Число акций ао 1 274 665 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао FEES
Капит-я 209,5 млрд
Выручка 249,6 млрд
EBITDA 136,2 млрд
Прибыль 86,6 млрд
Дивиденд ао 0,0088
P/E 2,4
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 5,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК ЕЭС Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие

ФСК ЕЭС акции, форум

0.16432₽   +2.94%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. ОчПассивный инвестор, это точно… :) в таких сделках с заинтересованностью миноритарии = 0. их зачастую просто кидают.
    ну в данном случае все будут акционерами Россетей как единой компании со всеми вытекающими.

На нашем рыночке примеров этому великое множество…

Ремора, ну а если не согласен с обменом фэски на россети. Выкуп по номиналу? Так то не плохой расклад
  2. Да там же в этой статье коммерсанта написано. Что противатизация тоже как вариант и т.д. и нмлк продам по 200 р
  3. ОчПассивный инвестор, это точно… :) в таких сделках с заинтересованностью миноритарии = 0. их зачастую просто кидают.
    ну в данном случае все будут акционерами Россетей как единой компании со всеми вытекающими.

На нашем рыночке примеров этому великое множество…
  4. ФСК на этот раз порадовала реально хорошим отчётом. Выручка подросла в размере ожиданий, тариф на передачу энергии с 3 кв подняли на 5,5%, в итоге эти доходы поднялись на 5,2%. Вопреки моим ожиданиям, себестоимость не стала расти пропорционально и поднялась всего на 2%, поэтому валовая и чистая прибыль показали хороший рост на 13%.
    В целом моё видение по бумаге нисколько не изменилось (https://smart-lab.ru/blog/560558.php и продолжения), я по-прежнему жду от ФСК дивиденды на уровне прошлогодних, 1.5-1.6 копеек, соответственно цену бумаги 20-22 копейки к отсечке. Сильную поддержку оказывает ЦБ со снижением ставки, соответственно 22 копейки становятся очень даже реальной целью и неплохой апсайд уже есть.
    Но не спешу заходить в бумагу, идея о консолидации Россетей в единую компанию мне кажется очень негативной, стоит просто сравнить дивдоходность ФСК и Россетей, а также риторику Мурова и Ливинского. Первому я доверяю, второму нет.

Александр Е, консолидация к 2030 году да и то вилами по воде писано

Уважаемый Саша Пушкин,

Во как… Консолидация грядёт только к 2030 году, а кровушку начали портить уже сейчас!!! На мой взгляд (непрофессионала) нужна не консолидация, а оптимизация Россетей. Для общего дела было бы гораздо лучше оптимизировать этого паразитирующего монстра, т.е. отдать его имущество так называемым дочкам!!! Но у нас всё идёт по Крылову: у сильного всегда бессильный виноват и т.д.

ОчПассивный инвестор,
    Уважаемый коллеги повторюсь:
    На мой взгляд (непрофессионала) нужна не консолидация, а оптимизация Россетей. Для общего дела было бы гораздо лучше оптимизировать этого паразитирующего монстра, т.е. отдать его имущество так называемым дочкам!!! Но моего мнения по этому поводу никто спрашивать не будет. И вообще — ЗАЗЕРКАЛЬЕ живёт по своим весьма своеобразным законам!!!
  5. ЗАМЕТИЛИ Ремора не пишит и Красномордый тоже. Совпадение*?

Сергей Теряев, так нет пока смысла что-либо писать… :) посмотри как заливают МРСК…
    скоро консолидация в Россетях. кофф. обмена будут в пользу Сетки. При переходе на единую акцию акционерам дочек придется не сладко.
    а дивы на обычку Россетей смешные. ну и Инвестка у ФСК жесткая на ближайшие 5 лет.

Ремора, а кто вам сказал, что МРСК согласятся на невыгодный обмен? Я может ничего не понимаю, но у Россетей нет в МРСК 75% (в отличие от ФСК), а значит миноритарии могут собрать блокпакет и послать Россети в лес. Как минимум Ливинскому придется договариваться с крупными миноритариями, например Просперити в Центре и Центре и Поволжье. Разговоры об этом шли давно и безрезультатно, а то, что сейчас вдруг коммерсант стал штамповать статьи на эту тему похоже на какую-то заказуху. Я уже не говорю о том, что МРСК вообще-то планировали приватизировать. Походу сейчас паникеры скинут свои акции, Просперити и другие их подберут, а потом оп ля или условия обмена окажутся выгодными или вообще будет не обмен, а будет приватизация. А скорее всего вообще ничего не будет, кроме хороших дивидентов у МРСК))

Алексей aka Markitant, могу конечно ошибаться, ибо давно в закон об АО не заглядывал, но, если я правильно помню положения этого закона, то Россети по отношению каждой из МРСК, а также Ленэнерго, Кубаньэнерго и МОЭСК является контролирующим лицом и реорганизация каждого из вышеперечисленных обществ путем присоединения к Россетям является сделкой в которой имеется заинтересованность, а это в свою очередь означает, что пакет Россетей в каждой из этих компаний по вопросу присоединения не голосует. Т.е. надо набрать 75% голосов «ЗА» без участия Россетей.

MnenieDiletanta, так для миноритариев это еще лучше. Откуда тогда страхи, что Россети могут навязать какой-то невыгодный обмен? И вообще, Россети это по сути пустышка, держащая акции дочек. Она не должна стоить сильно дороже, чем стоят принадлежащие ей акции дочерних компаний.
  6. ЗАМЕТИЛИ Ремора не пишит и Красномордый тоже. Совпадение*?

Сергей Теряев, так нет пока смысла что-либо писать… :) посмотри как заливают МРСК…
    скоро консолидация в Россетях. кофф. обмена будут в пользу Сетки. При переходе на единую акцию акционерам дочек придется не сладко.
    а дивы на обычку Россетей смешные. ну и Инвестка у ФСК жесткая на ближайшие 5 лет.

Ремора, а кто вам сказал, что МРСК согласятся на невыгодный обмен? Я может ничего не понимаю, но у Россетей нет в МРСК 75% (в отличие от ФСК), а значит миноритарии могут собрать блокпакет и послать Россети в лес. Как минимум Ливинскому придется договариваться с крупными миноритариями, например Просперити в Центре и Центре и Поволжье. Разговоры об этом шли давно и безрезультатно, а то, что сейчас вдруг коммерсант стал штамповать статьи на эту тему похоже на какую-то заказуху. Я уже не говорю о том, что МРСК вообще-то планировали приватизировать. Походу сейчас паникеры скинут свои акции, Просперити и другие их подберут, а потом оп ля или условия обмена окажутся выгодными или вообще будет не обмен, а будет приватизация. А скорее всего вообще ничего не будет, кроме хороших дивидентов у МРСК))

Алексей aka Markitant, могу конечно ошибаться, ибо давно в закон об АО не заглядывал, но, если я правильно помню положения этого закона, то Россети по отношению каждой из МРСК, а также Ленэнерго, Кубаньэнерго и МОЭСК является контролирующим лицом и реорганизация каждого из вышеперечисленных обществ путем присоединения к Россетям является сделкой в которой имеется заинтересованность, а это в свою очередь означает, что пакет Россетей в каждой из этих компаний по вопросу присоединения не голосует. Т.е. надо набрать 75% голосов «ЗА» без участия Россетей.
  7. ЗАМЕТИЛИ Ремора не пишит и Красномордый тоже. Совпадение*?

8. Я думаю не реально фск и россети. Т.к все деньги на мрск уйдут и высокое напряжение кто делать будет?
  9. Читаем всю статью.… Опрошенные “Ъ” миноритарные акционеры пока сдержанно относятся к идее «Россетей», указывая на то, что приватизация активов госхолдинга все же остается для них приоритетом, а в операционной структуре их голос в целом будет «потерян» (см. интервью). Впрочем, часть из них отмечает, что могут согласиться на конвертацию при предложении достаточной цены.
  10. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (№ 135-ФЗ) и Федеральные стандарты оценки (Постанов- ление Правительства РФ № 519). Эти нормативные акты регламентируют в определенной степени процедуру оценки бизнеса, которая служит основой для реализации экономических прав акционеров.
  11. Как я помню шорт открыт от 18.7 и еще не закрыт
  12. Если так уверен что мешает шорт на всю котлету?
  13. 1. Я не вижу что тут написано 2020 год?
    2. В случаи не согласия как минимум по средней цене.

3. Кто сказал что обмен идет принудительно?
  14. Россети же сказали что стоить будут 7 рублей и тогда обмен будет. 0.7 фск. Кто сказал что сети будут стоить на момент обмена 1 2 р?

Сергей Теряев, Левинский допку озвучил еще в начале 2019г.… :) торопится. Сейчас эту допку замыкают под консолидацию и бумаги уже отдали в Минфин и Минэнерго.
    какие 7р. за Россети? доходность и на 1р20к. не тянет. Разогнали цену именно в ожидании перехода на единую акцию.
    а вот инфа по консолидации, совсем свежая можно сказать. в Ъ вышла. smart-lab.ru/blog/569938.php
  15. Я правильно понимаю. Что где нет реморы плохо. Где он там все хорошо.
  16. Россети же сказали что стоить будут 7 рублей и тогда обмен будет. 0.7 фск. Кто сказал что сети будут стоить на момент обмена 1 2 р?
  17. И что дифы нмлк. Если они за месяц упали на 20 руб. При дифах 3. Что бы мифами это отбить 2 года надо
  18. ОчПассивный инвестор, если дивы останутся на уровне 1,6к., то доходность составит порядка 8% годовых. и выплачиваются они 1 раз в год. что не особо интересно.
    + как мы понимаем большая инвестка в 2019г. (130-170 млрд.р.) может существенно порезать дивдоходность.
    ===========
    Если мы возьмем тех же металлургов, там дивиденды только за 3 квартал к текущей рыночной цене у НЛМК квартальные = 2,6%, Северсталь = 3,1%, ММК = 4,5%.
    и выплаты на ежеквартальной основе. думаю разница очевидна. и выплаты чаще и годовой % больше. + можно реинвестировать часть полученных выплат металлистов.

Посмотрим на перспективы ФСК ЕЭС :
    1 Инвестпрограмма на ближайшие 5 лет = более 600 млрд.р! по 120-130 млрд.р. в год. Больше Чистой прибыли. = соответственно рост долговой нагрузки.
    2. Очень возможна консолидация на базе Россетей. при обмене кофф. будет в пользу мамки. 1 к 9,8. т.к. под крылом Сетки еще есть МРСК и перевес в ЧА будет именно такой (1 к 9, но не меньше). А это чревато оценкой на обмен 1р.20к \9 = 0,133р.
    ну а далее считайте дивы… уже по 3% годовых после обмена на Россети обычку.

перспектива не из приятных. Паша Левинский с помощью «мохнатой лапы» в Правительстве будет эту тему пробивать.
    Тут у акционеров свои интересы = дивиденды и доходность, а у Павлика свои = увеличить свое влияние в компании до 100% над всеми дочерними структурами и перетянуть большую часть доходности на выплаты ТОП манагерам, а доходность миноритариев урезать …
  19. ЗАМЕТИЛИ Ремора не пишит и Красномордый тоже. Совпадение*?

Уважаемый Ремора,

А мне больше нравится позиция Александра Е., который чуть ниже написал:
    "ФСК на этот раз порадовала реально хорошим отчётом. Выручка подросла в размере ожиданий, тариф на передачу энергии с 3 кв подняли на 5,5%, в итоге эти доходы поднялись на 5,2%. Вопреки моим ожиданиям, себестоимость не стала расти пропорционально и поднялась всего на 2%, поэтому валовая и чистая прибыль показали хороший рост на 13%.
    В целом моё видение по бумаге нисколько не изменилось (https://smart-lab.ru/blog/560558.php и продолжения), я по-прежнему жду от ФСК дивиденды на уровне прошлогодних, 1.5-1.6 копеек, соответственно цену бумаги 20-22 копейки к отсечке. Сильную поддержку оказывает ЦБ со снижением ставки, соответственно 22 копейки становятся очень даже реальной целью и неплохой апсайд уже есть.
    Но не спешу заходить в бумагу, идея о консолидации Россетей в единую компанию мне кажется очень негативной, стоит просто сравнить дивдоходность ФСК и Россетей, а также риторику Мурова и Ливинского. Первому я доверяю, второму нет..."
  20. Тогда вопрос почему нмлк падает. Если там все хорошо. Кто сказал про обьеденнние? Вы ГК Рф знаете? Это тоже самое что и выкуп по номиналу
  21. ЗАМЕТИЛИ Ремора не пишит и Красномордый тоже. Совпадение*?

22. ЗАМЕТИЛИ Ремора не пишит и Красномордый тоже. Совпадение*?
  23. РЕМОРА ПОЕУПАЛ НМЛК 142. ШОРТ ФСК 18.7. И ПРОПАЛ

Сергей Теряев, надеюсь, «поеупал» — это не то, что я сначала подумал но простор для фантазии оставлен широкий
  24. РЕМОРА ПОЕУПАЛ НМЛК 142. ШОРТ ФСК 18.7. И ПРОПАЛ

ФСК ЕЭС - факторы роста и падения акций

• Регулярные дивиденды. Дивдоходность более 8%
  • Компания является сильно недооцененной относительно своей прибыли
  • Если компания последует примеру Газпрома и начнет стремиться выплачивать 50% прибыли на дивиденды, ее акции улетят
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку.
  • Риск перехода под контроль Россетей с объединением казначейств. Россети могут начать доить ФСК через схемы, что негативно скажется на дивидендах ФСК акционерам.

ФСК ЕЭС - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 

Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: