Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 227,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,4
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1078₽  +4.56%
  1. Аватар not iron яй-цы
    При инвестировании самое главное уметь ждать. Акции ФСК я на сегодня вижу гораздо более рентабельными, чем ОФЗ. Акции не растут, так как кто-то крупный их покупает и не дает двинутся цене вверх, а держит на уровне. Когда он закончит свои покупки и на какую сумму он тарится и кто он не известно. Но когда он это сделает, то цена полетит вверх. У меня больше опасения всегда вызывают сильно растущие акции, их рост показывает, что крупняк от них избавляется или они ему вообще не интересны и балом правит всякая мелочь.

    Юрий Желудев, признаюсь в страшном, я тоже впрыгнул в акцию на 900К (Реморыч твой промоушн не причем).Логика была схожей с твоей.1) Плюс акция уже настрадалась и отлежалась. 2) По фундаменту, риск камнем вниз минимальный. 3) «Протон 2М» маловероятен, но апсайд в 20-30% весьма реалистичен. 4) Ну, на крайняк, в случае какого нибудь чер. лебедя или йелоустона есть вариант ДД, а они будут достойные.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Юрий Желудев, я думаю это реально к 2020
  3. Аватар Роджер (веселый).
    Они мне вообще кажутся сейчас выгодней и безопасней краткосрочных ОФЗ

    Юрий Желудев, доходность краткосрочных ОФЗ сейчас около 7,6% годовых. ФСК сможет принести такую доходность (к текущей цене) только при дивидендах не менее 1,5 коп. — положим, это вполне реально. Но почему «безопаснее»?

    Бродяга, Да потому, что монополист и актуальность деятельности не потеряется даже через сто лет, а с учетом электромобилей еще и возрастет. Правительством преследуется цель вывести монополии на приемлемую рентабельность, а потом частично продать частникам. Вижу в будущем и далее индексацию тарифов.
  4. Аватар Тимофей Мартынов

    Юрий Желудев, очень интересно на основе чего вы прогнозируете дивиденд!?, так как последние три года нет абсолютно никакой корреляции не с чистой прибылью, не с опер.прибылью не с FCF

    Роман Ранний, правительство сказало платить
    менеджмент вроде не против
  5. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, очень интересно на основе чего вы прогнозируете дивиденд!?, так как последние три года нет абсолютно никакой корреляции не с чистой прибылью, не с опер.прибылью не с FCF

    Роман Ранний, я его прогнозирую от слов о том, что он будет не ниже, чем в прошлом году. И смотрю на динамику финансовых результатов, как они стремительно растут. И если мне заплатят, как в прошлом году это будет для меня очень хорошо, а если больше так вообще фантастика. А что у нас есть лучше?
  6. Аватар Бродяга
    Они мне вообще кажутся сейчас выгодней и безопасней краткосрочных ОФЗ

    Юрий Желудев, доходность краткосрочных ОФЗ сейчас около 7,6% годовых. ФСК сможет принести такую доходность (к текущей цене) только при дивидендах не менее 1,5 коп. — положим, это вполне реально. Но почему «безопаснее»?
  7. Аватар Роман Ранний

    Юрий Желудев, а вас не пугает что фск начисляет дивиденды случайным способом?!

    Роман Ранний, Нет не пугает, во первых я не вижу их случайными. А во вторых всякое постоянство не постоянно, а только иллюзия. И то что вам кажется законом завтра может стать пшиком.

    Юрий Желудев, очень интересно на основе чего вы прогнозируете дивиденд!?, так как последние три года нет абсолютно никакой корреляции не с чистой прибылью, не с опер.прибылью не с FCF
  8. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, а-а, я Вас понял, то есть речь о том, что у Вас хорошая «приемлемая» цена входа. Тогда понятно. В этом случае действительно разумно их держать дальше и получать свои заслуженные дивиденды. Мне просто кажется, что текущая цена в 17+ копеек немного дороговата. Хотя тут все зависит от горизонта удержания и понимания того, что именно является «приемлемой» доходностью для конкретного инвестора

    Бродяга, Даже не в этом суть. Суть в том что я зарабатываю на фондовом рынке, как инвестор и как инвестор лучше этих акций я ничего не вижу и поэтому примерно 20% портфеля держу в них. Они мне вообще кажутся сейчас выгодней и безопасней краткосрочных ОФЗ. И меня совсем не пугает то, что они стоят на месте. Если я увижу фундаментально более выгодную инвестицию, я не задумываясь променяю их на нее. Риски они всегда есть, просто людей которые о них пишут, я спрашиваю, а что ты сегодня видишь фундаментально более доходное, альтернативы им нет? а зарабатывать надо.
  9. Аватар Бродяга

    Бродяга, вот перед дивидендами в 2016 году я и начал их покупать, умудрился схватить один раз даже по 15 копеек.

    Юрий Желудев, а-а, я Вас понял, то есть речь о том, что у Вас хорошая «приемлемая» цена входа. Тогда понятно. В этом случае действительно разумно их держать дальше и получать свои заслуженные дивиденды. Мне просто кажется, что текущая цена в 17+ копеек немного дороговата. Хотя тут все зависит от горизонта удержания и понимания того, что именно является «приемлемой» доходностью для конкретного инвестора
  10. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, а вас не пугает что фск начисляет дивиденды случайным способом?!

    Роман Ранний, Нет не пугает, во первых я не вижу их случайными. А во вторых всякое постоянство не постоянно, а только иллюзия. И то что вам кажется законом завтра может стать пшиком.
  11. Аватар Бродяга


    Бродяга, как раз в 2013г. бизнес был убыточным у ФСК, даже через чур убыточным … :) допка была, вход в Россети и убыток порядка 200 ярдов…

    Ремора, так я об этом и написал, что два года подряд был операционно убыточен. Однако это были убытки от переоценки и обесценения основных средств, а не убытки от обычной деятельности. То есть сама компания-то работала точно так же. Однако эти убытки не дали возможности платить дивиденды. Кстати, и до 2013 г. акции ФСК не блистали своей дивидендной доходностью — они стали «дивитикерами» вот совсем лишь пару лет
  12. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, бизнес ФСК хорош, он монополист и без него совсем никак. Но «хороший бизнес» не равно «хорошая инвестиция». «хороший бизнес» + «приемлимая цена» = «хорошая инвестиция» :) как-то так :)
    Акции ФСК падали три года подряд (янв.2011 — янв.2014), а потом еще и стояли внизу целых два года. При этом бизнес был «хорошим» все эти пять лет (там, правда 2 года подряд он был операционно убыточен от обесценения и переоценки основных средств, но не суть). Соответственно, дивидендов инвесторы хороших там вообще не видели. Только вот в 2016/2017 годах ситуация стала красивой

    Бродяга, вот перед дивидендами в 2016 году я и начал их покупать, умудрился схватить один раз даже по 15 копеек.
  13. Аватар Ремора
    Акции ФСК падали три года подряд (янв.2011 — янв.2014), а потом еще и стояли внизу целых два года. При этом бизнес был «хорошим» все эти пять лет (там, правда 2 года подряд он был операционно убыточен от обесценения и переоценки основных средств, но не суть). Соответственно, дивидендов инвесторы хороших там вообще не видели. Только вот в 2016/2017 годах ситуация стала красивой


    Бродяга, как раз в 2013г. бизнес был убыточным у ФСК, даже через чур убыточным … :) допка была, вход в Россети и убыток порядка 200 ярдов… и только в 2014г. начислили копеечные дивы. а потом уже начался рост прибыли и Чистые активы вышли выше номинала, что акция пока не отыграла, а дивиденды растут 3 года подряд, как и Чистая прибыль.
    =================
    Сейчас мы имеем оценку рынка прибыльной компании на запредельном уровне = уровень банкрота, а дивные выплаты одни из лучших среди ликвидных акций… :)
    как то так…
  14. Аватар Бродяга
    Кстати, Тимофей, там внизу страницы в разделе «факторы роста и падения акций» написано
    3. окупаемость вложений в ФСК примерно 3,5 года Чистой прибылью
    4. половина стоимости акции составляет Чистая прибыль за один год работы
    мне кажется, тут некоторое противоречие
    не говоря уже о первом пункте «стоимость на ММВБ всего 23-24к» :)
  15. Аватар Бродяга

    Учитывая сегодняшние результаты, я нахожу их дешевыми, поэтому и покупаю. Причем альтернативы им особо нет, в плане выплат и устойчивости бизнеса к времени. Вот о чем я.

    Юрий Желудев, бизнес ФСК хорош, он монополист и без него совсем никак. Но «хороший бизнес» не равно «хорошая инвестиция». «хороший бизнес» + «приемлимая цена» = «хорошая инвестиция» :) как-то так :)
    Акции ФСК падали три года подряд (янв.2011 — янв.2014), а потом еще и стояли внизу целых два года. При этом бизнес был «хорошим» все эти пять лет (там, правда 2 года подряд он был операционно убыточен от обесценения и переоценки основных средств, но не суть). Соответственно, дивидендов инвесторы хороших там вообще не видели. Только вот в 2016/2017 годах ситуация стала красивой
  16. Аватар Роман Ранний

    Юрий Желудев, я не могу быть в чем-то уверенным!
    Никто тебе не даст гарантии возврата капитала с прибылью на рынке акций
    Просто мне кажется кейс ФСК не обладает драйвером для краткосрочного роста
    А вот если их провалят вниз, то покупать их с прицелом на 19й год будет уже оч интересно


    Тимофей Мартынов, Я не уверен в том, что если сегодня я деньги в подушку зашью, то завтра их там смогу найти, но зарабатывать ведь как-то надо? Так же я считаю, что акции ФСК сегодня одни из немногих, которые продаются по привлекательным (не завышенным)ценам. Они могут завтра еще упасть, а могут и вырасти и никогда больше не стоить 17 копеек. Будущего ведь никто не знает. Учитывая сегодняшние результаты, я нахожу их дешевыми, поэтому и покупаю. Причем альтернативы им особо нет, в плане выплат и устойчивости бизнеса к времени. Вот о чем я.

    Юрий Желудев, а вас не пугает что фск начисляет дивиденды случайным способом?!
  17. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, ага, поэтому я тож держу чуть-чуть
    пока рынок остается бычьим, думаю наши шансы на рост к 20к превосходят шансы на падение к 15к

    Тимофей Мартынов, только я хочу минимум 25-30, а максимум, более чем 50
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    … но зарабатывать ведь как-то надо? Так же я считаю, что акции ФСК сегодня одни из немногих, которые продаются по привлекательным (не завышенным)ценам. Они могут завтра еще упасть, а могут и вырасти и никогда больше не стоить 17 копеек. Будущего ведь никто не знает. Учитывая сегодняшние результаты, я нахожу их дешевыми, поэтому и покупаю. Причем альтернативы им особо нет, в плане выплат и устойчивости бизнеса к времени. Вот о чем я.

    Юрий Желудев, ага, поэтому я тож держу чуть-чуть
    пока рынок остается бычьим, думаю наши шансы на рост к 20к превосходят шансы на падение к 15к
  19. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, я не могу быть в чем-то уверенным!
    Никто тебе не даст гарантии возврата капитала с прибылью на рынке акций
    Просто мне кажется кейс ФСК не обладает драйвером для краткосрочного роста
    А вот если их провалят вниз, то покупать их с прицелом на 19й год будет уже оч интересно


    Тимофей Мартынов, Я не уверен в том, что если сегодня я деньги в подушку зашью, то завтра их там смогу найти, но зарабатывать ведь как-то надо? Так же я считаю, что акции ФСК сегодня одни из немногих, которые продаются по привлекательным (не завышенным)ценам. Они могут завтра еще упасть, а могут и вырасти и никогда больше не стоить 17 копеек. Будущего ведь никто не знает. Учитывая сегодняшние результаты, я нахожу их дешевыми, поэтому и покупаю. Причем альтернативы им особо нет, в плане выплат и устойчивости бизнеса к времени. Вот о чем я.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Я полагаю, что на текущий момент в акциях ФСК основной драйвер/антидрайвер — это именно игра на дивидендных ожиданиях. Прогнозы по чистой прибыли от менеджеров + инвестпрограмма ставят под сомнение их высокую величину в перспективе 2-3 лет. Кстати, цены на нефть действительно могут снизить накал страстей по выемке денег из энергетиков + Роснефть раскошелили на 50% от ЧП

    Бродяга, согласен, не думаю что дивы 2018 будут выше дивов этого года
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, напиши пожалуйста эмитентов, которые сегодня более привлекательны с целью гарантированного возврата капитала с прибылью. Я лично не знаю корпораций у которых устойчивый бизнес на промежутке 50 лет и более и выплачивают столь высокие дивиденды, даже если судить по 2016 году. Я ОФЗ не покупаю, когда есть акции ФСК с такими процентами.

    Юрий Желудев, я не могу быть в чем-то уверенным!
    Никто тебе не даст гарантии возврата капитала с прибылью на рынке акций
    Просто мне кажется кейс ФСК не обладает драйвером для краткосрочного роста
    А вот если их провалят вниз, то покупать их с прицелом на 19й год будет уже оч интересно

  22. Аватар Бродяга
    Я полагаю, что на текущий момент в акциях ФСК основной драйвер/антидрайвер — это именно игра на дивидендных ожиданиях. Прогнозы по чистой прибыли от менеджеров + инвестпрограмма ставят под сомнение их высокую величину в перспективе 2-3 лет. Кстати, цены на нефть действительно могут снизить накал страстей по выемке денег из энергетиков + Роснефть раскошелили на 50% от ЧП
  23. Аватар Слава
    мимо проходил, можно, но уже дороже… :) перед отчетом за 3 квартал пока скидки дают…

    Ремора, дороже может и будет после отчетов, но перед дивами будет хороший дисконт)
  24. Аватар Роджер (веселый).
    Бродяга, история мне оч Газпром напоминает
    я бы сказал так: да, наверное по текущей цене есть смысл ждать 19 года
    а если упадет, копеек до 10, то зачем ждать 19-го?
    Можно будет сразу прикупить…

    Тимофей Мартынов, напиши пожалуйста эмитентов, которые сегодня более привлекательны с целью гарантированного возврата капитала с прибылью. Я лично не знаю корпораций у которых устойчивый бизнес на промежутке 50 лет и более и выплачивают столь высокие дивиденды, даже если судить по 2016 году. Я ОФЗ не покупаю, когда есть акции ФСК с такими процентами.
  25. Аватар Ремора
    мимо проходил, можно, но уже дороже… :) перед отчетом за 3 квартал пока скидки дают…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: