Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 263,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12482₽  +3.67%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Hsd es929a
    Минэкономразвития поддерживает предложение Минэнерго о дифференциации тарифов ФСК
  2. Аватар Hsd es929a
    Какой бот. Вам скидываю новости
  3. Аватар Erty
    что за бот флудит?
  4. Аватар Hsd es929a
    2020 прибль как минимум на 10 пооц выше. 30 ярдов дифы
  5. Аватар Hsd es929a
    По данным «НГ», потребители ФСК на совещании у Юрия Борисова привели оценки, согласно которым дифференциация вызовет дополнительный рост энергоцен для промышленности на 2–4% сверх инфляции. С учетом аномального роста стоимости электроэнергии в 2019 году (9,6%)
  6. Аватар Hsd es929a
    «Россетях» правительство высвободит 13% ценных бумаг, снизив свою долю с 88,04% до 75%+1 акция.

    До такого же уровня планируется сократить участие «Россетей» в ФСК ЕЭС, сегодня доля первой компании во второй составляет 80,13%. В
  7. Аватар Hsd es929a
    энергорынке обсуждаются несколько разнонаправленных инициатив по дальнейшему развитию электросетевого комплекса. Госхолдинг «Россети», по информации ряда СМИ, не оставляет попыток сократить определенную автономию своего ключевого актива – Федеральной сетевой компании (ФСК, управляет магистральными сетями), а также планирует консолидировать другие дочерние компании в рамках одного юридического лица. В ФАС же предлагают не спешить с такими идеями и, наоборот, рассмотреть возможность приватизации отдельных распредсетей, что поможет не только привлечь новых инвесторов в отрасль, но и повысит ее прозрачность.
  8. Аватар Hsd es929a
    Это крупная сделка и т.д.

    В 2013 году это обмен небыл крупной сделкой т.к кто менял у него неьыло акций фск.
  9. Аватар Hsd es929a
    Еще раз меняют фск 1 к 9.

    Вопрос. Стоит оставить капитализации Россетей?
  10. Аватар Hsd es929a
  11. Аватар Hsd es929a
    Все тарифы повышпют

    Сергей Теряев, в пол повезут ФСК… Финам таргет поставили на пересмотр с понижением… пишут — цель бумага отработала. сейчас Сетка под себя все плюшки заберет.
    www.finam.ru/international/imdaily/konsolidaciya-s-fsk-ees-pozitivna-dlya-rosseteiy-20200228-110543/

    Ремора,


    Сети покупаем
  12. Аватар Ремора
    Все тарифы повышпют

    Сергей Теряев, в пол повезут ФСК… Финам таргет поставили на пересмотр с понижением… пишут — цель бумага отработала. сейчас Сетка под себя все плюшки заберет.
    www.finam.ru/international/imdaily/konsolidaciya-s-fsk-ees-pozitivna-dlya-rosseteiy-20200228-110543/
  13. Аватар Hsd es929a
  14. Аватар Hsd es929a
    Срочно в печать Минэкономразвития считает необходимым предусмотреть переходный период при дифференциации тарифов ФСК
  15. Аватар Hsd es929a
    МОСКВА, 29 фев — ПРАЙМ. Дифференциацию тарифов ФСК, которая предполагает рост тарифов для промышленных потребителей, подключенных к мощным электросетям, необходимо провести с переходным периодом, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэкономразвития со ссылкой на главу министерства Максима Решетникова.

    Вице-премьер Юрий Борисов давал поручение ведомствам к 1 марта еще раз оценить негативные последствия для регионов от дифференциации тарифов ФСК. В Минэнерго сообщили РИА Новости, что направили свои расчеты и свою позицию в установленном порядке в рамках исполнения поручения. В Минэкономразвития под председательством министра Максима Решетникова в пятницу состоялось совещание с крупнейшими потребителями электроэнергии по оценке последствий от дифференциации тарифов ФСК.

    «Нам понятны опасения потребителей, работающих с ФСК, относительно риска неподконтрольного роста тарифов на электроэнергию в связи с тем, что готовящийся законопроект о дифференциации тарифов носит рамочный характер. Ситуация с тарифами на электроэнергию является одним из приоритетов экономического блока правительства. Нам необходимо выработать справедливую тарифную модель, обеспечив при этом переходный период», — прокомментировал итоги совещания Максим Решетников.

    При перекрестном субсидировании между группами потребителей за более низкие тарифы для населения и всех, кто приравнен к нему, доплачивают остальные потребители. Нагрузку по субсидированию несут потребители распределительных электросетей. При этом крупные предприятия подключены напрямую к более мощным магистральным сетям ФСК, и у них нет такой соцнагрузки. Для перераспределения объемов перекрестного субсидирования на крупную промышленность обсуждается дифференциация тарифов ФСК с их повышением для крупных потребителей и снижением благодаря этому для более мелких.

    «Сегодня малый и средний бизнес несет на себе социальную нагрузку за низкие тарифы на электроэнергию для населения. При этом крупнейшие потребители, присоединенные к сетям ФСК, ее с 2012 не платят. Низкий тариф побуждает крупный бизнес переключаться на сети ФСК. В результате тарифы для МСП, машиностроения, сельхозпредприятий и социальной сферы постоянно растут», — отметил Решетников.

    Минэнерго РФ в прошлом году внесло в правительство проект закона, по которому вводится возможность дифференцировать тарифы для ФСК в течение трёх лет. Как поясняло министерство, если на территории региона нагрузка по «перекрестке» минимальная, то и надбавка для крупных потребителей будет совсем небольшой. В январе Минэнерго РФ сообщало, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект.
  16. Аватар Hsd es929a
    Я жду летом 020 дивиденды с новыми промежуточным

    ДААПЙТЕ ПОДУМАЕМ ЗАЧЕМ сети брали промежуточные?

    Они их куда потратили?
  17. Аватар Hsd es929a
    Допустим фск укатывеют до 0.6. Какая стоимость капитализации сетей?
  18. Аватар Hsd es929a
    Вы реально все думаете. Это две разные организации.. Мрск. Система. Газпромнефть
  19. Аватар ОчПассивный инвестор
    почему все думают что казначейское управление это плохо, ведь только благодаря сетям выплатили промежуточные дивы, причем второй раз в жизни фск, и не плохие, муров не планировал и не хотел платить их, даже когда слух пошел. Сети примут новую дивполитику и будут сосать с ФСК, палки никто не будет вставлять, противиться, и пусть управляют как хотят. Причем это худший вариант

    Уважаемый Сергей Теряев,
    Ну и нафига объединять, если Сетка и так рулит???
  20. Аватар Hsd es929a
    почему все думают что казначейское управление это плохо, ведь только благодаря сетям выплатили промежуточные дивы, причем второй раз в жизни фск, и не плохие, муров не планировал и не хотел платить их, даже когда слух пошел. Сети примут новую дивполитику и будут сосать с ФСК, палки никто не будет вставлять, противиться, и пусть управляют как хотят. Причем это худший вариант
  21. Аватар Hsd es929a
    Для ФСК как компании — попалам.
    Для ПАО Россети — огромный +
    Для миноритариев ФСК — с большой долей вероятности большой минус.

    Почему?

    Мрск же не имеют своего казначейства что поменялось?
  22. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - инвестпрограмма на 2020–2024 гг может быть увеличена на 4,3%
    из материалов ФСК ЕЭС с предложениями по корректировке, на сайте Минэнерго РФ.


    Инвестпрограмма компании на 2020-2024 годы может быть увеличена на 4,3%, до 579 миллиардов рублей, следует

    Из них на технологическое присоединение предполагается направить 163,3 миллиарда рублей,
    на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение — 284,9 миллиарда рублей.
    На инвестиционные проекты, реализация которых обуславливается схемами и программами перспективного развития электроэнергетики, предлагается направить 61 миллиард рублей.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Hsd es929a
    Здравствуйте, Теряев Сергей !

    Уведомляем Вас, что в Министерство энергетики Российской Федерации
    поступило обращение от вашего имени с указанием данного адреса электронной
    почты. В настоящее время обращение передано специалистам отдела по работе с
    обращениями граждан и по мере поступления информации Вы получите ответ.

    Отправленные данные:
    Написал откуда у Комерсанта инфа
  24. Аватар stanislava
    Консолидация с ФСК ЕЭС позитивна для Россетей - Финам
    Идея слияния «ФСК ЕЭС» и «Россетей» получила развитие с планами слияния исполнительных аппаратов двух компаний и создания общего казначейства в дальнейшем. Председатель правления «ФСК ЕЭС» займет должность первого заместителя генерального директора «Россетей», переход может произойти уже летом.

    Консолидация компаний позитивна для «Россетей», но выгода для миноритариев «ФСК ЕЭС» пока не очевидна. Холдинг «Россети» по сути превратится из оператора распределительных компаний в производственное предприятие, и таким образом более высокая оценка по мультипликаторам будет обоснована, дисконт к зарубежным аналогам должен сократиться. Вместе с тем, эта сделка создает неопределенность по будущим дивидендам для миноритарных акционеров FEES, так как раньше компания формировала большую часть дивидендного пула «Россетей», и инвесторы получали выплаты с привлекательной доходностью, а после слияния «Россети» могут задействовать другие варианты получения ликвидности.

    С учетом невыразительной дивидендной истории «Россетей» мы видим риск того, что дивдоходность будет ниже, чем по акциям «ФСК ЕЭС», хотя, конечно, со временем можно надеяться на постепенный прогресс по норме выплат в рамках общего тренда перехода госкомпаний на выплату не менее 50% прибыли.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Hsd es929a
    Да. А могут и промежуточные еще е этим дать и будет опять 0.18

    уважаемый Сергей Теряев,
    Вы имеете в виду 3 кв. 2020? Похоже, что могут…

    ОчПассивный инвестор, да. И летом мы получим свои 0.17

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: