Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 227,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,4
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1078₽  +4.56%
  1. Аватар Ремора
    Юрий Желудев, тут лишь цифры, факты и аргументы.
    думаю сходит без напряга к 25-30к., не завтра конечно, но у меня ручонки не чешутся скидывать и откупать весь пакет каждые пол часа… :)
    -----------------------
    для любителей поиграть внутри дня надо выбирать акции с более сильной волотильностью…
    реальные обоснования не имеют ничего общего с рекламой.
  2. Аватар Роджер (веселый).
    Ремора, Тебе заняться нечем, или это у тебя стеб такой утренний. Навязчивая реклама наоборот отталкивает. Я конечно понимаю, что акция хорошая, но зачем так навязчиво это объяснять, больше на замануху тогда смахивает? Какой твой интерес так пиарить, один черт мелочь, которая читает форум, так и так в стакане ничего не решает, пока крупняк цену не отпустит, будет она висеть на 17 копейках, тут хоть с бубном пляши, а результат не поменяется. Раз написал, умный спасибо скажет, а лох он на то и лох, что бы деньги терять, а не зарабатывать.
  3. Аватар Ремора
    история акционерного капитала ФСК ЕЭС (выкупали и по 0,59р.), а доллар стоил ниже 30р.
    www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/information_on_shares/history_of_share_capital/

    ============================
    Правительство РФ большую часть своей доли выкупили допками по 50к. за акцию…
    по НОМИНАЛУ! а там более 80% акций от УК ФСК ЕЭС… :)
    ============================
    думаете Госы не поднимут курсовку выше цены своего вложения?… :) есть предположение, что бумага еще сходит на уровень Чистых активов = 78к. на акцию…
  4. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, у каждого свой подход к инвестициям… :) кто-то когда цена низкая выпрыгивает, а кто-то наоборот набирает халяву… чтоб потом продать уже дороже…
    3 конца поймать на вложенную капустку всегда приятно.
  5. Аватар not iron яй-цы
    ФСК ЕЭС = индивидуум Фондового рынка. с дивидендами, с Чистой прибылью, с растущими ЧА и ниже НОМИНАЛА в 3 раза торгуется…

    Ремора, ты «в три 3 раза ниже номинала торгуется» из рекламного проспекта лучше убери, а то сжимаются булки и хочется из этой ФСК ломиться, а не впрыгивать)).
  6. Аватар Ремора
    ФСК ЕЭС = индивидуум Фондового рынка. с дивидендами, с Чистой прибылью, с растущими ЧА и ниже НОМИНАЛА в 3 раза торгуется…
  7. Аватар Роджер (веселый).

    not iron яй-цы, Да я тоже не собрался передавать их по наследству и выпрыгнуть готов хоть завтра, только хочу услышать адекватный ответ об альтернативе. А пока ее нет, приходиться держать.

    Юрий, ))) поржал, а вот спиринцы или клоченковцы нас бы порицали, как легкомысленных спекулянтов.
    not iron яй-цы, На фабрике абсурда много с чем встретишься!)))
  8. Аватар not iron яй-цы

    Юрий, это не моя методика, я просто привел вам альтернативное видение, которое выглядит вполне разумным, впрочем как и ваше. Я уже признавался в «страшном», что я обладатель акций ФСК, но я не так верю в их непорочность, как вы. И выпрыгну из них при первом же шухере.

    not iron яй-цы, Да я тоже не собрался передавать их по наследству и выпрыгнуть готов хоть завтра, только хочу услышать адекватный ответ об альтернативе. А пока ее нет, приходиться держать.

    Юрий, ))) поржал, а вот спиринцы или клоченковцы нас бы порицали, как легкомысленных спекулянтов.
  9. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий, это не моя методика, я просто привел вам альтернативное видение, которое выглядит вполне разумным, впрочем как и ваше. Я уже признавался в «страшном», что я обладатель акций ФСК, но я не так верю в их непорочность, как вы. И выпрыгну из них при первом же шухере.

    not iron яй-цы, Да я тоже не собрался передавать их по наследству и выпрыгнуть готов хоть завтра, только хочу услышать адекватный ответ об альтернативе. А пока ее нет, приходиться держать.
  10. Аватар not iron яй-цы
    А от себя хотел добавить: вот-вот сдача аммиачного производства, возможен спекулятивный задерг. А фосагро любит стрелять % на 10 оч.быстро.

    not iron яй-цы, А теперь пересчитайте мне по вашей методике ФСК. Интересно стало, как она смотрится!)))

    Юрий, это не моя методика, я просто привел вам альтернативное видение, которое выглядит вполне разумным, впрочем как и ваше. Я уже признавался в «страшном», что я обладатель акций ФСК, но я не так верю в их непорочность, как вы. И выпрыгну из них при первом же шухере.
  11. Аватар Роджер (веселый).
    А от себя хотел добавить: вот-вот сдача аммиачного производства, возможен спекулятивный задерг. А фосагро любит стрелять % на 10 оч.быстро.

    not iron яй-цы, А теперь пересчитайте мне по вашей методике ФСК. Интересно стало, как она смотрится!)))
  12. Аватар not iron яй-цы
    А от себя хотел добавить: вот-вот сдача аммиачного производства, возможен спекулятивный задерг. А фосагро любит стрелять % на 10 оч.быстро.
  13. Аватар not iron яй-цы

    Юрий Желудев, в случае с фосагро есть существенное но: она одна из самых рентабельных компаний по фосфатам в мире, а не только в РФ. Плюс заканчиваются капексы.Да еще и по качеству они бьют своих конкурентов.Не, у фосагро не все так плохо.

    not iron яй-цы,
    Вот тут я писал топик, о том что пока нет смысла покупать фосагро smart-lab.ru/blog/402750.php
    Я считаю, что компания не самая плохая, но пока ее не время покупать. И мои выводы подтвердились. В будущем может ее и стоит брать, но пока для меня ФСК более доходная в плане инвестиций.

    Юрий Желудев, сейчас прочел ваш топик.Ни как не хочу его оценивать, просто приведу выводы другого автора: Г.Аведикова.

    Несмотря на то, что в секторе компании Фосагро и Акрон оценены примерно одинаково, потенциал роста у них
    достаточно большой. Если рассмотреть с точки рения математики, то средняя текущая доходность банковского депозита
    равна 7% годовых. Чтобы вернуть вложенные деньги только процентами с учетом капитализации (без учета тела
    депозита) нужно около 11 лет, таким образом, P/E = 11 у банковского вклада. У Фосагро P/E = 5,7, т.е. в 2 раза ниже.
    Отсюда следует, что даже если переоценить компанию по Российским критериям и допустить, что P/E станет 11, то что
    мы получим…
    Допустим, что прибыль у компании останется на том же уровне, значит должна вырасти капитализация, P =
    E*11/7=284 900 млн. руб. * 11 / 7 = 447 700 млн. руб
    Разделим теперь это на количество акций в обращении: 447 700 млн.руб / 129,5 млн. шт. = 3457 руб. за акцию.
    Потенциал роста акции получается: (3457 – 2200)/2200*100% = 57 %.
    Учитывая, что ставка по банковским вкладам будет следовать за ключевой ставкой, а та в свою очередь за инфляцией, то
    при падении ключевой ставки на 1%, P/E по банковским вкладам будет увеличиваться на 2 года.
    Если рассмотреть среднерыночный показатель P/E у компаний, то он равен 9 в РФ. Потенциал роста компании до
    достижения P/E = 9 будет около 2800 – 2900 рублей за акцию. Думаю, этот потенциал реализуется в течение 1-1,5 лет.
    Цены на удобрения на минимумах 10 лет, у многих компаний это уровень себестоимости, долго так продолжаться не
    сможет
  14. Аватар not iron яй-цы

    Юрий Желудев, в случае с фосагро есть существенное но: она одна из самых рентабельных компаний по фосфатам в мире, а не только в РФ. Плюс заканчиваются капексы.

    not iron яй-цы, мне интересно, когда уже конъюнктура на рынке удобрений изменится в лучшую сторону?

    Тимофей, увы учеником баб Ванги не случилось побывать, а так все говорят: 7 лет уже на днухе, типа пора.
  15. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, в случае с фосагро есть существенное но: она одна из самых рентабельных компаний по фосфатам в мире, а не только в РФ. Плюс заканчиваются капексы.Да еще и по качеству они бьют своих конкурентов.Не, у фосагро не все так плохо.

    not iron яй-цы,
    Вот тут я писал топик, о том что пока нет смысла покупать фосагро smart-lab.ru/blog/402750.php
    Я считаю, что компания не самая плохая, но пока ее не время покупать. И мои выводы подтвердились. В будущем может ее и стоит брать, но пока для меня ФСК более доходная в плане инвестиций.
  16. Аватар Тимофей Мартынов

    Юрий Желудев, в случае с фосагро есть существенное но: она одна из самых рентабельных компаний по фосфатам в мире, а не только в РФ. Плюс заканчиваются капексы.

    not iron яй-цы, мне интересно, когда уже конъюнктура на рынке удобрений изменится в лучшую сторону?
  17. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, для защиты от укрепления рубля и нефти, можно купить нефтяные компании например, что касается распадской то как раз сокращение долга и приводит к переоценки её акций, а прогноз угля дело не благодарное..., что касается Индии и антидемпинговых пошлин, то фосагро и в Россию может поставлять очень неплохо удобрения, а у нас с урожаем всё ок, плюс, сколько полей не вспаханных, и даже Ткачёв говорит что зерно может стать новой нефтью России! и ещё один момент который касается и Фосагро и распадской не стоит путать перспективы для отрасли и перспективы для компании!, но речь не об этом, про эти компании можно долго спорить), мы говорим про ФСК!, идея в ФСК проста и понятна), недооценённая компания с дивидендом на уровне доходн. ОФЗ, просто покупаешь и ждёшь пока отрастёт) если я не ошибаюсь прогноз по прибыли РСБУ на 2017 год 32 млрд, это даёт дивиденд 0,0127(50%), и див.дох. около 7,3%, неплохо!, но вот один момент. в прошлом году тоже правительство обещало 50% и менеджмент был не против!, а выплатили совсем не 50%!, и что им может помешать повторить ту же схему? если заплатят меньше то и идеи как бы нет!

    Роман Ранний, Для меня достаточно того, чтобы верить в свои идеи, что Бударгина попросили на выход. Я вижу как он зажимал деньги для оплаты государству и как щедро их раздавал частникам. Проведена финансовая экспертиза, новым менеджерам политика партии озвучена, и они знают, что делать. Вопрос с дивидендами решался очень долго за 2016, и после них судьба Бударгина была решена. Я думаю Муров не хочет идти по следам Бударгина.
  18. Аватар not iron яй-цы

    Юрий Желудев, не правильно сравнивать Распадскую, фосагро и ФСК!, идея в Распадской это рост прибыли на основе того что долг сокращается и растёт уголь+ очень низкие мультипликаторы, идея в Фосагро это рост удобрений вслед за всеми ресурсами(сталь, уголь, даже нефть сейчас начала расти), фосагро самая эффективная по удобрениям из всех компаний на ММВБ, в ФСК нет прогнозов по росту прибыли или вы верите что ЧП за 2017 год будет выше чем за 2016???, я нет, и думаю что другие инвесторы тоже не верят


    Мощности то растут в Фосагро (продажи), но и конкуренция не падает и цены стабильно на удобрения падали и я пока не увидел слома этого тренда. А индия ввела антидемпинговые пошлины на российские удобрения.
    А прибыли в ФСК стабильно третий год растут.

    Юрий Желудев, в случае с фосагро есть существенное но: она одна из самых рентабельных компаний по фосфатам в мире, а не только в РФ. Плюс заканчиваются капексы.Да еще и по качеству они бьют своих конкурентов.Не, у фосагро не все так плохо.
  19. Аватар Роман Ранний

    Юрий Желудев, не правильно сравнивать Распадскую, фосагро и ФСК!, идея в Распадской это рост прибыли на основе того что долг сокращается и растёт уголь+ очень низкие мультипликаторы, идея в Фосагро это рост удобрений вслед за всеми ресурсами(сталь, уголь, даже нефть сейчас начала расти), фосагро самая эффективная по удобрениям из всех компаний на ММВБ, в ФСК нет прогнозов по росту прибыли или вы верите что ЧП за 2017 год будет выше чем за 2016???, я нет, и думаю что другие инвесторы тоже не верят

    Роман Ранний, А что ты будешь делать если рубль укрепится и цена на нефть полетит вверх, а на уголь вниз. Лично мое мнение, на рынке угля надувают очередной пузырь. Распадская понимает, что надо гасить долги, так как такие цены долго не будут. И цена скачет туда-сюда, что нет хотя бы одного крупного игрока, который захочет купить этих акций? И с чего ты уверен, что тебе выплатят хотя бы, то что Вы вложили, или вы покупаете из за роста прибыли, так она с такой же легкостью, как выросла, может и упасть. Я Распадскую даже не рассматривал, так как не покупаю компании, на продукцию которых мировой спрос падает, а на уголь он падает. И во все мире идет тенденция по закрытию угледобывающих мощностей из за их нерентабельности.
    Мощности то растут в Фосагро (продажи), но и конкуренция не падает и цены стабильно на удобрения падали и я пока не увидел слома этого тренда. А индия ввела антидемпинговые пошлины на российские удобрения.
    А прибыли в ФСК стабильно третий год растут.

    Юрий Желудев, для защиты от укрепления рубля и нефти, можно купить нефтяные компании например, что касается распадской то как раз сокращение долга и приводит к переоценки её акций, а прогноз угля дело не благодарное..., что касается Индии и антидемпинговых пошлин, то фосагро и в Россию может поставлять очень неплохо удобрения, а у нас с урожаем всё ок, плюс, сколько полей не вспаханных, и даже Ткачёв говорит что зерно может стать новой нефтью России! и ещё один момент который касается и Фосагро и распадской не стоит путать перспективы для отрасли и перспективы для компании!, но речь не об этом, про эти компании можно долго спорить), мы говорим про ФСК!, идея в ФСК проста и понятна), недооценённая компания с дивидендом на уровне доходн. ОФЗ, просто покупаешь и ждёшь пока отрастёт) если я не ошибаюсь прогноз по прибыли РСБУ на 2017 год 32 млрд, это даёт дивиденд 0,0127(50%), и див.дох. около 7,3%, неплохо!, но вот один момент. в прошлом году тоже правительство обещало 50% и менеджмент был не против!, а выплатили совсем не 50%!, и что им может помешать повторить ту же схему? если заплатят меньше то и идеи как бы нет!
  20. Аватар Роман Ранний

    Юрий Желудев, Кстати вы сами писали про Русал, который уже вырос!, там разве были дивиденды?

    Роман Ранний, В Русале очень четко прослеживался конфликт сторон Векселберг, Дерипаска -Прохоров, где аргументом выступали рыночные цены акций, поэтому манипуляции их мне были понятны. Плюс картельный сговор по алюминию, где Китай убивает часть своих частных предприятий повышая рентабельность государственных и еще входит в капитал En+. Все случилось, как я и говорил и поднял я хорошие деньги. Вы ведь читаете мой блог smart-lab.ru/blog/416152.php
    Когда природа манипуляций акциями тебе понятно, то можешь смело в них лезть.
    Вот я смело утверждаю, что акции ФСК покупает крупный игрок, вы думаете если он покупает, то цена будет расти? Да хрен, он ее зажмет на уровне, и будет ждать, как те кому нужны деньги будут ему отдавать акции на его условиях. А сейчас еще банки трещат и все их неденежные активы уходят на биржу с молотка. А вот когда цена акции скачет, то тут видно, что крупняку она особо не интересно, и ее гоняет какой нибудь брокер или маркет с биржи, а гуру-соловьи заливаются о ее уникальности и прибыльности.

    Юрий Желудев, то что акция не растёт не падает вполне может означать что её кто то скупает, но так же есть много примеров когда акция так стоит годами не растёт не падает!, как по мне так это больше спекуляции не инвестиции, пытаться по графику определить что происходит, я в этом не силён, хотя могу и ошибаться
  21. Аватар Активный Инвестор

    Тимофей Мартынов, а чем я рисковал, когда шортил ФСК фучом? Например, 4 сентября шортить по 18000 в размере не более портфеля акций? Какие потери там?

    Активный Инвестор, вы рисковали тем, что акция может вырасти с 0,18 на 0,19.
    А рассуждаете вы так, как будто было очевидно, что бумага упадет после 4 сентября.
    Но очевидно это только задним числом

    Тимофей Мартынов, ну вот ты сам и ответил… Максимальный риск — высадка из акций, меня бы это очень устроило… но мне дали заработать, тоже неплохо...
    «А рассуждаете вы так, как будто было очевидно, что бумага упадет после 4 сентября»…
    да это просто пример… хеджить надо когда получил прибыль выше среднерыночной… Мне вообще все равно было, куда она пойдет, у меня хедж неполный, оптимальный…
  22. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей Мартынов, а чем я рисковал, когда шортил ФСК фучом? Например, 4 сентября шортить по 18000 в размере не более портфеля акций? Какие потери там?

    Активный Инвестор, вы рисковали тем, что акция может вырасти с 0,18 на 0,19.
    А рассуждаете вы так, как будто было очевидно, что бумага упадет после 4 сентября.
    Но очевидно это только задним числом
  23. Аватар Активный Инвестор
    Просто на твоем форуме учат инвестировать так, чтобы развести народ… и про хедж тоже всякую чушь несут…

    Активный Инвестор, что-то вы сегодня слишком агрессивны.
    Можно узнать, как вы хеджируете, снижая риски, и при этом не рискуя потерять на шорте фьюча?:)

    Тимофей Мартынов, а чем я рисковал, когда шортил ФСК фучом? Например, 4 сентября шортить по 18000 в размере не более портфеля акций? Какие потери там?
  24. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, я не предлагаю дожидаться «на заборе» пока она упадет до 12 коп. Очевидно, что никто не знает, что будет завтра (может и не упадет, а вырастет до 20 коп.). Я говорю о том, что по текущий цене в 17 коп. ФСК несет в себе реальный риск, который не отбивается доходностью дивидендов, т.к. их будущая величина под вопросом. Относительно Вашего вопроса «что выгоднее купить прямо сейчас» — ответ очень прост — по текущей цене ФСК и при возможном дивиденде в 1,5 коп. сейчас выгоднее купить даже краткосрочные ОФЗ — доходность та же, а риск падения цены на 30% значительно ниже

    Бродяга, Кардинально не согласен. В акциях дивиденды всегда ниже чем в облигациях. Покупка акций это покупка меньшего процента с учетом того, что в будущем дивиденд будет увеличиваться. Я если упадет еще лучше докуплю через установленный шаг.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Просто на твоем форуме учат инвестировать так, чтобы развести народ… и про хедж тоже всякую чушь несут…

    Активный Инвестор, что-то вы сегодня слишком агрессивны.
    Можно узнать, как вы хеджируете, снижая риски, и при этом не рискуя потерять на шорте фьюча?:)

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: