Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 254,9 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1206₽  -0.94%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар П М
    Ремора, это понятно. но капитал акционеров — это какая-то уж слишком абстрактная вещь получается. какие функции он исполняет? 
    понятно что делает какая-нибудь тэс, гэс, лэп. а что делает капитал? почему он никак не вяжется с капитализацией?
    блин, у Рогозина квартира 1 млрд рублей. а сколько таких Рогозиных?
    и что, вся ФСК всего 200 млрд? с капиталом в 1 трлн? и это ещё до прибавки в 60 млрд?
    что происходит?
  2. Аватар П М
    Александр, спасибо, с этой стороны не смотрел. на конец 2016 года кэшиком 44 млрд.
    на конец 2015го кэшиком было только 28.
    т.е. всё равно рост кэшика не соответствует росту дивидендов.
    тем более что в 2015ом кэшика стало даже меньше чем в 2014ом
    вобщем у меня что-то даже не очень прибавилось ясности.
    пока рабочая гипотеза, что уменьшение прибыли на 60 ярдов, выпущенных не на дивы, а в увеличение капитала, должно было сказаться на ценах акций в позититив. а оно не сказалось.
  3. Аватар Роман Ранний
    malishok, а разве это выгодней?
  4. Аватар Ремора
    ПBМ, Есть Капитал принадлежащий акционерам. если АО получает прибыль увеличиваются ЧА (капитал на 1 акцию) — ее стоимость реально растет. Если АО получает убыток он отражается в Капитале как убыток и величина ЧА на 1 акцию падает. если он не покрыт и висит с прошлых лет то он так и остается в капитале со знаком минус. Когда в капитал попадает нераспределенная прибыль она постепенно закрывает этот убыток (закрывая убыток из прибыли АО сокращает налог на прибыль, так как данная прибыль идет на закрытие убытков прошлых лет в КАПИТАЛЕ и для акционера в текущем периоде — это большой +, сохраняется часть денежной массы).  Так же сокращение налогов идет когда прибыль идет в РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД! — это так же сохранение денежной массы и увеличение капитала.  
    Реальная стоимость акции = 1 доли в АО — это величина ЧА которая приходится на данную единицу измерения. в ФСК это 58-80к.  Чистые активы по МСФО 735 млрд.р., рыночная капа = 200 млрд.р
    Дивиденд = выплата части нераспределенной прибыли за определенный промежуток времени.
  5. Аватар Олег Каширин
    Александр, согласен, посмотрел их отчеты, вообще не понятно с чего ФСК и эти-то дивы заплатила, учитывая, что свободный денежный поток за 2016 год всего 4 млрд. (есть в презентации компании)...
        Одного не пойму, они же знали что это так, так зачем разогревали рынок этими сообщениями по 50% на дивы, мало того Силуанов вообще похоже совсем с ума сошел, уже во всех госкомпаниях СД дали рекомендации по дивам и вероятно они окончательные, а он все-равно продолжает твердить про 50% от МСФО... 
  6. Аватар Роман Ранний
    Маркин Павел, да я разочаровался в бумаге, когда обманули с расчетом за 4 квартал, потом с дивами, ну и по ТА бумага идет ниже 14 копеек… шорт свой пока держу дальше посмотрим, он небольшой благо, просто для души)

    malishok, так руки и чешутся фьюч продать!
  7. Аватар Александр
    ПBМ, читайте «Отчет о движении денежных средств», коллега. Прибыль и убыток — это бухгалтерия, которой, в известной степени, можно манипулировать (МЦФО © же). Нас, как ожидающих реального кэша на счет, интересует больше именно движение «денежков». Там, собственно, все и написано: сколько притекло на счет, сколько в долг дали/взяли/вернули, сколько основных средств купили, сколько осталось. После решения СД по дивам видно, что компания отдает акционерам практически половину кэша со счетов на конец 16 года. И это нормально, кмк. Я бы вообще больше 25% нала не отдал :)
    Через такую призму сразу ясно, что, можно десяток постановлений выпустить о выплате 50% от 106 (вроде бы) ярдов прибыли по РСБУ, как большей из двух, но денег от этого не прибавится, и никто таких деньжищщщ выплатить просто не в состоянии (жаль).
  8. Аватар П М
    слушайте, а всё-таки, вот объясните мне эту историю с непокрытыми убытками прошлых лет, в счёт которых уйдёт 60 миллиардов прибыли 2016го года.
    куда физически денутся эти деньги, я вот не понимаю? ведь если они спишутся с прибыли, то куда-то записаться должны?
    ведь непокрытый убыток, это ж никакая не ссуда, так? его ж никому вроде как отдавать не надо?
    извините если что, я человек технический. экономику в институте прогуливал :(
    тогда даже в голову не могло прийти, что я однажды буду покупать акции и ждать дивидендов.
  9. Аватар Ремора
    мимо проходил, ты походу информацию фильтруешь так как хочет твой мозг… :)  В Дальневосточную УК входят Магистральные сети, Региональные, сбыт тепла и электричества… :)  ФСК отдадут Федеральные сети, они на балансе по остаточной стоимости идут 60 ярдов.  если брать затраты на те же сети — грубо умножай на 1000!!! посмотри сколько стоит их прокинуть.  А эти сети идут у границ Китая, Японии.  мысль развивай.  (для туго соображающих убыток в ФСК был под руководством Бударгина — Муров взял бразды правления и прибыль начала расти как снежный ком)… иди дальше, проходи мимо
  10. Аватар Марэк
    02 июня 2017, 12:37
    ФСК вложит 63,5 млрд руб в развитие энергосистемы ДФО до 20г, — Муров

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня — Федеральная сетевая компания (ФСК) инвестирует в развитие электросетевой инфраструктуры Дальнего Востока 63,5 млрд рублей в ближайшие четыре года. Об этом в четверг, 1 июня, в интервью ТАСС сообщил глава ФСК Андрей Муров Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

    Более 50 млрд рублей из этой суммы будет направлено на электрификацию проектов РЖД — БАМа и Транссиба, газопровода «Сила Сибири» компании «Газпром» и нефтеперекачивающих станций (НПС) нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).

    «Объем инвестиций на четыре года, начиная с 2017 года, в развитие инфраструктуры Дальнего Востока в ФСК предусмотрен в размере 63,5 млрд рублей» — сказал топ-менеджер. Как пояснил Муров, до 2020 года 23 млрд рублей заложено под проект ВСТО, 21 млрд рублей — на проекты РЖД, 5 млрд рублей — на «Силу Сибири». Также в планах ФСК на Дальнем Востоке — осуществить электрификацию Восточной нефтехимической компании (ВНХК) и ряда горнодобывающих производств.
  11. Аватар Марэк
    02 июня 2017, 13:09
    Рост электропотребления в 17г не превысит 2%, — ФСК ЕЭС

     МОСКВА, 2 июня – Рост потребления электроэнергии по итогам 2017 года не превысит 2%, сообщил ТАСС глава ФСК ЕЭС Андрей Муров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в четверг, 1 июня.

    «Мы пользуемся, естественно, той информацией, которую дает Минэнерго России. И насколько я знаю, там объем потребления он все равно коррелируется в пределах 1,5−2% по году, не более», — сказал Муров.
  12. Аватар Ремора
    "Россети" провели круглый стол, посвященный будущему энергетической интеграции.

    02.06.2017 в 17:11

    Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин 2 июня 2017 года выступил на круглом столе, организованном компанией в рамках Петербургского международного экономического форума и посвященном проблемам энергетической интеграции. В ходе дискуссии мировые эксперты в области энергетики обсудили возможности формирования единой электросетевой инфраструктуры на разных континентах и модели развития электроэнергетических рынков.
    Согласно данным статистики, около миллиарда жителей Земли не имеют доступа к электричеству. Именно поэтому особенно актуальным становится использование возобновляемых источников электроэнергии, а также объединение усилий разных стран на общей энергетической платформе.
    Олег Бударгин обратил внимание участников круглого стола на тот факт, что, по прогнозам экспертов, к 2025 году потребление электроэнергии в мире вырастет на 30%, и 75% этого роста будет приходиться на долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой связи особенно важны предпринимаемые Россией, Японией, Кореей и Китаем усилия по созданию азиатского энергокольца. Вскоре к 4 странам-участница проекта, возможно, присоединится Монголия – соответствующие переговоры уже начались. «Надеемся, что через год нам будет что сказать в части практической реализации проекта», — подчеркнул Олег Бударгин.

  13. Аватар Ремора
    Россети обычку догонять собираемся?… :) она уже +3% 
  14. Аватар Кирилл Олегович
    Виталий, Будет уже не смешно!))))
  15. Аватар Ремора
    Виталий, вы указываете размер Чистой прибыли на каждую акцию за один только 2016г. (9,7к. прирост ЧА по МСФО)… :)  
    хотите отбить вложения за 1 год Чистой прибылью?  не сильно губу раскатали?…  
    может вам потом еще и дивиденд сразу выдать +1,5к. 
  16. Аватар Виталий
    По Ремориному, при 0,26 акция была золото, при нынешних 0,16 вообще алмаз неограненый… что будет при 10 копейках?
  17. Аватар Ремора

    самый лакомый кусочек — магистральные сети расположенные на границе с Китаем и с Японией
    + планируемое энергетическое Азиатское кольцо = золотая жила, которую Муров оттяпает в ФСК!!! ...
    ------------------------------
    Только осле не догадываются ЗАЧЕМ ему эти СЕТИ !

  18. Аватар Ремора
    ФСК ЕЭС предадут Магистральные Сети Дальнего Востока до осени 2017г.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня (BigpowerNews) – ФСК ЕЭС ожидает в 2017 году завершение передачи на баланс компании магистральных сетевых активов «Дальневосточной энергетической управляющей компании» (ДВЭУК), сообщил ТАСС глава ФСК Андрей Муров Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в четверг, 1 июня.

    По его словам, этого необходимо для более эффективной работы компании на Дальнем Востоке.

    «В настоящий момент мы находимся в стадии завершения процедур согласования формата и модели переуступки активов. Надеемся, что в течение этого года это будет происходить. Но здесь не все зависит от нас — зависит, безусловно, от Минэнерго и от наших контрагентов», — сказал Муров.

    Глава ФСК отметил, что в настоящее время есть понимание, что вся магистральная сеть Якутии в результате передачи сетевых активов ДВЭУК перейдет ФСК. Эту позицию согласовала материнская компания ФСК — «Россети» — и Минэнерго. Осталось решить вопрос со сроками реализации проекта и передачи распределительных сетей. Глава ФСК надеется, что это будет сделано до осени.

    «Там есть определенные еще недосогласования, скажем так, по этапности этого проекта. Потому что, в принципе, с вопросами по ФСК, наверное, все согласны. А есть там еще вопросы по распределительной сети: как она будет управляться, кому принадлежать. Я думаю, что эти вопросы должны быть решены, хочется верить, что в ближайшие два месяца», — сказал Муров.
    -------------------
    Приятный прирост Чистых активов ожидается!… :) 

  19. Аватар Павел Пашкин
    Ремора, благодарю. Перепутал. 
  20. Аватар Ремора
    Павел Пашкин, отсечка на дивы 19.07… :)  на ГОСА — это участие в собрании. на голосование.
  21. Аватар Павел Пашкин
    05/06ФСК ЕЭС: закрытие реестра для ГОСА. На след. день акции на сумму девидендов упадут или не факт? 
  22. Аватар Ремора
    Дивидендная доходность Россетей и дочек ... :)

    Если убрать префы, то ФСК по доходности на 2 месте,
    после МРСК Волги, среди дочек Россетей.
    А если учесть ее ликвидность и цену, то фаворит по выплатам на обыкновенные акции… :) 
    объем выплат так же самый большой у ФСК ЕЭС = 80 млрд.р.
    Дивидендная доходность  Россетей и дочек ... :)

    В сравнении с префами мы все хорошо знаем, что они хороши только под выплаты, после которых упадет и цена и обороты по данному типу бумаг. 

    Удачных инвестиций Господа!… :) 

  23. Аватар Malik
    негатив:

    ФСК ЕЭС — чистая прибыль по РСБУ в 2017 году может упасть до 26,5 миллиарда рублей. Об этом заявил глава компании А. Муров. Скорректированная инвестпрограмма ФСК на текущий год может составить 119 миллиардов рублей. Утвержденная инвестпрограмма компании на 2017 год составляет 105,5 миллиарда рублей. Компания считает «сбалансированным» расчет дивидендов на базе РСБУ. (Прайм)

    Инвестпрограммы в госах — золотое дно, кручу как хочу.
  24. Аватар in_line
    Маркин Павел, может и в феврале, я к тому что подобные действия могуг вызвать отношение к бумаге диаметрально противоположное к тому что было, тут нет ничего удивительного
  25. Аватар Маркин Павел
    Dmitriy Tomarov (in line), так это уже и в феврале было известно и достаточно бурно обсуждалось, особенно по исключению бумажной прибыли и тех.присоединения)))

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: