Число акций ао 1 274 665 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 276,2 млрд
Выручка 252,3 млрд
EBITDA 132,3 млрд
Прибыль 73,9 млрд
Дивиденд ао 0,00949
P/E 3,7
P/S 1,1
P/BV 0,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК ЕЭС Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие

ФСК ЕЭС акции, форум

0.21672₽   +0.94%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Пушистый Писец!, биржа не для ням ням… тут надо ам-ам-ам… и нет писца пушистого…
  2. помимо стопов и плеч  мы и другие дивайсы по полной ставим! чтоб наверняка!!!
  3. А что это на месячном графике такое?

4. чем мы вам мешаемс… мы тоже ням ням хотим
  5. Ремора, 
    Со стопами и плечами торгуют спекулянты
      вот эти сектанты, адепты герчика и утят, всем и гадят… Лезут куда не надо со своими плечами, шортами и стопами…
  6. Объем инвестиций ФСК в БАМ и Трансиб снижен на 26 млрд.р.!

Объем инвестиций ФСК в электрификацию БАМа и Транссиба снижен до 103 млрд руб. — глава ФСК

Объем инвестиций ФСК в электрификацию БАМа и Транссиба снижен до 103 млрд руб. со 129 млрд руб. за счет оптимизации технических решений, заявил в интервью ТАСС глава компании Андрей Муров.

«Первоначально общий объем инвестиций по проекту БАМ-Транссиб, где у нас идет безусловная синхронизация работ с компанией РЖД, составляла порядка 129 млрд руб. СПК реализации всей программы был рассчитан на 2016-2024 гг. Сегодня мы можем сказать, что у нас объем финансирования снижается до 103 млрд руб. за счет оптимизации технических решений, за счет исключения ряда объектов, в том числе по технологическому присоединению потребителей, которые участвовали в повышении пропускной способности БАМ-Транссиба», — сказал он.

Данная разница в инвестициях сейчас более 10% рыночной капитализации ФСК ЕЭС… :) 

7. Со стопами и плечами торгуют спекулянты… :) они играют: сегодня +, завтра — … а я говорю про инвестирование под конкретные цели и реальную недооценку, которая себя отработает. можно делать ставки на удачу, а можно зарабатывать
    -----------------------
    спекуляциями я в рынке за год не могу поднять больше 40%, а бывает что и в — ухожу (на маленькую часть счета, чтоб не просто смотреть в монитор).
    а на инвестициях поднял счет в разы (как раз они и есть основной источник дохода).
    Как не крути, что дешево стоит будет в конце концов дооценено, в ФСК мы имеем запредельную доходность за год в соотношении с рыночной капой и очень низкую стоимость.  
    Не бывает так, чтоб новый Мерседес долго стоил дешевле Лады Калины. Как его не ругай. А перекупленных «Калин» на нашем рынке хоть отбавляй.
  8. Ремора, кто торгует со стопами, можно прибавить к ним 1, 5 коп
  9. Ремора, сильно убеждать не надо, а то набегут бараны с плечами и все испортят…
  10. Кстати, если покупать акции ФСК ЕЭС сейчас, то через 2 месяца дивы вернут 1,5к. потраченных на покупку… и остаточная стоимость покупки получиться 15к.
    -------------------------
    Вряд ли будет возможность купить дешевле… рыночная капа и так 200 млрд.р — курам на смех … :) 

11. Dmitriy Tomarov (in line),  на сколько бы не росли — это рост!.. :) ФСК сейчас не учитывает, что ее реальные Чистые активы 58-80к. на акцию и они так же ежегодно растут… и растут не к рыночной цене 17к., а к балансовой = 58к.-80к. (МСФО-РСБУ). 
    вы же не вклад в банк под % делаете, в ФСК вы по дешовке покупаете часть этих самых ПРИБЫЛЬНЫХ Чистых активов!
    ---------------------
    дивидендная доходность будет расти когда долговая нагрузка снизится и валовая прибыль вырастет.  лучше сейчас не дивидендами все выгребать, а уменьшать затраты — увеличивать КПД и  увеличивать эти самые ЧА!!! ... 
    я спекулянтов в расчет не беру — они живут сегодняшним днем и играют покупая-продавая пипсы. 
  12. Ремора, вопрос в том, насколько растут.  Прибыль увеличилась кратно, а дивы чуть-чуть. Ну и смысл держать, если в случае большой прибыли она проходит мимо твоего кармана?
  13. Dmitriy Tomarov (in line), дивиденды акционерам растут уже 4 года подряд… :)
    и каждый год мы слышим как всегда: — в следующем году будет хуже. акционеров кинут.
    данная песня приедается, есть показатели отчетности их и смотрите.
  14. Потенциал ФСК конечно с годами раскроется, но к этому времени дядя Коля придет ко многим :) 
  15. Necromancer, прочитал я. а как ты додумался такие хитрые бумахи покупать? сам али подсказал хто?

Kapeks, и то и другое :). Беру, в основном, сильно недооцененные. Правда, есть у меня одна не очень удачная инвестиция, которая с этого года и сделала основную просадку в портфеле, но тут я сознательно шел на риск, да и думаю что скоро все нормализуется.
  16. Dmitriy Tomarov (in line), еще немного и на 14 копеек пойдем… вот бы где начинать затариваться…
  17. Ремора, а что толку, если акционерам с этого ничего не перепадает?   была надежда на честное распределение доходов — был и рост.  А теперь поздняк… Как бы энергетика вообще к своим лоям не пошла.
  18. Информация для тех кто хочет и дивы хорошие получить и даром акции растущего и стабильного бизнеса приобрести

В ФСК довольно существенная сейчас дивдоходность, 9%,
    но помимо этого еще есть сильно растущая валовая прибыль! надо понимать, что прошло много ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЙ на прямую к сетям ФСК ЕЭС — это долгосрочное поступление валовой прибыли! тп — это подключение!… а подключение зачем? не просто же подключились к сетям ФСК… Только Росатом, Русгидро и Дирипаска на 150 млрд.р. договора заключили на ТП и поставили эти деньги на расходы.
    дальше хоть трава не расти…  Зачем деньги тратили?
    ------------------------------—
    Кто подключился — считай подписались на постоянную транспортировку своей Электроэнергии по проводам ФСК и естественно будут за это платить! постоянно...

по типу сотовых операторов: подключился — пользуешься услугами. Только с ФСК на другого оператора не соскочить! ФСК — монополист. считай сели на иглу постоянного перевода денег в пользу ФСК «за аренду проводов»...

Многие до сих пор не поняли акциями какой компании торгуют ...
    Покупают сейчас рост доходности и дивидендов за смешные деньги.
    Причем в момент, когда 3 крупняка на прямую запитываются на 150 ярдов!!! Росатом, Русгидра и Дирипаска.
    и это только первый взнос, чтоб можно было платить за транспортировку своей мощности!

Удачных инвестиций Господа!… :) 

19. Дмитрий Лазарев, с 24 копеек это сурово. Я с 18.
  20. Ремора, да, это хорошая «подушка». При такой подушке, таких дивах (около 10%) и такой волатильности (5-6% дневной ход) бумага хороша как для инвестора, так и для самого безбашенного спекулянта.
  21. Дмитрий Лазарев, по мере падения дивы приближаются к 10%… так что это прекрасный повод усредняться… УСРЕДНЕНИЕ  - СТАНДАРТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИНВЕСТОРА  !!!
  22. Когда после заливов появляется Ремора в комментариях, это как бальзам на душу. Особенно, если держишь ФСК с 24 копеек. Он как будто оправдывает мои неверные инвестиционные решения :)
  23. Есть мнение (не мое, но компетентное) по поводу дивидендов ФСК ЕЭС:

«Нормальные рабочие дивиденды. ФСК — это не дивидендная история. Их имущество, их бизнес, будь он рыночным и открытым, стоил бы триллионы рублей. А сейчас компания оценивается в 200 млрд. У меня к ним с десяток вопросов, буду мурыжить руководство на собрании. Покупая ФСК, надо понимать, что вы покупаете дешево долю в недружественной к акционерам компании.

Основная стоимость ФСК раскроется, когда завершится острая фаза инвестпрограммы. На 2017-й год основной драйвер для ФСК — резкое сокращение процентных платежей.
    Они 5-6 % годовых платят по облигациям! Представляете, какая экономия! Да, около 100 млрд в год закапывать — это многовато даже для ФСК. Но пройдет время, 100 млрд — это будет уже вполне подъемная цифра, если выручка у компании и дальше будет расти теми же темпами „
    -----------------------------------
    Сокращая долговую нагрузку ФСК может зарабатывать до 100 млрд.р лишней Чистой прибыли для выплаты тех же дивидендов!…  и сокращать ее будут уже сейчас.

24. ФСК продемонстрировала хороший рост EBITDA по МСФО в 1 квартале

ФСК увеличила скорректированную EBITDA по МСФО в I кв. до 35,5 млрд руб., скорректированную прибыль — до 18,1 млрд руб.

Чистая прибыль ФСК ЕЭС по МСФО в январе-марте текущего года составила почти 5,8 млрд руб. против 16,4 млрд руб. в аналогичный период 2016 года (сокращение в 2,8 раза), следует из отчетности компании. При этом скорректированная чистая прибыль компании выросла на 6,5%, до 18,1 млрд руб. Скорректированный показатель EBITDA в первом квартале составил 35,5 млрд руб. против 29,3 млрд руб. в аналогичный период 2016 года, сообщила компания. Выручка компании за отчетный период снизилась с 52,54 млрд руб. до 49,8 млрд. руб.
    Снижение выручки компании связано с сокращение выручки от техприсоединения на 94,1%, а также падением в 4 раза доходов по генподрядным договорам «дочек». В то же время от основной деятельности выручка показала рост на 10,3%, до 45,9 млрд руб. ввиду роста тарифа и увеличения потребления. ФСК продемонстрировала хороший рост EBITDA при том, что операционные расходы увеличились на 2,1%. Это связано с тем, что при расчете EBITDA ФСК ЕЭС не учитывала убыток, связанный с восстановлением контроля над дочерней компанией Нурэнерго (в 12,3 млрд руб.). Этот же фактор и стал причиной роста скорректированной чистой прибыли.
    Промсвязьбанк
  25. Necromancer, на чём позеленел?

Kapeks, ответил в личку

ФСК ЕЭС - факторы роста и падения акций

• Регулярные дивиденды. Дивдоходность более 8%
  • Компания является сильно недооцененной относительно своей прибыли
  • Если компания последует примеру Газпрома и начнет стремиться выплачивать 50% прибыли на дивиденды, ее акции улетят
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку.
  • Риск перехода под контроль Россетей с объединением казначейств. Россети могут начать доить ФСК через схемы, что негативно скажется на дивидендах ФСК акционерам.

ФСК ЕЭС - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 

Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: