Число акций ао 850 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIXP
Капит-я 264,9 млрд
Выручка 291,9 млрд
EBITDA 41,4 млрд
Прибыль 35,7 млрд
Дивиденд ао 9,84
P/E 7,4
P/S 0,9
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 3,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Fix Price Календарь Акционеров
26/04 Результаты за 1кв 2024 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Fix Price акции

311.7₽  -1.64%
  1. Аватар Cucumber81
    Fix Price может разместися в рамках IPO по цене $9,75 за ГДР
    Fix Price может разместить глобальные депозитарные расписки в рамках IPO по цене $9,75 за ГДР.

    Данная цена соответствует верхней границе первоначального диапазона $8,75-9,75 за ГДР.

    Заявки инвесторов подаются 1-4 марта.
    Окончательная цена предложения будет определена по окончании процесса формирования книги заявок и объявлена приблизительно 5 марта.
    Начало торгов ГДР на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже запланировано на 10 марта.

    Компания планирует разместить до 170 млн ГДР до исполнения опциона доразмещения, что исходя из первоначального диапазона предложения предполагало приблизительный размер размещения от $1,5 до 1,7 млрд.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, нахрена одно и тоже писать?
  2. Аватар Редактор Боб
    Fix Price может разместиться в рамках IPO по цене $9,75 за ГДР
    Fix Price может разместить глобальные депозитарные расписки в рамках IPO по цене $9,75 за ГДР.

    Данная цена соответствует верхней границе первоначального диапазона $8,75-9,75 за ГДР.

    Заявки инвесторов подаются 1-4 марта.
    Окончательная цена предложения будет определена по окончании процесса формирования книги заявок и объявлена приблизительно 5 марта.
    Начало торгов ГДР на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже запланировано на 10 марта.

    Компания планирует разместить до 170 млн ГДР до исполнения опциона доразмещения, что исходя из первоначального диапазона предложения предполагало приблизительный размер размещения от $1,5 до 1,7 млрд.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Cucumber81
    то есть убыточный ozon за 13 млрд$ это норм, а прибыльный fix за 8 это охренеть как много?

    Cucumber81, у Озона немного другая концепция бизнеса, все ж таки денежный поток у них огромный

    Никадим Череповецкий, выручка озона 190 млрд, у fix price 161 млрд, при этом озон в минусе, а fix в плюсе

    Cucumber81, Да НО когда Озон начнет зарабатывать он будет стоит другие деньги, в то же время у Фикса очевидно его максимум

    Никадим Череповецкий, почему вы решили что у фикса максимум?
  4. Аватар ЛешаКурочкин
    то есть убыточный ozon за 13 млрд$ это норм, а прибыльный fix за 8 это охренеть как много?

    Cucumber81, у Озона немного другая концепция бизнеса, все ж таки денежный поток у них огромный

    Никадим Череповецкий, выручка озона 190 млрд, у fix price 161 млрд, при этом озон в минусе, а fix в плюсе

    Cucumber81, Да НО когда Озон начнет зарабатывать он будет стоит другие деньги, в то же время у Фикса очевидно его максимум
  5. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — IPO ритейлера Fix Price (MOEX: FIXP) может пройти по верхней границе объявленного в понедельник ценового диапазона ($8,75-9,75 за GDR).
    Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом сделки, ее организаторы в среду утром сообщили, что заявки по цене ниже $9,75 рискуют остаться неудовлетворенными. Как правило, цена, на которую инвесторов в ходе сбора заявок ориентируют как на минимальную, и становится итоговой ценой размещения.
    Спрос на акции Fix Price с самого начала сбора заявок был высоким (книга была подписана на весь предложенный объем в первый же день), что подразумевало большую вероятность размещения по верхней границе. Против повышения ориентира цены, как было недавно в ходе другого IPO с высоким уровнем спроса — маркетплейса Ozon (MOEX: OZON), говорило наличие в сделке якорных инвесторов, с которыми компания заранее договорилась о покупке акций по итоговой цене размещения на фиксированную сумму.
    Объем сделки без опциона на доразмещение при прайсинге по верхней границе диапазона составит $1,7 млрд. В этом случае IPO Fix Price станет крупнейшим российским размещением с 2012 года, опередив по объему размещение En+ (MOEX: ENPG) Group (конец 2017 года, $1,5 млрд). При реализации всего опциона на доразмещение, который составляет до 15% от основного объема сделки, IPO Fix Price будет больше IPO «Мегафона» (MOEX: MFON) (конец 2012 года, $1,86 млрд с учетом опциона).
    Диапазон цены размещения Fix Price — $8,75-9,75 за GDR — соответствует капитализации в $7,4-8,3 млрд. Акции в сумме на $475 млн обязались приобрести по цене размещения несколько якорных инвесторов (суверенный фонд Катара QIA, а также фонды под управлением BlackRock (SPB: BLK), GIC и APG).
    Итоги сделки планируется объявить 5 марта, начало торгов на LSE и «Московской бирже» (MOEX: MOEX) запланировано на 10 марта.
    В рамках IPO планируется разместить до 170 млн GDR. Структура IPO предусматривает продажу GDR на акции Fix Price нынешними акционерами компании — Luncor Overseas S.A. Артема Хачатряна, LF Group DMCC Сергея Ломакина (основатели сети), Samonico Holdings Ltd (структура Marathon Group Александра Винокурова) и GLQ International Holdings Ltd (принадлежит Goldman Sachs Group (SPB: GS)). Компания, продающие и «некоторые другие» акционеры берут на себя обязательство полугодового lock up, а топ-менеджмент обязуется не продавать акции в течение года.
    Организаторами IPO выступают BofA Securities, Citigroup, J.P. Morgan, Morgan Stanley (SPB: MS) и «ВТБ Капитал».
  6. Аватар Роман Ранний
    #fixprice
    FIX PRICE В РАМКАХ IPO МОЖЕТ РАЗМЕСТИТЬ ДЕПОЗИТАРНЫЕ РАСПИСКИ ПО ЦЕНЕ $9,75 ЗА БУМАГУ — ИСТОЧНИК
  7. Аватар Владислав Сорокин
    Кто-нибудь знает, в ВТБ если у я сижу в плечах, но у меня УДС (уровень достаточности средств) будет больше 1, я смогу на эти средства пойти в IPO?
    Или мне надо всё продавать. Девочка-телефон в ВТБ ничего внятного не сказала.

    kiryushka, почему нет. Наверное просто плечи отмаржинколят, потом. Но это не точно, я ни разу не кредитовался. Но на месте брокера так бы поступил.

    Владислав Сорокин, ну мне надо знать наперед. Я тут на несоколько лямов акций продал, чтобы у меня УДС больше 1 стал. И пока мне не дает завести заявку. Жду, пока T+2 пройдет. Если и после этого не даст, будет как обычно обсер от ВТБ.
    Другие то обычно дают свободными плечевыми средствами в IPO идти.

    kiryushka, так вроде ещё вчера книгу набрали.

    Владислав Сорокин, пока у всех написано до вечера четверга прием. И сегодня вечером еще делали заявки люди.

    kiryushka, переподписка, спрос хороший.
  8. Аватар kiryushka
    Кто-нибудь знает, в ВТБ если у я сижу в плечах, но у меня УДС (уровень достаточности средств) будет больше 1, я смогу на эти средства пойти в IPO?
    Или мне надо всё продавать. Девочка-телефон в ВТБ ничего внятного не сказала.

    kiryushka, почему нет. Наверное просто плечи отмаржинколят, потом. Но это не точно, я ни разу не кредитовался. Но на месте брокера так бы поступил.

    Владислав Сорокин, ну мне надо знать наперед. Я тут на несоколько лямов акций продал, чтобы у меня УДС больше 1 стал. И пока мне не дает завести заявку. Жду, пока T+2 пройдет. Если и после этого не даст, будет как обычно обсер от ВТБ.
    Другие то обычно дают свободными плечевыми средствами в IPO идти.

    kiryushka, так вроде ещё вчера книгу набрали.

    Владислав Сорокин, пока у всех написано до вечера четверга прием. И сегодня вечером еще делали заявки люди.
  9. Аватар Владислав Сорокин
    Кто-нибудь знает, в ВТБ если у я сижу в плечах, но у меня УДС (уровень достаточности средств) будет больше 1, я смогу на эти средства пойти в IPO?
    Или мне надо всё продавать. Девочка-телефон в ВТБ ничего внятного не сказала.

    kiryushka, почему нет. Наверное просто плечи отмаржинколят, потом. Но это не точно, я ни разу не кредитовался. Но на месте брокера так бы поступил.

    Владислав Сорокин, ну мне надо знать наперед. Я тут на несоколько лямов акций продал, чтобы у меня УДС больше 1 стал. И пока мне не дает завести заявку. Жду, пока T+2 пройдет. Если и после этого не даст, будет как обычно обсер от ВТБ.
    Другие то обычно дают свободными плечевыми средствами в IPO идти.

    kiryushka, так вроде ещё вчера книгу набрали.
  10. Аватар kiryushka
    Кто-нибудь знает, в ВТБ если у я сижу в плечах, но у меня УДС (уровень достаточности средств) будет больше 1, я смогу на эти средства пойти в IPO?
    Или мне надо всё продавать. Девочка-телефон в ВТБ ничего внятного не сказала.

    kiryushka, почему нет. Наверное просто плечи отмаржинколят, потом. Но это не точно, я ни разу не кредитовался. Но на месте брокера так бы поступил.

    Владислав Сорокин, ну мне надо знать наперед. Я тут на несоколько лямов акций продал, чтобы у меня УДС больше 1 стал. И пока мне не дает завести заявку. Жду, пока T+2 пройдет. Если и после этого не даст, будет как обычно обсер от ВТБ.
    Другие то обычно дают свободными плечевыми средствами в IPO идти.
  11. Аватар Владислав Сорокин
    Кто-нибудь знает, в ВТБ если у я сижу в плечах, но у меня УДС (уровень достаточности средств) будет больше 1, я смогу на эти средства пойти в IPO?
    Или мне надо всё продавать. Девочка-телефон в ВТБ ничего внятного не сказала.

    kiryushka, почему нет. Наверное просто плечи отмаржинколят, потом. Но это не точно, я ни разу не кредитовался. Но на месте брокера так бы поступил.
  12. Аватар Банда Анонимов
    Меня спрашивают- я отвечаю: ( пост 53)
    Итак, сегодня верить никому нельзя, а мне можно.  Буквально пять минут назад позвонил мне мошенник по телефону и говорит, что он сотрудник банка и я только что сделал перевод из Сбера в Альфа банк.  Типа напал на лоха. Ну я его послал в жопу к негру. Он был немного удивлен, но положил трубку.
        Так вот, я не об этом, а о другом. По мере приближения IPO FIX Price чаще участники закрытого монго телеграм канала  вопросы:

    Вопрос:
                Предлагают FIX Price,  4 марта на рынок выходят по 800 рублей за бумагу

                Какие мысли по этому поводу?
     Ответ:
        Я уже не раз высказывался:  повторю снова  свое личное!  мнение. Этот эмитент, говно. Был я в одном из магазинов, говно продают. IPO- это деньги с населения. Почему они не хотят брать кредит у банка на свое развитие?!  Дорого! А как отдавать населению ?! Не дорого?!  Откуда они будут генерить денежные потоки? С гомна продаж? Не верится. Короче, я на заборе.  А вы можете купить немного фикса, если вы оптимист.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, маняаналитика 100 лвл.
    Типа «я вышел из своей хрущевки, зашел в ФиксПрайс — там продается ненужное мне говно»… вывод — ФиксПрайс — говно.
    Чувак, очевидно, что ФиксПрайс — это для нищих. И в плане «производства» нищих, динамика развития нашей страны — впереди планеты всей. Конкурентов у них особо нет пока.
    «Генерят денежные потоки» они уже достаточно давно. То, что какие-то там жители хрущевок в это не верят — это не проблема Фикса.
    Кредит у банка им не нужен — при долг/ебитда в 0.2 они могут профинансироваться на что угодно в любой момент.
    Почему тупое хомячье везде хочет видеть оголтелый рост хер знает для чего?

    Дорого? Да! На что рассчитывают? На продажу хомячью по аналогии с ОЗОН.
    Зачем это все? Они продают свои акции, то есть выходят частично из компании, а не привлекают финансирование. Через IPO продать можно в разы дороже, чем через «договорную» продажу доли.
    Вот и все.

    Я так же на заборе, но я за здравый анализ.
    Хотя не исключаю, что IPO поначалу разгонят норм, как и ОЗОН.
  13. Аватар Cucumber81
    то есть убыточный ozon за 13 млрд$ это норм, а прибыльный fix за 8 это охренеть как много?

    Cucumber81, у Озона немного другая концепция бизнеса, все ж таки денежный поток у них огромный

    Никадим Череповецкий, выручка озона 190 млрд, у fix price 161 млрд, при этом озон в минусе, а fix в плюсе
  14. Аватар kiryushka
    Кто-нибудь знает, в ВТБ если у я сижу в плечах, но у меня УДС (уровень достаточности средств) будет больше 1, я смогу на эти средства пойти в IPO?
    Или мне надо всё продавать. Девочка-телефон в ВТБ ничего внятного не сказала.
  15. Аватар ЛешаКурочкин
    то есть убыточный ozon за 13 млрд$ это норм, а прибыльный fix за 8 это охренеть как много?

    Cucumber81, у Озона немного другая концепция бизнеса, все ж таки денежный поток у них огромный
  16. Аватар ЛешаКурочкин
    50к рублей у Втб

    Никадим Череповецкий, Подскажите а как купить этот Fix Price..?

    Тира, ВТБ Инвестиции
  17. Аватар Cucumber81
    Сделал разбор Fix Price на своём YouTube канале.

    Welcome!


    Alexey Galochkin, а почему вы думаете что у fix предел роста в россии?
  18. Аватар Cucumber81
    то есть убыточный ozon за 13 млрд$ это норм, а прибыльный fix за 8 это охренеть как много?
  19. Аватар Alexey Galochkin
    Сделал разбор Fix Price на своём YouTube канале.

    Welcome!

  20. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Fix Price за 2021 год может составить 5-6% - Финам
    IPO Fix Price – лидер на рынке РФ среди магазинов фиксированной цены, занимает около 93% рынка. Сбор заявок на IPO происходит до 4 марта, падать заявку можно в том числе с помощью «ФИНАМа». Начало торгов пройдет 10 марта, они начнутся как на российской, так и на лондонской бирже. Стоит отметить, что компания не создает новые акции, а продает уже текущие, значит компания не получит средств на развитие. Целевая капитализация составляет от $7,4 до $8,3 млрд, это выше чем наша целевая цена в $6 млрд.
    Fix Price не только хорошо растет, но и неплохо зарабатывает, у компании высокая эффективность. Параллельно с этим, компания еще и платит дивиденды. Дивидендная политика предполагает выплаты на уровне 50% по МСФО. По факту компания платит около 100% свободного денежного потока. Если эта практика сохранится, дивидендная доходность за 2021 год может составить 5-6%.
    Кауфман Сергей
    ИГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Silent Hamster
    Меня спрашивают- я отвечаю: ( пост 53)
    Итак, сегодня верить никому нельзя, а мне можно.  Буквально пять минут назад позвонил мне мошенник по телефону и говорит, что он сотрудник банка и я только что сделал перевод из Сбера в Альфа банк.  Типа напал на лоха. Ну я его послал в жопу к негру. Он был немного удивлен, но положил трубку.
        Так вот, я не об этом, а о другом. По мере приближения IPO FIX Price чаще участники закрытого монго телеграм канала  вопросы:

    Вопрос:
                Предлагают FIX Price,  4 марта на рынок выходят по 800 рублей за бумагу

                Какие мысли по этому поводу?
     Ответ:
        Я уже не раз высказывался:  повторю снова  свое личное!  мнение. Этот эмитент, говно. Был я в одном из магазинов, говно продают. IPO- это деньги с населения. Почему они не хотят брать кредит у банка на свое развитие?!  Дорого! А как отдавать населению ?! Не дорого?!  Откуда они будут генерить денежные потоки? С гомна продаж? Не верится. Короче, я на заборе.  А вы можете купить немного фикса, если вы оптимист.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар JohnOakvale
    НЮАНСЫ FIX PRICE IPO ОТКРЫТИЕ БРОКЕР
    Общался сейчас с манагером по поводу участия в IPO. Поскольку ожидание на линии более 10 минут решил выложить небольшой FAQ:

    1) Чтобы купить акции на IPO нужен счет глобал. Кстати открывают его до 5 рабочих дней.
    Чтобы его открыть нужно лично посетить офис.
    Облуживание как на обычном тарифе + конские сборы иностранных бирж 2$+ за поручение.

    2) 95% что нужен статус квала. Квала получить вроде легко. Пишу на почту и я квал. 

    3) Покупки в $, так что необходимо заливать рубли и конвертить в баксы. Это ещё просос по времени.


    Короче я пролетел с IPO на предторге. Буду снайпить стакан на ММВБ.

    Как-то так.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/InvestHeroes/2798

    по поводу IPO FixPrice — я давно не видел такой крутой в операционном плане компании, но и оценка у них такова, что хочется поздравить акционеров и пожелать инвест-банкирам большой бонус за то что они добились высокой цены 🤑🤑🤑

    🎁 Стоит помнить, что IPO FixPrice — это cash out, т.е. момент когда после 8 лет строительства бизнеса акционеры задорого продают свои акции в рынок (на своем опыте помню, когда в 2012-2013 шла речь об оценке их <$1 млрд, а сейчас уже $8 млрд.), средства новых инвесторов не идут на развитие компании, а просто окешивают основателей. Можно покупать яхты и джеты 😍

    〽️ Соответственно, поскольку есть переподписка, скорее всего IPO будет успешным и часть фондов захотят докупить бумагу с рынка и это вероятно вызовет рост цен в первые дни, но потом акциям логично упасть до более здоровых мультипликаторов прежде чем вырасти раза в 2.5х в ближайшие 5 лет

    ACTION! ACTION! ACTION!
  24. Аватар Банда Анонимов
    🇷🇺#FixPrice #дивиденд
    Fix Price в перспективе может направлять на дивиденды больше 50% чистой прибыли, рассчитанной по МСФО — финансовый директор


    Роман Ранний, дивдоходность при направлении 50% там, как помню, порядка 2-3%. Это ни о чем, мягко говоря.
    А лететь акциям вверх некуда.

    Компания норм, без сомнений, но премия великовата явно…
  25. Аватар Cucumber81
    Зачем проводить IPO какой-то франшизе компании фарцовщику китайского ширпотреба скажите?

    Национальное Достояние, да пофиг что они продают, важно то что там дофига народу и все покупают, в отличие от озона того же они и еще и деньги зарабатывают.

Fix Price - факторы роста и падения акций

  • Нет долга (20.10.2023)
  • Рентабельность компании по итогам 2020 составила феноменальные 10% - выше, чем у всех представителей продовольственной розницы (28.02.2024)
  • Компания БЫЛА монополистом в сегменте. В 2020 году на эту поляну вышли X5 (сеть "Чижик"), Магнит (сеть "Моя цена"), Лента ("365+") (29.03.2021)
  • 15-16 млрд руб компания планирует вложить в строительство новых складских комплексов в течение 4-5 лет. (11.10.2021)
  • Трафик существенно сократился, выручка стагнирует (20.10.2023)
  • Самый дорогой ритейлер по мультипликаторам (20.10.2023)
  • В 2023 резко увеличили выплаты менеджменту, которые составили >40% от дивидендной выплаты акционерам (28.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Fix Price - описание компании

Fix Price — российская сеть магазинов в формате «магазин фиксированных цен», управляющая компания ООО «Бэст Прайс». Сеть включает в себя 3 306 магазинов, работающих в 830 населённых пунктах в 74 регионах России, а также в Грузии, Казахстане, Латвии, Беларуси

Основано: 2007 год
Основатели: Сергей Ломакин, Артем Хачатрян.

IPO: 10 марта 2021 на Лондонской Бирже
Объем размещения 178,37 млн (увеличен со 170 млн из-за ажиотажного спроса)
Оценка в $8,3 млрд, которая получается по верхней цене диапазона $9,75/GDR (721руб).

IPO в форме cash-out: деньги от IPO пошли в карман акционеров (Ломакин, Хачатрян, Марафон груп, Goldman Sachs)
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: