Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 257,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.122₽  0%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Necromancer
    Necromancer, прочитал я. а как ты додумался такие хитрые бумахи покупать? сам али подсказал хто?

    Kapeks, и то и другое :). Беру, в основном, сильно недооцененные. Правда, есть у меня одна не очень удачная инвестиция, которая с этого года и сделала основную просадку в портфеле, но тут я сознательно шел на риск, да и думаю что скоро все нормализуется.
  2. Аватар Активный Инвестор
    Dmitriy Tomarov (in line), еще немного и на 14 копеек пойдем… вот бы где начинать затариваться…
  3. Аватар in_line
    Ремора, а что толку, если акционерам с этого ничего не перепадает?   была надежда на честное распределение доходов — был и рост.  А теперь поздняк… Как бы энергетика вообще к своим лоям не пошла.
  4. Аватар Ремора
    Информация для тех кто хочет и дивы хорошие получить и даром акции растущего и стабильного бизнеса приобрести

    В ФСК довольно существенная сейчас дивдоходность, 9%,
    но помимо этого еще есть сильно растущая валовая прибыль! надо понимать, что прошло много ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЙ на прямую к сетям ФСК ЕЭС — это долгосрочное поступление валовой прибыли! тп — это подключение!… а подключение зачем? не просто же подключились к сетям ФСК… Только Росатом, Русгидро и Дирипаска на 150 млрд.р. договора заключили на ТП и поставили эти деньги на расходы.
    дальше хоть трава не расти…  Зачем деньги тратили?
    ------------------------------—
    Кто подключился — считай подписались на постоянную транспортировку своей Электроэнергии по проводам ФСК и естественно будут за это платить! постоянно...

    по типу сотовых операторов: подключился — пользуешься услугами. Только с ФСК на другого оператора не соскочить! ФСК — монополист. считай сели на иглу постоянного перевода денег в пользу ФСК «за аренду проводов»...

    Многие до сих пор не поняли акциями какой компании торгуют ...
    Покупают сейчас рост доходности и дивидендов за смешные деньги.
    Причем в момент, когда 3 крупняка на прямую запитываются на 150 ярдов!!! Росатом, Русгидра и Дирипаска.
    и это только первый взнос, чтоб можно было платить за транспортировку своей мощности!


    Удачных инвестиций Господа!… :) 

  5. Аватар Павел Пашкин
    Дмитрий Лазарев, с 24 копеек это сурово. Я с 18.
  6. Аватар Активный Инвестор
    Ремора, да, это хорошая «подушка». При такой подушке, таких дивах (около 10%) и такой волатильности (5-6% дневной ход) бумага хороша как для инвестора, так и для самого безбашенного спекулянта.
  7. Аватар Активный Инвестор
    Дмитрий Лазарев, по мере падения дивы приближаются к 10%… так что это прекрасный повод усредняться… УСРЕДНЕНИЕ  - СТАНДАРТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИНВЕСТОРА  !!!
  8. Аватар Дмитрий Лазарев
    Когда после заливов появляется Ремора в комментариях, это как бальзам на душу. Особенно, если держишь ФСК с 24 копеек. Он как будто оправдывает мои неверные инвестиционные решения :)
  9. Аватар Ремора

    Есть мнение (не мое, но компетентное) по поводу дивидендов ФСК ЕЭС:

    «Нормальные рабочие дивиденды. ФСК — это не дивидендная история. Их имущество, их бизнес, будь он рыночным и открытым, стоил бы триллионы рублей. А сейчас компания оценивается в 200 млрд. У меня к ним с десяток вопросов, буду мурыжить руководство на собрании. Покупая ФСК, надо понимать, что вы покупаете дешево долю в недружественной к акционерам компании.

    Основная стоимость ФСК раскроется, когда завершится острая фаза инвестпрограммы. На 2017-й год основной драйвер для ФСК — резкое сокращение процентных платежей.
    Они 5-6 % годовых платят по облигациям! Представляете, какая экономия! Да, около 100 млрд в год закапывать — это многовато даже для ФСК. Но пройдет время, 100 млрд — это будет уже вполне подъемная цифра, если выручка у компании и дальше будет расти теми же темпами „
    -----------------------------------
    Сокращая долговую нагрузку ФСК может зарабатывать до 100 млрд.р лишней Чистой прибыли для выплаты тех же дивидендов!…  и сокращать ее будут уже сейчас.

  10. Аватар stanislava
    ФСК продемонстрировала хороший рост EBITDA по МСФО в 1 квартале

    ФСК увеличила скорректированную EBITDA по МСФО в I кв. до 35,5 млрд руб., скорректированную прибыль — до 18,1 млрд руб.

    Чистая прибыль ФСК ЕЭС по МСФО в январе-марте текущего года составила почти 5,8 млрд руб. против 16,4 млрд руб. в аналогичный период 2016 года (сокращение в 2,8 раза), следует из отчетности компании. При этом скорректированная чистая прибыль компании выросла на 6,5%, до 18,1 млрд руб. Скорректированный показатель EBITDA в первом квартале составил 35,5 млрд руб. против 29,3 млрд руб. в аналогичный период 2016 года, сообщила компания. Выручка компании за отчетный период снизилась с 52,54 млрд руб. до 49,8 млрд. руб.
    Снижение выручки компании связано с сокращение выручки от техприсоединения на 94,1%, а также падением в 4 раза доходов по генподрядным договорам «дочек». В то же время от основной деятельности выручка показала рост на 10,3%, до 45,9 млрд руб. ввиду роста тарифа и увеличения потребления. ФСК продемонстрировала хороший рост EBITDA при том, что операционные расходы увеличились на 2,1%. Это связано с тем, что при расчете EBITDA ФСК ЕЭС не учитывала убыток, связанный с восстановлением контроля над дочерней компанией Нурэнерго (в 12,3 млрд руб.). Этот же фактор и стал причиной роста скорректированной чистой прибыли.
    Промсвязьбанк
  11. Аватар Necromancer
    Necromancer, на чём позеленел?

    Kapeks, ответил в личку
  12. Аватар stanislava
    Аналитики считают, что дивиденды за 2016 г. достаточно высоки для акций ФСК. Дивиденды за 1К17 предвещают депрессивный сценарий для дивидендов за 2017 год

    ФСК объявила дивиденды за 2016 и 1К17

    ФСК раскрыла размер долгожданных дивидендов: совет директоров компании предложил выплатить 0,014266 руб. на акцию за 2016 и 0,001116 руб. на акцию за 1К17. Датой закрытия реестра по дивидендам определено 19 июля 2017.
    Сложно понять, как компания определила размер дивидендов на акцию за 2016. Беря за основу различные базы для выплаты дивидендов, которые мы использовали (РСБУ, согласно отчетности, и скорректированная на различные статьи, включая разовые статьи и прибыль от технологического присоединения, чистую прибыль по МСФО и далее по аналогичному списку), мы так и не смогли прийти к привычным коэффициентам 25% или 50%. Так, дивиденды за 2016 предполагают коэффициент 17% от отчетной прибыли по РСБУ, 31% от скорректированной прибыли по РСБУ, 80% от чистой прибыли по РСБУ за вычетом прибыли от технологического присоединения, 27% от отчетной прибыли по МСФО, 49% от чистой прибыли по МСФО, скорректированной на прибыль от технологического присоединения. Нам кажется, что дивиденды за 1К17 были рассчитаны просто через применение коэффициента 25% от чистой прибыли по МСФО за 1К17 (не скорректированной), опубликованной в понедельник. В целом мы считаем, что дивиденды за 2016 достаточно высоки для акций ФСК (фактически, они соответствуют доходности более 8% — одной из самых высоких в российском секторе электроэнергетики), и это выше, чем компания выплатила в прошлом году (0,013319 руб. на акцию, +7% г/г). Тем не менее объявленные дивиденды оставляют два вопроса. Во-первых, какие параметры менеджмент использовал, чтобы прийти к такому показателю дивидендов, и любые комментарии от компании помогли бы прояснить, есть ли какой-то систематический подход для расчета дивидендов ФСК, которого менеджмент намерен придерживаться, или каждые дивиденды в будущем будут обсуждаться исключительно «по ситуации», т.е., по сути, будут оставаться предметом торга между менеджментом ФСК, Россетями (как основным акционером) и государством, которое вынуждает госкомпании выплачивать 50% от чистой прибыли по МСФО по умолчанию. Во-вторых, дивиденды за 1К17 предвещают достаточно депрессивный сценарий для дивидендов за 2017: компания использовала минимальный коэффициент выплат 25% от отчетной чистой прибыли, на величине которой негативно сказались разовые бухгалтерские списания. Если такая практика сохранится, это будет негативным фактором для инвестиционной истории ФСК, которая тесно связана с дивидендами.
    АТОН
  13. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    мимо проходил, как обычно, все передергиваешь.
    написано же, хорошо, что на плечи не куплено. из позы хрен выбьют.
  14. Аватар командор
    ребята, не расстраивайтесь, с завтрашнего дня  будет неудержимый рост. будут фск шортить, и порастем до 0.2, так что про просадки забудете. купил я седня фск по 0.166, до нового года.  а так у самого в мае 17% просадки почти без плеча. кстати, теперь мне кажется больше повода для достижения номинала. меня в основном поимели в россети.
  15. Аватар Ярослав Шустал
    Знатно сегодня угандошили рынок. Уже от вечного падения даже думать нет желания почему летим. Просто очередной день, очередное падение
  16. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    мимо проходил, видно, что у тебя опыт в торговле 0. пожалуй заминусую тебя :)
  17. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Андрей Клаус, потерять можно все.
  18. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    мимо проходил, не ошибается только тот кто не торгует, а флудит на форуме.
  19. Аватар Ремора
    Malik, так это для Сетки… :) у ФСК нет дочек нуждающихся в помощи. 
  20. Аватар Андрей Клаус
    Подскажите, что я теряю на такой тактике? Вместо акций хочу держать фьючерсы (чтобы за плечи не платить, там ГО). Держу фьюч, перед отсечкой меняю на акции, чтобы дивиденды получить, после гэпа обратно перехожу во фьючерс и так постоянно, для долгосрочного инвестирования в ФСК. 
  21. Аватар Necromancer
    Кстати, хочу похвастаться — за последние несколько дней портфель заметно позеленел, несмотря на падение рынка и проливы в сетях. Чего и всем желаю! :)
  22. Аватар Necromancer
     вчера тут хто то радостно докупал на сливе. вы там снова докупаете али как? и еще посоны объясните мне как можно усё время докупать. деньхи же не бесконечные.

    Kapeks, я докупал. Сегодня другие акции докупал — под дивы. Деньги да, не бесконечные, но мы их зарабатываем и на счет кладем :). Жаль только что маловато зарабатываем — на все нехватает.
  23. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    как же хорошо, что без плечей. периодически хочется докупить, но держусь, надеюсь будет еще ниже, или в рост пойдет, тогда можно.
  24. Аватар П М
    Malik, точняк, уже собирают совет директоров будут обсуждать инновации до 2025го года
  25. Аватар Ярослав Шустал
    Ярослав Шустал, с моим минусом не пропить…
    У меня тоже на год можно уйти в аут. А потом, спустя год прийти в себя, а фск по 50 копеек.  И еще на год
    Павел Пашкин, 

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: