Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 263,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12482₽  +3.67%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Роман Ранний
    Если кто ещё не видел, вот последняя корректировка инвестпрограммы ФСК ЕС на 2017-2020г. Взята с сайта minenergo.gov.ru

    Я там жёлтым фоном выделил долю ИП за счёт чистой прибыли, эти деньги вычтут из базы дивидендов.
    Синим шрифтом выделил ИП за счёт амортизации, её из прибыли не вычитают.
    Красным шрифтом выделил ИП за счёт облиг.займов, её из прибыли не вычитают, но это показывает, что задолженность компании и затраты на обслуживание долга ближайшие 4 года будут только расти.




    Видно херово, но все претензии к Тимофею, почему он не хочет дать нам вставлять картинки в нормальном разрешении.

    Вот тут получше картинку получилось вставить:
    smart-lab.ru/blog/offtop/432661.php

    Электромонтёр, осталось вычесть из прибыли желтый фон, поделить на акции и можно принимать решение. А что скажет Ремора на этот счет?

    Alex64, я бы сказал осталось узнать какая будет прибыль до 2020 года)
  2. Аватар Ремора
    Электромонтёр, мог взять все это с сайта ФСК ЕЭС… :) там с марта месяца все это лежит в свободном доступе…
  3. Аватар Alex64
    Если кто ещё не видел, вот последняя корректировка инвестпрограммы ФСК ЕС на 2017-2020г. Взята с сайта minenergo.gov.ru

    Я там жёлтым фоном выделил долю ИП за счёт чистой прибыли, эти деньги вычтут из базы дивидендов.
    Синим шрифтом выделил ИП за счёт амортизации, её из прибыли не вычитают.
    Красным шрифтом выделил ИП за счёт облиг.займов, её из прибыли не вычитают, но это показывает, что задолженность компании и затраты на обслуживание долга ближайшие 4 года будут только расти.




    Видно херово, но все претензии к Тимофею, почему он не хочет дать нам вставлять картинки в нормальном разрешении.

    Вот тут получше картинку получилось вставить:
    smart-lab.ru/blog/offtop/432661.php

    Электромонтёр, осталось вычесть из прибыли желтый фон, поделить на акции и можно принимать решение. А что скажет Ремора на этот счет?
  4. Аватар П М
    Сергей, тоже сегодня заметил, что РБК вернули в бегущую строку котировки ФСК ЕЭС… :)

    Ремора, в открытии ставку риска по ней снизили сегодня, т.е. можно открывать больше плечей.
    а ещё наверно тут это было уже, но сегодня ВВП посещает россети.
  5. Аватар Ремора
    Сергей, тоже сегодня заметил, что РБК вернули в бегущую строку котировки ФСК ЕЭС… :)
  6. Аватар Prostoi
    Доброго всем дня!
    Когда ФСК начала падать, то на РБК её котировку в бегущей строке убрали, хотя несколько акций с меньшей капой и торговым оборотом за день там были, мне показалось это странным. И не было её где-то полгода. Смотрю сегодня добавили опять.
  7. Аватар Роман Ранний
    Мой портфель 13.11.2017

    Как я и обещал решил публиковать свой портфель, был вопрос раскрыть его полностью или создать с нуля постепенно добавляя акцию за акцией, я выбрал второе, буду добавлять только те акции которые у меня в портфеле и в том же количестве.

     

    Должен сказать что акций у меня много и покупались они в разное время на разных идеях, поэтому добавлять в свой публичный портфель буду только то что сейчас стоит дешевле чем я покупал либо то что я до сих пор считаю очень привлекательным для покупки и они есть у меня в портфеле.

    Небольшое описание портфеля: портфель собран из акций которые недооценены рынком по фундаментальным показателям P/E, P/BV, P/FCF + должна быть идея для переоценки стоимости.

    Портфель будет высоко консервативным без использования плечей и с большим количеством акций.

    В обзорах буду описывать почему я считаю данную акцию дешевой и на какую идею я рассчитываю.

     

    Первая идея о которой хочу рассказать давно всем известна это многострадальная ФСК брал по 0,1683 занимают примерно 3% от портфеля

    Итак что мне нравится в фск а что нет расчёт по РСБУ:

    Фундаментально фск очень дешёвая P/BV примерно 0,21, плюс 18,6% Интер РАО принадлежит ФСК, то есть за каждый рубль вложенный в фск мы получаем 4,76 рублей балансовой стоимости

    Мой портфель 13.11.2017

     

    Прибыль ожидаю в районе 40 000 млн. консервативно, и P/E в районе 5,16, а это значит что компания за 5 лет полностью окупает себя прибылью, входит в индекс ММВБ, и мне даже сложно сказать есть ли в этом индексе ещё одна такая бумага???), при том что ей не грозит банкротство и нет большого долга!

    Мой портфель 13.11.2017


    Кроме того номинал 50 коп, а это означает что допки, которые так любят все мрск,

    ФСК не грозят.

    Основной собственник заинтересован в дивидендах и он активно их выкачивает уже 3 года .

     

    Что мне не нравится в фск:

    Фск гос. Компания а это значит не эффективное управление которое не заинтересованно в данный момент не в росте прибыли не в росте капитализации.

    Очень низкий показатель рентабельности, из – за которого вполне возможно, компания очень низко оценена.

    Абсолютно не прогнозируемые дивиденды, то есть компания платит столько сколько в данный момент нужно собственнику .

    Так же смущает что ММВБ растёт а фск нет.

     

    Идея :

    С Фск всё очень просто если попытаться спрогнозировать дивиденды то можно отталкиваться от диапазона 0,01332(дивиденд за 2015г) -  0,01586(50% от прогноз ЧП 40 млрд.), то есть див.дох  от 8%.

    При такой доходности акция превращается в облигацию с див. доходность сопоставимой с безрисковой ставкой, и очень дешёвую по фундаментальным показателям.

    Просто купил и держишь, вполне возможно что дивиденды будут выше или  прибыль больше или приватизировать захотят и т.д и т.п, получаешь дивиденды и ждёшь пока случится что либо хорошее!

     

    Основной риск:

    На мой взгляд основной риск это уменьшение дивидендов вплоть до 0, как я уже говорил нет какой либо возможности их спрогнозировать, и в этом случае Фск ждёт провал, но так как фундаментал там довольно серьёзный то он не должен быть большим.

    Также хочу добавить что брал фск дороже чем она стоит сейчас, а следовательно её можно добавить в портфель

     

    Ссылки: портфель на смартлабе

  8. Аватар Ремора
    vremyanezhdet, вы путаете красное и длинное… :)
    ФСК работает с хорошей Чистой прибылью, наращивает Чистые активы, платит достойные дивиденды от 8% к цене акций при этом средняя по рынку 4,3%…
    а все остальное вами написанное ваши личные выдумки, которые выеденного яйца не стоят.
    Всему свое время, цена в рынке будет гораздо выше текущих. Главное не играть с плечами и не жадничать… :)
    на чем считаю общение с таким персонажем как вы законченным, не люблю дураков…
  9. Аватар vremyanezhdet
    Про ФСК очевидно только одно. Это госкомпания, а это значит высочайшую неэффективность, высочайшую некомпетентность половины управленческого персонала (всякие позвоночники и т.д.) ну и самое главное в госкомпании — она существует для распила приближенных к ней и телу её куратора в правительстве, людям, а также всем остальным пиявкам, которые только могут присосаться.
  10. Аватар vremyanezhdet
    Ещё год назад я писал в дневничке Реморы, что его номинальная стоимось акций ФСК, равно как и величина чистых активов, равно как и оценочная стоимость металлолома (проводов и столбов ФСК) ничего ровным счетом не значит для рынка. Но Реморе было неугодно (или неудобно?) читать такие вещи в своём дневничке, в котором он изо всех сил старался засадить народ в ФСК по цене 0,2 и выше. И тихенько забанил меня, чтоб я не писал столь неприятные для него вещи на его страничке.
    НО! СЛАВА ТИМУ! Есть форум акций, на котором можно говорить, что Ремора либо нечистоплотный пиарщик либо немного уехавший (тронутый) на ФСК горе-аналитик. Не ходите дети в ФСК гулять :)
  11. Аватар сергей

    Ремора, а ничего, что здание по балансу стоит 3 млн руб, а продано в 56 раз дороже за 168 млн?) А по взносу в редукторное производство вообще капитализация должна быть 60 млрд минимум, а сейчас пока вот меньше 3 млрд… Активы «Звезды» занижены в десятки раз, котировки догонят скоро и вырастут в 10-20 раз:

    smart-lab.ru/forum/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0/page28/

  12. Аватар Ремора
    сергей, на отчетность посмотри. по балансу Звезда стоит 50к. — цена в рынке 5р.!… :) ФСК по балансу стоит 80к. — в рынке стоит 16,4к. при этом в ФСК прибыль, недооценка, рост активов и дивиденды от 8% — в Звезде убытки, переоценка и нет див.
  13. Аватар сергей

    Ремора, она полностью частная, кто это её дотирует?) Ну ты сказочник… А ещё в «Звезде» рост выручки в разы каждый год и 68 Га земли в Питере, нет долгов почти да и убытков нет.

  14. Аватар Роман Ранний
  15. Аватар Ремора
    сергей, ФСК в данном контексте выглядит значительно привлекательнее… :) тут и дивиденды и прибыль и рост Чистых активов. А Звезда — дотационная убыточная контора.
  16. Аватар сергей

    Сергей Мелихов, да ну её эту эфэску, видно по графику на 12 коп идёт же… «Звезда» взлетает, видимо кто-то уже видел отчёт, вот там все перспективы:

    smart-lab.ru/forum/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0#comment7830888

  17. Аватар Школа Свободных Наук
    Иван Симпл, Нурэнерго будет учтена только в 4 квартале… :) а отчет говорят на днях выложат по МСФО за 9м. 2017г…

    Ремора, реморыч я с тобой в ФСК))если бы ещё она упала бы до 0,15 чтоб закупить как следует!
  18. Аватар Иван Симпл
    Иван Симпл, Нурэнерго будет учтена только в 4 квартале… :) а отчет говорят на днях выложат по МСФО за 9м. 2017г…

    Ремора, спасибо. Значит держим пока
  19. Аватар Ремора
    Иван Симпл, Нурэнерго будет учтена только в 4 квартале… :) а отчет говорят на днях выложат по МСФО за 9м. 2017г…
  20. Аватар Иван Симпл
    Отчет на этой неделе? Что то акция никак на новость о Нурэнерго не отыграла, мертвая лежит. Может хоть на отчете оживет
  21. Аватар Александр Е
    Если есть возможность запитать потребителя напрямую от подстанции ФСК 500 или 220 кВ, то так всегда делалось.
  22. Аватар Ремора
    ФСК у региональных сетей тихой сапой бизнес отжимает ?

    ФСК ЕЭС ВЫДАСТ МОЩНОСТЬ ТРЕМ НОВЫМ ЖИЛЫМ КОМПЛЕКСАМ В КРАСНОДАРЕ
    13.11.2017
    ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») обеспечила возможность выдачи 12,7 МВт мощности для электроснабжения трех новых жилищных микрорайонов на севере Краснодара.

    Электроэнергия будет поступать от подстанции 220 кВ «Витаминкомбинат». На объекте установлен третий трансформатор мощностью 40 МВА и шесть ячеек для подключения шести кабельно-воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ, питающих энергоустановки жилых комплексов.

    Учет передаваемой потребителям электроэнергии будет осуществляться автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии ФСК (АИИС КУЭ).
    http://www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=221726
    ================
    или я чего-то не догоняю или ФСК у региональных сетей бизнес отжимает… :) 

  23. Аватар Активный Инвестор

    Активный Инвестор, точно не Ремора, у него стока бабла нет!!))) это во-первых! а во-вторых, я не могу вам ничего раскрыть потому, что сам не знаю!)) а и знал бы, думаете вам сказал? ;) а может и сказал, но потом… думаете мне нравятся 5-8 коп??? я тут молчу почем я набрал… но по 24,5 продал… отгадаешь?)

    borracho, а сколько бабла надо, вы знаете? Есть какой-то порог, после которого можно попробовать? А после продажи по 24 почему вам не нравится по 5?
  24. Аватар borracho

    Активный Инвестор, ну чёрт его знает, дешевая акция может выстрелить в любой момент

    Роман Ранний, любой учебник пишет, что ФА для выбора инструмента, а для момента входа — ТА… До момента входа еще очень далеко, а на случайность и «в любой момент» рассчитывают только наивные. Акция дешевая только в воспаленном мозгу спекулянтов… Акция хорошая, но покупать рано…

    Активный Инвестор, вот интересно а тА на 8 коп. говорил что ФСК покупать надо? а Ремора говорил)

    Роман Ранний, так если он все время что то говорит… ну иногда угадывает. А по 26 он говорил продавать или тоже покупать? А потом по 20? Акции разгоняют совсем иначе и при этом не орут на весь мир… это признак дилетантства… А некоторым по 5 копеек ТА много раз говорил и они послушались…

    Активный Инвестор, ФСК разгоняет не Ремора))) а то бы уже было по рублю))))

    borracho, а кто ФСК разгоняет? Раз вы так уверены, то откройте нам глаза, а то у многих подозрения что его не разгоняют, а наоборот гонят обратно на 5 копеек

    Активный Инвестор, точно не Ремора, у него стока бабла нет!!))) это во-первых! а во-вторых, я не могу вам ничего раскрыть потому, что сам не знаю!)) а и знал бы, думаете вам сказал? ;) а может и сказал, но потом… думаете мне нравятся 5-8 коп??? я тут молчу почем я набрал… но по 24,5 продал… отгадаешь?)
  25. Аватар Активный Инвестор

    Активный Инвестор, ну чёрт его знает, дешевая акция может выстрелить в любой момент

    Роман Ранний, любой учебник пишет, что ФА для выбора инструмента, а для момента входа — ТА… До момента входа еще очень далеко, а на случайность и «в любой момент» рассчитывают только наивные. Акция дешевая только в воспаленном мозгу спекулянтов… Акция хорошая, но покупать рано…

    Активный Инвестор, вот интересно а тА на 8 коп. говорил что ФСК покупать надо? а Ремора говорил)

    Роман Ранний, так если он все время что то говорит… ну иногда угадывает. А по 26 он говорил продавать или тоже покупать? А потом по 20? Акции разгоняют совсем иначе и при этом не орут на весь мир… это признак дилетантства… А некоторым по 5 копеек ТА много раз говорил и они послушались…

    Активный Инвестор, ФСК разгоняет не Ремора))) а то бы уже было по рублю))))

    borracho, а кто ФСК разгоняет? Раз вы так уверены, то откройте нам глаза, а то у многих подозрения что его не разгоняют, а наоборот гонят обратно на 5 копеек

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: