 млрд
Выручка 10 745,0 млрд
EBITDA 3 222,0 млрд
Прибыль 1 489,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,0
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

127.58  +0.7%
Облигации Газпром
  1. Аватар stanislava
    Внутренние источники роста Газпрома станут триггером роста его котировок - Газпромбанк
    На Дне инвестора Газпрома основное внимание инвесторов привлекли заявленные компанией планы (i) исключить частично или полностью корректировки к чистой прибыли для расчета дивидендов за 2019 г., что предполагает размер дивидендов выше минимально требуемого уровня и (ii) утвердить в 2020 г. новую долгосрочную программу мотивации менеджмента с привязкой к динамике рыночной капитализации компании.

    Для нас же не менее важным стало усиление фокуса компании на обеспечении устойчивого СДП за счет внутренних источников роста, в том числе гибкого подхода к капитальным затратам.
              Внутренние источники роста Газпрома станут триггером роста его котировок - Газпромбанк
    Внутренние источники роста поддержат компанию в условиях непростой рыночной конъюнктуры: Компания признает сложную ситуацию на экспортных рынках, которая начала ухудшаться еще в 2019 г. По мнению компании, основными внешними вызовами стали увеличение поставок СПГ из США в Европу до рекордно высокого уровня, два аномально теплых зимних сезона подряд, существенные запасы газа в европейских ПХГ, аккумулированные в течение 2019 г., и, как результат, падение спотовых цен на газ в Европе (в среднем примерно на 40–45% в 2019 г.).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром — к концу 2020 г запустит сухопутный участок «Грязовец — КС Славянская» для подачи газа в Северный поток-2
    В проспекте к еврооблигациям "Газпрома" говорится:

    «В целях транспортировки дополнительных объемов газа потребителям на северо-западе России, подачи газа в „Северный поток-2“ и на комплекс по переработке газа и производству СПГ в районе Усть-Луги в Ленинградской области… проект предусматривает увеличение пропускной способности трубопровода „Грязовец-Волхов“ и строительство нового участка от КС „Волховская“ до КС „Славянская“, которая является отправной точкой для газопровода „Северный поток-2“… Мы планируем ввести в эксплуатацию соответствующие объекты проекта к концу 2020 года»

    Компания ожидает расширения пропускной способности газопровода в зависимости от спроса на газ в Европе и России, а также от сроков завершения строительства СПГ-завода в Усть-Луге.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Михаил
    Газпром растет а Новатэк нет..
    И почему так..?

    Тира, конъюнктура плохая, но Газпром обещает жирные дивиденды)

    Роман Ранний, Есть мысль, что Новатэк мешает ГП, вот его и давят. И дело здесь не в дивах.

    Михаил, с чего вы взяли?

    Роман Ранний, Где то новость проскакивала, что Новатэк составляет сильную конкуренцию ГП (вроде нарушил соглашение)
  4. Аватар Advocate
    Газпром растет а Новатэк нет..
    И почему так..?

    Тира, конъюнктура плохая, но Газпром обещает жирные дивиденды)

    Роман Ранний, промахнулся минус поставил, извините. С телефона
  5. Аватар Advocate
    завтра день инвестора в Лондоне, интересно что ещё скажут для разгона!

    Роман Ранний, что то точно в заначке есть. Не могли всё вчера вылить). Дивы грубо вчера считал, чуть ли не в уме, семнадцать с копейками получаются.
  6. Аватар Роман Ранний
    Газпром растет а Новатэк нет..
    И почему так..?

    Тира, конъюнктура плохая, но Газпром обещает жирные дивиденды)

    Роман Ранний, Есть мысль, что Новатэк мешает ГП, вот его и давят. И дело здесь не в дивах.

    Михаил, с чего вы взяли?
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    Газпром растет а Новатэк нет..
    И почему так..?

    Тира, конъюнктура плохая, но Газпром обещает жирные дивиденды)

    Роман Ранний, газпрома у меня еть немного..
    Мог прикупить… прощелкал момент..
    хотя когда то брал по190 тоже боязно было… рост был от 160..
    Думал поздно захожу… а он продолжил рост… до270… сдал на 254… когда он падал… еще в том году..
    Хорошая бумага жаль санкции не предусмотрел ММ Газпрома… Жирные коты..
    Хотя Сп2 сейчас бы был не заполнен даже в случае его запуска..
  8. Аватар Дмитрий Лазарев
    в 2022 году повторится такая же история, как в 2017?)
  9. Аватар Михаил
    Газпром растет а Новатэк нет..
    И почему так..?

    Тира, конъюнктура плохая, но Газпром обещает жирные дивиденды)

    Роман Ранний, Есть мысль, что Новатэк мешает ГП, вот его и давят. И дело здесь не в дивах.
  10. Аватар Роман Ранний
    Газпром растет а Новатэк нет..
    И почему так..?

    Тира, конъюнктура плохая, но Газпром обещает жирные дивиденды)
  11. Аватар Михаил
    ГАЗПРОМ, ОТТОЛКНУЛИСЬ ОТ ДНА? Разбор графического паттерна www.trader-ok.ru/viewtopic.php?p=1148#p1148

    Сергей Мартынов, ГП как был на дне, так и остается. Просто за много много лет донных отложений стало больше, и дно приподнялось, но стало более рыхлым. И создалась видимость, что ГП вроде как оторвался от дна. А по сути так и лежит на дне. И если индекс полетит вниз, то окажется что ГП с двойным дном. Но с другой стороны списывать со счетов ГП нельзя. Это же наше все. Вы правильно разобрали текущую ситуацию, но это только спекулятивно.
  12. Аватар Vladimir Kiselev
    Дивиденды, инвестиции, стратегия. Что нужно знать по итогам Дня Инвестора Газпром

    Газпром рассказал о своей стратегии и планах по дивидендам.

    1. Рынок газа. Компания ждет к 2030 году небольшого увеличения доли газа в качестве мирового источника энергии. Рост произойдет за счет Китая, Индии и Северной Америки. Доля СПГ в поставках вырастет с 11% до 16%. 

    Дивиденды, инвестиции, стратегия. Что нужно знать по итогам Дня Инвестора Газпром

    2. Инвестиционные проекты. 2019-2020 годы — период ввода в эксплуатацию крупных инвестиционных проектов Газпрома: газопровода Сила Сибири в Китай, Турецкого потока и Серверного потока-2 в Европу. Несмотря на завершение крупных строек, значительного снижения инвестиций ожидать не стоит.

    Газпром планирует развивать Северный газотранспортный коридор (3-я нитка системы Бованенково — Ухта — Торжок), строить газоперерабатывающий завод в районе порта Усть-Луга, газопровод «Сила Сибири-2», Амурский ГПЗ и множество других проектов. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Ярославцев Илья
    Фигура по акциям "Газпром"
    Фигура по акциям "Газпром"
    Цель по фигуре 247.7
    Возможны откаты и ретест фигуры.
    teleg.run/Trendoman телеграмм канал.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Роман Ранний
    завтра день инвестора в Лондоне, интересно что ещё скажут для разгона!
  15. Аватар stanislava
    Планы Газпрома по наращиваю производства и продаж выглядят логичными - Промсвязьбанк
    Газпром ждет роста добычи к 2030г на 21% к 2019г, экспорта в дальнее зарубежье — на 34%

    Газпром ждет роста добычи газа к 2030 году на 21% по сравнению с 2019 годом (примерно 500 млрд кубов), экспорт в дальнее зарубежье, как ожидается, вырастет на 34% с 199 млрд кубометров в 2019 году, говорится в презентации, подготовленной к Дню инвестора компании.
    Рост мировой экономики способствует увеличению потребления энергоносителей, поэтому планы компаний по наращиваю производства и продаж выглядят логичными. Вместе с тем конкуренция на мировом рынке газа усиливается, что в итоге может привести к экстремально низким ценам на энергоносители, что может вынудить нефтегазовые компании пересмотреть свои планы – сделав их консервативнее.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар kora_mozga
    завтра на 230-231 пойдет

    косяк вышел, решили по другому
  17. Аватар stanislava
    Газпром - привлекательные долгосрочные перспективы - Атон
       День инвестора 2020

    · Газпром вчера провел свой ежегодный день инвестора в Нью-Йорке, на котором группа вновь подчеркнула свою направленность на сбалансированный подход к денежным потокам и повышение доходности для акционеров.

    · Среди ключевых положительных моментов мы отмечаем: 1) прогноз по результатам на 2019 подразумевает потенциал роста к текущему консенсусу (5% по выручке и 8% по чистой прибыли); 2) компания сообщила, что в качестве базы для расчета дивидендов за 2019 год может использовать нескорректированную прибыль (наша оценка дивидендной доходности за 2019 не изменилась и составляет более 7%); и 3) Газпром подтвердил свой план удерживать капзатраты газового сегмента в 2020-30 на уровне в среднем на 11% ниже по сравнению с 2019.

    · Сложная макроэкономическая конъюнктура, вероятнее всего, сохранится в 2020, но день инвестора, тем не менее, произвел на нас хорошее впечатление. Мы сохраняем наш позитивный взгляд на долгосрочные перспективы компании и подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по бумаге.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Александр Созинов
    Компания сообщила, что планирует завершение проекта к концу этого года.
    Levon Kharatyan, на сколько я помню, президент СГА сильно грозился ввести некие санкции за это дело, правда, не раскрывая в чем они будут выражаться. Есть идеи что будет предпринято партнерами?
  19. Аватар Andrew
    Фуууу… как скальпер какой-то...
  20. Аватар Andrew
    :-))))) 0,9% взял прямо в лучших традициях Ерисеева…
  21. Аватар Levon Kharatyan
    День инвестора ПАО "Газпром". Позитив? Серьезно?

    Друзья, приветствую! 

    Вчера прошел день инвестора у ПАО «Газпром». Компания официально анонсировала много новостей, которые очень важны для инвесторов. За вчерашний день после их оглашения акции компании на огромных оборотах росли на +5%. Попробую разобраться в них и понять, как они могут повлиять на стоимость бумаг компании.

    Северный поток — 2. Компания сообщила, что планирует завершение проекта к концу этого года. В целом, об этом уже «догадывался» рынок, поэтому, новость нейтральна. Однако надо учитывать такие риски, как «переоценку своих возможностей» — если в течение года пойдут слухи, что завершение проекта затягивается, то это сулит негативом. 

    Газпром оценивает чистую прибыль за 2019 год в размере 21,4 млрд долларов. Если верить этим оценкам, то дивидендами, которые будут утверждены в апреле этого года, инвесторы могут рассчитывать на 17,5 рублей на акцию, что соответствует 7,5% дивидендной доходности по текущей стоимости. Это позитивная новость, которая может отправить котировки в район 260-270 рублей, а при восстановлении цен на природный газ — на все 300 рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар ОчПассивный инвестор
    Друзья.
    Насчёт дивов вы все конечно правы. Но при этом надо не забывать об одной деталюшечки...
    Это указы и пожелания президента. Именно поэтому дивы Газпрома должны быть выше прошлогодних: где-нибудь между 18 и 20 р.
    Ждём-с…

    ОчПассивный инвестор, вообще не вопрос...
    1. напечатать;
    2. индивидуальный НДПИ для Газпрома
    3. вон там аферу со Сбербанком затеяли...
    4. «денег нет, но вы там держитесь...»

    А откуда деньги то взять? Заявить что будет 40% а не 30% от МСФО как планировалось. Вряд ли…

    Уважаемый Dur,

    Как откуда деньги? Вспомните старинную русскую поговорку: займи, но выпей…
  23. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» планирует запустить опционную программу для менеджмента. На нее компания может выделить не менее 0,12% собственных акций
    В этом году «Газпром» планирует утвердить новую долгосрочную мотивационную программу для топ-менеджеров, говорится в презентации компании к дню инвестора в Нью-Йорке. «Мы начали разработку принципиально новой программы долгосрочной мотивации менеджмента, – заявил зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов. – Планируем завершить эту работу до конца года. Цель программы – привязка долгосрочной мотивации руководства «Газпрома» к динамике капитализации компании».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/11/822796-gazprom
    www.rbc.ru/business/11/02/2020/5e42b49a9a79473a1b0678bc
  24. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» проиндексирует Болгарию. Страна может перейти на европейскую формулу цены
    «Газпром» готовится пересмотреть ценовые параметры контракта на поставку газа в Болгарию. По данным “Ъ”, вместо нефтяной привязки может быть использована индексация на основе западноевропейских хабов. По оценкам аналитиков, цена российского газа для Болгарии может снизиться более чем на 50%, до $140 за тысячу кубометров. «Газпрому» в любом случае пришлось бы пересмотреть формулу цены из-за обязательств перед Еврокомиссией в рамках урегулирования антимонопольного расследования. Кроме того, Болгария с осени сможет получать газ из Азербайджана, а также СПГ с мирового рынка.
    www.kommersant.ru/doc/4251493
  25. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» готовится к падению цен. И планирует увеличить дивиденды
    «Газпром» сократил прибыль в 2019 году на 8%, до $21,4 млрд, что выглядит неплохим результатом на фоне падения средней экспортной цены на газ на 17% — до $203 за тысячу кубометров. Чтобы не огорчать акционеров, компания может в этом году не применять предусмотренные дивидендной политикой корректировки к дивидендной базе 2019 года, что может увеличить размер дивидендов, по разным оценкам, на 1,5–3,5 руб. на акцию. Но для начала компании нужно преодолеть ожидаемое в этом году падение цен на газ до многолетних минимумов.
    www.kommersant.ru/doc/4251483
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/12/822837-gazprom

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В 2025 году не будет повышенного НДПИ на газ (600 млрд руб) (28.01.2025)
  • Высокая долговая нагрузка ND/EBITDA = 2,5. Долг продолжает расти. Валютное финансирование замещается дорогим рублевым долгом. (28.01.2025)
  • Рынок ждет дивидендов от Газпрома, но финансовое положение Газпрома таково, что он не может платить дивиденды (28.01.2025)
  • Газпром может начать строить газопровод Россия-Азербайджан-Иран (28.01.2025)
  • В 2025 прекратился транзит через Украину (10 млрд м3), что ухудшит результаты в этом году. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: